быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2011 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Здесь душевного много тепла!

Если ты нездоров,
Если ты инвалид,
То порою и жизнь тебе не мила.
Ты приди и вступи в наше ВОИ,
Где душевного много тепла.

Эти строки на экране, предшествовавшие началу отчетновыборной конференции Ардатовского районного общества инвалидов ВОИ, как нельзя лучше отражают стиль и направленность работы его правления.
Причем эта теплота, душевность и неравнодушие к людям, нуждающимся в поддержке и помощи, здесь удачно сочетаются с деловитостью, способностью защищать права и интересы инвалидов, умением выстраивать конструктивные отношения с властью на пользу общества.
В первую очередь это, конечно, касается председателя Ардатовского РО инвалидов Евгения Васильевича Кривицына. Умный, грамотный, с большим опытом работы, с хорошим чувством юмора, он, несомненно, стал отличным вожаком для ардатовских инвалидов, высоко подняв престиж ВОИ.
Достаточно сказать, что пять лет назад подобная конференция проходила в маленьком темном зале детской библиотеки, а для нынешнего мероприятия ее делегатам был выделен зал заседаний в районной администрации, соседствующий с кабинетом главы района. Также районному обществу инвалидов выделено помещение в местном ДК, и оплачиваются все коммунальные расходы.
Сегодня в Ардатовском РО инвалидов 936 членов. Свою работу Е.В. Кривицын начал с объезда всего района и укрепления первичных организаций. И сегодня здесь отлично развита художественная самодеятельность – практически в каждом селе есть свой музыкальный коллектив;
работают клубы по интересам «Сад-огород» и «Хозяюшка», собравшие людей, которые любят занятия садоводством, кулинарией, кройкой и шитьем, макраме и вязанием.
Местные шахматисты встречаются за шахматными столами с любителями этого спорта из соседних районов. Ардатовские инвалиды много ездят по святым местам, бывают в театрах Нижнего Новгорода и Арзамаса, проводят интересные мероприятия с детьми-инвалидами. Они также сажают деревья и кусты, убирают заброшенные могилы на местных кладбищах, приводят в порядок памятники и обелиски.
Ардатовское районное общество инвалидов помогает своим членам, оказывая посильную материальную помощь или трудоустраивая – только в минувшем году здесь помогли найти работу девяти инвалидам.
Хорошая связь у РО и с Центральной районной больницей, где узкие специалисты бесплатно и без очереди принимают инвалидов.
Председатели первичных организаций – инициативные творческие люди – стараются сделать жизнь своих людей интересной и насыщенной. Так, рассказывая о своей работе, председатель Надежинской первичной организации А.В.Карев поделился опытом по военно-патриотическомувоспитанию молодежи, председатель Мухтоловской первички В.И.Казакова с гордостью говорила о своем замечательном творческом коллективе «Сударушка», Л.В.Чикванова, пять лет возглавляющая Размазлейскую первичную организацию, рассказала о том, как местные школьники своими руками делают подарки для инвалидов к их юбилеям и праздникам, а также о посадке деревьев на аллее Памяти у ДК и школы.
Показывая на экране фотографии своих инвалидов, председатель Саконской первичной организации Н.А. Сорокина с трудом сдерживала слезы, рассказывая о каждом из них: кто-то сегодня всеми позабыт-позаброшен, ктото недавно лишился сгоревшего дома, а кто-то, как старенькая 92-летняя учительница, продолжает искать правду…
Проблемные вопросы сегодняшнего бытия инвалидов подняли на конференции и председатель Хрипуновской первичной организации М.А.Клоков, и зам.
начальника управления социальной защиты администрации Ардатовского района М.А.Ганина, подробно рассказавшая о российском законодательстве, касающемся инвалидов, и зам. главы района М.А.Кульков, отметивший работу Ардатовского РО инвалидов ВОИ по сбору вещей для погорельцев и по патриотическому воспитанию молодежи. В результате получился деловой конструктивный разговор.
Что же касается выборов, то вполне закономерно, что председателем РО вновь был избран Е.В.Кривицын, которому сил, эн- тузиазма и боевитости на своем посту не занимать. Да что там говорить – любому чиновнику он даст 100 очков вперед. Вот такие кадры сегодня у нашего ВОИ!
Надежда МАРТЫНОВА

 

И других мнений не было

Редкая районная организация ВОИ может в наше время похвастаться ростом численности своих рядов. Молодежь из числа инвалидов в большинстве своем нацелена на реализацию себя в подходящих профессиях и не очень-то хочет заниматься общественной работой, лишенной материальных стимулов. Ну а старшее поколение, воспитанное на социалистических принципах коллективизма и взаимопомощи и несущее основную нагрузку на всех «фронтах» деятельности ВОИ, постепенно уходит из жизни.

