быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2011 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Мы – молодые

«Пиано» преподал мастер-класс

Нижегородский театр «Пиано» 3 октября начинает серию тренингов для неслышащих детей по фотосъемке, видеосъемке, монтажу и анимации. Об этом говорится в пресс-релизе театра.

Согласно информации, мастер-классы будут проводиться специалистами, приглашенными на добровольных началах.
В октябре в школе запустится «Информационная служба», в рамках которой дети-инвалиды по слуху смогут выступить в роли журналистов: снимать репортажи, адаптировать мировые новости в понятную для глухих людей форму – язык жестов, анимацию.
Тренинги организо ваны в рамках реализации социального проекта «Живая среда», победившего в городском конкурсе «Открытый Нижний», в целях социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов по слуху.
Конкурс «Открытый Нижний» проводится администрацией Ниж него Новгорода ежегод но с целью выявления и поддержки наиболее значимых социальных и общественно полезных инициатив, способствующих социально-экономическому развитию города.

В этом году заявки на участие в конкурсе подала 71 организация. По итогам публичной презентации проектов, проходившей в июле, экспертный совет выбрал 39 лучших социальных программ.
Фонд конкурса в этом году составил 6,375 млн рублей.

Даешь молодежь!

1-2 ноября в пансионате «Дубки» пройдет первый областной форум молодых инвалидов по зрению.
Сегодня в Нижегородской областной организации ВОС Общероссийской общественной организации « Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» насчитывается 4300 человек, объединенных в 19 местных организаций.
Не так давно членов общества было более 7 тысяч, но, как говорят председатель НОО ВОС Юрий Алексеевич Чепков и главный специалист Галина Николаевна Танасогло, происходит естественная убыль списочного состава, а вот желающих встать на учет с каждым годом становится все меньше:
- Главный вопрос, который задают люди: «А что мы будем от этого иметь?», но привлекательных моментов («пряников») сейчас очень мало. Это раньше были бесплатные технические средства, бесплатный проезд инвалидов I и II группы и их сопровождающих, масса путевок во все лечебницы и дома отдыха. Только в пансионат « Зеленый город» в каждый заезд инвалидам по зрению выделялось по шесть путевок. Также ежегодно обществу выделялось по 350 тысяч рублей, что позволяло проводить туристические слеты, творческие фестивали и смотры. Сейчас ничего этого нет. А молодые люди не хотят сидеть в замкнутом пространстве. Они хотят участвовать в общих делах, они хотят жить!
В этом году нижегородская областная организация ВОС получила свидетельство о включении ее в реестр некоммерческих организаций на 2011 год, что позволяет ей участвовать в полезных проектах и социально ориентированных мероприятиях.
Уже в этом году организация получила от правительства Нижегородской области 132 тысячи рублей на проведение молодежного форума.
- Наша молодежь в основном работающая, - говорит Ю.А. Чепков. – Это преподаватели, медики, студенты. Конечно, самая активная часть молодежи живет в областном центре, а вот на селе большинство членов общества - это пожилые люди.
На форуме будут затронуты такие проблемы молодежи, как учеба, трудоустройство, обучение компьютерной грамоте – в этом направлении активно работает тифлоцентр ННГУ им. Лобачевского. Также здесь пройдут различные тестирования участников форума.

На «ГАЗели» с ветерком

Многодетная семья, воспитывающая шестерых детейинвалидов, получила в подарок новый микроавтобус - восьмиместную «ГАЗель - Бизнес». Средства на «ГАЗель» были совместно собраны семьей, выделены из бюджета города и предоставлены лично Олегом Сорокиным Алексей и Наталья Мартыновы воспитывают шестерых детей, старшему из которых 14 лет, младшему - 6. Все члены семьи - инвалиды по слуху, ребята учатся в коррекционных школах Советского и Приокского районов. Алексей Мартынов работает дворником в ТСЖ «Плетневское», Наталья - домохозяйка.
Именно она обратилась к Олегу Кондрашову и Олегу Сорокину с просьбой помочь приобрести автомобиль, на котором можно было бы возить детей в школу. Кроме того, и родители, и дети занимаются спортом и любят путешествовать.
«Мама - Наталья Павловна - удивительный человек. Когда она обратилась к нам с просьбой оказать содействие в покупке вместительного автомобиля для такой большой семьи, мы приняли решение сразу. Сейчас я рад, что мы смогли помочь этим замечательным людям. Добрые дела придают силы. С утра мы сидели на совещаниях, разбирали серьезные вопросы, а сейчас сделали очень приятную паузу для вручения автомобиля.
Подобные подарки мы можем и обязаны делать», - подчеркнул Олег Сорокин.
«Это прекрасная дружная семья, где родители настойчивы, решительны и сами много сделали, чтобы получить автомобиль.
Администрация Нижнего Новгорода реализует несколько программ по поддержке многодетных семей. Но наряду с постоянно действующими программами должно быть место для таких добрых акций, для помощи конкретным семьям», - заявил Олег Кондрашов

