быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2011 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Погода рядом с домом

Такого снегопада,
такого снегопада
Давно не знали
здешние места.
А снег не знал и падал,
А снег не знал и падал…

Под мерное покачивание песенной мелодии давайте подумаем о тех, кто оказался буквально в снежном плену начиная с конца декабря. Осадков в Нижнем Новгороде и области выпало столько, что жилые дома, поликлиники, автомобильный транспорт оказались буквально заблокированными…
Особенно трудно пришлось инвалидам. Коляски оказались не в силах передвигаться по снежному полотну. Вязли в нем и те, кто пытался идти пешком.
Попытки убрать снег с дорог и переходных троп только усугубили ситуацию. Моментально рядом с ними выросли снежные валы чуть ли не в рост человека, на которые надо еще подняться по обледеневшим «ступенькам».
В районные правления общества инвалидов телефонные звонки, как сообщают нам председатели, с подобными рассказами шли постоянно. Не доехала «скорая», невозможно сходить в магазин за продуктами… Муниципальная власть в большинстве районов Нижнего оказалась не готова к сложным погодным условиям: изредка на улицах и во дворах можно было встретить дворника с лопатой или трактор, мощным гребком сдвигающий снег.
Оправдания для этого нашлись: и дворников не хватает, и техники маловато. Но ведь это нижегородцы слышат каждую зиму, не правда ли?
По оценке большинства нижегородских инвалидов, новая местная власть «зимнюю экзаменационную сессию» не сдала.
Светлана ИСАКОВА

Да не оскудеет рука дающего

•Грядет ли эра милосердия?

Умирать богатым стыдно, надо успеть при жизни потратить деньги на добрые дела, - считал американский филантроп и мультимиллионер Эндрю Карнеги. Эту точку зрения на Западе разделяют многие – частная благотворительность там дело обычное и почетное, зачастую состоятельные люди значительную часть своего капитала передают в благотворительные фонды, а наследникам оставляют лишь необходимый «прожиточный минимум». В России же филантропический сектор пока не так велик. Однако тенденция к его развитию уже наметилась, и для поддержки этого процесса важен настрой на него всего общества. На общественный настрой в свою очередь влияет деятельность тех, кто уже решился на помощь ближнему. Вот почему, на мой взгляд, деятельность благотворителей не должна быть анонимной.
Общественным организациям, объединяющим инвалидов, ветаранов войны и труда, принимающим участие в судьбе больных и оставшихся без родителей детей, помощь состоятельных людей остро необходима. И важным аспектом работающих в них общественников является поиск тех, кто принимает чужие проблемы близко к сердцу, имеет возможность и готов помочь.
За годы моей работы на посту председателя первичной организации ВОИ Автозаводского района у нас появился свой актив спонсоров и благотворителей.
Начало сбору такой команды положил бывший генеральный директор ОАО «Колос-3» В.А.Гладышев, с которым я познакомилась в 2002 году. По мере сил он всегда оказывал нам помощь.
На предприятии менялись директора, но практика меценатства оставалась прежней. Полагаю, что и нынешний генеральный директор С.А.Вершинин этой традиции не изменит и наша связь не оборвется.
Вслед за В.А. Гладышевым на путь милосердия встали и другие предприниматели. Директор минимаркета «Кристалл» А.Ю. Хохлышев стал нашим другом после того, как мы помогли ему в вопросе работы магазина. С тех пор он отликается на наши просьбы и оказывает материальную поддержку в организации различных мероприятий.
В составе нашего актива благотворителей теперь числится и генеральный директор ООО «Руслан» К.Г.Эйвазов. Когда я обратилась к нему за помощью, он был у себя на родине, в Азербайджане.
Но, вернувшись в Нижний в начале декабря, о нас не забыл, сразу позвонил и сказал, что продуктовые наборы для нас формируют. По всей видимости, эти люди с молоком матери впитывают в себя почтительное уважение к старшим, заботу о больных людях.
Хочется выразить также слова благодарности директору розничной сети ООО «Райцентр НН» А.М. Смоленскому, директору кафе «Алекс» С.Н. Киселеву, генеральному директору ООО «ТТД фирма Вега» А.А. Наседкину, к ко- торым идешь с легким сердцем, зная, что отказа не будет.
Несколько лет с нами активно работали фирма «Сезон», торговый дом «Медведь». Кризис, конечно, ограничил их возможности, но я надеюсь, что в 2011 году мы вновь наладим с ними контакты.
Особо хотелось бы отметить и бывших кандидатов, а ныне депутатов городской думы Нижнего Новгорода. Инвалиды моей «первички» проживают на территориях двух избирательных округов.
Будучи активными избирателями, они приходили на встречи с кандидатами и в конечном итоге отдали предпочтение тем, кто давал обещание помогать людям, особенно из малообеспеченных слоев населения. Похоже, в выборе своем они не ошиблись.
Накануне Декады инвалидов в общество позвонила Л.А. Борисова, помощник депутата К.Б.
Лазорина, и сказала, что для 100 инвалидов этих территорий они решили организовать в Доме ветеранов праздник. Праздник действительно состоялся. Депутат Лазорин поблагодарил присутствующих за их вклад в развитие страны, пожелал крепкого здоровья. Затем перед нами выступил коллектив «Второе дыхание».
Задушевные песни подняли пожилым людям настроение, и ряд песен они пели вместе с артистами. После концерта Кирилл Борисович и его помощница вручили всем сладкие подарки.
По-другому пока складываются отношения автозаводских инвалидов с депутатом гордумы по третьему избирательному округу. На письменную просьбу председателя районной организации ВОИ Валентины Александровны Кравченко оказать поддержку пятидесяти членам общества был получен отказ. Но впереди еще целых пять лет работы, и, думаю, мы еще найдем с ним общий язык.
За многолетнюю заботу и помощь инвалидам мы благодарны также повторно переизбравшимся депутатам городской думы В.Е. Пушкину, В.В. Амельченко, В.П. Аношкину. В Декаду инвалидов они тоже провели на своих избирательных участках праздники.
Думаю, что такие контакты дают состоятельным людям яснее понять, что инвалиды остаются активными членами общества, а их труд, и в прошлом, и в настоящем заслуживает уважения и почета.
Для инвалидов же очень важно знать, что они не останутся без внимания. Спасибо всем, кто никогда не отказывается им помочь. Да не оскудеет рука дающего!
Зоя ТРУСОВА, председатель первичной организации ВОИ Автозаводского района, ветеран труда, инвалид II группы

