быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
январь 2011 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Высшее благо жизни есть труд

Великий писатель Л.Н.Толстой доказал эту аксиому всей своей жизнью. Воспользоваться подобным благом хотели бы многие люди, для которых, к сожалению, есть некоторые ограничения.
В рамках декабрьской Декады инвалидов традиционное мероприятие провела городская служба занятости. Она организовала ярмарку вакансий для нижегородцев, чьи возможности на рынке труда ограничены нездоровьем.

…В офис ГУ «Центр занятости населения Нижнего Новгорода», что на улице Рождественской, в тот день приехало множество горожан. Одни предлагали работу, другие ее искали. «Найти можно и инвалиду»,- уверена директор ГУ Е.Г.Яковлева. Две трети обратившихся обязательно трудоустраиваются. Сейчас особенно востребованы инженеры, педагоги, врачи и средний медицинский персонал, бухгалтеры. 65 предприятий и организаций города стали участниками ярмарки. Новых сотрудников среди инвалидов искали даже банк и государственная филармония, не говоря уж о промышленных предприятиях.
Если нет у человека профессии, ее помогут получить. Например, тифлоинформационный центр университета имени Лобачевского проводит обучение по курсу «Пользователь персонального компьютера (для лиц с глубокими нарушениями зрения)». Пользоваться ПК научат и в негосударственном образовательном учреждении учебнопроизводственного комбината «Нижегородец-Н», учредителем которого является Нижегородская областная организация Всероссийского общества инвалидов.
Вообще, «Нижегородец-Н»,
надо сказать, просто блеснул на ярмарке. С центром занятости учебное предприятие НООООО ВОИ сотрудничает давно, активно участвует в программах профессиональной подготовки ГУ ЦЗН.
Его стенд был одним из наиболее посещаемых, особенно после того, как прошла презентация предприятия.
Зимний день, посетители ярмарки в теплых пальто и шапках, а по импровизированному подиуму легко движутся красавицы в бальных платьях, сшитых собственными руками. Аплодисментами встречали каждую модель. Заслужила их и Татьяна Тимофеева. Она приехала учиться на портниху из Большого Болдино. И, как видим, уже овладела секретами швейного мастерства с помощью преподавателей УПК «Нижегородец-Н».
Как рассказывала потом руководитель УПК Л.П.Голицына, эта презентация сподвигла коекого записаться на обучение в «Нижегородец-Н». А Центр занятости населения Нижнего Новгорода выразил глубокую благодарность за организацию такого яркого представления.
И все-таки многие инвалиды уходили с ярмарки вакансий неудовлетворенными. Не нашла работу даже бухгалтер (она просила не называть ее имени). Поиски высшего блага жизни продолжаются…
Светлана ИСАКОВА

В лучах доброты

Необыкновенный праздник устроила в декабре для своих подопечных Нижегородская городская общественная организация детей-инвалидов и их законных представителей «Луч» и региональное отделение партии «Единая Россия». В актовом зале Нижегородского автотранспортного техникума для них прошел благотворительный концерт «Дорога добра», средства от которого пойдут на лечение тяжело больных малышей.
На сцене техникума выступали как сами дети-инвалиды, так и самодеятельные артисты из здорового контингента, в основном учащиеся техникума. В течение двух часов маленьких дипломантов прошедшего в сентябре этого года фестиваля творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями «Мир равных возможностей» сменяли певцы и танцоры художественных коллективов техникума.
Благотворительный концерт «Дорога добра» в этом году проходит уже второй раз. После первого помощь получили трое детей. Один из них – Максим Киселев – вместе с мамой Мариной присутствовал на нынешнем концерте. Как рассказала мама, Максим, страдающий ДЦП, благодаря «Дороге добра» прошел реабилитацию в Москве и впервые в возрасте 6 лет начал ходить.
«Дорогой добра идет все большее количество людей», - сказал присутствовавший на празднике ректор ННГУ имени Н.И.Лобачевского Евгений Чупрунов. Он подчеркнул, что эта акция с успехом доказывает то, что в нашем мире есть не только неприятности – в нем много доброты. Университет, со своей стороны, не оставляет детей с ограниченными возможностями без помощи, когда они повзрослеют.
«На базе нашего университета реализуется программа, которая позволяет поступить человеку с ограниченными возможностями на любую специальность без конкурса, нужно всего лишь сдать ЕГЭ и получить школьный аттестат, – сказал ректор. – Но льгота распространяется только на поступление, поэтому учиться вам придется наравне со всеми», – пояснил Евгений Чупрунов, обращаясь к маленьким зрителям концерта.
Кроме того, на базе ННГУ работает центр, где люди с инвалидностью по зрению осваивают компьютер и Интернет. Для этого в центре установлены компьютеры с азбукой Брайля и голосовой связью. Такая возможность для незрячих и слабовидящих людей является очень ценной, поскольку уверенные пользователи компьютера, даже незрячие, могут в домашних условиях зарабатывать себе на жизнь.
Анастасия ПАВЛОВА

