быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
май 2011 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Творить добро

Молодежные организации – эта тема сегодня волнует многих, ведь без молодежных и юношеских объединений жизнь молодежи теряет насыщенность и красочность. Именно поэтому в наши дни в разных городах России все чаще возникают местные организации и объединения молодежи. Яркий тому пример – Городецкий районный совет старшеклассников, который возглавляет ученица школы №5 , одиннадцатиклассница Анастасия Бондарь. В совет входят ребята из 26 школ Городецкого района. У этого объединения налицо все атрибуты солидного общественного движения: девиз, который выражается аббревиатурой «САТЛ» (социально активная творческая личность), своя эмблема – в общем, полный набор организационных атрибутов.

Что больше всего радует, так это то, САТЛовцы, смогли стать настоящими друзьями и помощниками для ребят с физическими ограничениями. У нас почему-то считается, что дружба между здоровыми молодыми людьми и юношами и девушками, имеющими ограничения здоровья, – явление невероятное, и здоровая молодежь будет обязательно задирать и обижать непохожих на себя сверстников. Ребята из совета старшеклассников решили опровергнуть этот стереотип, сумев стать для своих сверстников настоящими друзьями и опорой в любой ситуации. При этом помощь оказывается разная. Так, Надежде Николаевне Капишниковой, которая одна воспитывает ребенка с инвалидностью, несколько раз помогали справиться со снежными сугробами возле дома. Однажды, когда уборка территории была уже закончена, хозяйка решила пригласить «тимуровцев» на чай. Но к столу ребята так и не прошли: постеснялись.
В канун Нового года, когда младшая ребятня ждала волшебного праздника и чудес, Андрей Можжин и Наталья Лапшина перевоплотились в знаменитых новогодних волшебников Дедушку Мороза и Снегурочку и отправились в гости на предприятие «Бытсервис», где трудятся люди с физическими ограничениями.
с большой радостью и даже немного по-детски.
После этого добрый волшебник и его спутница начали появляться в домах, где живут семьи людей с физическими ограничениями.
С их появлением начинался маленький праздник, звучали стихи и песни, лились поздравлении. И у детишек, и у их мам и пап с приходом необычных гостей сразу появлялось веселое настроение, все вокруг становилось светлее, праздничнее.
Очень яркое впечатление осталось у всех после посещения САТЛовцами золотых юбиляров Максима Ивановича и Федосьи Ивановны Клещеевых. Люди старшего поколения всегда трепетно и очень эмоционально воспринимают любые знаки уважения и внимания со стороны окружающих. Вот почему, когда группа старшеклассников вместе с Настей Бондарь пришли в их дом с поздравлениями и памятным подарком, ветераны встретили их с улыбкой на лицах, но в их глазах блестели слезы счастья.
Сегодня директор молодежного центра Т.Ю.Щелмакова всем сердцем поддерживает эту необходимую и такую важную для всех работу. Продолжение сотрудничества с городской организацией ВОИ, с другими объединениями необходимо. Это важный элемент в воспитании поколения “Next”, в его приобщении к общественной жизни. В этом году ребята планируют прийти к тем ветеранам, которые в силу обстоятельств не смогут посетить городские торжества по случаю юбилея Великой Победы. Ребята постараются «доставить на дом» этот замечательный праздник.
По материалам СМИ

P. S. Сегодня на территории нашей области существует более ста молодежных и детских организаций, осуществляющих помощь в образовании и организации досуга ребятам и подросткам. Актуальность темы с течением времени не спадает. Чтобы помочь молодым активистам найти выход своим идеям, в Нижнем Новгороде действует Молодежный Ресурсный Центр (МРЦ).

