быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2011 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Мне не дорог твой подарок –
дорога твоя любовь…

Трудно выбрать лучшее время для празднования Международного женского дня, чем начало марта.
Именно в этот период начинает пробуждаться от зимнего сна природа, по-весеннему светит солнце, а коегде распускаются и первые цветы – подснежники.
Сегодня мы уже не задумываемся о первоначальном замысле этого праздника и о его происхождении, а воспринимаем этот день как торжество женской красоты, любви и наступающей весны.
В этот день мужчины дарят все свое внимание, заботу и нежность окружающим их дамам. И поскольку эта прекрасная традиция доставляет удовольствие представителям обоих полов, то можно быть уверенным, что праздник 8 Марта надолго вошел в нашу жизнь.
Что ждут 8 Марта наши читательницы от дорогих их сердцу мужчин? Какой подарок, приуроченный к этому дню, им запомнился особенно? Эти вопросы стали темой блиц-опроса, проведенного орреспондентами газеты «Здравствуйте, люди!» среди своих подписчиков накануне праздника.

•Блиц-опрос


Зинаида Михайловна МАЛИКОВА, председатель правления Арзамасской районной организации ВОИ:


- В нашем возрасте женщины, наверное, уже не ждут от близких мужчин чего-то необычного.
Мне, например, надо, чтобы они просто не забывали, что есть такой праздник, что рядом с ними живут любящие их женщины, которые всегда помогут в трудную минуту. Хочется в этот день почувствовать уважительное отношение с их стороны.
В моем окружении много представителей сильного пола: муж, зять, внук, друзья, коллеги… Без внимания я в этот день не остаюсь. И без подарков тоже.
Никогда не ожидала подарков от мужа – было достаточно его внимания, заботы. Но недавно он все-таки смог меня удивить: преподнес духи. И что меня особенно поразило, угадал композицию парфюма, которая мне очень нравится.
Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех женщин, которых знаю, и особенно моих коллег, избранных недавно в новый состав правления, председателей первичек с Международным женским днем. Желаю им добра, здоровья, удачи, любви со стороны окружающих их людей, неиссякаемых сил и энергии, которые можно направить на работу во благо нашего общего дела.

Лидия Матвеевна КРУТОВА, председатель первички организации ВОИ Московского района Нижнего Новгорода:


- Я, вероятно, как и все женщины, жду в этот день внимания и поздравлений с праздником. И действительно это получаю, особенно тогда, когда удается встретиться с друзьями, пообщаться в праздничной обстановке.
Всегда в этот день получала подарки. Самым же трогательным считаю подарок, полученный много лет назад от моего семилетнего внука.
Он подарил мне букет тюльпанов, сделав это с галантностью взрослого мужчины. Сейчас ему 24 года, но он и по сей день не пропускает возможности поздравить меня с этим праздником.
Я всегда очень его жду.

Нина Васильевна НАУМОВА, председатель правления Дзержинской городской организации ВОИ:


- От разных мужчин я жду разного. От мэра нашего города исполнения его обещания выделить для нашей организации денег из внебюджетного фонда. От детей – уважительного отношения, оправдания своих надежд, что все у них будет складываться хорошо – тогда и у меня не будет поводов волноваться, я буду жить спокойно. От мужчин нашей общественной организации…
Живите подольше, будьте здоровы, помогайте нам в наших делах так, как вы это делаете сейчас, большего подарка не надо.
А сами по себе подарки всегда приятны. За свою жизнь я их получила немало. Но особенно запомнился один. Именно к 8 Марта сын однажды отремонтировал мне квартиру. Приурочивал этот подарок к дню моего рождения, который я отмечаю в мае, но получилось раньше. Было очень приятно.
Красивый подарок наша организация получила в прошлом году от Благотворительного фонда, который устроил для наших женщин праздник, - с застольем, со свечами, с концертом… Наши женщины всем этим были искренне тронуты.
8 Марта нас не забывают поздравить председатель правления Нижегородской областной общественной организации ВОИ Эдуард Житухин, мэр Дзержинска, наши депутаты.
Но у меня есть пожелание. Дорогие мужчины! Не забывайте окружающих вас женщин и в прочие дни. Ваше внимание к нам окупится сторицей.

