быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2011 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Пусть не желта листва, но сентябрем упрямо
Грозят головки золотых шаров,
И утро пахнет медом и туманом
Последних теплых вечеров.
Рябины, словно флаги листопада,
На солнце вспыхнули, залили светом сад –
Печальною оранжевой прохладой,
Предвестьем будущих утрат.
Еще звенит в сухой траве кузнечик,
Еще как будто где-то слышен гром,
Но август перемешан с сентябрем,
И грусть земли одна весна излечит.


Сергей ИОНОВ

Юбилейный день рождения отмечает в августе директор ООО «Рельеф» из Уреня Надежда Григорьевна Иванова. Сколько ей исполнилось – говорить не будем, все равно не поверят те, кто ее знает. Лучше вспомним, что она давно, с 1998 года, руководит уренским предприятием, учредителем которого является областная организация ВОИ. На общем неблагополучном экономическом фоне «Рельеф» выглядит неплохо, и в этом заслуга его руководителя, прилагающего все усилия для получения заказов. Сама ездит за материалами, ищет, где подешевле, теребит структуры, которые могут добыть дополнительные заказы. Большое внимание Надежда Григорьевна уделяет техническому оснащению производства, надежному функционированию существующего оборудования.
Люди, работающие в цехах «Рельефа», довольны заботой, которую проявляет руководство предприятия по отношению к ним. Да и все уренские инвалиды чувствуют доброжелательное внимание к себе. Поэтому с особой радостью поздравят Надежду Григорьевну все, кто ее знает: подчиненные, руководители инвалидных организаций и те, с кем ей приходится иметь дело по долгу службы.
Здоровья вам, счастья, бодрости и долголетия!
Следующее поздравление посылается тоже в Урень. В начале месяца свой день рождения отмечает председатель районной организации ВОИ Александра Николаевна Кукушкина. Объединив вокруг себя таких же неравнодушных людей, как она сама, Александра Николаевна сумела многого добиться в работе. Опыт уренцев востребован и другими райорганизациями, на заседаниях межрайонного совета председателей, возглавляет который А.Н. Кукушкина, руководители инвалидных организаций северных районов всегда интересуются, как решаются те или иные проблемы в Урене. Мы от всей души поздравляем Александру Николаевну с днем рождения и желаем ей оставаться такой же доброжелательной, настойчивой и отзывчивой. И, конечно же, побольше здоровья ей, чтобы подольше быть у руля райорганизации ВОИ.
Как ни странно, все, что мы написали о А.Н. Кукушкиной, можно было бы один к одному повторить, говоря о председателе Семеновской организации ВОИ Владимире Ивановиче Осокине. Он тоже председатель межрайонного совета руководителей районных организаций, и даже родились они оба в один день. Хотя нет, вот последняя информация: на областной отчетно-выборной конференции общества В.И. Осокин избран делегатом Всероссийского съезда ВОИ. Огромное доверие, которое оказали ему нижегородцы, является вполне естественным результатом той большой общественной работы, которую на протяжении многих лет ведет Владимир Иванович. Новых ему успехов, здоровья и благополучия!
Август является «родным» месяцем и для Надежды Степановны Гореловой, председателя Сосновской районной организации. Долгие годы она учительствовала, была директором школы.
Опыт педагога очень помогает ей справляться со сложностями человеческих отношений, которые неизбежны в общественной организации. Сосновцы оценили ее организаторский талант, желание помочь людям, защитить их интересы. И наверняка в день ее рождения телефон разрывался от многочисленных поздравлений.
Пусть к ним добавятся наше поздравление и пожелание всяческого добра, крепкого здоровья, долгой и счастливой жизни.
Сравнительно недавно работает в аппарате облВОИ Елена Васильевна Абутова. Непростым был последний год для организации – вовсю шла отчетно-выборная компания. Веду щему специалисту орготдела с ходу пришлось включиться в дела, самой постигать особенности деятельности инвалидных организаций. И как бы сложно ей не приходилось, испытание выдержала, заслужив уважение коллег. От всей души желаем ей в день рождения крепкого здоровья, успешного преодоления всех жизненных барьеров, семейных радостей и благополучия.
