быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
январь 2011 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

С новолетием!

Нам десять!
Да, именно столько лет наше социально ориентированное издание неизменно выходит раз в месяц в формате этакой толстушки, и шлет нижегородцам свой светлый импульс. Как пишут в редакцию сами читатели, газета многим помогает преодолевать невзгоды, лечит душевные раны, учит не пасовать перед жизненными обстоятельствами, словом, настраивает на оптимистический лад. А это, согласитесь, дорогого стоит. И, прежде всего, вдохновляет нас, журналистов, придает новые силы, да и уверенности в том, что сообща делаем полезное и очень нужное людям дело.

Изданий подобного ранга, как наше, немного в стране. Всероссийское общество инвалидов является учредителем десятка полутора таких вот газет. Без ложной скромности скажем «Здравствуйте, люди!» - одна из лучших. С завидным постоянством, из года в год, становится победителем Всероссийских журналистских конкурсов. А сделали ее таковой мы вместе с вами!
Для вас, дорогие читатели, мы готовы «трое суток шагать, трое суток не спать», стараемся широко и полно рассказывать обо всем происходящем в окружающем нас социуме. Газетная проблематика очень широка, нет смысла перечислять все наши рубрики и аспекты, назову лишь некоторые приоритетные. Такие, как безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов, законотворчество, направленное на облегчение жизни маломобильной категории граждан. Наверное, газета – единственное СМИ, которое так основательно и глубоко освещает интересный проект по трудоустройству людей с физическими ограничениями здоровья в налоговые органы Нижегородской области. А началось все еще в 2006 году, с подписания соглашения о сотрудничестве между УФНС и НООООО ВОИ. Сейчас на госслужбе в налоговых структурах области трудится уже более сорока инвалидов-колясочников и опорников!
Все налоговые учреждения переоборудованы и адаптированы для посещения их маломобильными гражданами. Нижегородская налоговая служба стала образцом для всех государственных учреждений России по созданию доступной среды для инвалидов.
Другое дело, сколько еще ждать, когда этот достойный пример станет нормой жизни, руководством к действию для руководителей всех отечественных учреждений и ведомств? Как скоро наш любимый город станет в полном смысле слова доступным для всех категорий граждан? В ускорении этого процесса мы и видим свое предназначение.
А вот другая тема. Очень трудно найти свое место в жизни ребятам с инвалидностью. Проблемы возникают буквально на каждом шагу. Молодежи не хватает живого общения, друзейединомышленников. Многие мечтают получить достойное образование, найти любимую работу, создать семью... Именно поэтому огромной популярностью у юных читателей пользуется информприложение «Мы – молодые» и одноименный интернетсайт. Молодежь здесь получает ответы на интересующие ее вопросы.
Наша поэтическая гостиная «Светлица» - разговор особый.
Десятки писем: взволнованных, трогательных, глубоких, с поэтическим творчеством читателей – приходят в редакцию. Стихотворцев и любителей поэзии оказалось так много, что ответить всем просто нет никакой возможности. С удовольствием отводим много места в газете нашим поэтам, ведь двери других изданий для них закрыты. А людям творческим всегда нужно внимание к их устремлениям. Нужен стимул, признание, хотя бы в том, что они видят свои творения на газетной полосе.
К сожалению, российские СМИ сегодня теме инвалидности и инвалидов отводят крайне мало места. Вспоминают об этом, когда случается что-нибудь вопиющее или сенсационное, зачастую показывая сюжетную линию гипероднобоко. Для «Здравствуйте, люди!» тема эта главная, трепетная. Это наша ниша, если хотите, наша боль.
Пользуясь случаем, хочется выразить благодарность нашим учредителям. Всегда и во всем чувствуем помощь Нижегородской областной организации ВОИ, которая пятый год подряд проплачивает тираж газеты в количестве трех тысяч экземпляров для всех своих районных и городских организаций. Это весомая поддержка, если учесть, что самим инвалидным организациям трудно найти в наше время благотворителей, готовых на бескорыстный поступок.
Как хочется, чтобы этот замечательный пример был поддержан Министерством социальной политики и Пенсионным фондом и они бы также изыскали возможность выделения денежных средств на такое необходимое издание для ветеранов войны и труда, пенсионеров, людей с инвалидностью. Вот бы и подписали все социальные учреждения области, сельские библиотеки, дома милосердия, ветеранов на «Здравствуйте, люди!», тем более, люди об этом нас просят, звонят в редакцию. Ранее был такой положительный опыт.
Многие годы мы сидели в неприглядном помещении редакции и вот благодаря заботе НООООО ВОИ и апарата губернатора нам сделали отличный ремонт, создали комфортные условия для работы журналистов.
В середине января профессиональный праздник российской прессы, 17 января – юбилей, газете – 10 лет. Поэтому хочу обратиться к нашим читателям, внештатному активу, журналистам, работавшим в газете, нашим верным друзьям. Пусть Новый год принесет всем вам только удачу, объединит нас в желаниях мечтать, творить и дарить добро окружающим нас людям. И с новолетием вас!
Владимир ДОЛГОВ

И вспомним все хорошее

Сразу два письма пришло в адрес редакции нашей газеты с просьбой поздравить с Новым годом и Рождеством депутата Законодательного собрания Нижегородской области, заместителя председателя комитета по жилищной политике и градостроительству Александра Косовских. Одно от инвалида III группы Светланы Мишаковой, которой мы посоветовали и помогли связаться с депутатом, другое от молодой женщины, Юлии Калинкиной, чья линия судьбы тоже пересеклась с этим человеком. Для той и другой встреча счастливо переломила те трудные жизненные ситуации, в которых они оказались.

