быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2010 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

НАШ ДИМАН!

Помню, лет пятнадцать назад ехали мы с друзьями в гости. В трамвае ребята меня познакомили с парнем, своим товарищем. Зовут Дмитрий Померанцев, по возрасту лет на пять старше меня. Настроение тогда было приподнятое, чуть ли не на весь вагон смеялись над собственными приколами. А дальше – жизнь показала, что это были самые первые минуты нашей долгой и, как поется, закадычной дружбы!

Никогда в жизни не жалел об этом знакомстве. Ведь Диман оказался настоящим и верным другом, которому можно довериться, на которого в любой момент можешь рассчитывать. Вот уж действительно, с кем не страшно пройти огонь, воду и медные трубы!
С первого по четвертый класс Дмитрий учился в балахнинской коррекционной спецшколе-интернате для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а затем перешел в обычную городскую школу № 97, где и закончил одиннадцать классов.
Придя в класс, где учились здоровые ребята, он без труда влился в коллектив.
Конечно же, конфликты и всякого рода разборки иногда возникали - не без этого, но, вообще, класс был дружный, да и характер у Дмитрия настолько «свояцкия », что у него получалось ладить практически со всеми. Для любого юноши, а тем паче из нашего круга, это - большой плюс, ведь ребята с инвалидностью, зачастую ранимы и обидчивы.
Конечно, бывало, что по каким-то предметам он не успевал, но вообще со школьной нагрузкой справлялся.
Так Дима получил свою первую «хлебную книжку» - аттестат о полном среднем образовании.
Затем ему удалось проступить в экономический техникум, где он освоил азы высшей математики и бухгалтерского учета.
Конечно же, окончание техникума было светлым событием в его жизни. Казалось, заветная цель достигнута, теперь он спец в бухучете, осталось совсем ничего – определиться с местом работы. И как обидно теперь вспоминать, что тогда несколько лет буквально «вылетели в трубу». Были, конечно же, попытки найти работу, куда-то пристроиться, но все как-то невпопад.
Мытарства эти продолжались до тех пор, пока не произошел еще один поворот в его жизни.
Сейчас многим известно, что Дмитрий не просто веселый компанейский парень: несмотря на довольно юный возраст, он активный общественник. А начиналось все так.
Наверное, что-то свыше подсказало ему тогда обратиться за помощью в поисках работы в организацию «Социальная реабилитация ». (Со дня окончания техникума прошло уже лет семь-восемь). И директор той организации, хваткая и дюже опытная в работе с людьми Татьяна Ивановна Маркова сразу разглядела в нем неординарную личность!
А тут еще и обстоятельства сложились довольно удачно: – Дмитрий дружил с одной из сотрудниц организации – Наташей Быковой - и частенько появлялся там со своими друзьями.
Вначале эта веселая компания приходила на разные собрания и конференции, посвященным проблемам молодых инвалидов, а потом родилась эта замечательная идея – создать при организации молодежный клуб. И Дмитрий стал на добровольных началах заниматься подготовкой различных мероприятий.
Основную работу по организации досуга молодежи они тянули вдвоем с Наташей Быковой и, должно заметить, делали это с большим успехом, организовывая встречи с поэтами, бардами, психологические семинары. Им было даже под силу подготовить и провести новогодний огонек в НОРЦИ. Да еще с каким размахом и шикарным сценарием!
И тогда Татьяна Ивановна поняла, что добровольная помощь или, как это еще называется, волонтерская работа – дело хорошее, но только нельзя оставлять такой кропотливый и добросовестный труд без поощрения.
По большому счету, это и стало первым местом работы для парня.
Клуб успешно проработал четыре года. Это и не удивительно: – все тянулись к его доброму и отзывчивому сердцу. Дима никогда не зазнавался, и, будучи председателем, с друзьями вел себя по-свойски, доброжелательно и терпеливо. Кстати, когда клуба уже не стало, многие ребята еще долго вспоминали те времена!
А между тем Дима успевал еще и учиться: в 2004г. он поступил в институт на экономический факультет, который успешно закончил в 2008- м.
Еще одна страничка в его жизни – работа в организации ВОИ Канавинского района. Парень наравне с остальными молодыми членами организации изредка посещал проводимые там мероприятия. Но вот чуть больше года назад Дмитрию предложили здесь небольшую подработку оператором ПК, поскольку председатель Галина Георгиевна Шибаева знала его как профи в разных компьютерных вопросах, и Дима формировал электронную базу данных членов районного ВОИ. Но как только Шибаева узнала, что человек, который жмет клавиши компьютерной клавиатуры, имеет высшее экономическое образование, не растерявшись, предложила ему должность бухгалтера. И даже отсутствие опыта в работе, что для любого начинающего счетовода или экономиста становится большим тормозом, не стало тут помехой. Первые полгода, конечно, было трудновато, когда Дмитрию приходилось «въезжать» в эту кропотливую, трудоемкую, требующую большого внимания и усидчивости работу.
Но он справился с этой задачей, и теперь успешно расписывает дебеты и кредиты Канавинского ВОИ.
Сейчас в ВОИ Канавинского района Дима - свой человек. Основных работников всего трое, и они понимают друг друга, что называется, с полуслова.
А вообще, Дима совмещает две работы, все эти годы подрабатывая на дому через Интернет, и свободного времени у него очень мало.
Хотя что это я все об учебе да работе? Человек-то живет нормальной полноценной жизнью. К примеру, он довольно прилично фотографирует: у него целые сборники снимков различных уголков города и его людей. Неплохо получаются и картины природы.
Дмитрий очень любит проводить время в кругу хороших друзей. Помнится, в свое время мы частенько ходили с ним по театрам, в кино - приятно пообщаться с эрудированным, начитанным человеком, который с легкостью может поддержать любой разговор в своей компании.
Если говорить о личном, то очень часто Дима заводил знакомства с обычными девушками, не имеющими инвалидности. Бывали тут и промахи, и разочарования. К слову, это совершенно правильный подход к жизни: будь ты хоть трижды человек с какими-то ограничениями, замыкаться в себе нельзя, нужно учиться спокойно и свободно общаться с любыми людьми. Кстати, обручального колечка на нем, девчонки, пока еще нет!
По своей натуре он оптимист, а потому всегда ждет поворотов судьбы в лучшую сторону. У него много друзей, и не только среди людей с инвалидностью, поскольку остались одноклассники из массовой школы, с которыми он сейчас активно переписывается в Сети. Уверен, попади Дмитрий в обычный коллектив, там у него тоже появилась бы масса друзей и знакомых. И вообще, не в его правилах делить хороших людей на здоровых и не совсем.
В трудную минуту Дмитрий готов поддержать и помочь любому человеку. Вероятно, поэтому и самому Диме в любую минуту готовы помочь его родные и друзья. А ведь как это важно в жизни для любого из нас!
Александр КУЧЕРЯВЫЙ

