быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ноябрь 2011 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

В каждом ребенке – солнце

В семейном центре «Лада» в рамках реализации проекта «Два детства – один мир» состоялся круглый стол по вопросам социальной интеграции детей-инвалидов.

Ребенок плюс родители

Семейный центр «Лада» был создан в 1994 году, объединив родителей, которые хотели, чтобы их дети росли здоровыми. А все началось с группы здоровья, которую организовали мамы с малышами, посещавшие бассейн при поликлинике «Айболит». Потом пришло понимание того, что работу в этом направлении надо начинать еще до рождения ребенка – только так можно снять многие проблемы. В результате возникла программа подготовки семьи к родам, а затем программы «Материнская школа», «На пороге взрослой жизни», рассчитанная на работу с подростками.
Сегодня «Лада» работает с широким кругом задач, являясь Центром активных родителей: все желающие здесь могут стать волонтерами, попробовав себя в различных социальных проектах, в организации досуга и праздников.
Прежде всего, семейный центр «Лада» выступает за здоровый, активный и творческий образ жизни всей семьи.
Здесь организуются выезды на природу и кукольные спектакли, творческие мастерклассы, совместные праздники.
«Лада» - а так звали славянскую богиню любви – помогает мамам справиться с послеродовой депрессией, учит понимать себя и своего малыша. Многие мамы приходят сюда еще и работать.
Основная сфера деятельности Центра – подготовка молодой семьи к беременности, рождению и воспитанию детей, оздоровительно-развивающие занятия для детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста, а также программы для подростков.
Основные целевые группы «Лады» - молодые семьи, многодетные родители, семьи с приемными детьми и с детьми-инвалидами.

Вмешиваемся – значит, помогаем!

Педагоги и психологи СЦ «Лада» активно включились в реализацию программы Министерства социальной политики Нижегородской области «Раннее вмешательство.
Помощь семьям, воспитывающим детей с нарушениями в развитии». Этот проект стартовал в нашей области в феврале 2010 года. Партнерами программы являются компания КПМГ, Министерство социальной политики и Министерство здравоохранения Нижегородской области. Проект рассчитан на три года. Его конечная цель – устойчивое функционирование служб раннего вмешательства, внедрение в реабилитационную практику новых технологий, качественное совершенствование услуг, оказываемых социально уязвимым детям и их семьям.
Научно доказана важность возраста детей в эффективности их реабилитации – чем младше ребенок, тем эффективней процесс его реабилитации.
Еще в 2010 году в докладе Министерства социальной политики Нижегородской области отмечалось, что почти в 9 (!) раз увеличилась заболеваемость детей детским церебральным параличом, также высок уровень патологии органов зрения – 78,2 на 1000 детей.
Данные психологического тестирования и социально-гигиенического анкетирования свидетельствуют о наличии высокого уровня невротизации у 48,4 % обследованных детей.
Своевременное выявление проблем и начало помощи – задача программ раннего вмешательства.
Помощь предполагает создание оптимальных условий для сохранения ребенка в семье, его развитие, улучшение здоровья, интеграцию в общество.

Интеграция – это путь в реальную жизнь

- Интеграция – это не перемешивание и не вживление кого-то «ненормального» во что-то «нормальное», - считает председатель правления областной общественной организации «Семейный центр «Лада» Галина Петровна Смирнова. – Это шаг навстречу всех разделенных. И это не рай для людей с ограниченными возможностями: когда слишком хорошо или слишком плохо – это не развивает. Интеграция детей – инвалидов в общество – это путь в реальную жизнь, это обычная жизнь в нормально организованной среде.
При этом неправильно понимать интеграцию просто как включение ребенка с нарушениями развития в произвольное сообщество, в среду, которая ни материально, ни духовно не готова его принять.
Такая интеграция детей-инвалидов в общество может быть губительна для обеих сторон.
Мы понимаем интеграцию как сложный процесс, который, прежде всего, предполагает отношение к ребенку, как к равному. Также это эффективная помощь каждому конкретному ребенку, оптимальным образом сочетающая диагностическую, консультативную и коррекционную работу. И, конечно же, это пристальное внимание к сфере отношений в целом. От того, насколько удастся выстроить все эти отношения – между детьми, между взрослым и ребенком, между взрослыми – в значительной степени зависят результаты работы.

Действовать сообща!

