быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2010 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Самые надежные и умные инвестиции

Не по общему лекалу прозвучало третье Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. Вопреки ожиданию российской элиты услышать конспект последних президентских инициатив или предвыборных программных заявлений, глава государства сосредоточился на социальной тематике, а если брать уже – на человеке: с одной стороны, в высшем гуманистическом, а с другой, - в сугубо практическом смысле. Государство существует для человека, а не наоборот. Этот тезис прозвучал в самых разных «точках» Послания.
Конечно, в своей речи Дмитрий Анатольевич говорил о многом. Об экологии, о здоровье нации, об инвалидах, об армии и ВПК… Но все – в контексте задач модернизации экономики, здравоохранения, образования, политической системы и общественной жизни страны. А идея модернизации, в свою очередь, тоже звучала не как самоцель. «Мы обновляем страну, обновляем общество, меняем нашу жизнь, меняемся сами. И по большому счету, все, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее всего – для наших детей, потому что мы хотим, чтобы они жили лучше нас, чтобы они были лучше, чем мы, чтобы смогли сделать то, что, может быть, не успеем сделать мы, чтобы из их успехов сложилось успешное будущее нашей великой России», - подчеркнул Президент.
«Детской» теме и пакету «детских» мер была посвящена добрая половина текста Послания. И в этой части он не забыл сказать о детях-инвалидах и инфраструктуре для жизни инвалидов и людей с тяжелыми заболеваниями. Заметив, что многие новые дома строятся с учетом новых стандартов, он все-таки признал, что безбарьерная инфраструктура у нас практически отсутствует. «Создание полноценных условий для активной жизни детей-инвалидов должно стать приоритетом при реализации новой государственной программы «Доступная среда», - подчеркнул он Другой задачей, касающейся детей-инвалидов, было названо создание попечительских советов при коррекционных детских домах. «Они, к сожалению, больше работают на изоляцию детей, нежели на их социализацию». Контроль общественности за тем, что в таких учреждениях происходит, поможет сломать ситуацию.
Эти и многие другие предложенные Президентом направления должны дойти до каждого конкретного ребенка и его семьи и стать основой государственной работы на ближайшее время, подчеркивают многие комментаторы президентского Послания, нацеленного на 2011 год.

В интересах миллионов

В следующем году государственная поддержка общественных организаций инвалидов будет существенно увеличена. В федеральном бюджете на эти цели закладывается порядка одного миллиарда рублей.
Эта информация прозвучала из уст премьер-министра РФ Владимира Путина, который в начале ноября провел в Ново-Огареве совещание с руководителями профильных министерств и ведомств по проблемам формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов.

Тема затрагивает интересы миллионов граждан России, определяет качество их жизни и социальные перспективы, заметил в начале своего выступления Владимир Путин. Ведь по данным Пенсионного фонда, в настоящее время в России насчитывается около 13 миллионов инвалидов. Формирование доступной, так называемой безбарьерной среды в городах и поселках будет иметь большое значение не только для инвалидов, но и для других групп граждан, например, для пенсионеров, мам с детьми и так далее.
Путин подчеркнул, что за последние годы для инвалидов сделано многое, и в частности, создана современная законодательная база, обеспечивающая их права. Но предстоит сделать еще больше: после подписания в 2008 году Конвенции ООН «О правах инвалидов» и ратификации в 2009 году «Европейской социальной хартии» государство ориентируется в этом деле на лучшие мировые стандарты.
Существенно снизить сохраняющиеся барьеры для инвалидов, то есть то, что мешает людям пользоваться услугами транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, получать образование и медицинскую помощь, делать профессиональную карьеру и быть востребованным на рынке труда, поможет государственная программа «Доступная среда для инвалидов». Она будет запущена в 2011 году и рассчитана на пять лет. Сейчас программа дорабатывается, в том числе и с участием общественных организаций инвалидов.
Один из ее ключевых приоритетов, заявил Путин, это помощь школьникам с ограниченными возможностями. «К сожалению, - сказал он, - сегодня лишь немногим более 2 процентов наших школ приспособлено для обучения детей-инвалидов, то есть имеют необходимые бытовые условия и оборудование. Мы намерены коренным образом изменить эту ситуацию. К 2016 году уже 20 процентов российских школ должны предоставить нормальные условия для совместного обучения детей с ограниченными возможностями и их сверстников. А в перспективе нужно создать безбарьерную среду во всех образовательных учреждениях страны».
В своем выступлении премьер-министр остановился и на проблеме создания рабочих мест для инвалидов. Сокращая свои производственные издержки в период кризиса, многие предприниматели первым делом сокращали все, что связано с трудом людей с ограниченными возможностями.
По такому пути год назад пошел АвтоВАЗ, привел он пример, исключив из своей производственной цепочки предприятие «Автожгут», основанное на труде инвалидов. Эта история закончилась, тем не менее, хорошо благодаря вмешательству самарского губернатора. Подобное, между прочим, происходит и у нас, в Нижегородской области, где ГАЗ также свернул заказы на продукцию предприятия «Автодеталь », принадлежащего областной общественной организации ВОИ. Ему сейчас приходится нелегко. Владимир Путин обратил внимание руководителей всех уровней на недопустимость подобной практики. «Не закрывать нужно производства, а помочь этим организациям встать на ноги и быть современными, технологически оборудованными и конкурентоспособными»,- сказал он. Со своей стороны государство обещает увеличить компенсацию работодателям за создание новых рабочих мест для инвалидов. Если в этом году работодатель получал от государства 30 тысяч рублей за каждое новое рабочее место, то в следующем году эта выплата составит 50 тысяч рублей.
«Разумеется, формирование доступной для инвалидов инфраструктуры нового уровня, основанной на самых современных технических решениях, займет не один год, - заметил Путин. - Но откладывать решение этой задачи не следует, и мы не будем этого делать. Давайте начнем работать!».
Подготовила
Елена МАСЛОВА