Кто сыграет с Роналдиньо?

3 ноября в Москве в гостинице «Аквариум» (Крокус Сити) в рамках проекта «В спорте все равны!» прошел финал чемпионата по футболу среди смешанных команд - в составе команды ребята с инвалидностью и их сверстники без инвалидности.

Весемь школьных команд из четырех городов России (Москва, Нижний Новгород, Самара, Санкт-Петербург) приняли участие в заключительном турнире чемпионата по мини-футболу. Нижний Новгород представляли две команды: «Сормович » и «Нижегородец», в которых занимаются ребята из детского дома №1, коррекционной школы № 86 и общеобразовательной школы № 183.
Ребята боролись за главный приз – поездку на тренировочную базу футбольного клуба «Милан», которая состоится в апреле следующего года.
Их ждет встреча с лучшим футболистом мира (по версии ФИФА 2004 и 2005 гг.), нападающим футбольного клуба «Милан», кумиром миллионов – Роналдиньо, посещение футбольных матчей, матч с итальянской командой юниоров, экскурсия в Милан.
Мероприятие поддержали представители государственных структур и Ассоциации мини-футбола России, выступив в качестве судей.
За ребят пришли поболеть звезды российского спорта: Светлана Мастеркова, двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира; Ринат Дасаев, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта СССР; Евгений Варламов, защитник московского ЦСКА, сейчас – тренер молодежной команды ЦСКА; Олег Денисов, вратарь, а ныне ген. директор минифутбольного клуба «Дина»; Дмитрий Сенников, защитник московского «Локомотива»; Платон Захарчук, вратарь, игравший за московский «Локомотив» и ЦСКА. Ведущим мероприятия выступил известный спортивный комментатор Георгий Черданцев.
Для гостей из разных городов была подготовлена насыщенная и интересная программа, включающая в себя прогулку по Красной площади, Воробьевым горам, Новодевичьему монастырю и обзорную экскурсию по городу.
А вот на следующий день разыгралась настоящая футбольная битва!
В напряженной борьбе команды сражались за поездку в Италию.
Юные петербуржцы стали победителями, завершив вничью(0:0) финальную встречу с нижегородским «Сормовичом» (серебро), но точнее пробили послематчевые пенальти (2:1).
Бронзовым призером соревнования стала московская «Виктория», обыгравшая «Нижегородеца» - 4:0. В финальном турнире также принимали участие команды «Факел» (Москва), «Заря» (Санкт-Петербург), «Десница-1» и «Десница-2» (обе - Самара).
Лучшим игроком турнира признан Сергей Мажутин («Футболишка », Санкт-Петербург), лучшим вратарем - Максим Скобелев («Сормович », Нижний Новгород), а автором самого красивого гола - Игорь Жуков («Десница-1», Самара).
Во время перерыва у ребят была уникальная возможность забить мяч в ворота титулованного вратаря Платона Захарчука, и трое нижегородских футболистов смогли забить гол «звезде».
Юные участники турнира были награждены кубками, грамотами, медалями и футбольными мячами с автографами звезд спорта.
Организаторы и участники турнира отмечали, что данный проект действительно удался, и дальше он будет только развиваться. В рамках проекта смогли разрушить барьеры в общении между детьми с разными возможностями и доказали, что они могут не только играть вместе, но и дружить. Такое общение должно быть не только в спорте, но и в учебе, и в жизни - к этому надо стремиться.
Проект «В спорте все равны!» направлен на пропаганду здорового и активного образа жизни. Помогая детям с ограниченными возможностями повысить самооценку, значимость и роль в обществе, он вовлекает их в спорт и позволяет найти новых друзей.
«Дети с ограниченными возможностями должны понимать, что они имеют право прожить такую же жизнь, как и их здоровые сверстники, - подчеркнула Светлана Мастеркова. - Я хочу, чтобы наши здоровые дети знали о тех, кто живет рядом, хотели с ними общаться и дружить».
Юлия ВЕНКОВА

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»