Участники круглого стола, среди которых были представители Министерства социальной политики, управления социальной защиты Московского района, общественных организаций, поделились результатами своей деятельности по социализации детей с ограниченными возможностями, обсудили пути преодоления трудностей, возникающих в этом процессе.
Так, представитель НРОО «Инватур» Дмитрий Балыкин справедливо отметил, что родители таких детей зачастую не знают своих прав, касающихся обеспечения их специальным оборудованием или вопросов предоставления образовательных услуг, и ценное для реабилитации их детей время может быть упущено.
Участники круглого стола договорились о проведении мастер-классов, в которых дети с разными видами ограничений примут участие наравне со здоровыми детьми.
Мастер-классы по различным видам творчества пройдут с ноября 2011 по февраль 2012 года на базе центра «Лада».
Мы также напоминаем, что здесь работает интеграционная гостиная для родителей с детьми, имеющими ограничения здоровья.


Адрес СЦ «Лада»:
Московское шоссе, 213; телефон 279-95-25


Надежда МАРТЫНОВА

Спорт без границ

Именно так назвали организаторы межрайонного спортивного праздника для людей с ограниченными физическими возможностями масштабное мероприятие, которое состоялось в борском физкультурнооздоровительном комплексе «Красная горка» в середине октября.
Ранним воскресным утром в октябре в ФОКе «Красная горка» было довольно людно. Команда борского отделения Всероссийского общества инвалидов «Стремление» впервые за историю своего существования принимала на своей территории команды «Факел» из семеновского и «Городецкий пряник» из городецкого отделений ВОИ, а также команду «Олимпиец» студентов из Рекшинского училища-интерната. Праздник начался с парада команд. Участники соревнований выстроились в большом спортивном зале, чтобы перед стартом многоборья поприветствовать друг друга и своих болельщиков, которые в свою очередь заняли места на зрительских трибунах.
С приветственным словом к спортсменам обратились представители местной власти, а Д.С.Егоров, помощник председателя Законодательного собрания Нижегородской области Е.В.Лебедева, передал в дар каждой команде комплекты книг о нижегородских народных промыслах. И вот прозвучал российский гимн - старт соревнованиям дан!
Участники разошлись к месту состязаний по дартсу, настольному теннису, плаванию, шахматам и шашкам, где их уже ждали беспристрастные судьи - тренеры ФОК «Красная горка». Болельщики также заняли свои позиции и энергично подбадривали спортсменов. Борьба за призовые места развернулась нешуточная.
Водную гладь бассейна «резали» уверенными гребками пловцы, активно стучали по кнопкам часов шахматисты и шашисты, теннисисты точными ударами ракеток посылали мячики на сторону противника, а на площадке для дартса то и дело слышались одобрительные возгласы болельщиков, радовавшихся очередному меткому попаданию дротиков в цель. После соревнований и болельщики, и участники могли снять напряжение игрой в боулинг, а также подкрепиться пирогами и горячим чаем в открытом ради такого случая кафетерии.
После окончания соревнований настал момент подведения итогов, все снова собрались в большом зале на трибунах для болельщиков, а на арене развернули праздничное спортивное представление юные воспитанники ФОКа «Красная горка» из секций художественной гимнастики, восточных единоборств, спортивного танца. В это время жюри подводило итоги. Наконец настал момент награждений. В личном зачете отличилось абсолютное большинство представителей всех четырех команд. Памятными подарками и благодарственными письмами были отмечены спортивные достижения каждого спортсмена, учреждены и специальные призы для самого молодого участника (им оказался пятнадцатилетний студент Рекшинского училищаинтерната) и самой умудренной жизненным опытом участницы (его получила 87-летняя борская спортсменка). В общекомандном зачете главный приз соревнований – Золотой кубок - достался самой многочисленной борской команде «Стремление».
Но тень разочарования лишь мелькнула на лицах соперников и их болельщиков. Ведь самое ценное, что они увозили в этот день с собой, - не призы и фотографии, а положительный заряд энергии от общения друг с другом, от теплого приема, который им оказали на борской земле, от новых знакомств, которые, будем надеяться, перерастут в дальнейшую дружбу.
Мы с нашими гостями пришли к единодушному мнению о том, что праздник удался. Иначе и не могло быть, ведь этому предшествовала большая подготовительная работа. Только своими силами мы вряд ли справились бы.
Поэтому выражаем искреннюю признательность за финансовую поддержку местному отделению партии «Единая Россия», за подготовку и проведение праздника Н.В.Горячевой, руководителю отдела по спорту и молодежной политике администрации городского округа г. Бор, а также тренеру С.С.Тихомировой, которая подготовила нашу команду к соревнованиям. Светлане Станиславовне – особая наша благодарность, ведь она и сегодня продолжает заниматься физкультурой с группой молодых людей с ограниченными физическими возможностями, а значит, готовит участников будущих спортивных соревнований в организации ВОИ.


Марина НИКИФОРОВА, председатель Борской организации ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»