быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2011 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

ЖИВИ УВЛЕЧЕННО

Вот на сцене появились артисты и моментально увлекли зрителей в сказочный мир. С детства хорошо знакомые всем сюжеты сказок звучали и смотрелись совершенно по-иному, современно.
Подобные представления – привычное дело для жителей Балахны, где при городской организации ВОИ есть свой театр. У этой труппы своя история.

«Не живи обычно, живи увлеченно»,- говорил в свое время знаменитый академик Королев.
Эти слова стали своеобразным девизом для молодых ребят из клуба «Алые паруса».
Тематические вечера, интересные встречи и беседы проходят в организации регулярно. Вот одна из таких встреч и стала судьбоносной, когда ребятам было предложено разыграть не большие миниатюры из нашей повседневной жизни.
Получилось довольно интересно, и им захотелось продолжить эту творческую работу. Так шесть лет назад родился театр «Сказка».
Чтобы дать людям глоток радости, мы ставим такие веселые сказки, как, например, «Иван-дурак женится», «Несмеяна», «Разборчивая невеста», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка про Федота-стрельца, удалого молодца».
В настоящее время труппа репетирует сказку Евгения Шварца «Золушка».
К слову, штат театра укомплектован полностью:
есть свой художник, костюмер, музыкант, заведующий по хозяйственной части. На сцене постоянно работает 22 артиста, и это не считая дублеров, которые есть почти у каждого.
А продюсером и директором театра «Сказка» стала Мария Владимировна Ширяева. Именно она определяет место репетиций и выступлений, музыкальное оформление спектаклей, решает вопросы обеспечения костюмами. Сложна ли эта работа? Бесспорно!
Но есть у Марии Владимировны дар свыше, который помогает ей справляться.
Прибавьте к этому дипломатичность, личное обаяние и большую работоспособность. Так и получается, что городская организация ВОИ – наш второй дом, наш тыл, где есть возможность для творческого полета.
Со временем стало понятно, кто из ребят комический актер, кому подходит амплуа положительного героя, а кто хорош в роли второго плана.
Театр «Сказка» – настоящая отдушина для молодых ребят с инвалидностью. Здесь можно громко заявить о себе, самоутвердиться, занимаясь по-настоящему любимым делом. Вот почему роли у ребят всегда хорошо выучены и отработаны, артисты профессионально входят в роль, создают образы. Они сами уже научились видеть вокруг себя и комичное, и драматичное, и, порой, настолько точно находят подходящие сюжеты для новых постановок, что душа радуется.
В родной Балахне театр довольно известен. Труппа регулярно получает поток предложений выступить в каком-нибудь месте, а также массу доброжелательных и восхищенных отзывов публики. Например, было очень приятно услышать от корреспондента и редактора Балахнинского ТВ В. Е. Уточкиной под занавес одного из представлений:
«Не ожидала! Я в восхищении».
Есть у театра и постоянная аудитория – это люди с инвалидностью, ветераны, отдыхающие в пансионате «Вдохновение», Дом милосердия, Дом ветеранов, ребята из спецшколы-интерната 8-го типа, отдыхающие городецкого санатория.
Наш театр поддерживает дружбу и сотрудничает с Нижегородским театром «Вера» и с его с главным режиссером Верой Александровной Горшковой. С ней наша труппа обсуждает репертуар, оформление спектаклей. А за душевную теплоту и поддержку мы пригласили Веру Александровну на премьеру «Золушки». Вера Александровна пообещала приехать. Так что ждем!
Нина КЛИМОВИЧ, режиссер театра «Сказка»

 

