быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2011 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Жить, не замечая годы…

Более двадцати лет возглавляет первичную организацию ВОИ в селе Вад Лидия Ивановна Никонова. В первый год ее работы в первичке насчитывалось всего семь человек, а сегодня под опекой Лидии Ивановны находятся 63 жителя села.
С уверенностью можно сказать, что такой результат достигнут благодаря большой, целенаправленной организаторской и разъяснительной работе. Наш председатель ответственно относится к своему делу, она всегда помогает людям находить понимание их проблем в правлении районной организации ВОИ. В правлении Л.И.Никонова также ведет активную деятельность.
В первичной организации Лидии Ивановне хорошо помогают Н.И.Ерошенкова, Г.А.Барчева, Т.Н.Кулева. Основано это на доверии, доброжелательности и большой ответственности, что позволяет всем действовать в унисон и добиваться желаемых результатов.
За отличную общественную работу Л.И.Никонова неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками.
В 2008 году Центральное правление Всероссийского общества инвалидов присвоило ей звание «Почетный член ВОИ», а в прошлом году Лидия Ивановна получила благодарность от депутата областного Законодательного собрания.
Именно такие люди – одаренные большой душой и открытые людям – и должны, по-моему, возглавлять организации ВОИ на местах. У них одна цель – помогать людям. Как это можно делать с наибольшей отдачей, Л.И.Никонова рассказывает более молодым своим коллегам по районной организации общества инвалидов, охотно делится с ними своим опытом.
Лидия Ивановна на сегодняшний день является одним из старейших председателей первичных организаций, но возраст – не помеха для работы. Если исповедовать принцип «жить, не замечая годы, и тогда пройдут невзгоды», то добра в нашей жизни весомо прибавится.
А.Н.ИОНОВА, член ВОИ, ветеран труда, почетный гражданин Вадского района На снимке: Л.И.Никонова, председатель первичной организации ВОИ с.Вад.

Старость – это когда жизнь закончена?

Здравствуйте!
Вдумайтесь в это слово – «здрав-ствуй-те»… Это не просто приветствие, я сразу же, начиная письмо, желаю вам здоровья физического и возможности здраво мыслить. Во мне за последние годы окрепло убеждение, что это – главное.
Каждый из нас сталкивается в своей жизни со старостью – кто-то уже достиг пожилого возраста, кому-то еще предстоит познать его, кому-то сейчас приходится заботиться о старом человеке.
Что же такое «старость»? Точно могу сказать лишь одно – это не биологический возраст, хотя и он имеет место быть, а внутреннее ощущение, что жизнь закончена.
Ты выполнил свою миссию на земле, свой долг… и пора бы уже… но, наверное, где-то о тебе забыли, и ты продолжаешь жить дальше – без эмоций, без радости, без всего того, что было в тебе раньше…
Когда раньше? Моей бабушке было 48 лет, когда она, простая, безграмотная, деревенская женщина, приехала в Душанбе. После жизни в деревне, после гибели мужа на фронте вдруг – большой город.
Беда приходит нежданно, когда ее не ждешь, да ничто вроде и не предвещало ее. Подрастала одна внучка, родилась вторая. После вторых родов дочь заболела желтухой. Желтуха прошла, но через несколько лет болезнь вернулась в более страшном обличье. Дочери не стало, внучки 12 и 8 лет нуждались в женском пригляде, и попрежнему на руках мама, слепая, глухая, перешагнувшая столетний рубеж.
Годы шли, девочки росли… Вот уже, поступила в институт. Живет с ней, а младшая с отцом. Новое событие – младшая внучка уходит от отца и поселяется на постоянное местожительство к ней. Забот прибавляется: обеих надо одеть, обуть, накормить и уже второй дать образование, а там, глядишь, и готовить приданое настанет черед. И со всем этим бабушка справилась.
Жить стали большой семьей в однокомнатной квартире, куда младшая внучка сначала привела мужа, а потом и правнучку принесла из роддома. Старшая тоже вышла замуж, но переехала от бабушки к отцу, жилье у него было попросторнее.
А жизнь продолжается – политические события, война в Таджикистане, неразбериха и переезд в Россию. А ведь ей уже 82 года. Пережила и это. Бегала, хлопотала, помогала, о беде и не думала. Но увы! Инфаркт. Страх! Он был везде – в глазах, в словах, в движениях.
Ведь 89 лет!
Кризис миновал. Внучка выходила. Вроде бы все ничего, но вот новая беда – плохо с головой. Куда уходит память?
Очередная глава нашей жизни…
Раньше, когда я слышала раздраженные рассказы сослуживцев о стариках, я даже подумать не могла, что со мной будет происходить нечто подобное. Я-то, как и прежде, летела домой – ведь у меня дома моя бабушка после инфаркта.
А я все сглаживала углы, принимала огонь на себя. Как результат, сама стала болеть, куда-то ушло спокойствие. Утро начинается с излюбленного вопроса бабушки: «Где?» На него я могу ответить только вопросом: «Почему?»
Примерно так:
«Где мое платье? Где моя рубашка?»
«Почему ты их прячешь, а мне приходится их искать?»
Вот такие «кошки-мышки». Мне приходилось поднимать всю ее постель, а это подушки, одеяла, перины, матрасы, чтобы в очередной раз вытащить нужную ей вещь. А через недолгое время все повторялось снова и снова. И это уже не смешило…
Раздраженное мое слово порождало прямо-таки ненависть: «Ну убей меня!..» На какое-то время бабушка затихала и делала вид, что все поняла и ей меня очень жаль. А потом опять начиналось…

