быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2011 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

В чём смысл жизни? В ней самой, в закатах и рассветах,
Во времени, что мчит стрелой, в труде, в мечтах и детях...
В чём смысл жизни? Просто жить! И в горести, и в счастье,
И ненавидеть, и любить, и плакать, и смеяться...
В чём смысл жизни? Глянь в окно - неважно: день ли вечер,
Нам видеть мир земной дано и жить на белом свете...
Дано тропинками бродить - пусть вдаль бежит дорога...
В чём смысл жизни? Просто жить! Живём! И слава Богу!

Сергей ИОНОВ

Одним из самых опытных председателей местных организаций ВОИ является Галина Георгиевна Шибаева из Канавинского района.
Мероприятия, которые она проводит, всегда отличаются особой взволнованностью, душевностью, в них обязательно имеется «изюминка». 4 декабря Галина Георгиевна празднует свой день рождения, причем в этом году он у нее юбилейный. Мы от всей души поздравляем ее с большим личным праздником, желаем крепкого здоровья, новых творческих удач в работе, благополучия и долголетия.
Автозаводский район, наверное, уже привык к тому, что общество инвалидов возглавляет Валентина Александровна Кравченко, она руководит организацией ВОИ почти с самого основания.
Опыт колоссальный, который помогает ей находить выход из любой сложной ситуации, а их у инвалидов, как понимаете, возникает немало. В день рождения пожелаем ей здоровья, счастья и всего самого доброго в жизни.
В Ардатовском районе местную организацию ВОИ возглавляет Евгений Васильевич Кривицын. В декабре у него тоже день рождения. Хорошо, что он выпадает на день после окончания Декады инвалидов – есть возможность вспомнить и о себе. А обычно все время уходит на дела общественные, и за такое отношение к ним уважают ардатовцы Евгения Васильевича. С днем рождения поздравляют своего председателя все члены организации и облВОИ, счастья и здоровья ему.
В отличие от этих мэтров общества Марина Михайловна Никифорова недавно избрана председателем Борской райорганизации.
Но в наследство ей достался очень боевой коллектив, да и сама она сумела внести живинку в уже привычные мероприятия. Если дело так будет двигаться и дальше, в число мэтров она войдет очень быстро, чего мы ей и желаем в день рождения. А еще, конечно, здоровья, большого счастья и благополучия в жизни.
В самом конце месяца, накануне новогоднего праздника, день рождения будет отмечать Людмила Николаевна Комина, директор Кстовского предприятия «Бытовик». В сложных конкурентных условиях предприятие по-прежнему остается ведущим в системе бытового обслуживания населения.
Руководитель заботится об условиях труда работающих инвалидов, о повышении их квалификации, что приносит свои положительные плоды. К поздравлениям, которые прозвучат в адрес Людмилы Николаевны, присоединяется и наша газета.
Пусть будет следующий новый год в ее жизни счастливым, добрым и наполненным общением с людьми.
Виктора Андреевича Потокина знают буквально во всех районных организациях ВОИ. И он знает все районы, людей, которые там работают с инвалидами. Такая у него профессия – водитель, и на машине он изъездил буквально все нижегородские дороги. Одинаково хорошо он водит и легковой автомобиль, и «ГАЗель», что не раз выручало аппарат облВОИ, да и нашу редакцию тоже. Поздравляя с днем рождения, желаем ему бодрости духа и тела, счастья и долгих лет жизни.
Письмо из Тоншаевского района прислала нам Л.С.Ускова. Как всегда, она пишет не о себе, а о людях, которые ее окружают. Вот Герман Александрович Демин, бывший военный, майор в отставке, имеющий два высших образования. Он ведет активнейший образ жизни, поет, солируя в ансамбле, пишет стихи и руководит клубом любителей поэзии «Пегас».
В декабре ему исполняется 70 лет, хотя на столько он не выглядит. Лидия Степановна посвятила Герману Александровичу стихи, из которых хочется обязательно привести несколько строк:

Спасибо вам, что вы такой!
И будьте впредь таким!
«Так держать, наш майор!» -
Всем клубом говорим.

