быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ноябрь 2011 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

ПАВЕЛ АСТАХОВ:
что такое хорошо и что такое плохо

Почти целую неделю помощники Уполномоченного по правам ребенка в РФ П.А.
Астахова работали в Нижегородской области, объезжая детские дома, школы-интернаты для детей-сирот, социальные приюты.
Затем детский правозащитник приехал в нашу область лично, посетил восемь детских учреждений и провел совещание с руководителями всех заинтересованных ведомств.

На нем Уполномоченный по правам ребенка уделил внимание многим вопросам, в том числе – количеству абортов у несовершеннолетних девочек. Так, например, в минувшем году их сделали 19 нижегородских девочек младше 14 лет и 319 пятнадцати-семнадцатилетних подростков.
- В принципе это все – уголовные дела о совращении малолетних, - справедливо заметил П. Астахов.
Коснулся он и вопроса очередей в детские сады, отметив, что в Нижегородской области эта очередь больше, чем в Москве.
Также Астахов обратил внимание на то, что в минувшем году у нас было зафиксировано 14 детских самоубийств:
- Сегодня Россия занимает одно из первых мест по количеству самоубийств среди несовершеннолетних, а мы не ищем причины суицидов и даже не ведем адекватной статистики.
По его мнению, такой статистики не хватает по многим важным вопросам, касающимся жизни наших детей.
Так, например, говорит Астахов, в нижегородском регионе нет банка данных неблагополучных семей и банка данных семей, готовых усыновить ребенка.

Нехватка кадров – это беда

Как признался сам П. Астахов, от визита в наш регион у него осталось двойственное впечатление. С одной стороны, немало недочетов, главный из которых – нехватка квалифицированных кадров. Например, в Лыскове на одного специалиста, работающего с детьми, приходится 7 тысяч ребят, тогда как по всем нормам их должно быть не более тысячи на одного воспитателя - педагога.
Плохо, по его мнению, у нас работают и школы приемных родителей. Достаточно сказать, что за год в области на одного ребенка, усыновленного россиянами, приходятся десять детей, усыновленных иностранными гражданами.
Велика цифра и детей-отказников: от 240 малышей отказались в минувшем году, 159 стали сиротами по этой же причине уже в этом году. Кроме того, 137 детей были возвращены приемными родителями.
А это 137 искалеченных детских судеб: сначала ребенка забрали из семьи, в которой родители ведут асоциальный образ жизни, а потом от него отказывается приемная семья.

Плюсы тоже есть!

- Нужно похвалить вашего губернатора за то, что он держит на личном жестком контроле вопрос жилья для детей-сирот, - справедливо отмечает Уполномоченный по правам ребенка в России. – Сегодня это запущенная хроническая проблема по всей стране. У вас в жилье нуждаются более двух тысяч сирот, из которых 325 уже стали совершеннолетними. Чтобы решить эту проблему за 3-4 года, надо строить по 500-600 квартир в год.
При этом правозащитник отметил, что нигде в мире жилье детям-сиротам не предоставляется.
В ходе визита П. Астахов посетил школу-интернат № 8, а также детские дома № 6 и № 2, где, по его собственным словам, он заглянул в каждую тумбочку и под каждый матрас, поговорил с детьми. Его интересовало все: и разбитые окна, и то, в какие компьютерные игры играет ребятня.
- Мы должны знать, кого растим из детей-сирот, - уверен детский адвокат. – Например, один из воспитанников признался, что в играх любит убивать полицейских, а вот другой беглец, которого после побега с трудом удалось вернуть в детский дом, признался, что никогда бы не сдался, если бы его ловили фашисты. И я уверен, что из сирот мы можем растить и героев, и элиту, но для этого нужны грамотные, любящие свое дело профессионалы.
А еще, уверен Астахов, дети должны быть заняты делом постоянно. Их досуг целиком должен быть посвящен спорту, творчеству, патриотическому воспитанию.
- Я терпеть не могу, когда руководители мне с гордостью говорят, что создают в своем детском доме домашнюю обстановку, а вместо ванны детям предлагается мойка для ног. Я их спрашиваю: «У вас дома тоже ванны нет?!» - горячится адвокат.
И все-таки, как бы Астахов ни возмущался и ни критиковал, он увидел в инспектируемых детских учреждениях Нижегородской области и то, что ему очень понравилось. Так, положительно была отмечена работа социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» и Автозаводского детского дома-интерната, которым руководит М.И.Жинько.
Понравилось Астахову и в Дзержинском детском доме-интернате № 3, где среди детей у него есть коллега - юный Уполномоченный по правам ребенка.
Во время своего визита Павел Астахов побывал и в многодетной семье Путрешевичей, в которой 7 детей и которая имеет лишь комнату в трехкомнатной квартире. В этой же квартире проживают еще две семьи, в одной из которых воспитываются четверо детей. Так что по утрам, рассказывает бабушка семейства, ни в ванную, ни в туалет не попадешь, и она даже вынуждена для всех своих нужд держать в комнате ведро. А вот родители многодетного семейства спят на полу, на надувном матрасе, и когда они его раскладывают на ночь, в комнате уже нет ни миллиметра свободного места.
В результате приезда Уполномоченного по правам ребенка вопрос с жильем для этой семьи, наконец, сдвинулся с мертвой точки – нижегородские чиновники обещают решить его еще до Нового года.
Также Алина Сулейманова, у которой редчайшее заболевание, получит бесплатное лечение. Эти вопросы Павел Астахов взял под личный контроль.