Молодёжное Агентство Информации

Дети поиграют с Богушевской

Она явление феноменальное в отечественной музыкальной культуре: певица, поэтесса, композитор, а кроме этого, кандидат философских наук.
Ирина Богушевская работает в стиле, которому невозможно дать точное определение. Одни называют его «театральный джаз», другие — «кабаре-рок», а третьи — «модерн-шансон».
Неожиданно для всех она стала исполнять песни для де тей, и 25 сентября в концертном зале «Юпитер» представила новый арт-проект «Детская площадка».
Он создан в содружестве с композитором Александром Пинегиным и поэтом Андреем Усачевым. В этой интерактивной программе маленькие слушатели смогли принять самое непосредственное участие: подпевать, подсказывать слова и даже танцевать на сцене. А взрослым осталось только порадоваться за своих ребят: детская песня становится игрой, доставляющей удовольствие всему зрительному залу.

Скоро новоселье

Возведение поликлиники медико-санитарного комплекса на улице 9 Мая в Арзамасе вступило в завершающую стадию. В этом убедился заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов, который на месте провел рабочее совещание.
В целом он остался доволен темпами строительства и заметил, что за последние два месяца выполнен большой объем работ. Все общестроительные и благоустроительные работы намечено завершить к 10 октября.
Заместитель министра здравоохранения Нижегородской области по строительству Анатолий Молев сообщил, что на начало сентября строителями освоено 32,3 миллиона рублей, из них 29,1 миллиона выделены из бюджета области, остальные 3,2 миллиона рублей — средства местного бюджета. В сентябре предполагается освоить еще 6 миллионов рублей. Уже заключены контракты на поставку мебели и современного медицинского оборудования, в том числе ультразвукового сканера и рентгеновского аппарата.

За достижения – грант

Выксунский район получит грант в размере двух миллионов рублей. Так отмечены его достижения в развитии как промышленного муниципального района, а также в сфере образования.
Таким образом, он признан одним из передовых среди 18 районов и округов Нижегородской области, достигших наилучших значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления. Распоряжение о выделении гранта подписал губернатор Валерий Шанцев.
Кроме того, район награжден Почетным штандартом губернатора Нижегородской области.

Слабовидящим не комфортно

Специальная литература, предназначенная для инвалидов по зрению, в Центральной библиотеке Сормовского района отсутствовала, и только после того, как в читальню нагрянула проверка, у незрячих появилась надежда. Однако для большинства нижегородцев из других районов областного центра, которые не могут читать обычную литературу, эта проблема остается попрежнему нерешенной.
ТКак выяснилось, только в одной библиотеке Нижнего Новгорода имеются в наличии необходимые для слабовидящих людей книги. Располагается она в Нижегородском районе, куда крайне неудобно добираться инвалидам из нижней части города. Узнав о ситуации, прокуратура решила помочь и разобраться с вопросом, который долгое время оставался открытым.
— Мы проводили проверку в МУК «Центральная библиотечная система» Сормовского района и выяснили, что периодическая отраслевая и художественная литература на магнитофонных кассетах и с рельефно-точечным шрифтом Брайля, предназначенная специально для инвалидов по зрению, отсутствовала, — рассказывает старший помощник прокурора Сормовского района Татьяна Воронина. — Самостоятельно библиотека закупить необходимые книги не могла, поскольку это слишком дорого, поэтому прокурор района обратился в суд с требованием обязать администрацию Нижнего Новгорода выделить деньги на их приобретение. А ведь в Сормовском районе проживает 145 человек — инвалидов по зрению. Эти люди лишены возможности самостоятельно читать литературу и интересующие их издания

Станем друзьями

Акция под таким названием прошла в Центре дополнительного образования детей в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.
А к Международному дню глухих администрация района организовала мероприятие, в котором приняли участие более 70 инвалидов по слуху, обучающихся в Нижегородском профессиональном училище-интернате для инвалидов.
Воспитанники училища выступили с презентацией новой программы. Также в программе мероприятия было цирковое выступление студии Дворца культуры ОАО завода «Красная Этна» и посещение зоопарка «Лимпопо». Ученики школ №91 и №185 приготовили для гостей памятные подарки, выполненные своими руками.


По материалам Нижегородских СМИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»