Краснооктябрьская районка - из числа тех немногих, где «плотность населения» в последнее время, пусть немного, но растет. По информации председателя правления районной организации ВОИ Насими Мифтяховны Сафиной, прозвучавшей на пятой отчетно-выборной конференции, за время ее работы на этом посту, то есть с апреля 2009 года, число вступивших в ВОИ на 16 человек превысило число выбывших, и на сегодняшний день районка объединяет 936 человек.
Что это? Ростки новой тенденции, зародившейся в недрах ВОИ в целом, или следствие работы с контингентом людей с ограниченными возможностями конкретного правления? Однозначно ответить на этот вопрос трудно. Но то, что реально сделанное и делающееся в организации для того, чтобы инвалиды «не пропадали по одиночке», играет в этом свою положительную роль, несомненно.
Свою работу на посту председателя правления Насимя Сафина начала с того, что в течение 2009 и 2010 годов районный актив ВОИ совместно с руководством районного комитета соцзащиты провел обследование материально-бытовых условий жизни инвалидов и пенсионеров. Были выявлены остронуждающиеся семьи, и им по решению президиума правления районного ВОИ была выделена единовременная материальная помощь. Тогда на это было потрачено в общей сложности порядка 40 тысяч рублей. В этот же промежуток времени четверо инвалидов получили велоколяски.
Каждая первичка района – а их 28 – подписана на нашу газету. Как и в других районных организациях, для членов общества организуются экскурсионные поездки в Нижний Новгород и другие достопримечательные места области. Вместе отмечают краснооктябрьские инвалиды День Победы, День пожилых людей и Декаду инвалидов.
Участвуют они и в спортивных мероприятиях. Однако, сетует председатель правления, в стороне от этих мероприятий остаются инвалиды-колясочники, поскольку в районе очень остра транспортная проблема. Из-за нее не так часто, как ей того хотелось бы, председатель посещает первичные организации.
Среди других проблем, с которыми активу Краснооктябрьской районной организации ВОИ, не удается самостоятельно справиться, на конференции называли трудоустройство инвалидов.
Район считается сельскохозяйственным, промышленные предприятия здесь фактически отсутствуют, и, кроме как с личных подсобных хозяйств, заработать здесь дополнительные к пенсии деньги практически и негде.
Может, в силу того, что Насимя Мифтяховна возглавила районную организацию сравнительно недавно, у правления пока «не дошли руки» до того, чтобы организовать в райцентре Уразовка кружок, который объединил бы местных рукодельниц. А что они здесь есть, очевидно. Свои работы, выполненные с редким вкусом и мастерством – вышивку, вещи, вязанные крючком и спицами, - принесла Зухра Айнетдинова. В разговоре с вашим корреспондентом она призналась, что готова поделиться своими умениями с другими. А что многим это было бы интересно, показало то, что делегаты проявили к выставке повышенное внимание и до самого начала конференции расспрашивали автора замечательных работ о тайнах мастерства.
Кружок, впрочем, - «дело наживное». Обсуждая кандидатуру председателя правления на следую- щий срок (а была названа лишь одна фамилия – Н.М.Сафиной), делегаты конференции среди ее достоинств называли активность, отзывчивость.
«Таких работников надо беречь!» - прозвучало в одном из выступлений. А еще краснооктябрьские инвалиды отметили ее умение находить общий язык с местными властями и с руководством других организаций и учреждений, например, районной поликлиники. А это немаловажно, такое сотрудничество взаимовыгодно. Присутствовавший на конференции заместитель главы администрации Краснооктябрьского района Фарид Башаров отметил, например, активность инвалидной организации в общественной жизни района: «Вы наш авангард», - признался он, обращаясь к делегатам отчетно-выборной конференции.
Много добрых слов, уже от делегатов конференции, прозвучало в адрес руководства Центральной районной больницы, которое, по информации председателя правления, с особым вниманием относится ко всем просьбам инвалидов. С некоторых пор здесь практикуют «вызовы» в больницу МСЭК, что для инвалидов очень удобно.
Решение делегатов отчетно-выборной конференции организации ВОИ Краснооктябрьского района было единодушным: своим лидером на следующую «пятилетку» они избрали Н.М Сафину.
Елена МАСЛОВА

 

Живут таланты на «Земле Серафима Саровского»

