быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2010 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Спешите делать добрые дела!

Отчетно-выборную конференцию Чкаловской районной организации инвалидов открывала выставка творчества, девизом которой стали такие замечательные слова: Пока способна мыслить голова И руки мастерить способны что-то, Спешите делать добрые дела!
Показательным было и то, что свое мастерство на выставке представляли не отдельные авторы – члены ВОИ, как это обычно принято, а первички: удивительные панно – либежевская, вышитые иконы – пурехская, забавные игрушки – чкаловская первичка № 2.
Приехавший поприветствовать делегатов конференции глава администрации г. Чкаловска Евгений Сорокин, осмотрев выставку, пообещал, что в следующем году в День города эта выставка обязательно станет общегородской, чтобы все чкаловцы смогли познакомиться с теми удивительными вещами, которые выходят из-под искусных рук местных инвалидов. А отмечая работу районной организации в целом, Евгений Михайлович справедливо заметил: «Если бы вашей организации не было, ее немедленно надо было бы создать!»

Сегодня в Чкаловскую районную организацию инвалидов входят 702 человека, которых объединяют 17 первичек.
Отчитываясь о работе общества за последние пять лет, председатель правления Елена Алексеевна Мордачева рассказала о том, как ее организация работает на повышение качества жизни инвалидов, по возможности помогая им в решении социальных проблем, способствуя их реабилитации и вовлечению во все сферы жизни общества.
В настоящее время в городе ведется работа по установке пандусов и перил, возобновилось строительство жилья, идет переселение из ветхого фонда. Например, по этой программе получили жилье члены общества Н. Жукова и И.Слепнев, инвалид 1-й группы; улучшили свои жилищные условия 19 участников Великой Отечественной войны, в том числе – два члена ВОИ.
Три года назад в д. Железово была открыта первая социальная квартира для престарелых и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Все они стали членами общества инвалидов и находятся под особой заботой председателя первичной организации.
Вторая социальная квартира открыта при Беловской сельской администрации.
Кстати, в доме-интернате для ветеранов и инвалидов работает первичная организация в количестве 26 человек, которые активно участвуют в общественной жизни.
Ежегодно в декаду инвалидов проводятся общие городские собрания инвалидов, где люди имеют возможность встретиться с руководством района и всех служб, задать свои вопросы, поговорить о наболевшем.
А основные вопросы, которые чаще всего поднимаются, касаются обеспечения бесплатными лекарственными препаратами, сокращения койко-мест в участковых больницах, очередей на прием к узким специалистам и санаторно-курортное лечение, получения технических средств реабилитации.
В первичной организации п. Чистое остро стоит жилищно-коммунальный вопрос: жилье старое, крыши текут, отопление печное, проблемы с водоснабжением.
Большие проблемы у инвалидов с газификацией, но они больше носят финансовый характер: те суммы, что выделяются по различным льготам, малы, тогда как расходы требуются значительные.
Остро стоит и вопрос выделения помещений для работы первичных организаций.
Тесновато помещение и самого районного общества инвалидов, где негде даже поставить выделенные областной организацией ВОИ компьютер и множительную технику, не говоря уже о том, что в таких стесненных условиях трудно проводить кружковую и клубную работу. Из-за отсутствия помещения, например, пока не складывается работа клуба «Моя семья», созданного некоторое время назад для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Тем не менее, дети-инвалиды – а их 27 – посещают различные кружки при Доме творчества юных, принимают участие в конкурсах и различных выставках.

