быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
январь 2011 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Дорогу осилит идущий

Рабочий день председателя Нижегородской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов не нормирован и в лучшем случае завершается поздним вечером.
График трудовых будней расписан до того, что диву даешься, как это ему удается жить в таком напряженном ритме и вот уже пять лет достойно нести эту нелегкую председательскую ношу. Такой темп, думаю, не каждому руководителю под силу. Мало кто знает, но у Эдуарда Александровича есть свои проблемы со здоровьем. Хотя на больничном практически не бывает. В прошлом отличный спортсмен, мастер спорта, об этом он не любит распространяться. Всегда подтянут, приветлив, работоспособен, и это придает и коллективу уверенность и стабильность.

ЖитухинЕжедневно на него наваливается все новая череда встреч, приемов, совещаний, телефон ну просто разрывается на части. А в последнее время еще добавилось поездок на периферию, в районы области, где наступил пик отчетно-выборной компании.
И Житухин, не приемлющий кабинетный стиль руководства, по возможности старается побывать в большинстве районов. Для него всегда главное – это живое общение с людьми. Поэтому он всегда в теме, хорошо знает нужды и чаяния воишников. И хоть времени до областной отчетной конференции вроде бы предостаточно, уже работает над докладом, постоянно встречается с активом, обсуждает насущные проблемы.
…Эдуарда Александровича я знаю очень давно. Еще на заре своей комсомольской юности, будучи в Ковернинской газете зав.
молодежным отделом, помню, как приезжал он к нам в райком ВЛКСМ. В то время возглавлял чкаловскую комсомолию. Позже, став вторым секретарем Чкаловского РККПСС, курировал основные промышленные объекты города, транспорт, строительство, науку, связь. В то время в Чкаловске открыл свое КБ создатель судов на подводных крыльях Ростислав Алексеев. Гладь искусственного Горьковского моря позволяла испытывать здесь новейшие разработки талантливого конструктора экранопланов, которые не имели и не имеют себе равных среди водных транспортных средств ни по скорости, ни по грузоподъемности…
А вот другой этап его пути… За времяего руководства Краснобаковским райкомом партии там произошел настоящий взлет экономического и социального развития. Район стал школой передового опыта. Поднялась урожайность зерновых, увеличились надои молока, производство другой сельхозпродукции. Свою задачу Житухин всегда видит в том, чтобы пробудить у человека интерес к делу. Ведь только тогда можно было ожидать перемен и в поле, и на фермах. Развернул работу – и индивидуальную, и по интересам. Семинары с механизаторами, встречи со специалистами, отчеты руководителей хозяйств перед трудовыми коллективами, беседы с ветеранами и молодежью. Все это и принесло урожай рекордов в сельскохозяйственном производстве. Много внимания первый секретарь, естественно, уделял и социальной сфере, без этого людей не поднимешь на большие дела и свершения.
Его послужной список – это почти 30-летний опыт управленческой работы в народном хозяйстве и социальной сфере.
Работал заместителем директора департамента соцзащиты населения области – начальником управления пенсий и пособий.
Это было лучшее подразделение в России.
Представлял пенсионную службу страны в составе делегации за рубежом, сам принимал заморских гостей. Казалось бы, чего еще надо? Но он всегда и во всем принципиален и наглухо встал на пути перевода пенсионных денег из государственного банка в «немцовско-бревновский». Не подчинился губернаторской воле. Поехал за правдой в Москву, в Минсоцзащиту, обивал пороги областной прокуратуры. А когда все деньги фонда соцзащиты области стали размещать в практически «умершие» к тому времени банки «Нижегородец» и «Радиотехбанк», снова ринулся в бой! На перевыборах губернатора Немцова, естественно, агитировал за другую кандидатуру. В результате оказался за воротами, да еще и гоним.
Вот как вспоминает тот мрачный период в их жизни его любимая половинка, жена Наталья Ивановна – мать двоих дочерей, бабушка, а еще и хранительница очага большого очень дружного дома Житухиных, ценитель прекрасного как в искусстве, так и в человеческих отношениях.