Второй десяток лет возглавляет первичную организацию на улице Луначарского Валентина Васильевна Царева. Она сама является участницей хора «Осень жизни», ее рукоделие всегда привлекает внимание на районной выставке «Кружевная фантазия». А еще она заядлый рыболов и шахматист…
70 лет – не помеха для увлеченного человека. И своих подопечных Валентина Васильевна вовлекает в культурно-массовые и спортивнооздоровительные мероприятия.
Ольга Михайловна Штокова, председатель первичной организации с улицы Первомайской - тоже юбиляр, ей исполняется 60 лет.
Она только первый год руководит первичкой, но своим добросовестным отношением к обязанностям сумела завоевать авторитет у членов ВОИ.
От имени президиума РОО ВОИ через нашу газету их поздравляет руководитель Починковской райорганизации Р.Н.Дьякова:

Желаем вам в работе вдохновения,
В кругу семьи – добра и теплоты,
Среди друзей – любви и уважения
И в жизни – сбывшейся мечты.

Варенье по вдохновенью

Ежегодный конкурс лучших рукодельниц и кулинаров вновь прошел в Ленинском районе Нижнего. Участники – люди с ограниченными возможностями передвижения, но с неограниченным желанием творить.
Талантов среди них немало. Ктото вышивает удивительные картины. Кто-то готовит потрясающие блюда… Хорошую идею реализовал в районе депутат областного Законодательного собрания В.А.Жук, поддерживая конкурс «Лучшие люди Ленинского района».
В прошлом году такой конкурс тоже проводился. Но вскоре должны были состояться выборы в ОЗС, и наша газета задалась вопросом, а будет ли продолжена традиция, если Вадима Анатольевича не выберут депутатом? Выбрали, и вопрос остался без ответа. Да и ладно, главное – жители Ленинского района могут по-прежнему удивлять жюри конкурса своими способностями и получать от них высокие оценки.
Валентина Андреевна Гаринова представила несколько вышитых картин и икон. Более глубоко, чем раньше, этот вид рукоделия она начала осваивать около года назад, но, как видим, весьма успешно, раз ее признали победительницей.
- Мне просто нравится этим заниматься,- объясняет Валентина Андреевна свой успех.- Время за работой для меня пролетает незаметно, и забываются болезни.
Кулинары поразили жюри конкурса разнообразием всевозможных блюд, приготовленных как из привычных, так и из экзотических продуктов.
Анна Михайловна Кутуева удивила вареньем из фейхоа. Фрукт этот весьма богат микроэлементами, полезными для людей, например, если у них имеется заболевание щитовидной железы. Есть фейхоа надо, но для некоторых это – испытание. В виде варенья фрукт идет, конечно, легче. Так что рецепт у Анны Михайловны попросили многие. Так же, как и салата «Вдохновение», где много витаминов: сюда входят свекла, яблоко, чернослив, курага, изюм, грецкие орехи, лимонный сок и ванилин.
Победителем конкурса была признана Нина Ивановна Малышева: ее блинчики «Нежность» просто таяли во рту.
- Готовила по обычному рецепту из муки, молока, масла и яиц, а все говорят, что получается как-то необыкновенно вкусно,- сама удивляется Нина Ивановна.
Поиск талантов продолжается, организация ВОИ Ленинского района готова принять их в свои ряды.

Светлана МИХАЙЛОВА

И добрым будет день!

В этом году в нашем городе самым добрым был признан день 26 октября.
В этот день в нижегородском радио- и телеэфире, в общественном транспорте, в публичных местах звучали стихи о человеческой доброте в исполнении известных политиков, бизнесменов, журналистов. Даже губернатор В.П.Шанцев проникновенно прочитал стихотворение о том, что только добрые люди делают жизнь прекрасной.

