быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
сентябрь 2011 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Вместе мы сможем больше!

Андрея Мартынова, Юлию Высоцкую из Приокского района и Ирину Нужную из Канавинского района.
О радости общения, которую дают такие поездки, говорила и председатель Вадской РО Надежда Григорьевна Платонова:
- Они помогают нам жить, радоваться, творить, дерзать. Счастье – это именно то время, когда мы можем общаться, встречаясь.
Кстати, поездка на теплоходе вдохновила активистов из Вада на задорные частушки. Вот некоторые из них.
Сердцем все мы пионеры, очень весело живем, Молодым мы всем примеры жить, работать подаем.
Он заботится о людях, для него мы все свои, Будь здоров, наш друг Житухин, председатель ОблВОИ.
Ой ты, Волга, ой ты, Волга, прелесть волжских берегов, Мы желаем жить всем долго, аж до тысячи годов!
Музыка на теплоходе «Отдых» зазвучала сразу, как только он отчалил от берега. И пока музкоманда судна настраивала технику на волну настроения отдыхающих, то за одним, то за другим столиком «всплывали» песни.
В кормовой части второй палубы теплохода, где расположились инвалиды Ленинского района, певческие голоса звучали особенно дружно. Для хорошего настроения здесь были свои причины. Прогулка по Волге, собравшая вместе в неформальной обстановке самых активных членов «районки», стала для них поводом лишний раз поздравить своих коллег с юбилеем. А юбиляров за столом собралось сразу трое. Это Нина Ивановна Малышева, Нина Дмитриевна Мартынова и Галина Сергеевна Храмова. Сколько же добрых слов они услышали в свой адрес! И не только слов.
Неровно дышащая к поэзии и сама слагающая стихи Маргарита Николаевна Сизова прочитала для виновников торжества басни, лучшие голоса группы по их индивидуальным заказам исполняли песни. Словом, получился маленький концерт.
Между тем в центре теплохода, на танцплощадке перед эстрадой, становилось все теснее. Впрочем, это не мешало желающим развернуться в танце так, как того просила душа. Танцевали под мелодии, которые предлагал ди-джей, и под те, что заказывали сами отдыхающие.
Среди заказных прозвучала и мелодия, посвященная семье председателя первички из Княгининского района Валентины Павловны Александровой, под началом которой в селе Возрожденское объединены более 30 человек. Валентина Павловна – бабушка четырех внучек, одна из которых, Настя, приемная. И был бы этот факт вполне рядовым, если бы Настя не была той самой девочкой, про которую некогда писала вся местная пресса: до года она провела свою жизнь в собачьей конуре. Потом были детские дома, и вот теперь, уже два года, ее домом стала семья дочери Валентины Павловны, Алены, и ее мужа. Здесь десятилетняя Настя, похоже, счастлива. Со своими названными сестрами – пятилетней Наташей и трехлетней Ксюшей - она находит общий язык. С семимесячной Анфисой пока что всем разговаривать трудно. Кстати, их маме Алене всего 26 лет.
Накануне нового учебного года Настя, вместе с другим ребенкоминвалидом из того же села, отдохнула в санаторно-реабилитационном центре для инвалидов.
Находят себе место на теплоходе и любители тишины. Председателей первичек из Дивеевского района Марину Куприну и Сергея Голышникова мы нашли на верхней палубе, где они любовались прибрежными пейзажами и бегом волн великой русской реки. И хотя сами они, по меркам председательского корпуса, люди молодые, в разговоре о жизни своих первичек сетовали на то, что активность в рядах инвалидных организациях в основном держится на людях старшего поколения. А еще на то, что для них очень остро стоит вопрос финансового обеспечения жизнедеятельности организации. Дивеевские бизнесмены на спонсорскую помощь не очень щедры: многие частные предприятия в районе скупили москвичи, которые не спешат к интеграции с местной общественностью. Выручает районная администрация, которая к нуждам инвалидов всетаки относится внимательно.
Молодым председателем первички оказалась и еще одна наша собеседница – Нина Леонидовна Афиногенова (ей 50 лет), представляющая Лысковский район.