С улыбкой по жизни

Всегда приятно рассказывать об интересной, насыщенной жизни юношей и девушек. Есть в нашем городе замечательная традиция: раз в квартал в стенах Канавинской организации ВОИ собираются молодые люди – продолжатели всех добрых начинаний организации, чтобы провести свое веселое и занимательное мероприятие.
Очередная подобная встреча прошла как раз «под занавес» зимним вьюгам и холодам. Молодежь собралась самая активная, жаждущая участия в общественной жизни. Приятно отметить, что юнцы слетелись сюда почти со всего города.
Председатель Канавинской организации ВОИ в беседе рассказала, что молодые активисты сегодня уже практически самостоятельно проводят подобные вечера.
Старшие могут лишь гдето подсказать. Например, ответственная по работе с молодежью Галина Николаевна Михнева помогала поставить сценку в жанре пантомимы. Так и выходит, что таланты раскрывают себя именно здесь.
Основной частью праздника стала конкурсная программа, в ходе которой ведущие Вика Митряева и Ирина Нужная буквально всколыхнули потаенные интеллектуальные способности публики, вовлекли ребят в игру. И все это проходило в теплой уютной атмосфере, где разносился аромат свежего чая, а конфеты и красочные фрукты аппетитно манили к столу.
Стены организации наполнились живым общением, обсуждением новостей.
Каждый хотел поделиться своими взглядами на события в стране и мире. Андрей Коржавин на подобной встрече впервые. От вечера у парня остались очень светлые впечатления, ведь побывать в кругу сверстников, пообщаться с новыми знакомыми так необходимо.
К слову, у Андрея очень богатый и интересный внутренний мир. Парень хорошо рисует, способен излить на холсте свои идеи, собственное мировоззрение.
В заключение очень хотелось бы пожелать Канавинскому ВОИ больших успехов, удачи в этой важной, необходимой для молодежи города работе.


Наталья ЖИРОВА

Растить из мальчишек мужчин!

Пятый год подряд городская общественная организация инвалидов войны в Афганистане занимается организацией летнего военно-патриотического лагеря «Хочу стать десантником!» для трудных подростков, большинство из которых стоит на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

- Работу с этими пацанами ведут настоящие десантники – офицеры, которые вышли в отставку или еще служат, - говорит начальник лагеря, председатель городской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Н. А. Шилин.- Так что мальчишкам есть на кого равняться! В лагере для них ранний подъем, среди занятий – рукопашный бой, военная топография, следопытство и высшая точка, самое сильное для них испытание и самое большое впечатление – это прыжок с парашютом. Мы, конечно, понимаем, что за десять дней из трудного подростка не сделать пай-мальчика и не все из них станут в дальнейшем военными, но отношение к армии, к людям в форме, да и к самой жизни у них определенно меняется.
Об этом говорят и родители ребят, побывавших в военно-патриотическом лагере.
Е.П.Масленникова, мама 16-летнего Андрея, признается:
- Сын стоял на учете в КДН. После лагеря перемены к лучшему заметили все: и я, и педагоги. А после третей поездки в лагерь он вернулся оттуда уже с грамотами. Когда же ребята в тельняшках маршировали на плацу, у нас, родителей, невольно слезы выступали на глазах…
А.А.Михеев, папа одного из
воспитанников лагеря, тоже подтвердил, что сын не только заметно изменился, но и стал способен на настоящие мужские поступки: вместе с друзьями он задержал трех преступников, которые отнимали телефон у их сверстника.
Есть примеры положительного влияния военно-патриотического лагеря на подростков, побывавших в нем, и у директора детского дома Сормовского района Л.А.Гришановой. Так, например, много раз приходилось возвращать в детдом сбегавшего Егора, которого тянули дорога и приключения, а после лагеря «Хочу стать десантником» паренька будто подменили: он закончил девять классов и сейчас получает начальное профессиональное образование в техническом училище.
- Из всех святых дел воспитание – самое святое дело, - уверен и полковой священник о. Сергий.
- А успех этого зависит от кадров и того, кто работает с нашими детьми, вкладывая в них сердце и душу, - уверена заместитель главы администрации г. Нижнего Новгорода Т.Н.Беспалова. Вопрос о том, быть или не быть подобному лагерю, давно уже не стоит – однозначно, он необходим и, значит, будет. Другое дело – где будет располагаться этот лагерь? Он ведь давно нуждается в собственной базе.
Энтузиасты из городской общественной организации инвалидов войны в Афганистане уже поездили по области и даже присмотрели такое место, удобное своей близостью к аэродрому, где мальчишки совершают прыжки, и к Шумиловской бригаде, где располагаются многие их наставники.
Татьяна Беспалова пообещала, что руководство города приложит все усилия к тому, чтобы вопрос с лагерем решился как можно быстрее.
К тому же Т.Н.Беспалова предложила афганцам-десантникам взять на себя и создание Городского центра патриотического воспитания детей и подростков, который, в отличие от летнего лагеря, работал бы круглогодично и который восполнял бы существующий пробел в настоящем воспитании будущих мужчин и воинов. (Здание пустующей школы в Московском районе, по словам Т.Беспаловой, город уже сейчас готов отдать под эти цели.) Инвалиды-афганцы обещали подумать.


Надежда МАРТЫНОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»