Ирина Николаевна БЫКОВА, председатель Приокского РО:


- По давней доброй традиции, существующей в нашей организации, мы соберемся на чаепитие, а администрация района подготовит праздничный концерт.
От своих «домашних» в этот день я получаю огромное количество цветов. Но особенно запомнилось, как однажды, собравшись 8 марта всей семьей, мы веселились, пели, танцевали, и мне они подарили большой телевизор!

Елена Алексеевна МОРДАЧЕВА, председатель Чкаловского РО:


- К 8 Марта мы, конечно, особых подарков не ждем, но сами обязательно поощрим наших председателей первичек.
Что касается домашних, то цветами меня балуют и муж, и дети….

***
Спрашивали мы и мужчин, какой, по их мнению, подарок мо жет быть особенно дорог женщинам. Ответ Владимира Ивановича ОСОКИНА, председателя РО ВОИ Семеновского района, как всегда, отличался мудростью, помноженной на большой опыт руководящей работы:

- Думаю, что особенно дорого женщинам внимание любящих их мужчин. И если мужчины признаются им в любви лишь 8 Марта – пусть так. Но, вообще-то, я призываю мужчин делать это почаще, пусть наши жены, матери, сестры и дочери чувствуют, как они нужны нам, как важны для нас их поддержка и ласковое слово. Помните прекрасные слова из старинной русской песни: «Мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь…»

Дарите женщинам цветы!


К этому призывает мужчин Юрий Андреевич СЕМЕНОВ, председатель РО ВОИ Пильнинского района. Сам он всегда так и поступает – дарит женщинам цветы, причем в любое время года. То розы цветут в его руках, то гвоздики, то гладиолусы…
Перед 8 Марта 2011 года расцвели красные тюльпаны, которые он и вручает женщинам вместе с поздравлениями.
Добрые, искренние слова делают еще прекраснее любой букет, каким бы изысканным он ни был, любой подарок, за как бы цену его ни приобрели.

Горячая линия

Каждый понедельник с 11 до 12 часов председатель НООООО ВОИ Эдуард Александрович Житухин принимает по телефону ваши звонки.
В преддверии областной отчетно-выборной конференции президиуму Нижегородской областной организации ВОИ очень важно знать отношение людей к той или иной проблеме, их взгляд на решение того или иного вопроса. И люди звонят, рассказывая о жизни, о себе, о положении дел в своих районных организациях и первичках.

К сожалению, из позвонивших немало и тех, кто сетуют, что им что-то не досталось, чего-то недодали.
Э.А.Житухин всем им терпеливо объясняет, что членство в общественной организации инвалидов является добровольным, а не обязательным делом, и что ВОИ создано, прежде всего, для защиты прав и интересов инвалидов, а не для того, чтобы кулечки с сахаром раздавать.
Но, если это где-то иногда и делается, то исключительно за счет спонсорской помощи…
Что касается работы руководителей районных и городских организаций ВОИ, то председатель областной организации ВОИ всякий раз напоминает, что они выбраны самими инвалидами, а не назначены кем-то сверху, и заменить их по Уставу никто, кроме самих инвалидов, не может. А для этого и проводятся отчетно-выборные конференции, на которых делегаты от первичек высказывают свое мнение и выбирают своих районных лидеров.
Но, к сожалению, говорит Эдуард Александрович, бывает и так, что на руководителя РО поступают многочисленные жалобы, письма и звонки, а потом на отчетно-выборной конференции он опять избирается инвалидами председателем. Нонсенс? Скорее уж беспринципность.
А вот с Анной Павловной Литвиновой (Сормовский район), обиженной на то, что от общества инвалидов ее никто не поздравил с 80-летним юбилеем, Эдуард Александрович полностью согласен: человеку очень важно внимание к себе, и негоже забывать о нем, тем более в день его рождения.
Ж.В.Шумилова из Ленинского района, позвонив, спрашивала, чем можно заняться ее 19-летнему сыну Артуру, который является инвалидом II группы.
- Около года назад мы создали Совет по делам молодежи, - сказал Э.А.Житухин, - и очень надеемся, что активные ребята объединят около себя молодых инвалидов города и области.
И мы приглашаем подключиться к этой работе всех желающих, у кого есть интересные идеи и большое желание работать, чтобы сделать жизнь нашей молодежи более насыщенной и интересной.
Звонок В.В. Кошелева из п. Чистое Чкаловского района, где сегодня проживает 124 инвалида, рассказавшего о катастрофическом положении дел с печным отоплением в поселке, стал поводом собраться в командировку. И о результатах этой поездки мы обязательно расскажем вам в следующий раз.


