быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
сентябрь 2011 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Почувствовать себя ЗВЕЗДОЙ

С 30 июня по 3 июля в Москве успешно прошла первая Международная выставка реабилитационного оборудования и технологий, собравшая за дни работы многотысячную аудиторию и более 80 экспонентов!
Любой желающий мог посетить выставку бесплатно и увидеть новейшие проекты и инновационные решения для людей с инвалидностью.
1 июля на стенде проекта Bezgraniz состоялся финал конкурса «Bezgraniz Couture™ INTERNATIONAL FASHION AND ACCESSOIRE AWARD 2011».
В нём участвовали коллекции победителей. Это: Габриэлла Йост (Германия), Пьер Джорджо Сильвестрин (Италия), Ева Бренер (Германия), Мария Смирнова, Альбина Бикбулатова, Ирина Лузгачева и Анна Смирнова. В ходе показа были представлены коллекции весна/лето 2012 для женщин, мужчин и детей в категориях «повседневность», «работа», «отдых», «спорт» и »вечерняя мода».
Среди привлеченных для показа непрофессиональных моделей с инвалидностью была Марина Мочалова из Нижнего Новгорода. Вот ее первое интервью о происходящем.
- Марина, как ты узнала о конкурсе?
- Я давно зарегистрирована на портале www.bеzgraniz.com, а дополнительную информацию получила от сотрудников проекта.
- Легко ли далось решение попробовать себя на подиуме?
- В Нижнем Новгороде я активно участвую в работе нескольких НКО инвалидов и обслуживаю компьютеры в этих организациях. Работа интересная, любимая, но душа всегда требует каких-то экспериментов и новых ощущений. Узнав о конкурсе, на всякий случай послала организаторам свои фото и данные. Неожиданно для себя получила приглашение. Решиться поехать было не просто. Была мечта, но не было опыта, даже места для проживания в Москве. Однако желание самостоятельно строить свою жизнь и максимально использовать свои шансы победило. Спасибо большое Наталье Гузик (председатель правления благотворительного просветительского Фонда «ВИТА» http://gold-child.ru), что согласилась меня приютить.
Так впервые в жизни я оказалась на подиуме!
- Твои впечатления о первой международной выставке «Интеграция. Жизнь. Общество» в целом?
- Мне очень понравилось.
Цивилизованно сделано. Но, к сожалению, Россия ещё не готова к использованию многих экспонатов, таких как коляска за 2.000.000 рублей. Понравился размах с русской колоритностью и немецкой практичностью. Восхитила сама атмосфера. Хотелось бы чаще бывать на таких выставках.
- Расскажи о своих ощущениях от показа одежды.
- Ощущения… Их не передать. Сначала было у меня волнение, что сделаю что-то не так. А потом я даже расслабилась и наслаждалась. И осталась довольна своим результатом.
- Что думаешь о моде в целом?
- Мода – один из способов обратить внимание общества на нас – людей с иными возможностями. Есть такие люди, как мы. Если для нас создать достойные условия жизни, то мы будем полезны обществу.
Хотя мода меняется довольно часто, и следовать ей глупо.
Важней для любого человека создать свой стиль и в нем найти изюминку. И, как говорится, по уму провожают, но встречают-то всегда по одёжке…
- Легко ли тебе одеваться в родном Нижнем Новгороде?
- Несмотря, на то, что наш город крупный, найти в магазинах подходящую одежду довольно трудно. Необходима одежда для нас, людей с иными возможностями. Ведь у нас особые потребности, и одежда не исключение. Мы разные, ведем активную общественную жизнь, и одежда должна отвечать нашим потребностям, желаниям.
- Расскажи о моделях одежды, которые ты демонстрировала в Москве.
- Я участвовала в показе коллекции модельера Марии Смирновой (победитель конкурса). Показывала ее черное вечернее платье. Оно сшито великолепно из натуральной ткани, и поэтому в нем удобно.
Выглядишь элегантно, стильно и молодёжно. После показа снимать не хотелось! Чувствовала себя Королевой! У Смирновой вся коллекция стильная, удобная и на все случаи жизни… Приятно работать было с Марией и ее командой. Надеюсь в будущем еще поработать с нею не раз. Участвовала также в показе коллекции приглашенного модельера из Португалии Мигель Карвальо (член жюри). Показывала белый костюм. Очень комфортный и стильный. Он также из качественных, натуральных тканей.
В нем летом не жарко. Впрочем, вся его коллекция красивая, комфортная и стильная.
Особенно его вечерние платья.
Они просто великолепны!
- Насколько изменила выставка и показ мод твоё внутреннее мироощущение?
Почувствовала ли ты себя свободней?
- Безусловно. Это и мой мир без границ!
- Твои знакомые делились с тобой своими впечатлениями от выставки. Хотели бы они принять участие в аналогичном мероприятии в будущем году?
- Многие, увидев фото с показа и выставки, были в шоке!
Захотели приехать в следующем году. Ничего похожего они раньше не видели и даже не подозревали, что такое возможно!
- В третий день своего пребывания в Москве на выставке ты успела посетить начало семинара руководителей Союза маленьких людей Германии. Что ты думаешь об одежде участников?
- Понимаю, что им сложно подобрать размер одежды. Я тоже сталкиваюсь с подобным.
Иногда приходится одеваться в детском отделе. Особенно сложно подобрать обувь. Потому что детский размер ношу.
А хочется одеваться красиво.
Стильно! И носить модельную обувь! Я понимаю, что немцы очень практичны, но модельной их обувь не назовешь.
Поэтому так интересно было увидеть Анну из Питера и её модельную обувь. Мне понравилась её русская способность удивлять всех!
- Расскажи о своих планах.
- Мне было бы приятно и интересно продолжить сотрудничество и с проектом bezgraniz.
com, и с модельерами, работающими с нестандартными размерами, шьющими одежду и обувь. Еще хочу побыть моделью на подиуме и тестовым потребителем в реальной жизни!
- Что бы сама ты хотела сказать в заключение?
- Хотелось бы чаще видеть такие же мероприятия в России. Не только в Москве, но и в Нижнем Новгороде, других крупных городах нашей Родины.
И еще хочу выразить особую благодарность организаторам конкурса и модельерам Марии Смирновой и Мигелю Карвальо за возможность почувствовать себя звездой подиума!
- Спасибо за беседу.

Интервью с сайта «bezgraniz.com»
Фото со страницы М.Мочаловой

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»