быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2011 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

К КОМУ ПРИХОДИТ ФЕЯ

Возможно, и не доказано учеными всего мира, но крайне очевидно, что люди с ограниченными возможностями, в частности с ДЦП, которым очень трудно найти хорошую работу, изыскивают в себе особый потенциал для самореализации. У кого-то на «поиск себя» и своего места в жизни могут уйти годы, кто-то находит дело всей своей жизни гораздо быстрее. И тут, ненароком, возникает вопрос:
«ДЦП – это приговор на всю жизнь или хороший повод для творчества?» Ведь у особых людей особое мышление, и, как ни парадоксально звучит, уйма свободного времени. И именно этот избыток времени, которое так не хочется просто упускать, приводит человека к какому-либо занятию, творческой деятельности, спортивным достижениям… А самое интересное, что такие люди очень работоспособны, настойчивы и целеустремлены.
Просто невероятное впечатление производят их работы.
Особое впечатление лично на меня, как я думаю, и на многих других людей, произвела девушка из далекого Красноярского края, города Железногорска, Полина Никитина, человек с тяжелой формой ДЦП, лауреат премии «Филантроп» и обладатель бронзовой награды имени Пикассо.
Человек занимается живописью, пишет акварелью и маслом, создает прекрасные картины в компьютерной программе Coral, ведет собственный блог и имеет свой сайт, созданный своими руками. И все это наперекор своему заболеванию, наперекор судьбе, с гордо поднятой головой и обворожительной улыбкой.

У Полины Никитиной ДЦП. Но как она сама считает, это не приговор, а хороший повод для творческой самореализации.
Вот что рассказывает Полина о себе в своем блоге, воплощающая себя в сказке, которую она написала сама:
- Жила-была маленькая девочка. И были у нее необычные ручки, непослушные и строптивые. Они доставляли хозяйке много проблем: то крынку с молоком разольют, то любимую вазу смахнут со стола. Из-за этого все считали девочку неряшливой и не хотели с ней дружить.
Но однажды к бедняжке пришла добрая фея.
- Давай я помогу тебе подружиться с твоими ручками, предложила она.
Девочка, конечно, сразу согласилась, ведь к тому времени ее ручки окончательно отбились от рук и не давали ничего делать своей обладательнице.
Фея с девочкой опустились на колени. Перед ними, откуда ни возьмись, появился большой белоснежный лист бумаги, несколько кисточек и краски.
- А теперь нарисуем радугу, - сказала фея.
- Как же я нарисую радугу? – удивилась девочка. – Ведь у нас шесть цветов, а не двенадцать.
- Как же мы будем рисовать? - удивились ручки. - Ведь мы не привыкли слушаться хозяйку.
Фея взмахнула волшебной кистью. Краски начали сливаться друг с другом и вскоре образовали настоящую радугу. Оставалось перенести это чудо на бумагу.
Волшебница о чем-то пошепталась с девочкой, взяла ее руку с кисточкой в свои руки, и они вместе провели одну линию, затем вторую, еще несколько. Вскоре на листе ватмана сияла кривоватая, но яркая, живая волшебная радуга!
«Неужели это сделала я?» - думала девочка.
«Неужели это сделали мы?» - думали ручки. Им всем так понравился плод совместного труда, что с этого дня они начали работать вместе.
Было создано много сказочных работ. Девочка придумывала волшебные образы, а ручки воплощали это на листе бумаги.
И пусть последние иногда начинали баловать, одно желание хозяйки, и ручки снова становились послушными и тут же исправляли все помарки, что натворили.
Творчество девочки и ее рук понравилось людям, они непременно хотели познакомиться с автором. Так наша героиня перестала быть одинокой, никому не понятной девочкой. У нее появилось масса друзей и знакомых.
А добрая фея всегда была рядом и помогала девочке в сложных ситуациях. (Возможно, и сейчас эта волшебница читает мою сказку).
А вы, кто зашел на эту страничку. Попробуйте тоже обратиться к своим ручкам, взять кисти, краски. Может и у вас получится настоящее волшебство! Желаю удачи!
P.S. Сказка основана на реальных событиях .
Когда смотришь на это изображение, хочется жить! Жить и радоваться каждому прожитому дню, каждой минутке, каждому мгновению! Ведь такие люди не сдаются и никогда не унывают, понимая, что уныние и хандра не приведут ни к чему хорошему, только к глубокой депрессии, которая им совсем не нужна.
В сегодняшнем мире, мире компьютерных технологий, повсеместного внедрения Интернета, значительно больше стало возможностей для особых людей. Это, прежде всего общение, обмен мнениями и собственными творческими идеями, информационная осведомленность в различных сферах жизни. Так и наша Полина нашла нечто свое в сфере информационных технологий и успешно воплощает это в своих работах.
А также Полина Никитина пишет картины маслом… А ведь это колоссальный труд, скрупулёзное нанесение каждого штришка, каждого мазка, построение единой целостной картины.
Сама Полина, в свойственной ей манере юмора и неугасающего оптимизма, рассказывает о своем занятии так:
- Вплотную занялась самостоятельным творчеством.
Как и обещала, приспособилась сама красить себе ресницы тушью…
Ой, извините, отвлеклась…
Я начала самостоятельно работать маслом. В смысле, сама все достаю, открываю, закрываю, выдавливаю. Естественно, часа три-четыре работаю над холстом, потом все мою, убираю, промываю кисти в растворителях (тихо токсикоманя в ароматах уайт-спирита ) и т.д. На это «действо» уходит буквально весь день (от восьми до десяти часов).
Вообще, люди с заболеванием ДЦП, которые САМИ от начала до конца работают масляными красками – мужественные люди. (например, Наталья Жижилева, Светлана Ромахина, Владимир Тарунтаев…).
Самое сложное - нашими корявыми ручками закрывать тюбики. Глубокие колпачки еще ладно, но мелкие «шляпки» от тюбиков краски «Гамма» - это ужас! Я уже и тюбик коленками зажимаю, и колпачок не дыша надеваю, соскальзывает - гадина такая! Ну, ничего, прогресс уже есть, из восьми тюбиков не закрываются только два.
А еще бывает, заедешь лотком с кистями в самую едкую краску на палитре и по всей клеенке размажешь. Столько нехороших слов слышишь от себя в свой же адрес, пока целый час оттираешь получившееся пятно...
Но я упорная! Хоть год буду писать одну работу, но напишу!


