быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2011 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Мы – молодые

Не все равно

В силу своей жизненной позиции активисты молодежного библиотечного объединения САМИ (Союза Активных Молодых Инициативных) стараются как можно чаще принимать участие в благотворительных мероприятиях и помогать тем, кто в этом нуждается.
В День молодежи в библиотеках Сормовского района стартовала акция «ПолоСА МИлосердия», инициаторами которой стали эти неравнодушные ребята.
В прошлом году родилась идея создать собственный библиотечный проект «Нам не все равно» с целью оказания адресной помощи тем, кто в этом действительно нуждается: людям преклонного возраста, инвалидам, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, малоимущим гражданам. «ПолоСА МИлосердия» стала третьей акцией в рамках этого проекта.
Основная задача ее – информационная, дружеская поддержка молодых людей с ограниченными физическими возможностями.
В ходе проводимой работы осуществлялось библиотечное обслуживание на дому молодых читателей, тех, кому бывает трудно са- мостоятельно придти за книгами. Ребятам дарили подарочные буклеты с информацией о библиотеках района, общались с ними в социальных сетях, на форуме библиотечного сайта и по электронной почте.
Акция проходила под девизом «Молодые - молодым!».
С первых же дней акции на наше предложение начала откликаться неравнодушная молодежь из самых разных уголков района.
Хотя, честно говоря, немного печально, что таких оказалось немного. Может быть, это связано с тем, что сейчас лето и многие ребята выехали за город, на дачи, в санатории. А может, в силу каких-то других причин люди не идут на контакт?..
Однако, среди тех, кого мы навестили с книжками, нашлись и очень общительные, жизнерадостные люди.
Например, Игорь Седов, 22-летний юноша, студент НГПУ, закончивший школу с серебряной медалью. Человек он очень интересный, разносторонняя личность, достаточно начитан и эрудирован. Игорь с удовольствием записался в нашу библиотеку, и теперь в его распоряжении весь фонд ЦБС, а это, заметьте, более 300 тысяч книг, газет и журналов! А найти нужную литературу он легко сможет по электронному каталогу на нашем сайте.
Обслуживая новых читателей на дому, мы столкнулись с семьей, которой нужна помощь: 17-летнему Саше, с заболеванием ДЦП, необходима инвалидная коляска. Юноша вынужден целыми днями находиться дома, так как ему не на чем передвигаться. Это вдвойне обидно, поскольку этот парнишка проживает в частном доме, у него есть реальная возможность для прогулок на свежем воздухе.
Очень тронула нас эта ситуация, и мы сейчас пытаемся помочь Саше. Обращаемся в различные благотворительные фонды и организации.
Хочу сказать, что прошел только первый этап акции «ПолоСА МИлосердия». Мы с радостью придем в гости с улыбками и книгами ко всем желающим! Так что впереди еще много встреч с вами, наши дорогие ребята. Ждем ваших заявок! Их можно оставить у библиотекарей или связаться с нами по электронной почте sormlib@mtsnn. ru, на форуме нашего сайта www.sormlib.nnov.ru или в группе САМИ в социальной сети «ВКонтакте» http:// vkontakte.ru/club21838030


Анастасия Иванова , лидер САМИ, библиотекарь организационно-методического отдела тел.: 273-70-53, 273-14-55

Зеркало его души

Вдохновение – оно приходит к каждому как озарение, стучится в сознание человека, подбирает свои особые ключи к сердцу. Так случилось и с Андреем Коржавиным, когда в двадцать лет его рука потянулась к карандашу, чтобы срисовать портрет красивой девушки с чайной упаковки. Это было время, когда молодежь умела находить для себя развлечения, не заси- живаясь днями за мониторами своих ПК. Получившийся рисунок самому Андрею очень понравился. Вот так и появилось в его жизни увлечение, которое со временем переросло в хобби.
Видимо, в их семействе это наследственное: очень искусно рисует мамина сестра, и вот теперь этот дар проявился и у племянника.
Если посмотреть выставку его работ, увидишь, что в основном это портреты. Причем изображены, как правило, очаровательные люди, притягивающие своей красотой. Кроме занятий творчеством, парень помогает своей маме в бизнесе, работают они в одной из косметических фирм. Ясно, что человек, вращающийся в кругах сетевого маркетинга, часто видит перед собой образцы высокой красоты, подлинного человеческого обаяния. А потому и на холсте, как правило, появляются образы прекрасных женщин и девушек, которые восхищают глаз.
Вначале вдохновение приходило к Андрею практически каждый день. Так часто бывает у начинающих, кто стоит еще у самых истоков своего творческого пути. Со временем Муза чуть изменила свой характер, и теперь рука просится к карандашу уже реже, но зато уровень работ заметно вырос. Рисунки стали привлекательными и колоритными.
Кроме очаровательных портретов, Андрею очень нравится писать животных. Тигры, лошади, смотрящие с его холстов, выгладят словно живые.
Человеку с богатым и ярким внутренним миром может быть очень сложно, а подчас просто невозможно творить без поддержки и одобрения со стороны близких, тех, кто рядом в данную минуту. Андрею в этом отношении, можно сказать, повезло. Его друзья – активисты клуба «Луч надежды» организовали выставку его работ. За представленную коллекцию парень получил почетную грамоту и замечательный чайный сервиз. А еще благодаря такой поддержке от клуба Андрею удалось принять участие в выставке-ярмарке в Автозаводском парке культуры, в ходе которой нашлись даже желающие приобрести его работы.
Это ли не высокая оценка мастерства художника?!
Сегодня Андрей Коржавин, что называется, на волне вдохновения. Готов к взятию новых вершин, планирует еще не один раз открыть свои работы для широкой публики. В его творческом амплуа черно-белые картины, выполненные карандашом, сменяются цветными полотнами. Андрей всегда старается постигать новые виды творчества, и сейчас у него появляются уже и большие полотна, картины широкого формата. Желаем тебе удачи и новых творческих достижений, Андрей!


