быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

май 2011 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Будем милосердны

Наша газета не единожды рассказывала о весомых делах, происходящих в районных организациях ВОИ северной зоны области. Надо признать, большим подспорьем в работе актива стала деятельность межрайонного координационного совета. Раз в квартал, не реже, собираются друг у друга лидеры соседних районных инвалидных организаций для того, чтобы поделиться опытом, пообщаться, обсудить злободневные дела. А еще к каждому заседанию совета готовится дополнительная познавательно-развлекательная программа; будь то посещение физкультурно-оздоровительного комплекса, предприятия, использующего труд инвалидов, или выступление местных самодеятельных артистов, поэтов. Словом, из таких коллективных встреч извлекается максимально обоюдная польза общения.

Возглавляет координационный районный совет ВОИ северной зоны успешный руководитель, Александра Николаевна Кукушкина, сумевшая сплотить вокруг себя команду единомышленников, считающих своей главной задачей – отстаивание прав и интересов инвалидов, обеспечение им равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах общественной жизни.
Собственно, отчетный доклад правления Уренской организации ВОИ, с которым выступала председатель А.Н.Кукушкина, был тому подтверждением. Цифры и факты, дела и люди, благодаря которым общество инвалидов снискало авторитет и уважение у сельчан – свидетельство того, что местное ВОИ живет интересной, полнокровной жизнью.
В районе насчитывается около 4 тысяч людей с инвалидностью, одна треть из них являются членами ВОИ. С этими и другими социально незащищенными категориями граждан проводится постоянная целенаправленная работа правления организации.
Практически во всех крупных населенных пунктах, сельских хозяйствах созданы первички. Всего их в районе двадцать одна. И конечно же, как и везде, на председателей низовых звеньев ложится основная тяжесть реализации программ по соблюдению законодательно установленных прав и льгот инвалидам, преимуществ в получении медицинской помощи, улучшения материальных и жилищных условий.
Каждый председатель первички заслуживает отдельной похвалы за свой бескорыстный и благородный труд.
И, наверное, будет несправедливым, если мы не назовем хоть некоторых.
Так, в селе Карпуниха хорошо известно имя Александра Николаевича Изюмова (к глубокому сожалению на днях не стало этого замечательного человека). Он постоянно посещал своих подопечных, оказывал им посильную помощь. Светлая ему память.
А взять Валентину Михайловну Смирнову из села Красногор. Эта миловидная отзывчивая женщина стремится хоть как-то облегчить и разнообразить жизнь своих односельчан. Она и медик, и поэт, и артист. С ней людям всегда интересно общаться. А какой замечательный актив в поселке Арья. Запевалами добрых дел стали: Иван Павлович Гогузев, Нина Акимфовна Красильникова, Валерий Леонидович Перов... Поверьте, очень трудно кого-то выделять.
Председатели первичек бескорыстно помогают своим ближним, забывая о собственных бедах и болячках. Сострадание к ближнему – вот главное качество их характера.
В районе проживает 139 детей-инвалидов, большинство из них обучается в местной коррекционной школе. Создан клуб «Я – молодой», который работает под девизом «Вместе мы можем все». Совместно с детской и районной библиотеками члены ВОИ провели 4 мероприятия для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья.
Темы встреч были такие: «Проблемный разговор», «Живи здоровым». Для малышей показали сказочное обозрение: «Вместе весело дружить». А для ребят постарше состоялась патриотическая встреча с участниками Великой Отечественной войны и ветеранами боевых действий в локальных конфликтах. Ежегодно проводятся выставки прикладного искусства, в которых с удовольствием участвуют талантливые ребятишки, демонстрируя свое творчество.
Дальнейшая судьба детей с инвалидностью очень волнует членов правления РО ВОИ. Таким семьям оказывается повышенное внимание и опека.
Но дать существенную материальную помощь общественная организация, конечно же, не может. Это прерогатива и святая обязанность государственной власти. «Посещая ребятишек с трудной судьбой, - сказала А.Н.Кукушкина, - видя, в каких условиях живут многие семьи, ком к горлу подкатывает. Слезы наворачиваются от бессилия, что не можем помочь».
Кстати, говоря о финансовой стороне дела, она в организации складывается из более чем скромных членских взносов, которые и собрать-то бывает нелегко. Существенную материальную помощь оказывает лишь НООООО ВОИ, а вот администрация района отстранилась, перестала в последние годы стимулировать инвалидную организацию, так много делающую общественно значимых социальных дел в округе. Непонятно, может, в других местах области более отзывчивые и социально ответственные руководители возглавляют районы?..
Многое предстоит сделать в Уренском районе, впрочем, как повсеместно в области, и для создания безбарьерной среды обитания для маломобильных граждан, в том числе и для 52 инвалидов-колясочников, здесь проживающих. Социально важные объекты, а это аптеки, медицинские учреждения, библиотеки, клубы, даже недавно построенный ФОК, доступны лишь ходячим людям. Очень беспокоили выступающих на конференции делегатов вопросы обеспечения лекарственными препаратами, приобретения санаторно-курортных путевок и особенно трудоустройства инвалидов III группы.
Неотложных дел у районной организации, а особенно на селе, великое множество. Кому-то надо помочь с ремонтом квартиры, дома, кому огород вскопать или юридические вопросы отрегулировать, разобраться в семейной драме... И здесь правление действует в тесном контакте с местными органами власти, работниками соцзащиты, Пенсионного фонда, депутатами.
Долго не отпускали с трибуны председателя НООООО ВОИ Э.А. Житухина, который обстоятельно рассказал о де- лах областной организации и задачах на ближайшую перспективу.
Выступающие в прениях давали высокую оценку работе за отчетный период и правлению, и председателю А.Н.Кукушкиной, которую уренские инвалиды вновь избрали своим вожаком.