Жить инвалидом, но не быть им

Чкаловские инвалиды – народ с активной жизненной позицией. Они с большим желанием участвуют во всех мероприятиях и смотрах-конкурсах, организуемых и проводимых в городе, районе или в областной организации ВОИ. Есть среди них поэты (Т. Стафеева, Д. Кузьмичева, Н. Левашова), певцы (Л. Ходалева, В. Кузьмичева), рукодельницы (Н.Вавилова, Н.Панчук, Т. Гузанова, Е. Фомина, М. Крылова, А. Прянишникова, Е. Малашина). Члены Чкаловской организации с большим успехом принимали участие в межрайонных смотрах – конкурсах «Чкаловские кудесники» и «Нам года не беда, коль душа молода», где стали победителями, а их работы заняли призовые места. На областном смотре-конкурсе Т. Стафеева заняла первое место как поэтесса и представляла областную организацию ВОИ на зональном фестивале в Москве, а А. Прянишникова заняла второе место по декоративно-прикладному искусству – ее иконы, вышитые бисером, не раз представлялись на выставках в Н. Новгороде.
Сегодня в Чкаловском районном обществе инвалидов работают пять клубов, в том числе – клуб «Мы вместе», которым руководит талантливый человек – А.А. Иванова. (По завершении отчетно-выборной конференции участники этого клуба дали небольшой концерт, показав удивительное мастерство, исполняя песни, читая стихи, в том числе и собственного сочинения, показывая юмористические миниатюры на «злобу дня».)
Пять лет назад под руководством неутомимой Н.А. Панчук для инвалидов трудоспособного возраста был организован клуб «Надежда »; в с. Новинки очень плодотворно работает своя «Надежда» - клуб для инвалидов местной первичной организации, а в п. Чистое начинает работать еще один новый клуб для инвалидов и пенсионеров «Серебряный возраст».
Кстати, председатель чкаловской первичной организации № 2, руководитель клуба «Надежда» Н. А. Панчук просила через нашу газету поздравить членов своего клуба с его пятилетием.
Сама Наталья Алексеевна – человек удивительный! Улыбчивая, доброжелательная, активная, она с достоинством несет выпавшие на ее долю житейские проблемы, ухаживая за своими престарелыми больными родителями.
«Когда-то они подняли меня, беспомощную, лежачую, на ноги, теперь моя очередь помогать, заботиться о них, давать им жизненную энергию», - искренне считает она. Кроме того, Наталья Алексеевна помогает семье сына растить двух внучек, а руководимая ею первичка одна из лучших в городе.
Тридцать три года проработала в библиотеке председатель первичной организации с. Новинки А. Сидорова, которая хорошо знает и людей своего села, и их нужды. В библиотеке организуются встречи, проводятся театрализованные представления, собираются альбомы о жизни первички. Сегодня ни одно мероприятие в Новинках не обходится без участия членов ВОИ, и люди чувствуют себя нужными и полезными обществу.
Говоря о работе первичек, председатель Чкаловского РО инвалидов Е. А. Мордачева отметила, что оценку «отлично » получила первичная организация п. Либежево; оценкой «хорошо» отмечена работа 11 из 17 первичных организаций: №2, №3, №4, №5, Дом-интернат, Железово, Новинки, Вершилово, Пурех, Катунки, им. Разумовского.
Оценку «неудовлетворительно » - Сицкое.
- Такие показатели, - считает Елена Алексеевна, - еще раз подтверждают то, что работа ведется и она востребована.

Есть чему поучиться!

Высокую оценку работе районной организации ВОИ дала начальник управления социальной защиты Чкаловского района Н.М. Буликина: - Очень приятно, что за опытом вашей работы к нам обращаются из других районов области. Отрадно и то, что все общественные организации нашего района общаются между собой и дружат.
Обычно работу признают удовлетворительной или неудовлетворительной, а мы оцениваем вашу работу как хорошую. Вы молодцы!
Председатель районного Совета ветеранов Р.П. Григорьева подтвердила: «Мы перенимаем у вас лучшее», а зам. председателя районного Женсовета И.Г. Букова очень искренне похвалила: - Ваше объединение самое активное из всех общественных организаций. Вы работаете не просто хорошо, а отлично. Все понимают, что работать с людьми трудно, а работать с инвалидами труднее во сто крат. Вы же доходите до каждого – честь вам и хвала!
Остается только добавить, что делегаты 5-й отчетно-выборной конференции Чкаловской районной организации ВОИ в очередной раз единогласно выбрали своим председателем.
Е. А. Мордачеву. Надежда МАРТЫНОВА

Интерес один – помогать

Отчетно-выборная кампания в организациях ВОИ набирает обороты, она уже вышла на районный уровень. Но еще продолжаются отчеты и выборы в первичках. В некоторых райорганизациях их довольно много, и работа ведется очень плодотворная, потому и время на отчеты требуется продолжительное.

