быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2011 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

О спорт, ты – жизнь!

Более 70 человек, инвалидов-колясочников и их сопровождающих, с удовольствием приняли участие в спортивных соревнованиях, организованных Нижегородской областной организацией ВОИ.

Не секрет, что эти соревнования всегда отличаются особой зрелищностью, азартом участников, их удивительной волей к победе и искренним сопереживанием за успехи своих друзей-товарищей, а еще душевностью и теплотой.
Открывая это спортивное мероприятие, заместитель председателя облправления ВОИ И.Н.Яковлев, начальник отдела Министерства социальной политики А.Н.Куртин, депутат Думы Нижнего Новгорода, Заслуженный учитель России, директор школы № 91, где проводились соревнования, И. М. Богданов, начальник отдела департамента культуры, спорта и молодежной политики О. А. Корнилова пожелали участникам удачи, заряда бодрости, хорошего настроения.
Фигурное катание на коляске, спринт и дартс давно стали традиционными видами спорта для подобных турниров.
- Я боюсь, – откровенно признался перед спринтерским заездом Миша Наумов, студентпервокурсник Сочинского университета туризма и курортного дела, который вместе с другими одногруппниками помогал здесь людям в инвалидных колясках и очень волновался за своих подопечных.
- Не бойся, я с тобой! – успокоила волонтера Л.А.Комшина, председатель ассоциации инвалидов – колясочников «Альянс» Сормовского района.
Несмотря на то, что у сормовичей перед соревнованиями были некоторые организационнотранспортные неувязки,
спортивного духа и боевого настроения они не теряли и проявили себя с блеском.
Так И.Д.Ганина, которой идет уже восьмой десяток лет, со своей дочерью Мариной стараются не пропускать ни одного подобного соревнования.
- Пока силы есть, дома сидеть не хотим, - говорит Ирина Дмитриевна, которая, по ее собственному признанию, и в молодости была активной участницей общественной жизни.
Неплохо выступал на соревнованиях и другой сормович – Г. А. Пошехонов, искренне сожалеющий о том, что бывает на подобных мероприятиях лишь два раза в год и не совсем «приручил» свою инвалидную коляску, больше предназначенную для прогулок.
А вообще Геннадий Алексеевич – человек очень активный и пробивной: для своей ассоциации он успешно находит спонсоров, а обратившись с письмом к главе Сормовского района, он добился установки в своем доме двух пандусов.
Не совсем была довольна своими спортивными результатами и Элеонора Пестова.
- Я пока начинающий спортсмен, - говорит она.
– Тем более, я уверена, что главное здесь все же не победа, а участие…
О том, что подобные встречи дают людям, прежде всего, огромный импульс к жизни, возможность общаться, говорила и ветеран ВОИ Людмила Анатольевна Серебровская.
- Почаще бы нас собирали! Здесь мы общаемся и переживаем буквально за каждого, потому что знаем, чего стоит это преодоление себя. Я, например, стараюсь не сдавать своих позиций, и мои родные мною откровенно гордятся.
Отрадно было видеть, как Л.А.Серебровская, являющаяся старейшим членом общества инвалидов, и Михаил Филиппов, отвечающий в РО Советского района за работу с молодежью, отсев в стороночку, оживленно обсуждали насущные вопросы жизни и работы своей организации.
Кстати, среди людей, выступающих на этих соревнованиях от Советского района, был и перспективный молодой спортсмен Александр Лобанов, о котором председатель РО Советского района Л.А.Зернова говорит, как о вероятном участнике следующей Всероссийской спартакиады инвалидов в Сочи.
Сам Александр, обаятельный и очень скромный, о себе говорит неохотно и мало, зато его «земляк» Михаил Филиппов рассказывает, что Саша – человек очень жизнерадостный: он и спортом занимается, и в кино любит бывать, и в клубы с друзьями выбирается.
Кстати, именно Александр Лобанов занял первое место среди мужчин в фигурном вождении коляски. Первое место среди женщин завоевала Марина Сычева (Автозаводский район).
В спринте лидировали представители Нижегородского района Сергей Пергаев и Людмила Голубева, в дартсе – Сергей Ключников (Ленинский район) и Наталья Полтавская (Нижегородский район).
Приз за волю к победе, учрежденный администрацией Ленинского района, зам. главы Н.А.
Степанов вручил одной из самых молодых участников соревнований - Марине Ворониной из Автозаводского района.
Победителям были вручены дипломы, а все участники соревнований получили подарки и памятные сувениры, в числе которых были альбомы с фотографиями, посвященными предыдущим спортивным фестивалям.
Кстати, эти соревнования произвели неизгладимое впечатления и на волонтеров – студентов СГУТиК. Молодые люди, которые в будущем станут специалистами по адаптивной физкультуре, были поражены азартом, волевым настроем на победу и желанием жить полноценной жизнью, присущими людям с ограниченными возможностями здоровья, которые не любят слово «инвалид» и охотно заме няют его на «энтузиасты».
В роли активных зрителей и помощников на соревновании выступили и учащиеся старших классов средней школы № 91, такое общение было обоюдно полезным.
Ну а спортсмены, рассаживаясь на предоставленный им спецтранспорт, интересовались одним – когда состоится следующая встреча, ведь так хочется почаще встречаться с друзьями.


Надежда МАРТЫНОВА, Владимир ДОЛГОВ

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»