быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ноябрь 2011 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Фестиваль собирает друзей

Значение военно-патриотических песен сложно переоценить. Помимо того, что они оставляют след в душах людей, они еще и помогают в патриотическом воспитании молодежи.

С 2 по 4 ноября по инициативе Нижегородской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы состоялся седьмой Всероссийский фестиваль авторской и военно-патриотической песни «Щит России».
Более ста участников из 16 регионов России приехали на праздник, приуроченный к знаменательной дате - созданию народного ополчения во главе с К.Мининым и Д.Пожарским.
Для участия в фестивале приехали ветераны, инвалиды боевых действий в Афганистане и Чечне из Ярославля, Костромы, Самары, Саратова, Кирова, Москвы и др. Среди участников также офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты, которые служат в Министерстве обороны, МЧС, МВД и Министерстве юстиции России. Вместе с опытными участниками приехала талантливая творческая молодежь.
Почетную миссию открытия фестиваля взял на себя мэр г.Дзержинска В.Ф.Сопин.
Участники и гости с радостью восприняли его сообщение о том, что город станет одним из постоянных мест проведения фестиваля «Щит России». Поддержка дзержинцев оценена по достоинству - руководитель проекта Всероссийского фестиваля «Щит России» Игорь Андронов вручил Виктору Сопину медаль «За честь и славу России», учрежденную правлением Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.
По сложившейся традиции, участники возложили цветы и венки к памятнику воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах.
Главный приз фестиваля по праву завоевал молодой исполнитель, представлявший родину Козьмы Минина, Станислав Владимиров. Он буквально поразил слушателей и жюри мощью и красотой своего голоса.
В номинации «Авторы-исполнители» заслуженную победу одержал представитель МЧС Сергей Жаринов, а созданный им ансамбль «Звезда надежды» стал третьим в своей номинации. Представители МЧС выступали, как всегда, достойно.
Отлично выступила и Екатерина Столчнева из Калуги, получившая специальный приз.
В номинации «Исполнители песен профессиональных авторов» первой стала Мария Мухина из Тоншаево, а среди вокальных групп и ансамблей второй год подряд лучше других выступил народный ансамбль «Забавушка» из села Шухободь Череповецкого района Вологодской области.
А приз главы администрации Нижнего Новгорода О.А.Кондрашова был вручен дуэту «Нижегородцы», представляющего ГУ МВД по Нижегородской области.
4 ноября 2011 года участники фестиваля гала-концертами открыли праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства в Дзержинске, а затем и в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского. Их приветствовали тысячи нижегородцев.


Константин ХРИЧЕНКО

Вы востребованы!

Для тех, кто хотел бы найти применение своим силам, пусть и ограниченным в чем-то по сравнению со здоровыми людьми, служба занятости организует ярмарку вакансий. Она состоится 8 декабря и станет одним из важнейших событий приближающейся декады инвалидов.
Свыше ста нижегородских работодателей различных форм собственности готовы предложить трудоустройство, а постоянных и временных вакансий - более тысячи, и все они востребованы на современном рынке труда.
Инвалиды могут также воспользоваться случаем, чтобы получить консультации специалистов городского центра занятости по профессиональной ориентации, возможности обучения и переобучения, повышению квалификации, организации собственного бизнеса и т.д. В ярмарке вакансий в качестве консультантов будут участвовать и специалисты Бюро медико-социальной экспертизы, Пенсионного фонда, Управления социальной защиты населения, Нижегородского областного реабилитационного центра инвалидов.

Под стук «обнаженных сердец»

Такого скопления журналистов, фото- и телекамер этот затертый многоэтажками гордеевский дворик, наверное, не видел никогда. Повода не было. А тут появился.
Во-первых, в старом техническом строении, год назад подаренном Канавинской администрацией нижегородской общественной организации «Верас» и теперь полностью «отреставрированном», поселился уникальный для Нижнего Центр лечебной педагогики и социальной адаптации детей и молодежи с нарушениями развития. И в этот день он праздновал свой день рождения.
Во-вторых, на праздник собрались гости, «слет» которых пишущая и снимающая братия пропустить просто не могла. Помимо представителей областных, городских и районных властных структур, здесь можно было увидеть «делегатов» крупного бизнеса, таких как корпорация Intel в России, компания KPMG, ОАО «ЛУКОЙЛ», ГК «Столица Нижний», ЗАО «НСС», ЗАО «Райффайзенбанк», гостиничный комплекс «Александровский сад» и другие, международных и российских некоммерческих организаций. Все они, так или иначе, «приложили руку» к созданию Центра:
кто деньгами, кто оборудованием, кто помощью в ремонте. Но главным «номером» программы презентации Центра, который, несомненно, повысил «градус» внимания к этому событию, стал приезд и участие в нем всемирно известной топ-модели и благотворительницы, бывшей нижегородки Натальи Водяновой

