быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2011 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Как светлый праздник вдохновенья, как свежесть послезнойных гроз, Приходит март тропой весенней в край пробудившихся берез.
По облакам пушисто-пенным шагает солнце свет отдать.
Весна идет зиме на смену, как зоревая благодать.
Мы радуемся, словно дети, приходу теплых светлых дней, Весна идет! Идет с рассветом, как песня Родине моей!
Сергей ИОНОВ

Нина Ивановна Яшенкова как бы открывает нам весну, день рождения у нее 1 марта. С тем, что она несет людям свет, добро и радость, согласятся все инвалиды Нижегородского района областного центра. Н.И.Яшенкова для ветеранов и членов районной организации общества инвалидов – и друг, и помощник, и целитель.
«Она всегда добродушна, вежлива, готова помочь морально и материально»,- так однажды написали к нам в редакцию об этом человеке. Такого руководителя райорганизации особенно приятно поздравить с днем рождения и пожелать ей долгих лет жизни и общения.
Рядом с Нижегородским районом располагается Советский.
И дни рождения у председателей РО ВОИ тоже рядом. Любовь Алексеевна Зернова также поособому относится к первому весеннему месяцу. Он для нее превращается в длинную череду поздравлений от родных, друзей, подопечных по обществу инвалидов. И слова благодарности за заботу нивелируют те трудности, которые неизбежны в такой непростой общественной работе.
Первой, кто берет телефонную трубку в офисе областной организации ВОИ, кто прочитывает факсовые сообщения и письма, является Оксана Александровна Филина. И от того, насколько быстрый и полный ответ получит позвонивший или пославший письмо, иногда зависит, какое мнение сложится у него об организации в целом. Ну а в марте Оксана Александровна еще отвечает и на поздравления в свой адрес: в этом месяце у нее день рождения.
Навашинскую районную организацию ВОИ много лет возглавляет Лариса Алексеевна Афонская. Опытный руководитель, она стоически преодолевает сложности и барьеры, которые ставит перед обществом инвалидов время. Нелегко работать, если предприятия в силу объективных причин не могут помогать в прежних объемах. Для Ларисы Алексеевны, однако, это означает, что надо искать новых друзей, которые готовы помогать обездоленным людям. И она их находит, превращая в праздник встречи с членами райорганизации. Символично, что день рождения у нее выпал на весеннее равноденствие – как и это природное явление, Лариса Алексеевна уравновешивает интересы и возможности различных категорий навашинцев.
Всегда с удовольствием журналисты нашей редакции бывают в Богородске. Не потому, что близко к Нижнему Новгороду, а потому, что здесь в обществе инвалидов царит особая атмосфера доброжелательности, взаимовыручки и деловитости. Такую атмосферу создает здесь Алексей Владимирович Кравченко, офицер запаса, нашедший себя в общественной работе на благо людей. Ему в марте исполняется 65 лет, и с юбилеем его поздравляют все, с кем ему приходится общаться по ВОИ.
Такой же юбилей отмечает председатель Вознесенской районной организации ВОИ Евгений Алексеевич Клитин. Здоровья, счастья и благополучия желают ему все, кому он помог в жизни.
С особым удовольствием поздравляем с днем рождения Людмилу Павловну Голицыну, руководителя учебно-производственного комбината «Нижегородец-Н» ВОИ. Нас всегда радуют встречи с этим светлым человеком. О каждом из своих подопечных она найдет что сказать, и это будут слова добра, любви и уважения. Много лет руководит она УПК, превратив его из небольшого и устаревшего в современное и оснащенное предприятие, где можно получить знания и навыки по многим профессиям.
Заботливо пестует Людмила Павловна инвалидов, которые учатся здесь на швей, парикмахеров и так далее. А они наверняка вспоминают время, проведенное в УПК, с теплотой, в основе которой – общение с Людмилой Павловной.
Хочется пожелать ей неутомимости в выполнении больших планов учебно-производственного комбината, готовности помогать ото всех, от кого они зависят, крепкого здоровья и личного счастья.
Из Богородска пришло в редакцию письмо, в котором тоже оказались поздравления с днем рождения. Правление РО ВОИ, которое, как вы помните, возглавляет А.В.Кравченко и надо думать, он инициатор письма, спешит поздравить сначала тех, кто несет большую нагрузку в каестве председателя первичной организации. Альбина Александровна Моисеенко долгие годы трудилась в комбинате бытового обслуживания, и ее добросовестное отношение к делу оценили, присвоив звание ветерана труда.
Вместе с тем она – почетный донор, что тоже говорит о больших заслугах этого человека. Поддерживать жизненный тонус ей помогал спорт – конькобежный, велосипедный. Не раз приходилось Альбине Александровне защищать честь района на областных соревнованиях. И не дашь ей 75-ти лет, о которых говорится в письме… Правление районной организации от всей души поздравило А.А.Моисеенко с юбилеем и пожелало ей крепкого здоровья, кавказского долголетия и успехов в общественной работе.
Добрые пожелания в свой день рождения получили также председатели первичных организаций Лина Ивановна Квасова, Зоя Ивановна Юренкова, председатель контрольно-ревизионной комиссии Татьяна Геннадьевна Цыбина. Поздравления прозвучали в марте и для председателей первичек Евгении Васильевны Бодиной и Евгении Михайловны Балакиной.
Редакция присоединяется ко всем этим поздравлениям и пожеланиям!
Накануне мартовского праздника пришло в редакцию письмо от Геннадия Викторовича Чечеткина из Дальнего Константинова. Мы были уверены, что оно будет,- с большим уважением относящийся к своим помощницам в общественной работе, председатель райорганизации ВОИ обязательно поздравит женщин и с общим праздником 8 Марта, и с их личным праздником, если день рождения выпадает на первый весенний месяц.
Итак – Любовь Германовна Бычкова, Галина Викторовна Титова, Таисия Михайловна Тильк, Капитолина Михайловна Вдовенко, Валентина Алексеевна Борисычева. Районная организация общества инвалидов горячо поздравляет вас с такими знаменательными событиями. Как сообщает в письме Геннадий Викторович, все вы очень хорошо трудитесь на благо инвалидов и ветеранов и удостоены за это Почетных грамот. Первичные организации ВОИ под вашим руководством становятся центром притяжения для всех сельчан или проживающих в доме-интернате. И это дает уверенность в будущем всей районной организации. Здоровья вам крепкого, счастья большого, жизни долгой и благополучной.