Узелок во Всемирной паутине

В февральском номере газеты был опубликован материал «Выксунские первопроходцы», рассказывающий об открывшемся недавно сайте Выксунской городской организации ВОИ. Так что представился хороший повод еще раз приоткрыть странички истории развития сети Интернет для людей с инвалидностью в нашем городе. И сразу скажу об одной особенности - так сложилось, что социальная газета «Здравствуйте, люди!» стояла у истоков настоящего интернетиздания.
Наверное, есть читатели, которые помнят, как в начале 2006 года редакция газеты стала регулярно выпускать информационное приложение «Мы - молодые». Тогда же появился и наш сайт, на котором публикуются все статьи приложения. Коллектив газеты всегда стремится к тому, чтобы вовлечь в читательские ряды все новые творческие силы. Хочется получать больше откликов в свой адрес и не только в почтовых конвертах, но и через Интернет. Мы ставим перед собой цель занять достойное место в новом информационном пространстве, каковым является Всемирная сеть.
Это было время творческого взлета небольшого только что сформировавшегося молодёжного коллектива «Мы – молодые».
Руководитель приложения Анастасия Макарова, сумела собрать вокруг себя команду единомышленников. Эти ребята и взяли в свои руки проект по созданию безбарьерного информационного пространства.
Основным направлением нашего репортерского творчества было и остается освещение жизни молодежи во всём её многообразии. Вроде бы небольшая газетка, выходящая в качестве приложения к изданию «Здравствуйте, люди!», старается затрагивать самые острые вопросы молодежной тематики. Рассказывает о том, как ребята с инвалидностью прокладывают себе дорогу к получению образования, приобретают профессии, трудоустраиваются, обзаводятся семьями. Замалчивать острые проблемы и тяжелые жизненные ситуации мы не имеем права и говорим об этом во всеуслышание, стремимся помочь людям, стоящим порой у «края пропасти».
Ведь человеку иногда может показаться, что он очень одинок, а рядом нет доброго друга, да и просто собеседника, с кем можно поговорить. И тут любые способы общения будут хороши. В том числе и Интернет, который в наши дни уже является не «наворотом» супертехники, а вполне доступной для мнгих ребят вещью. Зная это, коллектив приложения «Мы – молодые» изначально задался целью занять свою нишу в числе информационных интернет-ресурсов. То, что публикуя материалы газеты на страницах собственного сайта, мы заведомо расширяли число своих читателей – несомненно. Но очень бы хотелось, чтобы приходило больше читательских отзывов, не побоюсь этого слова – рецензий на публикуемые наши статьи. Чаще пишите нам о том, что вас волнует. Мы всегда рады новым друзьям! А для этого мы вооружились буквально всеми наисовременнейшими видами связи и общения: открылась электронная почта, а сайт снабжен гостевой книгой и форумом.
Важной и очень радостной вехой в истории информационного приложения стал июль 2007 года, когда в приволжской Самаре, на окружном конкурсе социальных проектов «Мир един для всех», сайт «Мы – молодые» занял второе место в номинации «Интернет».
Это была первая ласточка. Первая попытка коллектива заявить о себе на всероссийском уровне. Заявку на конкурс писали, честно говоря, особо не рассчитывая на призовое место. И, тем не менее, второй результат обрадовал! Наверное, как свою первую любовь, мы всегда будем помнить то светлое и волнующее событие. А затем через полгода газета «Здравствуйте, люди!» и информационное приложение «Мы – молодые» вновь отличились, заняв два вторых места на Всероссийском конкурсе ВОИ среди региональной инвапрессы в номинациях «Социальная активность молодых» и «Дорогу осилит идущий».
Сегодня для многих читателей уже, наверное, привычно видеть, что в каждом номере областной социальной газеты «Здравствуйте, люди!» на почетном месте выходит информ-приложение, рассказывающее о молодежных делах. «Мы – молодые» состоялось и как печатный вариант, и как интернет-издание, что заметно расширяет поле деятельности журналистов. А с другой стороны – без постоянного тесного общения с вами, дорогие наши читатели, ваших отзывов и пожеланий «Мы – молодые» может исчерпать свою актуальность и действенность.
И вот, чтобы такого не случилось, мы попрежнему очень ждем от вас писем. Всегда ведь приятно пообщаться с ребятами, которые чего-то хотят достичь в этой жизни. Так что пишите нам о том, что волнует и беспокоит. И до новых встреч на страницах газеты.
Александр КУЧЕРЯВЫЙ

 

***

В День защиты детей 1 июня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился со школьниками – победителями конкурса «Губернаторский дневник», которые получили наибольшее количество «пятерок» за второе учебное полугодие.
В кабинете губернатора собрались ребята из Нижнего Новгорода, Сарова, Дзержинска, Богородского, Воскресенского, Сеченовского, Ардатовского и Ковернинского районов. Школьники расселись за большим столом и за чашкой чая пообщались с главой региона. «Я рад, что сегодня, благодаря газете «Комсомольская правда», мы поздравляем наших лидеров, наших «звездочек»», - сказал Валерий Павлинович. «Я с удовольствием распишусь в ваших дневниках и надеюсь что много лет спустя вы будете вспоминать об этой встрече, и ваши достижения станут примером уже для ваших детей».


***
С 5 мая по 31 августа областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» при поддержке правительства Нижегородской области проводит конкурс социальной фотографии «Ребенок рядом с тобой». Конкурс проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам детства.
К участию в конкурсе допускаются оригинальные фотографии с изображениями детей и их родителей. Конкурс проводится в 2 этапа. Первый этап - интернет-конкурс фотографии проводится на сайте нижегородской социальной сети по адресу www.social-nn.ru. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте и разместить конкурсные фотографии в разделах, соответствующих номинациям конкурса.
В ходе проведения интернет-этапа конкурса лица, зарегистрировавшиеся на сайте нижегородской социальной сети, смогут проголосовать за понравившиеся работы. Результаты голосования посетителей сайта станут определяющим фактором при отборе работ для участия во втором этапе конкурса.
Еженедельно по итогам голосования на сайте конкурса будут определяться работы, получившие максимальное число голосов посетителей сайта. Авторы таких работ получат в качестве поощрительных призов пригласительные билеты в кинотеатры сети «Империя грез», на спектакли Академического театра кукол, эти работы также будут печататься спонсорами конкурса и выставляться в фойе Театра кукол.
Авторы лучших работ интернет-этапа примут участие во втором этапе конкурса - в Выставке-конкурсе фоторабот «Ребенок рядом с тобой».
Авторы 100 работ, отобранных для участия в заключительной выставке, и победители в номинациях конкурса получат призы и подарки.


***
Мэр Дзержинска Виктор Сопин вручил договоры социального найма на квартиры дзержинцам, которые в свое время остались без попечения родителей. Семнадцать человек стали обладателями собственного жилья, в ближайшее время квартиры получат еще четверо.
Приобретение жилья было профинансировано за счет средств областного бюджета в рамках реализации областной целевой межведомственной программы «Дети-сироты» (2006-2010 г.г.).
По закону все дети, ставшие сиротами или по другими обстоятельствам лишившиеся попечения родителей, по достижении совершеннолетия имеют право переселиться из детдома в собственное жилье. Это свое право реализовали 17 дзержинцев. Они стали обладателями собственных квартир в новом доме в поселке Решетиха.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»