Счастье в наших руках

Первое мероприятие в этом году для Арзамасского ВОИ началось со… счастья.
Вернее, с дома, где оно теперь проживает.
Городской отдел записи актов гражданского состояния недавно переехал в новое здание, и для пятидесяти членов общества инвалидов была организована экскурсия по его прекрасным помещениям.
Заведующая ЗАГСом Галина Александровна Зимова показала нам все чудесные уголки «дома счастья». Создавались они, конечно, непросто: проектирование, строительство, дизайнерские решения достигались спорами и «обиванием порогов», но результат всего этого впечатляет. Красоты необыкновенной торжественные залы, мраморные лестницы, чудо-павлин… Стоит подержаться за его хвост – и вот счастье уже в твоих руках!
Кстати, Валерий Павлинович Шанцев, нижегородский губернатор, именно так и сделал – ухватил за хвост птицу. Дескать, «родственник мой…» А от арзамасского ЗАГСа пришел прямо-таки в восторг.
Порадуйтесь тоже вместе с арзамасцами, дорогие читатели газеты «Здравствуйте, люди!», погуляйте с нами по прекрасным уголкам «дома счастья»! Давайте пожелаем его сотрудникам творческого долголетия, радостного восприятия мира, процветания и благополучия!
Экскурсия закончилась деловито: Г.А.Зимова предложила помещения ЗАГСа для бесплатного проведения наших торжественных мероприятий. «Золотые» свадьбы и особенно значимые юбилеи можно праздновать у них, для этого сотрудники отдела готовы разработать свои сценарии. Надо ли говорить, с какой благодарностью было принято такое хорошее предложение…
Л.И.ГОРОЖАНКИНА, председатель правления АГО ВОИ На снимках: уголки арзамасского «дома счастья».

Мининский призыв

•Что год грядущий нам готовит?

Губернатор Валерий Павлинович Шанцев объявил 2011год в Нижегородской области годом гражданина Минина.
Как рассказал глава региона, в следующем году в Нижнем Новгороде и районах области пройдут многочисленные мероприятия, посвященные подвигу гражданина Минина: это открытые уроки в школах и детских садах, выставки в музеях, публикация печатных статей и организация телевизионных проектов, посвященных знаменитому нижегородцу, и т.д.
«Мы всегда должны помнить богатую историю нашего края и чтить тех, кто прославил Нижегородскую землю, - сказал Валерий Шанцев.
– Однако, отдавая дань прошлому, нельзя забывать о настоящем – наша святая обязанность заботиться и быть рядом с теми, кто сейчас «пишет» золотые страницы летописи Нижегородской области.
К счастью, такие люди живут вокруг нас и сегодня».

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»