быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ноябрь 2011 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Друзья, прекрасен наш союз!

Начало на 7 стр., окончание

Кстати, это был первый фестиваль, на котором не стали выявлять команду-победителя.
Слишком уж много нюансов, много высказывалось протестов и со стороны спортсменов и тренеров.
Все эти факты говорят о том, что организаторам еще есть над чем поработать. А самим региональным представителям необходимо следить, чтобы в состав команды входили разные спортсмены. Для молодых людей очень важны и первая поездка на поезде, и первая встреча с морем, и первая победа на российском соревновании. Мы верим, что в жизни и у Светланы, и у других ее подруг и друзей их будет еще немало!
Лидия Бармина из Чапаевска, Наталья Чепухова из Тольятти, а также три сызранца – Виктор Волков, Рамиль Юлдашев и Антон Березин соревновались по всем спортивным дисциплинам:
гонки на колясках, дартс, настольный теннис, пауэрлифтинг.
Спортсменам из провинции удалось попасть на этот фестиваль благодаря победам в XI Паралимпийской спартакиаде Самарской области, проходившей с 6 по 9 сентября на базе отдыха «Радуга» в Прибрежном.«Главная наша цель в этот раз — сохранить уже имеющийся успех, а может быть, и продвинуться дальше... хотя бы на одно место вперед», — комментирует Алла Архипкина, председатель Самарской областной общероссийской общественной организации ВОИ.

Голубая бездна

а каждом фестивале РССИ, кроме основных соревнований, обязательно проводится мастеркласс по какому-либо интересному для людей с инвалидностью виду спорта: в прошлые разы это были мастер-классы по большому теннису, по спортивным танцам на колясках, по стрельбе из лука. В этом году все желающие смогли принять участие в мастерклассе по дайвингу в знаменитой сочинской гостинице «Жемчужная». В бассейне наших героев облачили в гидрокостюмы, провели инструктаж – и отправили под воду. Разумеется, каждого сопровождал инструктор. Эмоции от погружения даже в бассейн (кстати, глубиной до 4 метров) передать словами просто невозможно!
На следующий день в «Жемчужную» отправилась новая группа участников фестиваля.
Как известно, для перемещения в воде необходимы совсем небольшие усилия. Люди с инвалидностью могут перемещаться под водой самостоятельно и без посторонней помощи – этот момент для многих очень важен! Об этом рассказал организатор мастер-класса, представитель московского дайвинг-клуба «Батискаф» Борис Бобер.
И действительно, наблюдая за погружением, можно было обратить внимание, что многие из начинающих дайверов двигаются под водой более умело и чувствуют себя намного комфортнее, чем обычные люди.
Важна и психологическая составляющая. Вода - удивительная среда обитания! Люди знакомятся с новым, потрясающе интересным и невероятно богатым подводным миром. Существуют реальные примеры того, как занятия дайвингом помогли инвалидам сохранить веру в жизнь!
Хоть раз оказавшись в этом царстве гармонии и красоты, среди его безмолвных, неторопливых обитателей, вы снова и снова захотите вернуться во владения Нептуна, исследовать затопленные пещеры и спуститься к затонувшим кораблям, путешествовать в экзотические места, встречаться с интересными людьми, так же увлеченными подводным плаванием.
С московским дайвинг-клубом «Батискаф», одним из основателей которого является известный музыкант Андрей Макаревич, сотрудничают московские и региональные дайвинг-клубы: «Катран» (Брянск), спортклуб дайвинг ЦСА ВМФ (Москва), «Акула» (Анапа), «Прозоров продайф» (Курск) и «Калипсо» (подмосковный Нарофоминск). Все вместе они развивают новое спортивное направление реабилитации инвалидов – парадайвинг. Клуб «Батискаф» со главе с Валентиной Васильевной Лопатиной создал фонд «Вода без границ». И вот теперь лучшие инструкторы из этих клубов открывают для людей с инвалидностью волшебный подводный мир.

