быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2011 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Идет февраль – зимы прощанье, метели хлещут на юру.
И нарастает ожиданье весны в заснеженном бору.
А день прибавился заметно, и солнце ярче и теплей.
Несут весну шальные ветры на крыльях молодых грачей.
Сергей ИОНОВ

Юбилейный день рождения отмечает в феврале Лидия Петровна Шекурова, председатель Сеченовской районной организации ВОИ. И буквально через день после этого в организации будет проводиться отчетно-выборная конференция. Лидия Петровна не гадает, выберут ли ее опять лидером,- долгая жизнь научила мудрости и спокойствию. Она из тех людей, что от работы не отказываются и помогают другим вне зависимости от должности.
Пожелаем ей здоровья и благополучия на многие годы вперед.
В Лукояновском районе, где председателем организации Сергей Николаевич Дрюков, отчетно-выборная конференция уже состоялась. Руководителем вновь избран Сергей Николаевич.
Члены ВОИ по достоинству оценили его организаторские качества, стремление помочь в трудной ситуации, добиваться разрешения проблем. Доброжелательную помощь ощущают и председатели организаций из соседних районов. К Сергею Николаевичу они обращаются как к председателю межрайонного совета ВОИ, и он всегда готов поделиться информацией, захватить из областного центра все, что требуется для работы, и так далее. С днем рождения, Сергей Николаевич!
Вот уже восемь лет возглавляет и объединяет общество инвалидов в Шарангском районе Алевтина Ивановна Морозова.
Проводимые ею мероприятия настраивают людей на хороший лад, будь то «Огонек-встречи», заседания клуба «Островок надежды» или «Кому за 50». Тем более воодушевляют поездки по святым местам Нижегородской области, которые организуются четыре-пять раз в год. Работу в организации ВОИ Алевтина Ивановна строит в тесном взаимодействии с председателями первичек и членами президиума.
Именно они первыми поздравили своего лидера с юбилейным днем рождения. Сегодня это делает и облВОИ через нашу газету. Здоровья и счастья!
Шатковскую районную организацию ВОИ возглавляет Александр Петрович Манахов. Отчетно-выборная конференция здесь уже прошла, и делегаты ее вновь доверили пост председателя человеку, которого оценили за предыдущие годы, поняли, как много он делает для шатковских инвалидов. Не забывает пригласить в поездки, туристические или паломнические, оказывает материальную помощь, консультирует по вопросам законодательства, трудоустройства. Обязательно поздравляет юбиляров.
Сегодня поздравления принимает сам Александр Петрович. День рождения у него не юбилейный, но значимый. Новых успехов в работе!
Починки – один из самых отдаленных от Нижнего райцентров.
Но связь с областью Римма Никитична Дьякова держит крепкую. Часто звонит и пишет в нашу редакцию, информируя о событиях, рассказывая о хороших людях, которые ее окружают. Починки практически начинали отчетновыборную кампанию в области, и даже по прошествии длительного времени, когда конференции шли одна за другой, специалисты облВОИ вспоминают о той, починковской. Идеальный вариант проведения. И закономерный итог – председателем райорганизации осталась Р.Н.Дьякова. Мы рады поздравить ее с днем рождения, который у нее тоже в феврале.
В январе свой день рождения отмечает Мария Михайловна Галактионова. В поселке Воротынец все ее очень хорошо знают: она длительное время возглавляла местную швейную фабрику. Забота о людях была отличительным качеством этого руководителя.
Не стал исключением и период, последовавший за этим. Когда Мария Михайловна вступила в районное общество инвалидов, ее вскоре избрали председателем одной из первичек райцентра. На таком хлопотливом посту чуткое отношение к людям – гарантия успеха. М.М.Галактионова завоевала любовь и уважение всех, кто сталкивается с ней по общественным делам. В ноябре 2010 года ее вновь избрали председателем первичной организации ВОИ.
В юбилейный день рождения Марию Михайловну поздравляют и ее подопечные, и районное правление общества инвалидов.
Мы все желаем ей доброго здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов.

