быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
май 2011 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Четыре удовольствия

Борском районе есть удивительный детский дом, история создания которого корнями уходит в далекое прошлое. В военное время сюда вывезли ребятишек из героического блокадного Ленинграда, и они здесь воспитывались и учились. Сейчас в деревне Попово Кантауровского сельсовета располагается специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.
И вот на днях по приглашению директора учебно-производственного комбината НООООО ВОИ «Нижегородец-Н» Людмилы Павловны Голициной десять воспитанников детдома вместе с воспитателем Надеждой Геннадьевной Орловой приехали в Нижний, чтобы поближе познакомиться с известным в городе предприятием, занимающимся обучением людей с инвалидностью, а кроме того, сделать себе модельную стрижку волос.
Представьте, какая огромная радость обуяла сердца десяти сельских парней, так редко бывающих в областном центре! Сколько эмоций, сколько нового накатило сразу. Главное, они посетили современный учебно-производственый комбинат, где обучают таким востребованным и нужным профессиям. Удивление на лицах ребят – они увидели виртуозную технику профи, мастера преподавателя по парикмахерскому ремеслу Михаила Николаевича Шишикина. Мужчина- парикмахер – это клево!
А какие супер-модные прически сделали здесь ребятам. Радость переполняла всех, но особенно Сергея Борисова – вот девчонки удивятся.
В тот памятный день парни получили сразу четыре удовольствия: радость общения с новыми друзьями, профориентацию, ведь не за горами выбор будущей профессии, к тому же, интересный досуг, включающий умение вести себя в обществе, и кроме того, классная прическа придала всем нашим героям новый облик. А на прощание договорились, что в следующий раз сюда приедут девушки.

Инваспорт

Дзержинск неслучайно был выбран местом проведения открытого чемпионата России по плаванию среди инвалидов.
База для занятий этим видом спорта здесь, действительно, хорошая, созданы необходимые условия для спортсменовинвалидов. К тому же, дзержинцы давно заявили о себе на подобных соревнованиях, не раз становясь призерами.
В городской организации ВОИ грамоты и дипломы Евгения Слезкина, Дмитрия Зайцева, Сергея Прокина, Ивана Потехина, Ивана Кирьянова висят на видном месте, и председатель организации Нина Васильевна Наумова с гордостью показывает их всем гостям.
В апреле ребята вновь доказали, что, ограниченные нездоровьем, они не ограничены в желании преодолеть свой недуг и добиться новых успехов в спорте.
На чемпионате России Евгений Слезкин занял второе призовое место!
Между тем, соперники у него были именитые. Мало того, что были представлены многие регионы нашей страны, даже из ближнего зарубежья (Казахстан, Армения) приехали пловцы соревноваться за чемпионское звание. Нижегородская команда самая большая. Кроме дзержинцев, в нее вошли Дмитрий Кокорев из областного центра, Эдуард Самарин с Бора, Алексей Лыжихин кстати, установил в соревнованиях новый рекорд страны и стал бесспорным чемпионом России.
Домой он привез шесть золотых медалей, победив на различных дистанциях!
Занимаясь столь успешно сами, пловцы очень хотят, чтобы как можно больше инвалидов стали увлекаться спортом и физкультурой. ФОКи, число которых в нашей области множится, дают для этого прекрасные возможности. Ребята на открытом чемпионате в Дзержинске даже провели мастер-класс для всех желающих (это новинка подобного рода соревнований). Наверняка и в Дзержинске, и в других городах и весях Нижегородской области спортсменов среди инвалидов прибавится. Новых им высот и здоровья!


Светлана ИСАКОВА

Будет очень интересно!

С сентября прошлого года НРООИ «Социальная реабилитация» приступила к реализации социально значимого проекта, который направлен на правовую работу с семьями, где проживают дети-инвалиды, и обеспечение постоянного доступа к правовой информации.
В рамках реализуемого проекта запланировано проведение правового семинара для родителей детей-инвалидов по интересующим злободневным вопросам.
Хочется обратиться через газету к жителям Приокского района:
Уважаемые родители! В мае будем проводить для вас семинар, посвященный защите прав семей, где проживают дети-инвалиды. На семинаре будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы по защите прав семей с детьми-инвалидами с учетом всех ваших пожеланий. По окончании семинара все участники смогут получить бесплатную консультацию юриста. По всем вопросам можно обращаться к специалисту проекта – Анне Александровне Бабушкиной по телефонам: (831) 246-11-21, (831) 246-35-49.
Заранее вас благодарим и ждем на семинар.
С уважением
Татьяна Маркова - директор НРООИ «Социальная реабилитация»

От души о душе!

твоей жизни возникли проблемы, боль, страх, одиночество и отчаяние? Тебя мучают вопросы о смысле жизни? Ты ощущаешь недостаток любви, тепла и понимания?
А возможно, ты переживаешь ссору с родителями, другом или со своей второй половинкой? И, самое страшное, тебе не с кем поделиться своими переживаниями? Не с кем обсудить варианты решения проблем? Пиши нашему психологу обо всем, что не дает тебе быть счастливым! Не комплексуй, вместе мы решим все твои проблемы!