Правление Нижегородской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» поздравляет всех членов и сторонников с 17-й годовщиной образования организации. За прошедшие годы сделано много добрых дел в интересах инвалидов и ветеранов боевых действий, эта работа будет настойчиво продолжаться и впредь.
Желаем всем нижегородцам здоровья, процветания, долголетия и жизненной энергии! Поздравляем наших боевых товарищей, их семьи и всех читателей газеты «Здравствуйте, люди!» с Новым 2011 годом и Рождеством!


Пусть в вашей жизни
будет много счастья,
Любви, тепла и доброты!
Пускай уходят все ненастья
И сбудутся заветные мечты!

Игорь АНДРОНОВ, председатель правления

Дорогие друзья, члены Всероссийского общества слепых!
Сердечно поздравляю вас с Новым, 2011 годом и Рождеством Христовым!
Пусть грядущий год принесет удачу в делах, благополучие и стабильность! От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, жизненного оптимизма! Благополучия вам, вашим родным и близким.
Юрий ЧЕПКОВ, председатель Нижегородской областной организации ВОС

О празднике и не только…

Накануне праздников мы позвонили в некоторые районные организации ВОИ, чтобы спросить, чем запомнился уходящий год, с каким настроением встречают новый, 2011 год, что хотят пожелать своим друзьям и коллегам.

Валентина Федоровна Зимнякова, председатель Первомайского районной организации ВОИ: - Новый год мы обычно встречаем в кругу семьи, а потом по традиции устраиваем посиделки в районном Доме культуры, где в малом зале накрываем столы.
Не так давно здесь, например, был «огонек», организованный для нашего актива. Наша «Красная Шапочка» - председатель одной из первичек Нина Константиновна Горбатова – нашила и раздарила всем замечательные прихватки. А называем мы ее так потому, что недавно она напекла пирогов, сложила их в сумку и пошла навещать своих старых учителей, которые уже давно никуда не ходят. Представляете, какая это была радость для людей?!
На «огоньке» выступал и другой председатель первички, наша гордость Василий Николаевич Толкачев. Ему уже 90 лет, он участник Великой Отечественной войны, инвалид, имеет около двадцати правительственных наград. И любим мы его за его активность, ответственность, оптимизм.
Уходящий год запомнился нам нашими удивительными поездками в Дивеево, где смогли побывать и наши активисты, и инвалиды из рабочего поселка Сатис, и бывшие труженики завода «Транспневматика».
В новом же году хочу пожелать всем здоровья и счастья.

Лариса Алексеевна Афонская, председатель Навашинской районной организации ВОИ: - Не буду лукавить: – уходящий год был для нас далеко не лучшим, у нас нет средств не только на проведение мероприятий, но даже нечем платить за телефон, нет бумаги для ксерокса и тетрадей с ручками для председателей первичек – их у нас 25.
Перед Декадой инвалидов районное управление социальной защиты устроило нам встречу с работниками музея, в котором мы давно все знаем наизусть, и чаепитие с двумя конфетами и настолько тонко нарезанными рулетами, что их в руки не возьмешь. В подарок же нашей организации были подарены пачка писчей бумаги, три тетради и три авторучки.
Когда-то бывший глава района свой рабочий день начинал с того, что приглашал к себе в кабинет, и мы совместно решали все наши вопросы и проблемы. Достаточно сказать, что ежегодно на местные турбазы пенсионерам, ветеранам и инвалидам выделялось 50 путевок.
Теперь же средств в местном бюджете на это нет. Родной завод ОАО «Окская судоверфь», откуда мы вышли инвалидами, тоже не дает нам ни копейки. На нас смотрят, как на попрошаек, хотя соседние предприятия – завод стройматериалов и хлебозавод – даже газеты выписывают своим ветеранам и инвалидам и о нас в этом плане заботятся.
А в основном мы ходим с протянутой рукой по «частникам», которые стабильно нам помогают.
Если же мне надо куда-то по работе, то обычно или муж провожает, или сын отвозит.
И все же, как бы там ни было, всех, кто читает вашу газету, всех своих коллег – инвалидов, работников областной организации ВОИ я поздравляю с Новым годом и желаю всем, прежде всего, здоровья, которое ни за какие деньги не купишь. И пусть звучат в ваших домах веселые детские голоса и счастливый смех.
Всем же председателям районных организаций передаю привет и желаю удачных отчетных конференций.