 

Огонек беспокойной души

Среди семеновских лесов, что стали редеть за последние годы, раскинулся поселок под названием Фанерное. Постарели его жители…
Но школа еще работает в полную силу, и Дом культуры зазывно светит своими окнами. Собираются в нем не только молодые, но и люди пожилого возраста. Не затухает жизнь в большом поселке, хоть и рухнул завод, выпускавший когдато хорошую фанеру…

Более десяти лет возглавляет здесь первичную организацию общества инвалидов Елизавета Алексеевна Цветкова. Не сидится ей спокойно в свои семьдесят пять. Более 90 человек в ее первичной организации, и она живет своим коллективом, что сколотила вокруг себя многолетней работой. Народ всякий, в основном потерявшие свое здоровье в годы Великой Отечественной войны, на производстве или на колхозных полях.
Есть и участники боевых действий. Да и кто в пожилом возрасте не инвалид?
Елизавета Алексеевна знает нужды каждого, посещая своих подопечных на дому или приглашая к себе.
- Иногда столько набьется в дом, что целое собрание получается,- улыбается ее муж Николай Федорович.- А если сама пойдет по поселку (взносы ли собирать, или просто навестить кого), так на целый день пропадет. Вот и приходится ей помогать и по хозяйству, и по общественной работе.
Действительно, мало ли работы у председателя первичной организации, когда она объединяет целый поселок. Кому-то доброе слово сказать, кому-то помощь какую выхлопотать…
Труд общественный не всегда благодарный, бывают и недовольные, но Елизавета Алексеевна ни на кого не обижается, а всегда старается найти к таким людям подход. Вот поэтому она и пользуется в поселке немалым авторитетом и уважением. В конце февраля отметила Е.А.Цветкова свой знаменательный день рождения. От всей души поздравляем ее и через газету «Здравствуйте, люди!», желаем ей крепкого здоровья и больших успехов в ее плодотворной общественной работе.
В.И.ОСОКИН, председатель Семеновской районной организации ВОИ На снимке: Давать интервью журналистам тоже иногда приходится председателю первички Е.А.Цветковой…

 