Спасибо за внимание!

Светлана Барабанова, заместитель Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области:

- Приезд Уполномоченного по правам ребенка – это поручение президента, цель которого – понять, как осуществляется в субъектах федерации защита прав и законных интересов детей.
Также П.Астахов пытался разобраться, почему до сих пор в нашей области не принят уже разработанный закон, по которому Уполномоченный по правам ребенка меняет статус из заместителей Уполномоченного по правам человека и становится самостоятельной независимой единицей, готовя ежегодный доклад о соблюдении прав несовершеннолетних детей в Нижегородской области.
Павел Астахов посмотрел работу 8 учреждений: одно – Министерства здравоохранения, два – Министерства социальной защиты, остальные – Министерства образования. Основные замечания касались детских учреждений именно этого министерства, их материальной базы, тогда как детские учреждения, находящиеся в ведении социальной защиты, получили очень высокую оценку.
Покритиковал Астахов нашу форму статистики, в которой отсутствуют данные по незавершенным суицидам среди несовершеннолетних, а также отсутствие данных по преступлениям, совершенных 15-16-летними девочками, которые отличаются особой жестокостью.
В свою очередь зам. губернатора Геннадий Александрович Суворов поблагодарил Астахова за внимание к положению детей в нашей области, согласившись с тем, что в этом направлении есть определенные недостатки, над которыми мы все вместе будем работать.

«Этим людям надо поклониться!»

Нина Дернова, председатель регионального отделения Российского детского фонда:
- То, что Павел Алексеевич приехал с проверкой, - это очень хорошо. Но, на мой взгляд, слишком много прозвучало критики.
Я сама была во всех детских домах города и области и знаю, что ситуация там на 95 процентов положительная. Работники там не работают, а служат, служат этим детям. И иначе нельзя, потому что дети трудные, сложные, они пришли не из элитных семей, а были отобраны у неблагополучных родителей. И за то, что удается делать воспитателям детских домов, им надо поклониться, потому что за мизерную зарплату они делают практически невозможное!

Общая проблема

Ольга Чиркина, председатель областной ассоциации многодетных семей:
- При любой проверке можно найти негатив, а разбитые окна бывают и у нас дома. Но говорить из-за этого о том, что у нас не работает целая система, нельзя.
Я бы согласилась с тем, что у нас плохо идет усыновление, но это беда всей страны.
Я, например, работала инспектором по охране семьи и детства и знаю, что такое усыновление, когда будущие родители приходят, и всем из них нужна белокурая кудрявая девочка с голубыми глазами. Мне при этом всегда хотелось сказать: «Вы на себя посмотрите!»

Работаем!

Татьяна Безбородова, председатель Нижегородской региональной общественной организации «Детский проект»:
- О детях-сиротах мы очень мало знаем. Не знаем, чего от них ждать, чем они отличаются от «домашних» детей.
Ни одно высшее учебное заведение страны не готовит специалистов для работы с детьми-сиротами.
Школы приемных родителей у нас есть, но их очень мало – эта система у нас только развивается.
П.А.Астахов говорит о создании программ-рассказов о таких детях. У нас есть подобная программа, которая называется «Дадим дом детям»:
для телевидения снимаются сюжеты о детях-сиротах, а мы даем эту информацию на нашем сайте. В результате каждый третий ребенок, о котором мы рассказали, находит свою семью. Причем это и дети-подростки, и дети со сложными заболеваниями.
К сожалению, наши возможности позволяют делать 5-6 таких сюжетов в месяц, тогда как детей, не имеющих родителей, у нас около трех тысяч.
Конечно, нам нужна помощь и людей бизнеса, и простых граждан, и финансовая поддержка правительства.


Надежда МАРТЫНОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»