Ольга ЛЕБЕДЕВА С сайта Bezgraniz.com

От души о душе!

В твоей жизни возникли проблемы, боль, страх, одиночество и отчаяние? Тебя мучают вопросы о смысле жизни? Ты ощущаешь недостаток любви, тепла и понимания?
А возможно, ты переживаешь ссору с родителями, другом или со своей второй половинкой? И, самое страшное, тебе не с кем поделиться своими переживаниями? Не с кем обсудить варианты решения проблем? Пиши нашему психологу обо всем, что не дает тебе быть счастливым! Не комплексуй, вместе мы решим все твои проблемы!

Здравствуйте, дорогая редакция. После ДТП, в котором я пострадала и стала «спинальником», чувствую вину перед своими близкими. Переживаю, что им приходится за мной ухаживать. Мне тяжело. Беспокоюсь, что не могу дать своему мужу ту доброту и любовь, которая была раньше. Я не знаю, как избавиться от этой безысходности.


Ирина


Ирина, давай попробуем разобраться. Что такое чувство вины?
Это зачастую целый комплекс. Комплекс переживаний. Порой необоснованных, слишком сильно выраженных и переживаемых человеком, чувствующим вину перед кем-либо и за что-либо. Конечно, вашу ситуацию нужно узнавать подробнее, чтобы более продуктивно помочь. Ситуацию надо разбирать досконально, скорее всего, начинать надо с принятия горя и «работы» с ним. Здесь можно порекомендовать упражнения по поднятию самооценки (начните с элементарной улыбки себе в зеркале). Кроме того, займитесь своим здоровьем. Попытайтесь улучшить его настолько, насколько можно, чтобы меньше зависеть от родных и больше помогать им.
Ну и последний совет, который непосредственно связан с самооценкой. Полюбить себя! Я бы порекомендовала ещё и очные консультации с психологом. С помощью таких встреч решение данной проблемы гораздо эффективнее.