«Мой муж – со своими принципами, взглядами на жизнь, на добро и зло, отношения людей. У него своя идеология. Он – борец. А потому и врагов у него предостаточно, и завистников тоже. Мне просто больно по сей день перебирать в памяти те страшные дни и месяцы, когда результатом всех его потрясений – и политических, и деловых – стало тяжелое заболевание. Даже такой сильный организм, как у Эдуарда, не выдержал этих вакханалий, беспредела, человеческого предательства. Свалился наш папа тогда. Полгода тревог и переживаний.
Месяц – день и ночь – в больнице. Выхаживала, ни словом, ни взглядом не заронив в его душу сомнений на выздоровление. Да, честно, настолько он всегда был здоровым, энергичным – Тайфун мы его звали. Признаться, у меня не было страха. Всегда верила: встанет, победит, одолеет.
Так оно и случилось. И его выздоровление было нашей общей и не только семейной радостью. Не забуду радостного восклицания сестер в больнице: «Господи, наши-то сами идут! Гляди-ко, пошел, пошел наш Эдуард Александрович!»
Ведь он даже не мог ходить. Победил болезнь. Выкарабкался. Но осторожней, умеренней не стал. Так и остался вечным комсоргом и вечным романтиком...»
Вот тогда-то, еще в больнице, он себе и дал слово, если победит недуг, то обязательно посвятит оставшуюся жизнь обездоленным и униженным людям, а это категория – инвалиды.
Есть у Эдуарда Александровича и такая импонирующая черта характера: он никогда не бежит от трудностей. Всегда стремится справляться с, казалось бы, непреодолимыми преградами. Так было, когда после окончания физфака ГТУ, пошел в армию на остров Новая Земля, хотя имел возможность провести службу в спокойном месте.
И подобных случаев в его жизни было немало.
Большая веха в жизни Э.А.Житухина – целых 16 лет – партийная работа, которую человековедением. Он и сейчас глубоко верит в правильность своего выбора. И если с чем-то был не согласен, никогда не молчал. Так, будучи первым секретарем Краснобаковского райкома партии, написал открытое письмо в «Правду», выразил категорическое несогласие с политикой Горбачева, развалившего Союз. В 90-е годы пытался поднять районные парторганизации, чтобы потребовать созыв внеочередного съезда партии. Позднее принял участие в работе оргкомитета по восстановлению КПРФ. Это в то время, когда многие сдавали не только свои позиции, но и партийные билеты. Сейчас коммунист Житухин категорически против того, чтобы в депутаты от компартии шли толстосумы, которые больше озабочены проблемами своего бизнеса, нежели тревогой за судьбу родного народа.
Да, руководить организацией, в рядах которой состоит около ста тысяч человек, а такую численность в доперестроечные времена имел крупнейший в Европе автогигант «ГАЗ», дело не шуточное, под силу далеко не каждому управленцу очень высокого ранга. С приходом в 2006 году на первую роль Э.А.Житухина, надо признать, заметно активизировалась деятельность Нижегородской областной организации, ставшей своеобразным маяком для многих других региональных организаций ВОИ. И, наверное, не лишне сегодня будет напомнить о том, какая чрезвычайно сложная и тревожная обстановка в коллективе тогда сложилась. И первым забил тревогу Житухин, который лучше всех знал обстановку в производственном секторе экономики.
То был в истории самой мощной ниже городской инвалидной организации драматический период, НОООООВОИ стояла у последней черты. Об этом, думаю, просто необходимо вспомнить и потому, что за отчетный период сменилось много руководителей среднего звена, в организацию влились новые силы – людям важно знать, как развивались события последних лет.
Еще в 2004 году на пленуме НООООО ВОИ первый заместитель председателя облВОИ по производству Э.А.Житухин буквально потребовал заслушать его собственный отчет о деятельности возглавляемого им производственного отдела. Тем самым первый забил тревогу по поводу коррупционного распоряжения собственностью НООООО ВОИ со стороны председателя И.В.Савенкова...
