быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2010 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

ДОМ, ГДЕ ЖИВУТ ТАЛАНТЫ

Нежданно-негаданно выпала мне эта поездка в Дзержинск.
Сергей Ионов, сотрудник редакции, рассказал о способных ребятах из дзержинского детдома: «Побывай там обязательно: я уверен, что мы найдём творческую молодёжь». (Речь шла о материале для предстоящего выпуска в свет сборника молодых поэтов-инвалидов.)

…И вот я в стенах Дзержинского санаторного детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С улыбкой встречает меня Наталия Васильевна Редько – заместитель директора по дополнительному образованию.
Услышав о цели моего приезда, она заверила меня, что талантливых ребят у них много: быть может, и поэты найдутся.
Забегая несколько вперёд, скажу, что мы с Наталией Васильевной нашли юных стихотворцев – Ирину Колбасину и Сергея Денисова (его стихотворение было прислано для вышеупомянутого сборника).
Но это, оказывается, ещё не всё. Н.В.Редько рассказывает мне о двух объединениях: «Подсолнух» и «Парусник». Не без удивления я узнал, что здесь существует и свой печатный орган – газета «DD NEWS», выходящая ежемесячно с сентября 2008 г., главным редактором которой является педагог Татьяна Владимировна Приказчикова.
Сюрпризы от Наталии Васильевны сыпались на меня, как из рога изобилия. Оказалось, воспитанники этого дома известны далеко за пределами нашей области! Наглядный пример: Роман Маслов и Евгения Мухамадеева, принявшие участие в конкурсе декоративно-прикладного искусства ПФО «На берегах Волги семьей единою живем ». Роман занял на нем 3-е место за свои работы: «Солнечный конь», «Коляда» и «Кукушечка», а Женя покорила всех песней «А я по лугу». В подготовке к конкурсам декоративно-прикладного искусства помогает воспитанникам инструктор по трудовому обучению и воспитанию Маргарита Константиновна Сафонова.
… Судьбе было угодно, чтобы я не только услышал, но и увидел на сцене этих милых ребят. Да, я был среди зрителей фестиваля «Мальчишник
6», посвященного полувековому юбилею полета Ю.А. Гагарина в космос и проходившего в школе пос. Мулино Володарского района, где участвовали и юные дзержинцы.
Не скрою, я был очарован. Так чисто и звонко звучали голоса мальчишек и девчонок, певших о родном городе. Кстати, «Песню о Дзержинске » написала Наталия Михайловна Уланова – музыкальный руководитель, автор ряда песен для детей и юношества.
А с каким воодушевлением пел Михаил Крезовский, выступая в литературно-музыкальной композиции «Знаете, каким он парнем был…»!
Видеосюжеты, сопровождающие выступления ребят, были подготовлены педагогом дополнительного образования Е.Н. Парамоновым.
В фестивале приняли участие 27 воспитанников. Восемь из них участвовали в показательных выступлениях по физической и строевой подготовке (инструктор по физкультуре А.С.Киричек).
Уезжал я домой порядком уставшим, но это была приятная усталость: было ясно, что жизнь продолжается, а в Дзержинском детском доме, который 17 декабря 2010 года отметит свое 65-летие, она бьёт ключом. Удачи вам, юные дарования Дзержинска! До новых встреч!
Сергей ПОТЕХИН

Водительские права

Во время одного из телевизионных «прямых эфиров» у Эдуарда Александровича Житухина, председателя правления НООООО ВОИ, спросили, где сыну-инвалиду можно научиться водить машину.
Ответу предшествовал вздох сожаления:

- Раньше была хорошая база на окраине Нижнего Новгорода, в поселке Дубравном. Ведомственно она подчинялась областному департаменту по социальной защите населения.
Там были автодром, гостиница, в которой проживали обучающиеся из районов области. К сожалению, эту базу ликвидировали. На сегодняшний день действует автошкола только в Дзержинске, где инвалидов обучают вождению автомобиля и где по окончании курса выдают водительские права. Этого явно недостаточно.
Мы хотим поправить положение.
Разговор проходил весной. А сегодня, в начале зимы, мы можем сообщить еще один адрес, где можно получить водительские права.
Это Выкса.
Здесь районное правление организации ВОИ договорилось с предпринимателем, владельцем автошколы, что он примет на обучение группу инвалидов.
Нина Васильевна Зайцева, председатель ГОО ВОИ, и ее молодые друзья нашли старенькую автомашину с ручным управлением, которую предприниматель взялся сначала ремонтировать, а потом уж учить ею управлять. Бизнесмен обещает, что плата за обучение будет со скидкой 50 процентов.
Такой успех окрылил выксунских инвалидов. Они даже уже мечтают о том, чтобы и инвалиды других районов получали у них водительские права. Конечно, могут возникнуть проблемы с проживанием на период обучения, но в Выксе считают их разрешимыми.
Светлана МИХАЙЛОВА