Владимир ДОЛГОВ

А мы хотим «хорошо»!

Оценку работы организации принято давать двумя словами: «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». На второе слово решаются редко, однако первое тоже не всегда устраивает. Во всяком случае, дзержинские инвалиды весьма решительно потребовали записать «хорошо», когда в проекте постановления отчетно-выборной конференции давали оценку работе своей организации, ее правления и председателя.

Чем они руководствовались?
Дзержинская городская организация объединяет 74 первички, в которые входит почти четыре с половиной тысячи человек. И все хорошо знают телефон и адрес офиса ГО ВОИ, потому что звонят и приходят сюда регулярно, зная, что здесь со вниманием отнесутся ко всем просьбам и проблемам.
Нужна работа – будут ее искать и даже пригласят к себе на практику, если профиль занятий соответствует. Требуется укрепить здоровье – предложат различные физкультурно-спортивные группы, а потом, глядишь, и появятся новые имена в списках призеров соревнований.
Спортивные достижения дзержинцев хорошо известны, для них нет ограничений в здоровье, если дело касается физкультуры и спорта. По многим видам они лидируют в области, в общекомандном зачете тоже. Как отметила в отчетном докладе председатель ГО ВОИ Нина Васильевна Наумова, успехов могло быть и больше, если бы можно было твердо рассчитывать на транспорт для поездок на соревнования. Увы, это общая проблема, володарцы тоже на это жалуются. Кстати, две соседние организации ВОИ очень крепко дружат и спортивные состязания зачастую проводят совместно. У дзержинцев физкультурно-спортивная база получше.
Недавно именно в Дзержинске проходил открытый чемпионат России по плаванию среди людей с ограничениями в здоровье. Сейчас речь идет о том, чтобы сделать этот город центром паралимпийского движения. А пока инвалиды просят сделать бесплатным хотя бы доступ в бассейн.
В том, что они этого добьются, сомневаться не приходится.
Дзержинцам очень повезло с мэром. «Социально ответственный»,- говорят обычно про бизнес, но сегодня мы говорим так о Викторе Федоровиче Сопине, главе исполнительной власти города.
Несколько лет, будучи депутатом областного Законодательного собрания, он занимался вопросами социальной политики. Социальные вопросы и сегодня остаются приоритетными. Инвалиды на конференции, к примеру, подняли вопрос о том, что на городских улицах активно работают только «маршрутки», а вот обычных автобусов, которые теперь называют социальными, почти не видно.
«Будем возвращать автобусы на маршруты»,- твердо сказал мэр.
Намечены меры и по решению жилищной проблемы.
Н.В.Наумова в своем докладе говорила, что за отчетный период очередь на получение жилья инвалидами почти не продвинулась.
С этим В.Ф.Сопин согласился, но, оказывается, и тут есть определенные перспективы. В город приходят крупные инвесторы, которые не мыслят развитие бизнеса без хорошей социальной сферы и, значит, будут строить в том числе и жилье для людей с небольшими доходами. Вот тогда-то мэрия и скажет свое веское слово в защиту инвалидов.
Но что еще более реально, так это решение проблемы с телефоном. Для людей, нездоровьем ограниченных в передвижениях, важнее телефонной связи ничего, наверное, нет. Однако поставить телефон и много разговаривать по нему – удовольствие дорогое, не каждому по карману. «Будем смотреть при рассмотрении проекта бюджета на следующий год»,- пообещал мэр. Выходит, вовремя заговорили об этом дзержинские инвалиды, ведь первые наброски бюджета будущего года верстаются именно сейчас.
Устные вопросы, записки – их было много, я не видела ни на одной отчетно-выборной конференции, чтобы на ней поднимали столько проблем. Долго «занимал» трибуну и председатель НООООО ВОИ Эдуард Александрович Житухин, отвечая на вопросы дзержинцев. Неравнодушный всетаки народ проживает в городе химиков!
Люди с активной жизненной позицией вовлекают в свою орбиту новых членов организации.
«Я почувствовала, что стала нужна»,- растроганно говорила на конференции Ольга Александровна Кузьмина. Похоже, Нина Васильевна Наумова давно это почувствовала, потому что который уже срок возглавляет городскую организацию ВОИ Дзержинска. Ее избрали председателем и на новый срок.


Светлана ИСАКОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»