Необычная экспозиция демонстрировалась в этом году на православной выставке-ярмарке «Земля Серафима Саровского», регулярно посещающей Арзамас. Свои таланты на ней решила показать городская организация ВОИ.
Своими творческими работами арзамасские инвалиды сумели удивить не только взыскательных посетителей выставки, но и других ее участников. Высоко были оценены изделия из бисера Ольги Юрловой, вышивка Светланы Малахиной, мягкие игрушки Натальи Толкачевой, различные художественные работы членов клуба «Хозяюшка» (руководитель Зинаида Коробова). Многие, побывавшие на выставке, не только любовались этими работами, но и приобретали их.
В рамках выставки-ярмарки, на торжественном ее открытии, состоялось выступление городского хора «Ровесник». Песни о Родине об Отчизне, о родном городе Арзамасе в его исполнении прозвучали празднично и ярко. На выставке были представлены освященные христианские реликвии, литература, здесь можно было приобрести лечебные травы, мед, натуральные ткани и изделия из них и многое другое. Два раза в день проходил молебен перед иконой Феодоровской Божией Матери, которой православные христиане молились о здоровье своих близких, зачатии и благополучных родах.
В торжественной обстановке прошло закрытие выставки. На этой церемонии Арзамасская городская организация ВОИ была награждена Благодарственным письмом – «За активное развитие творчества среди инвалидов и участие в выставке-ярмарке «Земля Серафима Саровского».

 

И пришел месяц май

После череды зимних и весенних дней, когда снег упорно не хотел уходить со дворов и тротуаров, вдруг зазеленела листва, и яркое солнце напомнило, что май уже пришел. Стараниями горожан город помолодел свежевыбеленными деревьями, чистыми дворами и скверами.
Проведенный силами членов ВОИ субботник был одним из первых в Арзамасе. В нем принимали участие инвалиды всех возрастов, в том числе и молодежь. Помыли помещение «штаба» городского ВОИ, столы и стулья, постирали шторы. Убрали старые листья и траву с дорожек, подмели прилегающую территорию, подготовились к Пасхе и Первомаю.
Достойно отметили День Победы. Праздничные мероприятия, посвященные этому дню, прошли в комитетах самоуправления. На самых разных площадках города состоялись встречи арзамасской общественности с участниками Великой Отечественной войны, концерты, городские торжества, шествия и возложение цветов к обелиску Победы.
Городской театр сделал организациям ВОИ подарок – 70 человек были зрителями спектакля «Свадьба Кречинского». Вместе с нами спектакль смотрели члены Арзамасской и Вадской районных организаций ВОИ.
В эти праздничные дни не забыты были и те, кто не мог выйти из дома. Председатели первичных организаций навещали тяжелых инвалидов, приносили им подарки и поздравления.
Впереди у нас подготовка и проведение экскурсионных поездок по достопримечательным и историческим местам Нижегородской области. Это большая организационная работа с инвалидами и со спонсорами по поводу транспорта. Правление надеется, что за летний период более 300 членов организации смогут побывать в Дивееве, на Ваду и в других интересных местах.
Людмила ГОРОЖАНКИНА, председатель Арзамасской городской организации ВОИ

 

Когда наступит великое переселение?

Мы живем в городе Арзамасе, в доме № 2 по улице Разъезд 409 км.
Дом наш построен в 1970 году. В нем проживают 6 семей. В основном – пенсионеры, которые очень часто болеют. Примерно в 100 метрах от нас расположена железная дорога. Хотя по нормам расположение железной дороги не должно быть меньше 200 м от жилых построек. Каждый день и по многу раз мы испытываем чувство «пассажиров поезда».
Нашим детишкам очень хочется и гулять, и бегать, и играть во дворе.
Но этого всего они делать не могут, потому что дом находится на болотистой части земли. И, выйдя во двор, можно увидеть лишь огромные лужи грязи. Зимой, когда выпадает очень много снега, службы города даже и не думают очистить снег в нашем дворе. Всё приходится делать нам, жильцам. А ещё хочется сказать, что все удобства у нас находятся на улице. Когда наступают суровые морозы, возникают проблемы с подачей воды, в колонке она замерзает. Крыша дома ветхая, провисла до невозможности. Отапливаемся мы печным отоплением. Каждый год запасаемся дровами и углем. Всю зиму протопить своё жилище нам не под силу. Обслуживающая жилищно-эсплуатационная организация помощь нам не оказывает. Куда только мы не обращались: и к мэру города, и к его заместителю по строительству и ЖКХ, и к Президенту РФ.
В 2007 году обещали провести газ. Но когда администрация города узнала об этом, то сразу же на следующий день прислала письмо. В нем говорилось, что газификация данного дома не предусмотрена, потому что он относится к разряду ветхих. В письме также было указано, что мэр города дал поручение Комитету по архитектуре и градостроительству и КИО подготовить территорию инвесторам с предварительным расселением квартир. И вот с 2007 года наступило затишье. Никто из чиновников даже не шелохнется помочь нам. Мы написали заявление на имя заместителя мэра о создании межведомственной комиссии.
Сейчас наша главная цель – добиться газификации или переселения в благоустроенные квартиры.
Вот бы переселить в наш дом нерадивых чиновников. Дело бы, думаю, сдвинулось.
Дмитрий ГУДКОВ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»