От редакции: Как Ирина, автор письма, рассказывала, бабушке ее 97 лет. Крепкая порода, если вспомнить, что прабабушка умерла, когда ей было за сто. Но физическая крепость не всегда означает и умственную, с чем Ирина и столкнулась.
Как ей быть? Конечно, можно бросить на государство заботу о близком человеке, устроить его в какой-нибудь дом престарелых. Но, похоже, автор письма – человек совестливый, она понимает, как много сделала эта простая женщина в своей жизни, в первую очередь для нее, внучки. Да и христианские заповеди не дают совести уснуть.
Вероятно, выходом могла бы стать наемная сиделка. На все время, на день, на несколько часов – вариантов много. Перед чужим человеком показывать свои причуды и тем более злость не принято, старые люди этикет соблюдают, даже не зная этого слова. Наверное, Ирина какой-то из вариантов с сиделкой может себе позволить.

Прежде думать о людях, а потом о себе

Представьте: человек нездоров, больше того – побывал в свое время в реанимации. Казалось бы, живи как можно спокойнее, заботься о себе и самых близких людях, и только. Меньше волнений и хлопот – надежнее для себя.

Но не такова Зоя Васильевна Трусова. Несмотря на болезни, с виду она – человек физически крепкий. И впечатление это исходит, по всей видимости, от крепости духовной. Не обладай она ею, не работала бы Зоя Васильевна столько лет с людьми, имеющими самые разные ограниченные возможности.
Вот уже на протяжении двадцати лет она активно трудится в Автозаводской районной организации ВОИ, возглавляет самую многочисленную первичку.
Уже в первые годы работы Зоя Васильевна поняла, что будет весьма нелегко. В тяжелейшие 90-е годы многие люди, потеряв ценности, какими жили раньше, в поисках опоры потянулись к организации, которая хоть в какой-то степени могла их поддержать. В одно время первичка Зои Васильевны выросла до трехсот человек. Одной не по силам справиться.
Только после некоторой реорганизации и подбора надежного актива работа пошла в приемлемой форме. Но и сейчас под опекой председателя – сто человек.
Люди самые разные. Одни, превозмогая недуги, стараются заниматься полезными делами, продолжают работать в организации. Другие не обходятся без посторонней помощи, есть лежачие больные.
И сколько нужно внимания, заботы, терпения, чтобы опекать таких людей, помогать им жить.
Помогать и словом, и делом.
Связь с опекаемыми у Зои Васильевны постоянная, не только приуроченная к определенным датам или событиям. Периодически она звонит людям, чтобы просто справиться об их здоровье и положении в семье, навещает приболевших, не пропускает юбилейные даты. Ищет и находит спонсоров, которые могли бы поддержать особо нуждающихся продовольствием, а иногда и деньгами, помочь организовать благотворительные обеды и концерты. В таком ее активе – предприниматели А.Ю. Хохлышев, К.Г. Эйвазов, А.М. Смоленский и другие. Трудов это стоит немалых. Но все искупает людская благодарность, обращенная и к ней, и к бессменному председателю районной организации Валентине Александровне Кравченко.
Члены ВОИ, знающие Зою Васильевну, говорят о ней как об энергичном, внимательном человеке. «О ней я могу сказать только хорошее, - говорит В.А Кислицына. – Она деликатна в общении с людьми, и это приятно». «Наша труженица и опора, - отзывается М.В. Кисилева. – Знаю Зою Васильевну многие годы и удивляюсь ее деятельной натуре».
Что же заставляет Зою Васильевну вести такую работу?
Наверное, два момента. Подвижничество, потребность помогать людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, и природная активность. Педагог по образованию (у Трусовой высшее образование на двух факультетах Горьковского педагогического института), она 40 лет отдала преподаванию в школах, в том числе вечерней и ПТУ. Привыкла жить в коллективе и постоянно общаться с людьми. Неугомонность характера побуждала Зою Васильевну всю жизнь учиться: университет марксизма-ленинизма, курсы экскурсоводов и киномехаников, кройки и шитья, кулинарии. И все в жизни пригождается. Даже сейчас.
К примеру, приняла участие в судьбе Н.С.Колосановой. Будучи инвалидом с детства, девушка окончила школу и решала вопрос – что делать дальше.
Зоя Васильевна посоветовала окончить курсы кройки и шитья – «все кусок хлеба». С помощью В.А. Кравченко оформили надомницей по пошиву на завод автодеталей. А когда образовалось ООО «Автозаводский инвалид» по пошиву белья, Н.С. Колосанову, окончившую к тому времени бухгалтерские курсы, как лучшую работницу оформили в эту организацию бухгалтером.
Когда встречаешься с Зоей Васильевной, создается впечатление, что она живет, прежде всего, заботами общества инвалидов. Не успели отойти «дни» матери, пожилых людей, инвалидов, а З.В. Трусова уже планирует работу в связи с грядущими выборами в Законодательное собрание области и другими мероприятиями. И все это при том, что врачи рекомендуют ей не забывать о здоровье и позаботиться о себе.
Занимаясь своей первичкой, З.В. Трусова активно проявляет себя в рамках районной организации. Она - член правления, президиума и ревизионной комиссии АРО ВОИ. Неоднократно награждалась почетными грамотами областного и районного ВОИ, Государственной думы «за добросовестный, высокопрофессиональный труд, терпимость и милосердие, человеческую и нравственную стойкость».
Закончу же словами, какие нашла в записках Зои Васильевны: «Те, кому сейчас за семьдесят, восемьдесят лет, строили социализм, заложили основы богатства Родины, испытывают сейчас большие трудности. Они практически все – инвалиды. Им нужны внимание и забота». В этом и состоит жизненная позиция дуевно богатого человека Зои Васильевны Трусовой, отметившей в январе свой очередной день рождения.
Зоя ТЫРЫШКИНА, член ВОИ, активист первичной организации Автозаводского района