Сейчас можно сказать однозначно: именно принципиальная позиция Житухина, его умелые и последовательные действия, в конечном счете, и спасли организацию от экономического краха. Ему удалось созвать пленум, донести до людей всю сложность ситуации, создать областную комиссию для выработки рекомендаций по распоряжению собственностью, из числа членов облправления ВОИ, в составе 24 человек. Житухин добился запрета вынесения на пленумы НООООО ВОИ вопросов о собственности без рассмотрения материалов, представленных производственным отделом.
Члены комиссии внимательно изучили состояние с собственностью областной организации, рассмотрели официальные документы, свидетельствующие о фактах злоупотребления служебным положением, нарушениях Устава ВОИ со стороны председателя облВОИ. Вердиктом заседания комиссии от 01. 06. 2006 стало решение о недоверии председателю Савенкову И.В.
и требование о его отставке. Это и произошло спустя две недели, на заседании VI единогласно обязанности председателя воз ложили на Э.А. Житухина. А уже делегаты IV областной отчетно-выборной конференции избрали Эдуарда Александровича своим лидером.
Вот с тех пор и «воюет» он за права и интересы самой обездоленной категории российских граждан – инвалидов. Как ему это удается? Наверное, об этом судить вам.
А я скажу так: за эту пятилетку в инвалидном движении появилось больше конкретики и целенаправленности. Заметно оживилась и стала многогранней деятельность правления НООООО ВОИ. Решения принимаются взвешенно и гласно, без утайки и келейности, как прежде. Воишники стали «вспахивать» те нивы, то бишь направления в работе, до которых раньше не доходили руки.
Особо важным направлением в деятельности ВОИ всегда являлось участие в формировании законодательства, учитывающего улучшение жизни инвалидов. Вот и принятый полтора года назад областной «Закон по безбарьерной среде для маломобильных граждан» был инициирован главным образом НООООО ВОИ. Где только не довелось выступать и отстаивать его целесообразность председателю Э.А.Житухину: и в общественной палате, и в комитете по правам человека, и в Законодательном собрании, и в полпредстве ПФО Президента РФ. Нужный закон таким образом был принят. Теперь предстоит большая работа по мониторингу: предстоит выяснить, как в городах и районах области обстоят дела по безбарьерной среде, сколько средств из федерального и регионального бюджетов необходимо выделить, чтобы устранить все барьеры в жизнедеятельности инвалидов.
Почти год Житухин принимал активное участие в работе экспертно-аналитической группы комитета по социальным вопросам Законодательного собрания. Комиссия выявила наличие ряда противоречий и правовых пробелов в механизме действия закона, выработала рекомендации по их устранению.
Очень важный аспект деятельности НООООО ВОИ направлен на привлечение молодежи в организацию, раскрытие ее потенциала. В перспективе хотелось бы видеть молодых людей с инвалидностью более активными членами ВОИ и даже лидерами первичек и районных организаций. В памяти остались такие яркие мероприятия, как слет молодежного актива на теплоходе, удивительная поездка в Болдино большой группы талантливых ребят с инвалидностью, любящих литературу и увлекающихся поэзией.
Молодежь активно участвует во всех спартакиадах и спортивных стартах. Трижды очень достойно нижегородская команда ВОИ выступала на Всероссийском фестивале физкультуры и спорта инвалидов в Сочи и завоевала в общей сложности шесть медалей высшей пробы. При облВОИ создан Совет по делам молодежи, которому пока еще не хватает боевитости и инициативы и есть над чем работать.
Невозможно рассказать в одной публикации о масштабной работе стотысячной организации и ее председателе. Поэтому мы продолжим рассказ о людях и делах НООООО ВОИ в следующих номерах.
А поводом к написанию этих заметок послужило весьма приятное событие. В аккурат под Новый год Эдуарду Александровичу Житухину стукнуло 65 лет! Возраст для мужчины самый плодотворный и деятельный. С чем от всей души, пламенно, его мы и поздравляем, с пожеланием исполнения всех грандиозных планов и замыслов. И дай Бог крепкого здоровья на многие лета!
Владимир ДОЛГОВ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»