Парад победителей

6 октября в церемонии торжественного закрытия фестиваля приняли участие председатель Исполкома, первый вице–президент Паралимпийского комитета России Павел Алексеевич Рожков и президент фонда «Филантроп» Геннадий Викторович Аничкин.
Вместе с заместителем председателя Всероссийского общества инвалидов и президентом Российского спортивного союза инвалидов Ф.Ф.Нурлыгаяновым они вручали награды счастливым победителям.
Пусть сегодня они еще не вышли на орбиту большого спорта и не снискали чемпионских титулов на международной арене. Но эти мужественные люди, несмотря на инвалидность, ведут активный образ жизни, занимаются любимым видом спорта ради интереса и здоровья. И не исключено, что для кого-то из них этот фестиваль станет трамплином к будущим паралимпийским победам! Специальный Кубок от мэра города Сочи был вручен представителям Приморской команды — видимо, за мужество, с которым они добирались из далекого Владивостока.
— Фестиваль — это финал смотра российского массового спорта среди инвалидов, — сказал на церемонии награждения Флюр Нурлыгаянов. — Председатели региональных отделений ВОИ рассказывали мне, что за место в командах идет отчаянная конкуренция, что они проводят у себя отборочные соревнования. Так и должно быть. Наш фестиваль не должен превратиться в обычную тусовку. Ведь чем больше людей приедет сюда, тем шире будет развиваться спорт в регионах.
Задача наша - оздоровление инвалидов средствами физической культуры и спорта. Но это не отменяет состязательный фактор.
Надеюсь, у фестиваля светлое будущее.
Мы не старались привезти сюда каких-то чемпионов, приехали обычные ребята. Главное, не какие места они здесь заняли, а общение, которое здесь получили. Завели новых друзей, покупались в море. Жили они в хорошем пансионате. Некоторые из них показали достойные результаты, причем обладая тяжелой степенью инвалидности.
А таких действительно было немало.
Место проведения фестиваля не случайное. Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) выбрало Адлер, курортный район в составе Большого Сочи, принимающего зимние Олимпийские и Паралимпийские игры. Помимо спортивной составляющей, фестиваль несет важную социальную и воспитательную нагрузку. Власти и жители воочию знакомятся с паралимпийским спортом. В 2014 году в город приедут тысячи спортсменов-инвалидов, болельщиков из многих стран мира. И они вправе рассчитывать на гостеприимный прием, на понимание их проблем.
Но не исключено, что кто-то из нашей молодежи и окажется в когорте чемпионов. А фестиваль станет для них трамплином — к будущим победам, возможно даже, на Паралимпиадах.
Нынешняя особенность Адлера и Сочи – это глобальная подготовка к Олимпиаде 2014 года. Она видна повсюду. Город превратился в одну большую стройку. Многие из участников смогли побывать на Красной Поляне, своими глазами увидеть там грандиозное строительство мостов, тоннелей, сооружений, оно ведется как у подножия гор, так и на заснеженной высоте более двух тысяч метров. Очень красиво! Ну а приехав вечером в курортный городок, можно было покупаться в море и позагорать на пляже. Вот такая это уникальная курортная жемчужина — Сочи, Адлер, Красная Поляна.

Стать более самостоятельными, но от ВОИ не уходить

Спортивные страсти разыгрывались не только на стадионах, но и в кабинетах. 39 представителей Российского спортивного союза инвалидов собрались обсудить развитие своей организации.
Президент Ф.Ф.Нурлыгаянов призвал активнее искать для РССИ свою нишу и развивать новые формы социального партнерства.
Президент и другие члены Исполкома работают в РССИ на общественных началах, а это была непростая нагрузка в нынешнем году, когда шли отчетно-перевыборные конференции ВОИ.
Да, может быть, Исполком работает недостаточно активно.
Возможно, надо больше опираться на регионы. Тем, кто готов эту часть нагрузки взять на себя, надо это право предоставлять. Может, поддерживать ВОИ какой-то благотворитель и не захочет, а вот спорт инвалидов, думается, спонсоры поддерживать будут.
Конференция РССИ предложила оценить деятельность Россисйского спортивного союза удовлетворительно, были избраны президент (им остался Ф.Ф.Нурлыгаянов) и новые члены Исполкома.


Марина ОЛЕЙНИКОВА
Фото Константина КАПУНОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»