Здравствуйте, меня зовут Мария. Мне 23 года. Я и мой молодой человек живем в разных городах. Видимся, примерно, каждые 2 месяца по 2 недели. Таким образом, наши отношения продолжаются уже 3-й год, а проблема состоит в том, что мы не можем довести дело до свадьбы, хотя и любим друг друга, и хотим этого.
Встает вопрос о том, где мы будем жить. Он категорически не хочет жить в городе (в квартире с моими родителями). Когда он приезжает ко мне, начинает нервничать, ему тяжело, он переживает, и это реально сказывается на его здоровье. А у меня нет никаких перспектив в поселке, да и жизнь в частном доме совсем другая.
Меня посещают мысли о переезде, но я боюсь, что потом буду жалеть об этом.
Из-за этих прений встал вопрос о расставании, хотя мы оба этого не хотим и очень переживаем. Помогите найти выход из этой ситуации и сохранить наши отношения.


Мария

Здравствуйте, Мария. Не понимаю, какой помощи вы от меня ждете.
Ответить на вопрос, переезжать вам к вашему молодому человеку или нет, можете только вы – это ваша жизнь, и строить ее вам. Вы пишете, что в поселке нет никаких перспектив, но, согласитесь, стать, допустим, замечательной домохозяйкой - для кого-то великолепная перспектива и даже мечта. Тут все зависит от ваших приоритетов. Подумайте, что вам дороже: возможность перспектив или отношения, взвесьте ситуацию и попытайтесь сами ответить на свой вопро

Здравствуйте! Мне 20 лет, а моему молодому человеку, с которым встречаюсь четыре года, 26. Стремясь найти разумное объяснение его некоторым поступкам, прочитала много статей по психологии, в том числе и про синдром Питера Пена. Данный синдром полностью описывает и во многом объясняет поведение моего парня. К психологу его тащить бесполезно. Подскажите, каким образом можно самостоятельно помочь ему избавиться от этого и повзрослеть? И возможно ли это без помощи специалиста? Очень рассчитываю на вашу помощь! Заранее благодарна.


Ольга

Проблема инфантильности нередко встречается у мужчин. Чаще всего такие мужчины воспитывались в неполной семье и имели недостаток мужского влияния и внимания. К сожалению, если молодой человек не захочет повзрослеть сам, то помочь ему будет сложно. Возможно, в свои 26 он еще не готов к самостоятельной жизни, но все-таки можно попробовать предложить ему пожить отдельно от родителей, мамы. Но, подумайте, готовы ли вы к такому «взрослому ребенку». Если да, то помогайте потихоньку ему взрослеть. А чтобы собраться с мыслями и простроить четкий план своего поведения, нужно самой обратиться за консультацией к психологу.

Здравствуйте. Ольга, вот решила написать, поскольку очень переживаю за наши отношениях с моим другом. Мы встречаемся уже 2 года, живём вместе года полтора. В последние полгода наши отношения ухудшились до неузнаваемости: мы постоянно ругаемся. Хочу, чтобы у нас всё было хорошо, но это не получается.
Я постоянно злюсь на него, иногда даже по пустякам. Мне нужно его внимание, а он не любит на людях показывать свои чувства.
Меня это огорчает. Мне кажется, что я для него ничего не значу, хотя он говорит, что это не так. Он как будто стесняется меня или сам себя. Начинает меня обнимать и целовать, только когда мы в постели. Почему он так себя ведёт, я не понимаю. Мы с ним по натуре оба сдержанные, первые шаги не делаем, может, в этом все проблемы?


Аня


Проблему в отношениях иногда можно решить, просто поговорив со своей второй половинкой. К сожалению, не совсем понятно, как давно начались данные проблемы. Если такое поведение вашего друга было с самого начала, то, видимо, он просто такой человек и это уже должно быть вашим решением принимать его таким или нет.

Здравствуйте. В психологических статьях нпаписано, да и вы в своих ответах много говорите о приоритетах, объясните, пожалуйста, что такое приоритеты и как их правильно расставлять.


Александр


Здравствуйте, Александр. Приоритет (лат. prior — первый, старший) — понятие, показывающее важность, первенство: главный, преобладающий, первенствующий или основной. Если говорить о том, как расставлять приоритеты, то, в первую очередь, попытайтесь разобраться в себе, понять, что для вас главное, какое место в вашей жизни занимает тот или иной аспект, входящий в ваши приоритеты, каким образом эти аспекты пересекаются (если пересекаются), не мешают ли они друг другу, как лучше распределить время. При распределении приоритетов лучше их записать на бумаге, в будущем можно к этой записи вернуться.
Приоритеты со временем могут меняться.

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»