Эту должность она занимает всего полтора года, но коллеги по ВОИ ни разу не пожалели, что остановили свой выбор на ее кандидатуре. Жизнь инвалидов одной из улиц города Лысково словно заиграла новыми красками. Нине Леонидовне сразу удалось сплотить своих подопечных. Первым делом она организовала вечер знакомства, который всем запомнился надолго. Здесь были конкурсы («Расскажи о себе, любимом», «Фантастическая газета»), игры, беспроигрышная лотерея, участники которой получили шуточные призы. Например, гребешок, «чтобы помнил не часочек, не годок», губка – «посудомоечная машина «Индезит», шоколадка, «чтобы не было горько, а было сладко»… И всем в память о встрече – варежки. «Мы сразу сдружились», - написали после этого в районную газету члены первичной организации ВОИ Р.Паренко, М.Шаберова, В.Антонова. Нина Афиногенова организует и проводит для инвалидов экскурсии – в Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь, занимается обеспечением их сельскохозяйственной продукцией, готовит информацию для районной и для нашей газеты, активно участвует в районных и городских мероприятиях. Ежегодные поездки актива областного ВОИ по Волге, с ее точки зрения, очень нужное и полезное мероприятие, которое тоже помогает сблизиться людям из разных городов и районов области, делающих одно большое дело.
И за это все, с кем мы в этот день разговаривали, от всей души благодарили руководство областного ВОИ и его председателя – Эдуарда Александровича Житухина.
Варнавинский район славится своими лесами, богатыми всякими природными дарами. Да и места очень красивые.
– Это так, – соглашается Тамара Александровна Веретенникова, председатель первичной организации пос.Мирный. – Но и на Волге-то, смотрите, какая краса!
Широка, глубока, как поется в песне про нее. Я второй раз участвую в теплоходных поездках, которые организует областная организация ВОИ, и нарадоваться не могу, глядя на этот простор.
И все-таки мы просим ее хотя бы мыслями и воспоминаниями вернуться в родные края. Какие события последнего времени волнуют членов первички из Мирного?
– Вот говорят, что лето – время каникул. Для школьников и студентов – может быть. А мы и летом не бросаем общественную работу, хлопочем о тех, кому нужна помощь. Вот семь домов обрели новые крыши. Думаете, легко было заставить местную власть сделать это? Нужда, однако, заставила обивать пороги кабинетов начальников. Надеемся, что и с медпунктом нам помогут, чтобы наладить его работу. Что можем сами – сами и делаем. Черника у нас в этом году хорошо уродилась. Так мы нашим инвалидам всем предложили ее. Молодые, дескать, сами идите в лес, собирайте, а старикам полезная лесная ягода – вот, уже собранная, на блюдечке… Кто еще в силах совершать длительные путешествия, с удовольствием съездили на святое озеро Светлояр. Сейчас готовимся к Дню пожилого человека.
Через неделю после теплоходной прогулки пришло письмо из Д.-Константиновского райо- на. «Актив очень доволен,- сообщает председатель РОО ВОИ Г.В.Чечеткин.- Инвалиды просили передать свою большую благодарность руководству областной организации, чьими стараниями поездка по Волге состоялась».
Также автор письма выражает от имени участников поездки признательность районной власти, предоставившей им наземный транспорт, чтобы без проблем добраться до речного вокзала.
Житухин Эдуард Александрович, председатель НООООО ВОИ:
– Мне очень приятно было видеть радостные лица людей, давних знакомых или недавно избранных председателями первичных и районных организаций. Лишний
раз убедился, что правильно делаем, ежегодно организуя теплоходные прогулки. Некоторые, как мне говорили, вообще в первый раз по Волге плавали. Это жителито приволжской области!
Новыми были не только обстоятельства. Много чего нового могли узнать активисты нашей организации, общаясь друг с другом.
В одном районе так поставлено дело, в другом задачи решаются иначе… Если председатели райорганизаций могут довольно часто общаться при встречах или по корпоративному телефону, то председателям первичек (а по большей части именно они представляли местные организации) этой возможности явно не хватает. Вот облВОИ и предоставило им такую возможность. За два дня около тысячи человек смогли получить интересующую их информацию и положительные эмоции от красоты волжских берегов, от дружеского общения, от сознания, что их общественный труд оценивается. Теплоходные прогулки – затратные мероприятия, но они во благо людей, и потому правление областной организации ВОИ ежегодно проводит их.
Репортаж вели:
Светлана ИСАКОВА,
Надежда МАРТЫНОВА,
Елена МАСЛОВА,
Владимир ДОЛГОВ

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»