«Алые паруса» и «Сказка»

О том, с чего начинается работа с молодежью и как она строится, рассказывает председатель Балахнинской районной
организации ВОИ Мария Владимировна Ширяева:

- Молодежный клуб «Алые паруса » существует с 2002 года. И ходят в него люди разных возрастов – от 19 до 35 лет.
Мы долго думали, с чего нам начать нашу работу с молодыми инвалидами, чем их заинтересовать, чем привлечь?
Первое, что мы сделали, - это провели конкурс «Мисс и мистер обаяние». Тогда первое место заняли Таня Махова и Алеша Шевченко.
Сегодня встречи в нашем клубе проходят раз в месяц. Каждое его заседание начинается с того, что ребята поздравляют именинников месяца, заранее подготовив поздравления и подарки. Они организуют тематические вечера, пишут стихи, сочиняют песни. И те из них, кого раньше было не вытащить из дома, теперь сами звонят и спрашивают, когда состоится очередная встреча.
Для молодежи мы сейчас организовали театр «Сказка», где они ставят сказки Леонида Филатова и другой репертуар, рассчитанный на взрослого зрителя.
Наши артисты с успехом выступают в дневном стационаре Центра соцзащиты, где отдыхают пенсионеры и инвалиды; их также приглашают со спектаклями в санаторий «Городецкий».
В работе с молодежью нам очень помогает зам. главы администрации по работе с молодежью Маргарита Вениаминовна Маслова – обаятельнейшая женщина, прекрасной души человек.
Она всегда интересуется, не нужна ли нам какая-либо помощь, пришлет молодых людей, которые игрушки принесут, елку нам нарядят, игры, конкурсы, викторины с нашими ребятами проведут.
Я уверена, что, конечно, очень многое идет от председателя общества инвалидов, от его заинтересованности в проблемах молодых. Если он относится к ним искренне, с пониманием, с любовью и с душой, то эта работа в организации будет оставлена на должный уровень.
Что касается меня, то проблемы молодых мне очень близки, поскольку у меня дочь – инвалид…
Вместо послесловия На отчетно-выборную конференцию М.В.Ширяева собирается пригласить как можно больше молодых членов своей организации, ведь именно им надо будет когда-то передавать свое дело, и следует сегодня их многому научить. Думается, это самый правильный подход к данному вопросу.
Надежда МАРТЫНОВА

От души о душе!

В твоей жизни возникли проблемы, боль, страх, одиночество и отчаяние? Тебя мучают вопросы о смысле жизни?
Ты ощущаешь недостаток любви, тепла и понимания? А возможно, ты переживаешь ссору с родителями, другом или со своей второй половинкой? И, самое страшное, тебе не с кем поделиться своими переживаниями? Не с кем обсудить варианты решения проблем? Пиши нашему психологу обо всем, что не дает тебе быть счастливым! Не комплексуй, вместе мы решим все твои проблемы!

Я любила одного человека, он звал меня замуж, а потом передумал. Мне очень тяжело от этого. Я вообще отношений теперь боюсь. Боюсь, что все такие гады: будешь человеку доверять, любить его, а он потом обманет, предаст. Боюсь быть брошенной, а еще боюсь, что никого не найду и останусь одна! Страшно так, что даже плакать хочется…
Настя

Настя, тебя можно понять. Ты разочаровалась в любимом человеке и перенесла это чувство на всех мужчин. Отсюда и страх отношений, поскольку ты заранее запрограммировала себя на негативный итог. И этот страх стал главной твоей эмоцией, мешающей жить, поскольку страх - это не лучший попутчик в жизни. Избавиться от него можно, только решив для себя, как ты будешь жить дальше, но жить, уже не боясь ничего. Когда ты поймешь это, тебе станет гораздо легче.

