быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
январь 2011 стр 13 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Герои Отечества

Наверное, не все знают, но с 2007 года в России установлен День Героев Отечества! Он как бы воедино связал разорванную историческую нить, поставив в общий ряд всех доблестных защитников Родины.
В настоящее время в нашей области проживают три Героя Советского Союза, четыре Героя России, сорок три Героя Социалистического Труда, шесть полных кавалеров Трудовой Славы.

9 декабря в главном здании Нижегородского историкоархитектурного музея-заповедника «Усадьба Рукавишниковых» состоялся первый Георгиевский кавалерийский праздник, собравший под великолепными сводами старинного дворца героев нескольких поколений, как ныне здравствующих, так и потомков знатных военначальников и Георгиевских кавалеров.
Под чеканные звуки марша лейб-гвардии Преображенского полка юные участники-кадеты и курсанты-речники внесли знамена своих учебных заведений. Заместитель председателя правительства Нижегородской области Вадим Иванов поздравил всех от имени губернатора Валерия Шанцева с Днем Героев Отечества и вручил подарки тем, чью грудь украсила «Золотая Звезда» – Дмитрию Аристархову, Александру Коновалову, Владимиру Рахманову, Виталию Заврайскому.
Священник храма святого Георгия при академии МВД отец Виктор, от имени архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, напомнил слова Спасителя из Священного Писания: «Нет ничего выше, чем отдать жизнь за други своя» и привел пример о подвиге российского солдата Евгения Родионова, воевавшего на Северном Кавказе, который предпочел гибель предательству.
26 ноября 1769 года императрица Екатерина Великая утвердила орден святого великомученика и Победоносца Георгия – высшую воинскую награду России. Эта дата ныне и стала Днем Героев Отечества, а инициатором его проводить как «Георгиевский кавалерский праздник» стала НРО «Георгиевский Православный Союз» (председатель Ю.К.Федулов).

***
В тот день дул сильный ветер с Оки, и все небо заволокло от тяжелых хлопьев обильного снега. А на высоком берегу Оки, перед памятником воинам, погибшим в Афганистане и Чечне, в парке «Швейцария», собрались сотни нижегородцев. Собрались, чтобы вспомнить своих земляков, отдавших жизни в бою за честь и достоинство страны, отстаивая интересы и целостность государства российского.
Эта добрая традиция установилась еще с 2001 года: отмечать 11 декабря как День памяти нижегородцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга в боевых действиях. За послевоенные и, казалось бы, мирные годы наша страна на самом деле воевать и не переставала.
Вьетнам, Ангола, Корея, Египет, Афганистан, Чечня, Осетия и Абхазия – вот не полный список адресов малых и больших, известных и не только, локальных и едва не переросших в третью мировую «конфликтов».
На траурном митинге общественности состоялось возложение венков, цветов к мемориалу погибшим воинам.... «Мы разделяем боль и горечь семей погибших; преклоняемся перед их подвигом и будем вечно об этом помнить... Надо сделать все возможное, чтобы подраста ющее поколение, дети погибших помнили своих отцов и не знали невзгод, а вдовы имели возможность их вырастить и дать образование...» Об этом и не только говорили выступающие... А затем вереница автомашин и автобусов с надписями на лобовых стеклах «День памяти» отправилась в кафедральный собор в честь святого благоверного князя Александра Невского, где была отслужена поминальная панихида по нижегородцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга. После чего состоялся поминальный обед для семей погибших, а в концертном зале «Юпитер» тематический вечер чествования «Герои среди нас».
Организаторами «Дня памяти» выступили Ассоциация общественных объединений ветеранов боевых действий Нижегородской области при поддержке правительства Нижегородской области и регионального отделения партии «Единая Россия».

Сормова близкие дали

Назвать его коренным сормовичом будет не совсем верно, ведь родом он из Орловской губернии. Хотя на сормовской земле живет и здравствует уже более полувека. Трудовая биография неразрывно связана с родным заводом «Красное Сормово», где прошел путь от мастерапроизводственника до руководителя высокого ранга. С Сормовом связаны самые светлые и дорогие сердцу воспоминания, здесь встретил свою любовь, родились дети, выросли внуки.
Жителям старшего и среднего поколения имя Леонида Ивановича Черенкова хорошо известно, человек он публичный, всегда был у людей на виду. А сколько добрых дел сумел свершить для родного района!