Строим и для вас

Две недели назад Автозавод стал победителем областного конкурса на самый благоустроенный район. В качестве награды он получил восемь миллионов рублей.
Большая часть этих денег, как объявил на районном торжественном собрании в честь открытия декады инвалидов глава Автозаводской администрации В.И.Солдатенков, пойдет на создание комфортных условий для людей с ограниченными возможностями – обустройство подъездов, оборудование пандусов и так далее. Аплодисментами встретили собравшиеся это сообщение.
А Владимир Иванович продолжал: - Областное правительство выделило 350 миллионов рублей на строительство в нашем районе физкультурно-оздоровительного комплекса. Его будем приспосабливать и для вас, чтобы спорт и физкультура помогали вам поддерживать здоровье. Для этого также открыли свои двери автозаводские школы, когда те пустуют, например, в дни зимних каникул. В их спортзалах будут заниматься группы здоровья. Положительные изменения ждут вас в системе здравоохранения. В одной из больниц района уже создано отделение сестринского ухода, но будет сделано больше – целая больница станет такой.
За подобными новостями автозаводцы рады прибыть в свой Дворец культуры даже и в сильный мороз, какой случился в день торжественного мероприятия декады. Свободных мест в зале не было, и собравшиеся с благодарностью принимали поздравления и от главы района, и начальника районного управления социальной защиты населения С.Н.Судаевой, и председателя районной организации Всероссийского общества инвалидов В.А.Кравченко. К поздравлениям – подарки, сладости и греющие душу стихи и песни. Одновременно можно было проконсультироваться по самым разным вопросам. Прием прямо в фойе ДК вели специалисты управления соцзащиты и отделения Пенсионного фонда РФ.
О.Н.Разживина, к примеру, консультировала по вопросам предоставления жилищных субсидий. Отдельно по категории инвалидов льгот здесь нет, самый главный показатель для начисления субсидий – доход человека или семьи, но стул около Ольги Николаевны не пустует, всем интересно знать, повысился или понизился «порог» дохода, не изменился ли пакет документов, которые нужно подавать. Е.М.Кузнецова и Г.П.Жаворонкова признались, что много вопросов задавали по стажу, необходимому для начисления пенсии, по оформлению компенсации за уход за пожилым человеком. Ответы вполне удовлетворили спрашивавших.

Знакомые имена

Автозаводский Дворец культуры, похоже, привык принимать инвалидов в своих залах и фойе. Причем бывают там люди с ограничениями в здоровье не только из этого района, но и из других, как это случилось 2 декабря, когда проводилось городское торжественное собрание, посвященное декаде инвалидов.
Вроде бы уже привычная картинка: столы в фойе, за которыми сидят представители управления социальной защиты и Пенсионного фонда РФ. Только присаживается к этим столам почему-то очень мало людей, чтобы проконсультироваться. Странно, ведь за день до этого было совсем не так. Инвалиды уже получили всю интересующую их информацию? Или в зале люди, знающие что к чему?
Автор больше склоняется ко второму. Когда шло награждение активистов инвалидного движения, имена звучали, в общем-то, знакомые – председатель районной организации ВОИ Сормовского района Анатолий Александрович Калинин, председатели первичных организаций из Канавинского района Нина Ивановна Арнаутова, из Ленинского района Людмила Ильинична Гераськина и многие, многие другие.