Александр Николаевич Смелов, председатель Большемурашкинской районной организации ВОИ: - Уходящий год запомнился, прежде всего, тем, что депутат ОЗС А.Г.Спирин помог нам со средствами в Декаду инвалидов, а соцзащита района собрала председателей первичек на чаепитие.
Во время встречи мы отметили благодарственными письмами и почетными грамотами помощников нашей организации и спонсоров, вручили маленькие подарки, подготовленные районной администрацией и швейной фабрикой, активным членам общества и председателям первичных организаций. Кстати, нашим постоянным помощником является и Троицкая церковь.
Она регулярно выделяет нам муку, которую мы по графику отправляем людям в села.
Честно говоря, я очень рад, что не сижу дома, а могу по возможности помогать людям. И своим коллегам я желаю не сидеть у моря в ожидании погоды, а добиваться своего в решении любых вопросов – стараемся ведь для людей!

Что умеют «москвичи»?

Сколько песен в репертуаре хора русской песни «Горница» Московской районной организации ВОИ? Ответить на этот вопрос затруднительно, потому что за семь с лишних лет своего существования каких только мелодических произведений не прозвучало в его исполнении. Тут и песни юности старшего контингента, и русские застольные, и современные произведения песенного жанра о любви к русской земле, об удали русского характера.

То, что репертуар у хора сильный и многоплановый, а исполнительское мастерство высокого уровня, наглядно продемонстрировал праздничный концерт в ДК им. Орджоникидзе, прошедший в Декаду инвалидов для 450 активистов районной организации. Больше двух часов хор «держал» зал, заставляя то сопереживать судьбе бродяги, странствующего по диким степям Забайкалья, то мысленно любоваться картинками быта Москвы златоглавой, а то и подхватывать слова гимна Нижнему Новгороду, городу, «так похожему на вещий сон».
Восторг и аплодисменты зрителей вызвали и номера приглашенных для участия в концерте детских танцевальных ансамблей «Новое поколение» из Дворца культуры авиастроителей и «Данс-авеню» детского клуба им. Володи Ульянова. Сошедшиеся на одной сцене дети и взрослые прекрасно дополняли друг друга, создавали особую ауру, символизирующую связь поколений.
Люди, собравшиеся в стенах ДК, много сделали для своего района, который, кстати, в этот день, 9 декабря, отметил свое 40-летие. И об этом говорили многие – глава Московского района, депутаты, представители органов социальной защиты населения и организации женщин Нижнего Новгорода, а также заместитель председателя облВОИ Иван Яковлев, пришедшие чествовать инвалидов, отдать дань уважения их делам, жизнелюбию, умению противостоять превратностям судьбы. В общественных организациях – ветеранских, Всероссийского общества инвалидов – делать это им легче, подчеркнула в своем выступлении председатель «районки» Людмила Сеничева.
Организация, считающаяся одним из самых боевых и сплоченных подразделений областного ВОИ, много делает, чтобы пришедшие в ее ряды люди не чувствовали себя одинокими, чтобы находили здесь поддержку, чтобы верили в свои силы. Эта вера светилась и в подготовленных ими концертных номерах, и в экспонатах выставки прикладного искусства, организованной перед началом мероприятия в фойе ДК. Искусная вышивка, изделия из бисера и бересты, мягкая игрушка, вязаные изделия, живопись – как много, оказывается, увлечений у людей с ограниченными возможностями! И какие могут быть огромные горизонты у мира, в котором они живут, если молодой инвалид Григорий Горнов в 20 лет смог построить макеты дворцов и замков баварского короля Людвига II, а незрячий Антон Абрамов с виртуозностью маэстро исполнять на фортепьяно сложные композиции!
По традиции проведения многих мероприятий Декады инвалидов, многие активисты ВОИ получили за свою работу грамоты и благодарственные письма, и никто из приглашенных не ушел без сладкого подарка.
Елена МАСЛОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»