Как выиграть грант

Кстовская городская организация ВОИ победила в конкурсе социальных проектов компании «ЛУКойл» на территории Нижегородской области в 2010 году.
Экспертная комиссия выбрала наш проект «Социальная реабилитация молодых инвалидов». На его реализацию ООО «ЛУКойл-Волганефтепродукт» выделило финансы в сумме 60 тысяч рублей.
Надо ли говорить, как нас обрадовало такое решение. Значит, стало возможным задуманное нами – повышение культурного уровня молодежи, сведение к минимуму вынужденной изоляции людей с ограничениями в здоровье, доступ к лучшим постановкам театра, налаживание новых контактов, повышение информационного уровня молодых инвалидов, их правовой грамотности.
В рабочий план проекта мы включили поездки в нижегородский театр оперы и балета, где посмотрели музыкальную комедию «Ханума», спектакли «Царская невеста» и «Отелло». 75 молодых инвалидов смогли приобщиться к высокому искусству оперы.
Досуг членов нашей организации украсили также поездка в цирк на шоу «Суахили», праздничные «огоньки» в День молодежи и дДкаду инвалидов. Ну а в остальные вечера молодые инвалиды могут быть заняты чтением газеты «Здравствуйте, люди!», 150 экземпляров которой также были выписаны по плану проекта.
Часто слышим, что социальная адаптация и реабилитация – это проблема, требующая пристального внимания и решения. В Кстовской организации ее уже решают.
И.И.ПАЛАМАРЧУК, председатель правления Кстовской городской организации ВОИ.

С праздником весны!

В небе утреннем – синь неоглядная.
Ветерок по-весеннему свеж.
Мы встречаем, такие нарядные,
Праздник самых счастливых
надежд.
В нас стремленья еще не утеряны,
Что решим все проблемы свои,
Потому и походкой уверенной
Направляемся прямо в ВОИ.
Здесь не кажутся годы нам
зыбкими,
Хоть и жизнь не сказать, что проста,
Бросив клюшки, цветем
мы улыбками,
Пусть любовь в нас живёт лет до ста.
Вешних дней озаренный
рассветами,
Женский праздник несет торжество
В наши чуткие души, поэтому
Мы так ждем и встречаем его!

Низкий поклон женам офицеров

Много слов, хороших и разных, сказано о любви. Добавить к ним могу лишь слово «долг»: для офицерских жен это неразрывные понятия.
Они совсем юными девушками уехали из уютного родительского дома. Какие же сильные чувства любви и долга надо иметь, чтобы жить в условиях военных городков, ни на что не жалуясь! Жилье – примитивное, все удобства на улице, о горячей воде даже не мечтали, холодная – то привозная, то в колодце или колонке, газа нет и в помине, еду готовили на керосинке, вместо парового отопления – печки… Работы почти никакой, тем более по специальности, а ведь многие жены офицеров имели дипломы о высшем образовании. Детей рожали в солдатских медсанчастях, растили их без детсадов.
Да, офицерские жены не работали, но вся их жизнь была очень тяжелой работой, равной службе мужа. Они всегда были почти в боевой готовности: приказ о переводе мужа в другую воинскую часть мог поступить неожиданно, и на сборы давались хорошо если сутки. Этого, наверно, не понять тем, кто прожил жизнь на одном месте, размеренно и спокойно, рядом с мужем.
У меня же замирает сердце, когда я вспоминаю своих подруг, служивших вместе со мной или даже в двадцатые-тридцатые годы. Мне не хватает тех стойких женщин, с которыми прожиты гарнизонные годы. Те, которые были старше, не оставляли без внимания молодых, учили приспосабливаться к трудной жизни жены офицера.
Они воспитали во мне чувство ответственности перед службой мужа, перед своей семьей, научили никогда, ни при каких обстоятельствах не быть растрепухой, а показываться перед людьми и перед мужем ухоженной и красивой, чего бы это ни стоило. Я старалась, и Генрих Иванович, мой муж, это ценил, хотя редко хвалил.
Ни одна из женщин, встреченных мною на дорогах военной службы, не уехала от трудностей, не поменяла своего вечно занятого мужа на удобного гражданского человека. Почему? Ответ один – мы очень любили своих мужей, и все невзгоды рядом с ними были само собой разумеющимся приложением к любви. Мы были молоды, нас не беспокоило, что будет там, впереди, мы чувствовали себя уверенно рядом с самыми лучшими, надежными мужьями, а они считали нас тылом, хорошо их защищающим. Любовь была той силой, что хранила наши семьи. А еще любовь к Родине, которая, как нам говорили, всегда будет заботиться о нас так же, как мы защищали ее.
В чем-то мы ошибались. Страна в смутные годы на какое-то время забыла об офицерских женах, чьи мужья, отдав здоровье службе, ушли из жизни. Но любовь оберегает от смертного греха – уныния, напоминая, что кто больше отдает, больше и получает.
Благодарю судьбу, что моим другом, мужем, отцом моих детей был беззаветно преданный семье и Родине человек с погонами на плечах. Спасибо ему за мою удивительную жизнь!
Марианна Ивановна Миронова, инвалид второй группы

 

 

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»