Победа в международном конкурсе

Первого августа стартовал международный конкурс социально-культурных проектов «Инициативы-2010». Его организаторами являются Российская академия образования и некоторые общественные организации.
В номинации «Преображающая сила искусства» вне конкуренции, можно сказать, предстал нижегородский театр «Пиано», где увлеченно занимаются десятки ребят, страдающих ограничениями в слухе. Театр признан победителем международного конкурса.
Что привлекло членов комиссии в проекте, представленном участниками театра? Безусловно, в первую очередь то, что он объединяет вокруг себя много молодых талантов, что создаются беспрецедентные условия для эстетического и интеллектуального развития детей-инвалидов.

День длиной в декаду

Когда в 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозглашала 3 декабря Международным днем инвалидов, никто, наверное, и подумать не мог, что у нас он выльется в декаду, а у кого и в месячник мероприятий, посвященных людям с ограниченными возможностями.
В Нижегородском районе Нижнего, в клубе им. Свердлова прошел праздник, организованный районным обществом ВОИ, на котором также собрались представители ВОГ и ВОС.
Глава района Андрей Николаевич Тарасов отметил работу самых активных членов этих обществ благодарственными письмами. Затем состоялся концерт, где были вручены небольшие памятные подарки юбилярам, именинникам и гостям праздника. Кроме того, спонсоры организовали благотворительные обеды в нескольких кафе города.
Районный праздник, посвященный Декаде инвалидов, прошел и в Приокском районе, где в клубе им. Кринова состоялась встреча команд инвалидов разных поколений: от мала до велика. Здесь с приветственным словом выступил глава района Андрей Геннадьевич Чертков. Несколько десятков участвовали в процедурно-оздоровительном дне в социально-реабилитационном центре «Мыза», где сдавали кровь на сахар, подышали горным воздухом, попили фиточай, словом, оздоровились.
В театре оперы и балета им. Пушкина прошел праздник Советского района, посвященный одновременно и Дню матери, и Декаде.
А в помещении районного общества ВОИ состоялась итоговая мини-спартакиада по пяти видам спорта: дартсу, шашкам и шахматам, настольному теннису, домино. В ней с удовольствием приняли участие многие члены активисты-общественики. Победителям были вручены грамоты и кубки.
На бис прошло выступление хоровиков, а в клубе «Победа», при поддержке районного спорткомитета выделили время для того, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли поиграть в боулинг. Словом, событий, интересных, ярких, запоминающихся было много.

Нет путей простых…

Слепые люди это особенно остро ощущают, недаром они ввели данную строку в свой гимн. Для них каждая дорога сулит множество препятствий, которые зрячие просто не замечают. Несчастье легче переносят те, кто чувствует поддержку родных по духу людей. Слепые объединяются в общественную организацию, где и находят поддержку. Уже 85 лет, ибо Всероссийское общество слепых недавно отметило именно такую дату.

Нижегородское отделение – одно из самых авторитетных во Всероссийском обществе. Первый лидер ВОС был нижегородцем, последний – президент общества Александр Яковлевич Неумывайкин – счел необходимым присутствовать здесь на торжественном собрании, посвященном знаменательной дате.
Мне уже приходилось слышать об удивительной сплоченности в рядах ВОС. Убедиться в этом довелось еще раз, присутствуя на собрании. Его организаторы постарались отметить юбилейными наградами как можно больше активистов.
Вручали их и президент ВОС, и министр по социальной политике областного правительства Н.Ю.Гурьев, а председатель нижегородского отделения общества Ю.А.Чепков выступал в роли то награждающего, то награждаемого.
Сплоченность, бережное отношение к товарищам, ответственность – эти качества особенно были востребованы при изменении экономической и политической модели всего российского общества. ВОС прошло последние десятилетия с наименьшими потерями среди инвалидных организаций. По всей стране пришлось ликвидировать только несколько небольших предприятий.
А учебные учреждения, реабилитационные центры свою базу не растеряли. Сегодня предприятия ВОС потихоньку набирают темпы роста производства, нижегородские в том числе. Одно из лучших находится в Арзамасе, оно показывает темп роста чуть ли не в два с половиной раза. На нижегородцах сильно сказывается привязка к автопрому, который переживает не лучшие времена. Организация прилагает все усилия, чтобы его предприятия остались партнерами для автомобильных заводов, для ОАО «ГАЗ», в частности. На юбилейном собрании присутствовал представитель этого автогиганта. Он не взял на себя роль обещающего разные блага – наоборот, подчеркнул, какие жесткие требования сегодня выдвигает рынок к продукции, и подарил символический подарок. Осталось подаренные часы сихронизировать для всех участников автопроизводства.


Светлана ИСАКОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»