Александр КУЧЕРЯВЫЙ

Молодёжное Агентство Информации

Открытый Нижний

Более 70 социальных проектов оценивал экспертный совет, в состав которого вошли представители НКО, СМИ и депутаты городской думы.
Экспертам предстоит определить лучшие социальные проекты по 10 тематическим направлениям: комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями, поддержке молодежных инициатив, сохранению национально-культурных традиций, укреплению института семьи, природоохранной деятельности и экологическому воспитанию, развитию благотворительности и добровольчества, развитию территориального общественного самоуправления, повышению уровня правовой грамотности и формированию правовой культуры населения.
В ближайшее время экспертный совет примет решение о финансировании наиболее значимых социальных проектов из бюджета Нижнего Новгорода. В рамках Недели НКО, которая пройдет в конце года, победители конкурса публично представят результаты своей работы по проектам членам совета и нижегородцам.

Кинофестиваль «Преодолевая барьеры»

Прошел он на базе детского лагеря «Юный нижегородец». Это первое мероприятие в рамках проекта «Преодолевая барьеры» – победителя конкурса социальных и культурных проектов компании «Лукойл».
Участие в кинофестивале приняли 215 детей с родителями, в том числе дети с различными формами ограничений по состоянию здоровья. Для них были организованы кинопоказы о жизни людей с инвалидностью – призеров и лауреатов V Московского международного кинофестиваля «Кино без барьеров». Для родителей юрист «Инватура» провел консультации по вопросам реализации прав детей-инвалидов в сфере образования, получения технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также реализации жилищных прав. Также запланированы несколько «школ самоадвоката» для родителей детей с инвалидностью, которые помогут им самостоятельно отстаивать права своих детей.

Стала художницей

Жительница Петербурга, попавшая 3 года назад в страшную автомобильную аварию, открыла в себе настоящий дар: теперь она пишет завораживающие картины.
Из-за катастрофы Таисии Сидоровой пришлось пережить несколько длительных сложных операций – ее череп был проломлен, а осколки костей сильно повредили левую половину мозга. А ведь именно левое полушарие, которое врачам пришлось ампутировать, отвечает за логику, ясность мышления и речь.
Доктора почти не сомневались в том, что с подобными травмами Таисии не удастся даже выйти из комы, но девушка удивила всех – она очнулась, начала бороться за жизнь, заново научилась разговаривать и двигаться.
Почти сразу, даже не выходя из больничной палаты, Таисия начала писать картины. Левой рукой, так как правой из-за поврежденного левого полушария она не может владеть в полной мере.
Профессионализм ее работ изумляет экспертов, а ведь до трагедии Сидорова никогда не занималась рисованием и даже никогда им не интересовалась.
Это феноменально, но факт: медики признали, что правое полушарие мозга девушки теперь «работает за двоих». Эта хрупкая девушка с пластиной в голове может не только жить, как все обыкновенные люди, но еще и научилась невероятно красиво рисовать, что совсем не каждому по силам.

В гости к «Лимпопо»

Недавно нижегородская областная общественная организация «Сияние», победитель грантового конкурса «Православная инициатива», организовала благотворительную прогулку по городскому зоопарку «Лимпопо» для детей с синдромом Дауна и их родителей.
Прогулка, на которую собрались пятнадцать семей, прошла под девизом «У любого ребенка должно быть счастливое детство». Администрация «Лимпопо» предоставила участникам прогулки возможность побывать в зоопарке бесплатно.
Посещение зоопарка организуется уже во второй раз и дает очень хорошие результаты. Для детей это - множество новых впечатлений, эмоционального общения друг с другом и с животными, для их родителей – возможность пообщаться друг с другом, завести новые знакомства.
Кроме того, организаторы благотворительной прогулки убеждены, что подобные мероприятия помогают разрушить стереотип о том, что дети с синдромом Дауна сильно отличаются от других детей и должны воспитываться изолированно. Знакомство с веселыми и жизнерадостными ребятами располагает к ним людей.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Негосударственное образовательное учреждение учебно-производственный комбинат «НИЖЕГОРОДЕЦ-Н» ВОИ осуществляет подготовку учащихся на 2011-2012 учебный год по специальностям:
• Портной (3,8,10 месяцев)
• Портной с умением производить раскрой (6 месяцев)
• Модистка головных уборов (5 месяцев)
• Закройщик (6,10 месяцев)
• Парикмахер (4,6,8 месяцев)
• Мастер по маникюру (3,8,10 месяцев)
• Пользователь ПК (3,8,10 месяцев)
Краткосрочные, постоянно действующие курсы:
• Обувщик по ремонту обуви (1, 2 месяца) Дневное и вечернее обучение На курсы принимаются также инвалиды 2-й и 3-й групп на льготных условиях и имеющие разрешение ВТЭК на обучение указанным профессиям. По окончании курса обучения выдается свидетельство установленного образца и присваивается разряд. Трудоустройство гарантируется. Приглашаются выпускники школ, училищ и все желающие получить одну из самых востребованных профессий в наш УПК!
Н. Новгород, Ленинский район,ул. Гончарова, д. 5, код 38, тел.: 252-43-73,252-89-76
проезд: трамвай №21 от от остановки «Черный пруд», трамвай №3 от Московского вокзала до остановки «Ул. Гончарова», остановка автобуса «Гостиница Заречная».

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»