Евгений Валентинович Якуничев руководит Саровской городской организацией инвалидов. В свой 57-й день рождения он может с удовлетворением отметить, что достойно выполняет порученные ему общественные обязанности. Его ценят в городе, что позволяет ему многое делать на пользу инвалидов. Саровская организация ВОИ этим очень сильно выделяется среди других местных организаций Нижегородской области. Так держать! Пусть город атомщиков остается для нижегородцев примером, как надо работать в современных условиях.
А Евгению Валентиновичу – самые добрые пожелания и напутствия на годы вперед!
Непререкаемым авторитетом в организации ВОИ Московского района областного центра пользуется ее председатель Людмила Ивановна Сеничева. Сложностей в работе ей встречается не меньше, чем другим председателям, но Людмила Ивановна умеет сделать их незаметными. По крайней мере, для тех, для кого организует мероприятия, для кого хлопочет о помощи. Для руководителя качество, несомненно замечательное. В облВОИ Л.И. Сеничева ведет большую работу как член президиума и ответственный за совет по проблемам женщин-инвалидов. На отчетно-выборной конференции ей доверили право представлять Нижегородскую область на Всероссийском съезде. В день рождения пусть прозвучат для Людмилы Ивановны самые добрые слова и пожелания! Будьте здоровы, счастливы и благополучны!
В Краснооктябрьском районе большим уважением пользуется председатель райорганизации ВОИ Насимя Мифтяховна Сафина. Несколько лет назад она попросила освободить ее от этих обязанностей, и просьбу ее удовлетворили. Но, как оказалось, никто лучше ее не может справиться с работой в обществе инвалидов, и Н.М. Сафина вновь вернулась к должности председателя. И действительно, работа в обществе оживилась, сюда потянулись за добрым словом, материальной помощью, за душевным общением. День рождения председателя – еще один хороший повод для дружеского общения. К поздравлениям жителей Краснооктябрьского района присоединяются все нижегородцы, кто знает Н.М. Сафину и ценит ее.
В хорошую августовскую компанию в этом году попадает и Альбина Валентиновна Шишкина, председатель Городецкой районной организации ВОИ. Она первый год работает председателем, но хорошо знает все особенности общения с людьми с ограничениями в здоровье. Мероприятия, как говорят все их участники, стали так интересны и наполнились таким душевным теплом, что их ждут с большим нетерпением. Пожелаем же Альбине Валентиновне новых успехов в работе, здоровья ей лично и счастливой семейной жизни.
День рождения в августе отмечает и Станислав Владимирович Глухов, председатель Ковернинской районной организации ВОИ. С его именем ковернинцы связывают надежды на хорошее развитие своей общественной деятельности, на понимание и помощь в решении проблем. Поздравляя его с днем рождения, коллеги желают здоровья, благополучия и всего самого доброго в жизни.
Накануне выхода августовского номера редакция получила ряд писем с просьбой опубликовать поздравления людям, чья активная жизненная позиция не позволяет им замыкаться в себе и несет добро окружающим. Из Воротынца нам написал председатель райорганизации общества инвалидов В.И. Ефимов. Он рассказал о председателе первички Ираиде Александровне Порфирьевой, которой исполняется 70 лет. Лысогорскую организацию она возглавляет уже более десяти лет. Это активный, инициативный и заботливый человек, который старается оказывать посильную помощь и поддержку инвалидам.
Она участник народного ансамбля «Илем», который выступает с неизменным успехом на всех районных мероприятиях и на многих областных конкурсах. В день юбилея воротынцы желают Ираиде Александровне доброго здоровья, семейного благополучия, творческих достижений. И говорят ей «Большое спасибо!» за теплую заботу о ветеранах и инвалидах.
Традиционную весточку прислал и Г.В. Чечеткин из Д.?Константиновского района. Он написал о Константине Александровиче Парамонове, известном общественном деятеле этого района. Свой добрый след тот оставил и в обществе инвалидов, и в совете ветеранов. Знают его еще и как активного внештатного корреспондента, который пишет на актуальные темы. Одну из первичных организаций ВОИ возглавляет Вера Петровна Устимова, она тоже отмечает в августе свой день рождения. К тому же В.П. Устимова является членом президиума РОО ВОИ. Как пишет автор письма в редакцию, она очень внимательна к своим подопечным: и с днем рождения поздравит, и в больнице навестит. Счастья, здоровья, долголетия желает им от имени районной организации ее председатель Г.В. Чечеткин.