Сразу оговоримся, позиционировать себя как представителя модельного бизнеса Наташа решительно отказалась. Она здесь как учредитель и президент фонда помощи детям «Обнаженные сердца» и только. Фонд вложился в открытие Центра финансово, и намеревается стать его генеральным партнером в деле дальнейшего развития, начав для себя этим проектом совершенно новую целевую линию. Если раньше фонд «Обнаженные сердца» занимался строительством в России уникальных детских игровых площадок, тем самым влияя на досуг и здоровье детей (первая такая площадка была открыта 5 лет назад в Автозаводском районе, а всего по России их сейчас уже более 60), то теперь в зону интересов фонда вошел и проект организации «Верас», кстати, ставший лауреатом общероссийского фестиваля социальных программ «Содействие», проводимого при поддержке Общественной палаты РФ. Сделав участие в нем для себя пилотным, фонд «Обнаженные сердца» намеревается распространить опыт создания таких Центров в других городах России.
Для смены направления работы фонда у Натальи Водяновой, как оказалось, были личные мотивы. Как призналась топ-модель на открытии в «Верасе» Центра лечебной педагогики, одна из двух ее младших сестер, Оксана, – инвалид с детства, и Наташа не понаслышке знает, каково в России иметь в семье ребенка-инвалида, с какими это связано трудностями. «Если бы такой Центр был в Нижнем Новгороде 22 года назад, то, возможно, судьба моей сестры и семьи была бы иной», - сказала она. И добавила: «Для моей семьи он появился слишком поздно. Но не поздно для других».
Центр рассчитан не только на реабилитацию детей и подростков, имеющих умственные и комбинированные нарушения развития (аутизм, синдром Дауна, нарушения функций опорно-двигательного аппарата), но и на психолого-педагогическую, правовую, социальную и другую квалифицированную поддержку семьям, воспитывающим детей с особыми нуждами. Для них здесь будут предоставлены бесплатные психолого-педагогические услуги, консультационная и методическая помощь. А для 45 ребят, которым нужны специальные условия для обучения, Центр станет вторым домом, куда они будут ежедневно приходить на занятия в адаптационные группы дневного пребывания. Здесь они найдут поддержку и понимание, смогут развиваться и заниматься творчеством, приобретут навыки общения и самообслуживания, ручного труда. А их родители получат несколько часов свободного времени в день для себя. Наташа считает, что создание таких центров поможет, прежде всего, мужчинам, которые порой не готовы встретиться с крупными семейными проблемами и выдержать испытание болезнью ребенка.
На открытии Центра с приветственными словами выступили заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, глава Канавинского района Николай Сатаев, руководитель «Вераса» Людмила Веко, Наталья Водянова, директор корпорации Intel в России по связям с общественностью Евгений Закаблуковский, а также управляющий филиалом Intel в Нижегородской области Дарья Кирьянова. После торжественного открытия для партнеров проекта и гостей была проведена экскурсия по Центру, в ходе которой были представлены кабинеты, оборудованные с помощью благотворителей.
А потом всех пригласили на концерт, подготовленный воспитанниками Центра и их воспитателями. Он начался с русской народной мелодии «Полянка» в сопровождении перезвона колокольчиков, деревянных ложек и бубенцов, зазвучавших в руках детей.
- Пойдем к ним тоже, - предложила Наташа Водянова сидевшему у нее на руках в зрительном ряду младшему сыну Виктору (на открытие Центра топ-модель приехала со всеми тремя своими детьми – старшим сыном Лукасом, дочкой Невой и четырехлетним Виктором, - очаровательными малышами, одинаково похожими и на свою маму, и на отца, британского аристократа, лорда Джастина Портмана, с которым, по слухам, Наташа недавно рассталась).
- Пойду, если мне дадут синий колокольчик, - ответил малыш.
Колокольчик, и именно синий, гостю, конечно же, нашли, и, усевшись вместе с мамой среди исполнителей, он шумно бренчал им в такт музыки, а Наташа весело пританцовывала, сидя на стуле.
На подобные мероприятия Водянова старается намеренно приходить вместе с детьми. Она считает, что общение со сверстниками с ограниченными физическими возможностями и потому живущими другой, отличной от их, жизнью, оберегут души ее детей от очерствения. В этом она убеждается на примере своего старшего сына, десятилетнего Лукаса, который в своей школе является самым активным участником всех благотворительных акций, отдаваясь этому всем сердцем.
Сама звездная топ-модель держалась удивительно просто и, кажется, не отказала во внимании ни одному журналисту. Для читателей нашей газеты она дала автограф.
Чуть позже глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, который провел с Водяновой деловые переговоры, поделился в своем блоге впечатлениями от встречи:
- Мы о многом поговорили. Из беседы я вынес для себя самое главное: Наташа готова помогать, приезжать в родной город регулярно, советовать и участвовать во всем, что касается Нижнего, возрождения утраченной гордости и уважения к себе и городу, в котором мы живем. А сегодняшнее мероприятие стало для меня чем-то особенным, одним из тех событий, которые заставляют смотреть на мир по-новому, побуждают делать добро.
Областное правительство и городская власть планируют и в дальнейшем поддерживать развитие Центра, филиалы которого, по мнению министра социальной политики Геннадия Суворова, должны со временем появиться «в шаговой доступности» от мест проживания семей с детьми-инвалидами.


Елена МАСЛОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»