Надежда МАРТЫНОВА

Будем помогать!

Губернатор Нижегородской области, член президиума НРО «Единая Россия» Валерий Шанцев посетил центр социальной реабилитации «Потенциал» и созданный на его базе бизнес-инкубатор. Это первая в России площадка профессиональной реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Центр был открыт в сентябре 2009 года.
Здесь нижегородцы могут получить профессию, пройдя курс специальной подготовки. Более того, технологии бизнес-инкубатора помогают инвалидам открывать собственное дело, создавая новые рабочие места. Так, например, Андрей Шак стал инвалидом после перенесенного гриппа и три года был прикован к постели. Его пенсия составляла 2 тысячи рублей, и семья с грудным ребенком жила на скромную зарплату женымедсестры. А сегодня Андрей работает в Центре оперативной печати, созданном в «Потенциале». Здесь принимают заказы на печать календарей, плакатов, грамот, билетов. Губернатору Валерию Шанцеву во время его визита Андрей Шак предложил отброшюровать буклет, заказанный Центру одной из строительных фирм. И, надо сказать, у губернатора это очень хорошо получилось.
В одном из подразделений «Потенциала» – учебном центре – Валерий Шанцев познакомился с будущими менеджерами, которые учились создавать бизнес-проекты. Губернатор пообещал побывать в кафе «Тихая гавань», если оно откроется по одному из таких проектов.
В Диабет-центре работают консультанты, больные диабетом, так что советы приходящим сюда людям они дают, опираясь и на собственный опыт. В Диабет-центре можно также измерить сахар в крови, приобрести средство контроля за его уровнем, продукты, предназначенные специально для диабетиков.
Губернатор осмотрел Ортопедический центр, познакомился с Натальей Романовой, работающей в фотоателье, открытом при «Потенциале»: талантливый фотограф не только обучает профессии всех желающих, но и организует интереснейшие выставки своих работ.
В Техническом центре, прошедшем, кстати, аккредитацию и получившем все необходимые лицензии, глава региона ознакомился с приборами, предназначенными для измерения освещенности, шума и излучения на рабочих местах – их аттестацию Центр проводит по заказам многочисленных организаций и фирм.
– Работа центра социальной реабилитации «Потенциал» очень важна, поскольку в области и городе у нас проживают 330 тысяч инвалидов, 73 тысячи из них трудоспособные, – отметил губернатор В.П. Шанцев. – Инвалиды хотят быть равноправными членами общества, хотят сами себя обеспечивать, а как работники они очень ответственные, аккуратны и дисциплинированы. Центр помогает им в трудовой и профессиональной реаби литации, давая в руки дело, которое будет востребовано на рынке труда. И мы со своей стороны будем помогать Центру, расширяя его деятельность.
За период работы Центра социальных работ более 500 человек прошли обучение и профессиональную подготовку по бухгалтерскому учету, логистике, получили профессии фотографа, оператора печати, менеджера по персоналу. Более 200 обратившихся в центр инвалидов сегодня имеют постоянное место работы.
Надежда АФАНАСЬЕВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»