В.И.Ефимов, председатель районного правления ВОИ, п. Воротынец

В конце января исполнилось 75 лет председателю Саитовской первичной организации ВОИ Николаю Васильевичу Кулагину.
Это очень вежливый, аккуратный и внимательный человек. К каждому празднику он обязательно организует разнообразные мероприятия с концертной программой, чаепитием и подарками.
К нему тянутся все люди: и инвалиды, и ветераны труда, и молодые. Николай Васильевич – очень уважаемый на селе человек. Сам он остался один, но не замкнулся в своем одиночестве и даже взял на попечение двоюродного брата, инвалида с детства, у которого нет близких.
Н.В.Кулагин поднимал целину, прожил большую и достойную жизнь. И хочется пожелать ему, чтобы вовек не старилась его душа, чтобы не подводило здоровье, чтобы по-прежнему радовал односельчан его человеческий талант.

Р.Н.Дьякова, председатель правления Починковской РОО ВОИ

Свой 65-летний юбилей празднует в феврале председатель первичной организации инвалидов села Кишкино, входящей в состав Большемурашкинской районной организации ВОИ, Лидия Михайловна ГРАЧЕВА.
14 лет возглавляет она первичку, успешно справляясь с этим нелегким, хлопотным, но таким нужным для инвалидов делом. Ее подопечные и коллеги по работе отзываются о Лидии Михайловне как о человеке с добрым сердцем, который с уважением и заботой относится к людям. За помощью к ней обращаются по самым разным вопросам, и оказать ее она готова всегда. В первичке хорошо и умело организован досуг и отдых инвалидов, за что они бесконечно благодарны своему председателю.
Правление Большемурашкинской районной организации ВОИ поздравляет Лидию Михайловну с 65-летним юбилеем и желает ей удовлетворения от добрых дел для людей. Пусть не покидает ее здоровье и пусть будет она всегда любимой и уважаемой.

Встреча прибавила жизни

В Володарском районе на сегодня насчитывается 4261 человек, которые имеют инвалидность. К общему числу жителей района это составляет 7,2 процента. Не 10 процентов, как в целом по стране, но все же немалая прослойка.
Однако на встрече, о которой я хочу рассказать, не говорили о проблемах, хотя их и немало,- люди были настроены на праздник. Около ста человек пришли в Дворец культуры поселка Ильиногорск, все они из разных поселений Володарского района.

Их объединила музыка. В вестибюле играла на баяне Татьяна Верещавина. Уроженка Ивановской области, она жила в Кстово, затем завербовались с мужем на Север, работали в Надыме, потом переехали в Ильиногорск. Баян – любимый с детства инструмент, освоенный чуть ли не самостоятельно вслед за братишками. От отца это умение у них – кроме баяна, в семье все играли и на гитаре, и на гармошке.
И вот ведущая Л.Н.Старикова, пожелав счастья гостям, приглашает на сцену известную в районе исполнительницу русских и эстрадных песен Светлану Кашанину. Песня «Цвети, земля» в ее исполнении проникает в самое сердце, чистый голос звенит, наполняя души светом и теплом родной земли.
Вперемешку с концертными номерами шли поздравления и добрые пожелания от начальника районного управления социальной защиты населения И.Г.Зайцевой, депутата Земского собрания В.В.Петунина, главы местного самоуправления поселка Ильиногорск С.Н.Добрынина и других. Юная Женечка Деева так спела «Блюз для бабушки», что светлые росинки появились на глазах слушателей. «Настоящая артистка»,- с умилением комментировали слушатели. С таким же успехом выступила и Арина Арсеньева, подарившая гостям песню «Мой дедушка». Притоптывали участники праздника под песню «Русские сапожки», которую задорно исполнила Варенька Осминкина. Порадовала зрителей своей песней «Мальчишка из восьмого «Б» Есения Копысова.
Словом, песни и танцы в исполнении артистов ДК создали атмосферу настоящего праздника.
Председатель районной организации Всероссийского общества инвалидов Г.И.Коробова высказала благодарность всем руководителям первичных организаций, именно благодаря их энергии удается организовывать мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья и постоянно бывать дома у тех, чья жизнь заключается лишь четырьмя стенами. Среди активистов названы Н.А.Серебрякова, М.С.Зинина, Н.И.Данилина, В.А.Постникова, Т.В.Белова, Э.А.Гонтарь, И.Б.Мажукина, Т.В.Куркина, И.А.Кушнирчук, М.А.Сатирская, Н.М.Харитонова и другие.
А сколько радости доставили шуточные игры и конкурсы.
Сумейте-ка вы сами отделить фасоль белую и коричневую. Но Ираида Борисовна Мажукина, спорая в делах, как небезывестная Золушка, и тут оказалась первой. В награду – аплодисменты и приз.
Как сказал Эдуард Афанасьевич Гонтарь, такие встречи заряжают энергией и продляют жизнь.
А посещения на дому тех инвалидов, кто менее мобилен, приносят тихую радость. Причем не только им, но и самим посетителям. «Человек всегда рад вниманию. Поговоришь с ним, а в день рождения и подарочек какой-нибудь принесешь – глядишь, и разгладились на лице скорбные морщинки, улыбается человек. Спасибо, что не забыли. И у самого душа светлеет, значит, хорошее дело я сделал»,поделился своими размышлениями Э.А.Гонтарь. 13 инвалидов в его первичке на территории бывшего военхоза, и со всеми он регулярно встречается, знает, кому и какая нужна помощь.
А после концерта пили ароматный чай, общались, пели душевные песни, танцевали.
Расходились с улыбками и благодарственными словами к организаторам мероприятия.
Глядя им вслед, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической части Володарской районной больницы М.А.Лонщаков говорил: «Я искренне удивлен и обрадован.
Такие все нарядные, улыбающиеся… Многих просто не узнал сразу, а ведь видел всех, они часто приходят ко мне в поликлинику. Вот как молодят такие встречи наших инвалидов, прибавляют им здоровья… Лучше лекарства нет!»
Ирина ИВАНОВА
На снимке: председатели ВОИ дзержинского Н.В.Наумова (слева) и володарского Г.И.Коробова (справа) живут пососедки, дружно. И многие мероприятия проводят совместно.