В этом году я познакомилась по телефону с молодым человеком. Буквально через два дня он приехал ко мне, мы пообщались, а уже вечером он предложил мне выйти за него замуж, и я согласилась. Моя мама была против, но я все равно начала с ним жить. Первое время он ухаживал за мной, а потом начал безобразно себя вести: и на пенсию по инвалидности оформляться не хотел, и работать тоже, а чтобы я его содержала. Потом он стал общаться за моей спиной с моими подругами, причем общаться очень близко. В общем, я выгнала его. После этого у меня стресс. Даже жить не хочу, помогите.
Катя

У вас очень быстро развивались отношения, поэтому была большая вероятность того, что они недолговременные, поскольку вы не прошли стадию «узнавания» друг друга, а сразу перешли в стадию притирки (совместной жизни). Возможно, это первые твои отношения, и ты просто испугалась потерять их, но осуждать тебя в твоих действиях никто не имеет права. Наоборот, ты попробовала, и у тебя появились новые впечатления и ощущения, и теперь, имея их в своей жизненной копилке, ты стала опытнее.
Поверь, многие обжигаются, но зато теперь ты будешь осторожнее. А то, что у тебя стресс после разрыва, это вполне закономерно, и это со временем пройдет, если, конечно, не зацикливаться на этой ситуации и не жалеть себя. Отвлекись, займись собой, найди себе увлечение, например, бисероплетение или вязание, чаще гуляй на свежем воздухе (если есть такая возможность). Помни, Катя, жизнь продолжается! После падений обязательно будет взлет, главное - в это верить! Удачи!

Я инвалид, и мне не хватает общения. Меня это гложет. Как быть?
Марианна

Желание общаться – это вполне нормально и понятно. Другой вопрос, где и с кем, особенно, если вы в связи с инвалидностью редко выходите из дома. Не забывайте, что сейчас появилось новое средство общения – Интернет, где масса разнообразных сайтов, помогающих общению, в том числе - сайты для инвалидов. Здесь можно найти людей, с которыми будет интересно общаться именно Вам и которым будет интересно общаться с Вами!
Также отличный способ найти людей для общения - многочисленные печатные издания, например, газеты для инвалидов. Почти все они имеют рубрику «Знакомство».
А умение общаться приходит с опытом! Вспомните, маленькие дети не умеют ходить, их первые шаги непременно сопровождаются падением, но в скором времени они уже быстро бегают!
Смелее, и у Вас все получится!

Здравствуйте, Оля! Это Диана. Я вам уже писала по поводу того, что сейчас общаюсь по Интернету с другом. Если у нас получится, то мы хотим встретиться. Но эта встреча подразумевает не только дружеское общение, но и физическую близость. В моей жизни секса по многим причинам еще не было. А самая главная из этих причин - постоянное присутствие мамы. Она каждого, кто появляется в моей жизни, сразу оценивает, как жениха, и если ей не нравится или даже нравится человек, делает все, чтобы мы не были наедине. Такое ощущение, что она не была молодой и не была замужем. И ведь она прекрасно знает, что молодым всегда хочется хоть сколько-то побыть одним. Так и мы с ним хотим прогуляться. Но мама вряд ли отпустит меня надолго. Головой она, наверное, понимает, что мне нужны отношения, но все же отпустить меня в свободное плавание боится. Я ее понимаю, но мне жить тоже нужно, несмотря на инвалидность. Что вы можете мне посоветовать как психолог? Такое поведение мамы мешает мне, при этом мы с ней подруги, и я не хочу ссор.
Диана

Здравствуй, Диана! Во-первых, откуда такая уверенность, что обязательно должен быть секс? Почему именно слово «ДОЛЖЕН»? Замени словосочетание «должен быть секс» на «я хочу, чтобы у нас был секс», и тогда тебе будет не только проще двигаться вперед, но и будет легче разговаривать на эту тему с мамой. Вот ты пишешь: «Мы с ней подруги, и я не хочу ссор.» Тогда, возможно, стоит просто поговорить? При этом ты должна понять маму, ведь она за тебя переживает и волнуется. Спроси, чего она боится? Если болезней и беременности, то успокой, пообещав, что ты позаботишься о контрацепции.
Возможно, мама боится, что ты будешь обманута в дальнейшем, поэтому хочет уберечь от шагов, которые могут тебя сломать! Данный вопрос решается только откровенным разговором, но обязательно в спокойных
тонах. Удачи тебе!

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»