К Дзержинской городской организации ВОИ это относится в полной мере. Когда председатели первичек встречаются в офисе, где их привечает председатель правления Нина Васильевна Наумова, рассказам о подопечных, о сделанном в организации, о планах работы нет конца. Тут же обсуждаются вопросы, поставленные инвалидами в ходе отчетно-выборной кампании.
У Галины Сергеевны Антоновой, председателя первичной организации, созданной в домах по улицам Гагарина и Кирова, под опекой находится порядка 50 человек. Похоже, что все они очень довольны, что состоят на учете именно в этой организации.
Галина Сергеевна делает все возможное, чтобы они не чувствовали себя брошенными.
Они могут ей позвонить в любой момент, пожаловаться на здоровье, посоветоваться по житейским и любым другим вопросам. Антонова знает одно универсальное средство, которое помогает забывать о болезнях и бытовых неурядицах. Это средство – вовлечение в активную общественную и культурную жизнь города.
Недавние выборы мэра Дзержинска и депутатов городской думы, несомненно, немало способствовали оживлению такой активности. Пожилой электорат очень четко формулировал свои предпочтения и шел за теми кандидатами, которые действительно помогают людям, особенно тем, кто мало защищен в социальном плане. Ваш корреспондент была в Дзержинске в самый разгар предвыборных баталий и слышала ряд имен, кому инвалиды отдали бы свои голоса. Потом эти имена нашла в списке избранных депутатов. Большинство хотело бы видеть мэром, разумеется, В.Ф.Сопина, потому что помнило его прежнюю деятельность на этом посту и целеустремленность при формировании социальной политики области, которую он курировал как председатель соответствующей комиссии ОЗС.
Отчетно-выборное собрание в первичной организации Г.С.Антоновой состоялось.
Ее вновь избрали председателем. Галина Сергеевна не стала сопротивляться, она считает, что обязана работать на благо инвалидов, что «надо же старикам помогать ». И собирается это делать, пока есть силы.
Такой же председатель в первичной организации поселка Дачного. Инвалиды, бабушки и дедушки любят, когда Лидия Васильевна Воробьева приходит к ним. Даже жизненный тонус у них сразу повышается. С удовольствием узнают городские новости, рассказывают про свое житье-бытье. Взволновало их одно местное событие. Известная торговая фирма собралась на территории поселка построить свои склады. С одной стороны, дело вроде хорошее – глядишь, кое-кому из внуков посчастливится получить здесь работу. А с другой – беспрерывное движение огромных фур и юрких «газелек», шум, грязь и прочие «атрибуты » крупных складов. Что ж это за Дачный получится поселок? Один из депутатов городской думы близко к сердцу принял волнение дзержинских инвалидов и сумел добиться, чтобы была проложена объездная дорога к складу, а «дачные» улицы вновь погрузились в тишину и покой. Председатель первички довольна, что ее беспокойные хлопоты не пропали даром.
Наряду с организациями, в которых объединяются инвалиды, так сказать, живущие рядом, в Дзержинске есть несколько первичек «по интересам». Пережившие блокаду Ленинграда, поющие в ансамбле «Ивушка», принадлежащие к еврейской общине «Шалом » – все они создали весьма эффективно действующие первички. Валентина Никитична Сухарева и Лидия Александровна Метелькова совместно ведут организацию, в которой объединились инвалиды, ставшие таковыми вследствие профзаболеваний. В Дзержинске, «столице нефтехимии», таковых немало. Между тем девяностые годы, запомнившиеся нам жестким переделом собственности, ознаменовались и уменьшением льгот для инвалидов по профзаболеваниям.
Предприятия не желали брать на себя ответственность за таких людей и помогать им материально. Если не ликвидировать эту несправедливость, то хотя бы снивелировать ее взялись две женщины, за содействием обратившиеся в общество инвалидов. С такими активистами, как они, работать – одно удовольствие. Н.В.Наумова готова им помогать в любом вопросе. Все вместе они ищут пути, как добиться, чтобы людям было чуточку полегче. Обзавелись методичками, чтобы самим производить перерасчет пособий и пенсий, проводят личный прием всех, кто имеет профзаболевание, убеждают врачей, чиновников, руководителей предприятий и других «ответственных лиц», готовят материалы для тех, кому предстоят хлопоты.
Помогли они многим. И это подняло авторитет организации, дзержинцы теперь точно знают, куда следует обратиться при возникновении «профессиональных» проблем.
В.Н.Сухаревой и Л.А.Метельковой и дальше руководить процессом «выздоровления ». Так решили члены первичной организации.
Светлана ИСАКОВА На снимке: В.Н.Сухарева и Л.А.Метелькова

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»