У Светланы Мишаковой, проживающей в приватизированной комнатушке многоквартирного дома, бывшего когда-то общежитием, с 2009 года начал скапливаться долг по квартплате. Не от хорошей, естественно, жизни. В то время она потеряла работу, а поискам новой помешала обнаружившая себя тяжелая болезнь, которая потребовала дорогостоящего лечения и двух операций.
Долг стал для Светланы Викторовны фигурально – головной болью, буквально – не дающей покоя болью сердечной. Обращалась в жилищную контору, в районную администрацию, объясняя, что она не злостная неплательщица, просто обстоятельства загнали в угол. Но пугающее слово «суд» все чаще звучало ей в ответ из уст чиновников.
Депутат Александр Косовских, к которому Светлана Мишакова обратилась с письмом, - нет, не за деньгами, за добрым советом - при личной встрече лекцию про законы читать ей не стал. Поинтересовался здоровьем и задал лишь один вопрос: «Если сейчас оплачу ваш долг, не появится ли он потом снова?»
Светлане трудно было на него ответить однозначно. Сказала, как есть: надежда, что подходящая работа найдется, не умерла и крепнет день ото дня, потому что здоровье идет на поправку, из Москвы вот-вот вернется сын, уехавший на учебу…
«22 ноября, несколько дней спустя после этой встречи, позвонила мне помощник депутата Татьяна Владимировна Беляева с новостью – деньги перечислили, долг мой погасили, - пишет нам Светлана Мишакова.- Честно скажу, и верилось и не верилось в такую удачу. Два дня проплакала, мысленно благодаря этого отзывчивого человека. А потом поняла: об этом надо рассказать людям. О том, что не перевелись на свете сочувствующие сердца, что не все, облеченные властью, не смотрят на человека и видят лишь букву, что при любых обстоятельствах надо жить с надеждой в сердце».
Не менее драматичной оказалась и жизненная ситуация Юлии Калинкиной. За год до окончания учебы в Нижегородском коммерческом институте у молодой женщины внезапно умер муж. Юля осталась одна с трехгодовалым ребенком на руках, с невозможностью после похорон оплатить учебу за 5-й курс. А это значит, что надо расставаться с мечтой получить диплом и реализовать себя в новом качестве. Помощь депутата, к которому она обратилась, была для Юли чудесным спасением. После окончания института она нашла хорошо оплачиваемую работу по специальности, воспи тывает малыша…
Александр Косовских – человек дела. Если принимает решение помочь, то в долгий ящик это не откладывает, если дает советы, то только конструктивного характера. В то же время не любит людей бездеятельных, легко перекладывающих свои проблемы на чужие плечи, убежденных, что им все должны...
В новогоднюю ночь мы вспоминаем все хорошее, что подарил уходящий год. И людей, которые помогли этому хорошему совершиться. Думаю, что об Александре Альбертовиче Косовских в предновогодние часы добрым словом вспомнили не за одним праздничным столом.
Елена МАСЛОВА

Соцпакет потяжелеет

До 952 рублей увеличится в 2011 году стоимость соцпакета для льготников. Об этом накануне Нового года заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.
В правилах предоставления соцпакета есть новшество. Люди, отдавшие предпочтение натуральным льготам, могут разделить медицинскую часть пакета на лекарственное обеспечение и на санаторно-курортное лечение. О своем решении оставить за собой и то, и другое или получить что-то одно льготники должны заявить в Пенсионный фонд по месту жительства. Заявления будут приниматься с начала 2011 года до 1 апреля.
Число льготников в России сейчас 16,7 миллиона человек. Более четырех миллионов получают соцпакет. Трое из четырех льготников по-прежнему отдают предпочтение льготам в виде денежной компенсации. На продолжение программы обеспечения льготами медицинского характера инвалидов и других категорий граждан государство выделит в новом году 41,3 миллиарда рублей.

Время исполнения желаний

Хороший подарок получил к Новому году житель Сормовского района, инвалид второй группы Борис Некоркин. Он стал обладателем инвалидной коляски, ставшей так ему необходимой после ампутации ноги.
Коляску купил инвалиду на свои деньги депутат Законодательного собрания председатель комитета по социальным вопросам Вячеслав Лазарев, «подразделение» которого активно занималось разработкой и реализацией регионального закона «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области».
О проблеме с приобретением коляски Вячеслав Лазарев узнал от своих соратников по партии «Единая Россия», в общественную приемную которой обратилась жена инвалида Любовь Некоркина. «Решение об оказании ему необходимой помощи было для меня простым и закономерным, - сказал при вручении подарка депутат. - Сам я сормович, а Борис Некоркин 43 года проработал в инструментальном цехе завода «Красное Сормово». Я очень хорошо понимаю, как важно, чтобы жизнь для человека с ограниченными возможностями не была ограничена пространством его дома».
Вячеслав Лазарев напомнил, что помимо частных инициатив и откликов на обращения в общественную приемную партии «Единая Россия», под ее патронажем в области реализуется программа помощи маломобильным гражданам. Она направлена на привлечение людей с ограниченными возможностями к общественной жизни и рассчитана до 2013 года. С каждым годом работа в рамках программы будет только расширяться.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»