Скажите, почему не все, а только единицы помогают нам с подругой, зная о нашей ситуации (я инвалид на коляске, она здоровая). Родители наши против таких отношений. Почему другие люди, вроде бы считающие себя нашими друзьями отказываются помочь, считая, что идут на обман наших родителей. Мы рады бы встречаться открыто, но нас не понимают окружающие. Что это за принципы такие прятаться в кусты, когда у друга беда?


Саша


Трудно сказать, почему «вроде бы друзья» отказываются помочь.
Бывают разные ситуации в жизни. Это могут быть и стереотипы, и принципы, и какие-то личностные установки. Вам очень повезло, что есть те единицы, которые помогают. Держитесь за них. Удачи вам и терпения!

Здравствуйте, у меня есть сын. Ему 15 лет. В силу обстоятельств мне пришлось уехать на 2 месяца, и он жил под присмотром моей сестры. Когда я приехала, то увидела, что у сына проколоты уши и в них вставлены серьги колечками!!!
Сын сказал, что сейчас так очень модно, так нравится его девочке. На мои требования снять серьги он ответил категорическим отказом. Сестра говорит, чтобы я не настаивала, это сейчас действительно очень модно у молодежи, пусть носит, раз уши уже проколоты. Посоветуйте мне, пожалуйста, как убедить сына снять серьги. Тем более как он в школу будет ходить в таком виде?


Ольга


Для начала попробуйте определиться в себе. Чего вы хотите добиться? Хотите, чтобы сын в любом случае снял серьги, несмотря ни на что, или думаете договориться с сыном и прийти к компромиссу? Ваш сын сейчас в подростковом переходном возрасте.
К тому же из вопроса ясно, что у него уже есть девушка и ей нравятся его проколотые уши. Сейчас вашим категоричным запретом носить серьги легко настроить сына против себя. Поэтому будьте аккуратны в разговоре с ним по поводу проколотых ушей. Помните, что сейчас даже если он снимет серьги, дырки в ушах все равно останутся. Может быть, стоит сменить тактику разговора?! Например, предложить парню не носить серьги в школе или придти еще к какому-нибудь варианту.

Здравствуйте!!! Мне очень сильно нужна ваша помощь. Я часто переедаю и поправилась уже на 10 кг. Раньше у меня была секси фигура, которой завидовали подруги. Но теперь я на них смотрю с завистью. Пожалуйста, помогите! Дайте хоть один дельный совет. Я сильно комплексую, и у меня так мало друзей.


Соня


Соня, я не совсем поняла твой вопрос и какого конкретно ответа ты от меня ждешь. Если проблема заключается в лишних набранных 10 килограммах и частых перекусах, то данный вопрос скорее не ко мне, а к диетологу. Я же со своей стороны могу сказать, что недовольство собой, своей фигурой и т.д. как раз и может вызывать комплексы.
Если же вопрос как раз и состоит в комплексах по поводу фигуры и отсутствия друзей (как я поняла, ты думаешь, что друзей отпугивает твой внешний вид), то тут несколько выходов: либо ты принимаешь себя такой, какая ты есть (в смысле, с фигурой не секси) и продолжаешь жить и радоваться жизни, либо серьезно занимаешься собой.
Заменяешь перекусы плюшками на перекусы овощами. Садишься на диету, а главное занимаешься спортом. Приложи, наконец, свою силу воли! Ну а по поводу друзей, подумай, может, стоит обратить внимание еще на что-то, кроме внешнего вида?! Удачи!
С у важением, Ольга

Если ты хочешь задать вопрос нашему психологу, напиши письмо на адрес редакции газеты «Здравствуйте, люди!» с пометкой в рубрику «От души о душе» или отправь письмо на e-mail: mymolodye@inbox.ru, и в следующем номере ты обязательно получишь на него ответ!
Электронную версию приложения «Мы–молодые» вы можете прочитать на сайте: www.mymolodye.nnov.ru.
Свои пожелания и предложения присылайте нам.
Они будут учтены при подготовке следующего номера «Мы — молодые».

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»