В зимний вечер…

•Письмо в редакцию

Короткий световой день, быстро наступающий вечер не внесут уныния в души, если рядом хорошие друзья, звучат красивые песни, на столе чай и печенье со сладостями.
Такие встречи – не редкость в первичных организациях Арзамаса. Клуб «Черная пантера», городской драмтеатр и другие публичные учреждения готовы принять инвалидов, как показали последние месяцы.
Недавно к этому списку прибавился физкультурно-оздоровительный комплекс.
Однако проблемы никуда не деваются, если решения по ним пока нет. На отчетно-выборных собраниях в первичных организациях инвалиды ставят вопросы по лекарственному обеспечению, зубопротезированию и другие. Правление АГО ВОИ собирает эти предложения и передает в соответствующие инстанции для решения.
Л.И.ГОРОЖАНКИНА, председатель правления АГО ВОИ

Солнце и мороз


Накануне Нового года активисты организации ВОИ Тоншаевского района в очередной раз посетили дом милосердия, что находится в селе Шагино. Об этом сообщила редакции председатель РОО ВОИ Ольга Анатольевна Горькаева.
Там сейчас проживает 58 человек, и все они очень обрадовались гостям из райцентра. А те устроили такой замечательный концерт! Особенно тепло встречали Людмилу Николаевну Лачкову. В составе марийского ансамбля «Цеберкце» она очень красиво пела марийские народные песни, а затем читала свои стихи, добрые и чуть грустные.
Кстати, название ансамбля переводится как «Красное солнышко». И действительно, для проживающих в доме милосердия все гости были, как солнце в морозный день.
Впечатление дополнили румяные пироги, тоже привезенные из Тоншаево. После песен и плясок чай показался таким вкусным!
Светлана МИХАЙЛОВА

Вместе с запахом еловым…

В преддверии Нового года нас, членов двух первичных организаций Сормовского района, пригласили на чаепитие в красивый зал кафе «У озера». Организовали его председатели первичек Надежда Васильевна Афенова и Антонина Ильинична Зотова и спонсор Салтанмурат Оглы Зульфигаров.
Большое спасибо им за гостеприимство.

Порадовали нас дети. В подростковом клубе «Дружба» занимаются талантливые ребятишки, которые подготовили для нас концерт. А потом мы и сами включились в концертную деятельность: пели лирические песни, читали стихи. Особенно понравились всем стихи местной поэтессы Валентины Павловны Мамаевой. Вот некоторые строки, запомнившиеся нам:

Ты прости нас, старый год,
Встретили мы Новый,
Он из леса нам несет
Запах свой еловый.
С Новым годом поздравляем
И хотим, чтоб Дед Мороз
Все невзгоды и печали
В царство снежное унес.

Хочется поздравить с наступившим Новым годом и с Рождеством всех членов Сормовской организации общества инвалидов и пожелать им доброго здоровья и исполнения желаний.
Т.Г.РОГОВА, член ВОИ Сормовского района

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»