Мастер-класс Городецкого ПНИ

Перед новым годом в Городце прошел семинар «Комплексное применение технологий социальной реабилитации инвалидов». В психоневрологическом диспансере есть хороший опыт социальной реабилитации людей с ограничениями в здоровье. В ходе семинара были представлены методически ориентированные мастер-классы.
Социальные работники и специалисты учреждений социального обслуживания Нижегородской области высоко оценили технологии, существующие в Городецком ПНИ.
Кстати, в диспансере выпускается газета под замечательным названием «Вместе!». Одним из ее автором является Светлана Махалова, чьи стихи печатались и в нашей газете. В конверт с газетой друзья вложили ее новое стихотворение:


Стучится в двери Новый год…
Шампанское не зря искрится.
Зима летит огромной птицей,
Чтобы порадовать народ.

 

«Сборничек»

Т.В.Лебедева из Сарова сообщает, что у нее вышел первый сборник стихов. «Сборничек», как пишет она. Ну как тут не вспомнить старую русскую поговорку?
Маленький, мол, да удаленький.
Тем более что автор письма проиллюстрировала свое сообщение:

 

Гуляла я как-то в нашем лесу, Конец декабря, Новый год на носу.
И встретила я – хоть верьте, хоть нет – На белой лошадке в санях едет дед.
А дед этот самый как есть Дед Мороз…

Встретить в саровском лесу такую колоритную фигуру – это, конечно, новогодняя сказка или шутка. Поэтическое воображение у Т.В.Лебедевой точно есть.

Праздник района

• Добрая традиция

Конкурс «Лучшие люди района» стал традиционным в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Его ждут, к нему готовятся. В том числе готовятся и в районной организации общества инвалидов.
В райВОИ загодя провели свой конкурс домашних хозяек и кулинаров. Его победителей и представили районной комиссии. А та пришла в такой восторг от кулинарных шедевров В.А.Гариновой и Л.В.Кекшиной, что сразу же присудила им победу в номинации «Творчество». А что, это действительно творчество, художественное и вкусовое.
Лидер инвалидов Ленинского района Вера Львовна Власова по праву заслужила благодарность райадминистрации за умение находить таланты у людей, с которыми она работает. Благодарственное письмо ей вручили исполняющая обязанности главы администрации Н.И.Рожкова и депутат областного Законодательного собрания В.А.Жук.
Вообще, из социальной сферы очень много победивших в конкурсе. Например, лучшим социальным работником признана сотрудница «Елочки» Т.П.Жирнова, отмечена работа председателя клуба пенсионеров «Оптимист» А.Н.Носковой и др.
Идейный вдохновитель и спонсор конкурса «Лучшие люди района» В.А.Жук намерен вновь баллотироваться в депутаты ОЗС. Победит он или нет в предвыборном конкурсе, мы узнаем только в марте. А если нет? Интересно, сохранится ли тогда добрая традиция?
Светлана ИСАКОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»