Песня на радость людям

Много лет я работаю в первичной организации нашего 9-го микрорайона, организовала хор, в который привлекаю творческих людей. А рассказать вам хочу об одном из участников хора, Борисе Васильевиче Бурмагине.
Его музыкальные способности были замечены еще в детстве. Передались они ему от матери, которая, по воспоминаниям, очень хорошо пела. Вкус помогла развить Семеновская художественная школа, где Бурмагин учился в свое время.
И все-таки именно Арзамас стал для Бориса Васильевича площадкой, где раскрылся его певческий талант. Он постоянный участник городских и областных смотров, где не раз становился лауреатом и дипломантом. Но не меньшее значение Б.В. Бурмагин придает своим выступлениям перед ветеранами и инвалидами в центрах социального обслуживания. На таком концерте его и запечатлел фотограф.
На репетиции хора и на концерты Борис Васильевич приходит вместе с женой, которая тоже с удовольствием занимается вокальным искусством.

Т.И. Курякова , председатель первичной организации, г.Арзамас.
На снимке: Борис Васильевич Бурмагин исполняет песню «Ходили мы походами»

Благодарю за доброту

В кабинет председателя Тоншаевской райорганизации ВОИ Ольги Анатольевны Горькаевой и председателя районного совета ветеранов Тамары Андреевны Измайловой всегда вхожу с большим удовольствием. Знаю, что встретят здесь приветливо, помогут советом и делом. Иногда читаю им свои стихи. И как приятно я была удивлена, увидев свое стихотворение в вашей газете! Это Ольга Анатольевна постаралась…
И вновь родились строки:


Я в жизни встретила немало
Добрых, искренних людей.
Их имена храню я свято
В душе и в памяти своей…


Имена О.А. Горькаевой и Т.А. Измайловой тоже навсегда запечатлелись в моей памяти.
Л.С. Ускова , пос.Пижма Тоншаевского района.

Если звезды зажигают…

Это электронное письмо пришло из Павлова, где теперь живет Татьяна Лазарева. А когда-то она жила и училась в балахнинском интернате, в котором и подружилась с Альбиной Шишкиной.
«Лучше подруги у меня не было и нет»,- пишет нам Татьяна. Дружба неподвластна ни времени, ни расстоянию, а оно между Павловом и Городцом немалое. Теперь встречаются уже семьями, насчитывающими три поколения.
Как вспоминает Т. Лазарева, Альбина Шишкина всегда была оптимистом и этим заражала всех вокруг, поддерживая добрым и веселым словом. Оценили такое ценное качество и в Городецкой организации ВОИ, избрав в прошлом году Альбину Валентиновну председателем своего сообщества.
Чудесную фотографию прислала Татьяна – ее подруга на фоне звездного неба. Альбина, по ее мнению, из тех, кто зажигает звезды для других…


Светлана МИХАЙЛОВ

Добру в ответ добром

Трогательное письмо получила наша редакция от Марины Евгеньевны Козиной из села Большое Болдино Нижегородской области.
Судя по содержанию, написавшая его женщина стала инвалидом еще в детстве. Череда серьезных заболеваний, больничные палаты и общение с врачами составляют значительную часть ее 48-летней жизни. Вследствие этого Марина Евгеньевна не сумела получить полноценного образования, судьба ее складывается нелегко, болезни не отпускают и без ходунков она уже не ходит…
Но что удивительно: она не жалуется. Главная тема ее письма – благодарность к людям, на разных этапах не оставшимся к ней равнодушными. Добрые слова обращены к медсестре Рите (в какой больнице и когда пересеклись их пути-дороги, автор не указывает), «ласковому человечку, на которого можно положиться». С теплотой вспоминает Марина Евгеньевна директора школы Александра Семеновича Ичкова, который вопреки мнению врачей о том, что учеба их пациентке противопоказана, настоял на том, чтобы она ходила в школу хотя бы на два урока.
«Если бы не Александр Семенович, - пишет Марина Евгеньевна, - я бы была совсем неученая. Его уже нет, но он дал мне хоть какуюто уверенность в себе, чтобы я хоть маленько могла читать и писать». Другой «хороший, добрый человек», упомянутый в письме, - пенсионерка Альбина Артемовна Пряхина, которая « всегда во всем поможет, подскажет и даст совет».
А еще у Марины Евгеньевны Козиной есть мама, которая, видимо, многое сделала, чтобы облегчить страдания дочери. В письме упо минается, как мать везде носила маленькую Марину на руках, когда та «обезножила», обращалась за помощью не только к врачам, но и к знахаркам, которые, по слухам, хоть чем-то могли им помочь…
«Я не грамотна, не могу писать
красиво, чисто, без ошибок, как бы ни старалась, - пишет Козина.
– Но, пожалуйста, прочитайте мое письмо, разберите, и если можно, скажите всем этим людям от меня «спасибо».
Дорогая Марина Евгеньевна!
Мы с удовольствием это делаем.
Конечно, встретившиеся вам добрые люди помогали и принимали участие в вашей судьбе от всего сердца, не за благодарность. Но когда добрые дела находят ответную добрую реакцию, они имеют свойство только множиться.


Письмо читала Елена МАСЛОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»