Теперь уже позади большая часть пути, очень трудная, но не менее интересная жизнь заставляет остановиться, оглянуться, задуматься над прожитым.
После перенесенных двух инсультов и недавней смерти жены Галины Петровны он практически не выходит из дома. А когда сильно взгрустнется, садится за стол и перелистывает старые альбомы, фотографии, вырезки из газет, вспоминает былое. Ему часто звонят домой краеведы, журналисты, педагоги. Интересуются, просят совета, и он всегда рад этому общению.
Свой район, его революционную историю, Леонид Иванович знает до мельчайших подробностей. Прекрасный собеседник, он может часами вдохновенно рассказывать о том, как все происходило, откуда взялись названия улиц и площадей и кто были те люди, чьи имена они носят. Кстати, Сормово, пожалуй, самый памятниковый и мемориальный район Нижнего, и к этому благородному делу - увековечиванию памяти - он тоже приложил свою руку.
Многие годы Л.И.Черенков возглавлял идеологическое направление парткома завода и райкома партии, а это предполагало постоянно заботиться о создании сормовских памятников истории, культуры и градостроительства, революционной, боевой и трудовой славы.
2010 год – год 65-летия Великой Победы. И вот как вспомнил Леонид Иванович свое детство: «Точного числа рождения я не знаю, оно потерялось, сгорело с метриками на войне... Отец ушел с нашими отступающими войсками в составе истребительного батальона. Мать осталась одна с тремя детьми на руках – пяти, трех лет и одного года.
Я - старший. В начале ноября 1941-го деревня опустела – ни наших, ни немцев. Жители прятались по хатам в ожидании страшного. Первые карательные отряды фашистов на мотоциклах проехали по деревне и начался всеобщий грабеж...»
– После разгрома немцев под Сталинградом, - продолжил разговор Л.И.Черенков - фронт откатился на орловскокурские земли, образовалась дуга. Наша деревня Никольское оказалась в прифронтовой полосе на немецкой стороне. Эти два года оккупации стали для нас кошмаром.
Для меня, моих братьев, всех людей моего поколения Великая Победа 1945 года навсегда останется главным событием в судьбе. Мы выстояли, выросли, получили бесплатное образование. Кто из моих предков мог представить, что его внуки получат высшее образование и любимую работу?
Я закончил два вуза (Ленинградский институт водного транспорта и наш политех), средний брат – Ленинградский кораблестроительный, младший – Одесское мореходное училище.
В середине 80-х вместе с Черенковым мы работали в газете «Красный сормович», он - редактором, я - завотделом. Давно не виделись, и вот в середине декабря, накануне его юбилея, встретились.
Надо сказать, при нем редакционная жизнь коллектива заметно оживилась. Время было урожайным на яркие события. Каждые три месяца спускался на воду очередной сухогруз, под грифом «особо секретно» сдавались подводные атомоходы, испытывались экранопланы, суда на подводных крыльях. Корабелы успешно справлялись с выпуском товаров народного потреблления, развивалось заводское подсобное сельское хозяйство, много строилось жилья. Обо всем этом на высоком профессиональном уровне писала заводская многотражка. И не случайно журналистский коллектив во главе с редактором Черенковым четыре раза подряд награждался медалями ВДНХ СССР.
– Сормово стало для меня родным и близким местом, - как бы подытожил разговор мой собеседник - и когда я прохожу мимо исторических памятников, в создании которых мне довелось участвовать, думаю, что они установлены не зря.
Танки на площади Славы стали местом торжеств и гордостью сормовичей.
Это памятник тем, кто ковал Победу над врагом в цехах прославленного завода.
Надо помнить и ценить свою историю, дорожить тем, как сложилась судьба.
Как всегда, Леонид Иванович поскромничал. Рядом с Дворцом пионеров им. Заломова на постаменте гордо возвышается знаменитый паровоз СУ 251 – 32, построенный на «Красном Сормове» в 1949 году, в столетие завода. В его установке, а также теплохода «Метеор» на площади Р.Е.Алексеева – главного конструктора судов на подводных крыльях – он принимал самое активное и деятельное участие.
Быстротечно наше время. Канули в прошлое знаменательные события, происходившие в Сормове. И как приятно, что рядом с нами живут те люди, кто активно принимал участие в возведении памятных символов нашей неразрывной связи с теми, кто совершал боевые и трудовые подвиги.


На снимке: 9 мая, в день 35-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, поднялись на постаменте площади Славы два танка: первый отечественный «Борец за свободу тов.
Ленин» и овеянный славой Т-34. На мемориальной доске начертаны слова: «Сормовичи! Вам, чьи руки золотые ковали здесь победу над врагом» (Фото из архива Л.И.Черенкова) Страницу подготовил Владимир ДОЛГОВ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»