Слово было только вначале.
Затем последовали добрые дела в поддержку детей-сирот, людей с инвалидностью, многодетных и малообеспеченных семей, пенсионеров и ветеранов. Фестиваль «Добрый Нижний» проводился в нашем городе в третий раз, и каждый раз в нем принимают участие сотни организаций и тысячи простых нижегородцев.
В этом году фестиваль открылся созданием «Аллеи добра» на набережной Федоровского – участники высадили несколько десятков деревьев, рядом с которыми появились таблички с поговорками и высказываниями о добре – такая акция проводилась впервые.
Около трех тысяч световозвращателей получили учащиеся начальных классов школ города в ходе акции «Внимание, маленький пешеход!».
Это такие брелки или значки, покрытые светотражающим материалом. Они прикрепляются к одежде, велосипедам или коляскам и делают пешеходов заметными на дороге в темное время суток при попадании света автомобильных фар. Финальным мероприятием фестиваля стал благотворительный вечер «Поющие сердца» 1 ноября. Собранные средства пошли на поддержку театра глухих детей «Пиано», которому в этом году исполняется 25 лет.
Любой день можно сделать добрым, если есть стремление к этому. Давайте подумаем, что может предпринять каждый из нас…


Светлана ИСАКОВА

Сегодня встречаемся в «Погребке»

Припозднились в этом году «москвичи» с традиционным осенним сбором своего актива в дружеской, неформальной обстановке. Если обычно такие встречи проходили сразу после закрытия дачного сезона, и сценарий их строился вокруг выращенного урожая и всех тех даров природы, коими богато наше среднерусское лето, то теперь стол по этому поводу в «штабе» организации ВОИ Московского района накрыли, когда за окном уже падал снег.
Была на то уважительная причина. Председатель правления «районки», Людмила Ивановна Сеничева, была делегатом V съезда Всероссийского общества инвалидов и по возвращении из Москвы не могла не поделиться впечатлениями о нем со своей командой.
Вот и совместили приятное с полезным, сдвинув для этого привычный график встреч.
Пришлось в связи с этим внести корректировку и в сценарий «пьесы», учтя тот факт, что коечто из выращенного на дачном участке в свежем виде к этому времени не сохранилось, и «Осенние фантазии» (с таким названием прошла одна из предыдущих встреч) на фоне морозных узоров на окнах выглядели бы нонсенсом.
Но люди в Московской «районке» творческие и выход нашли. Сбор назначили в «Погребке», декорировав под небольшое полуподвальное помещение одну из комнат «штаба». Замаскировали обоями «под кирпич» двери, развесили по стенам связки лука и виноградные лозы. .. И главное: наполнили «Погребок» припасами, заготовленными в зиму, выставили на столы угощения. Вроде бы и осенняя тема во встрече присутствует, и специфика зимы не забыта!
Стол получился богатым: условием участия в традиционном сборе актива было оригинальное блюдо от каждого участника. А готовить – с выдумкой, с фантазией, друзьям на удивление - «москвичи» любят.
К творчеству в кулинарии их приучили «Кулинарные поединки», которые проводятся здесь регулярно.
На этот раз состязание устраивать не стали. Опыт прошлогодних посиделок показал, что выбирать лучшее из лучшего – дело сложное, а вкусно готовить здесь все мастера.
Но презентацию каждого блюда провели. Заместитель председателя Нина Васильевна Баранцева в этом деле, можно сказать, профессионал, и после ее рекламы отказаться чтото попробовать было просто немыслимо.
Настоящее русское застолье невозможно представить без песен. Ну а если за столом собрались люди, не просто знающие толк в еде и в искусстве ее приготовления, а имеющие отношение еще и к хоровому пению, то только дегустацией и застольными разговорами встреча обойтись никак не могла.
Хор «Горница» общественной организации инвалидов Московского района – коллектив в Нижнем Новгороде известный. Он - дипломант всевозможных смотровконкурсов, и многие мероприятия не только районного, но и городского масштаба проходят с его участием. Половина его состава – председатели первичек, то есть часть того самого актива, что определяет внутреннюю жизнь организации, ее атмосферу. Дружелюбную, деятельную.
Не один и не два человека из «Горницы» пришли в этот день в «Погребок», так что, понятное дело, за столом репертуар хора был основательно «прошерстён». Впрочем, запеть «москвичи» могут и не по такому случаю.
Недавно, например, они устроили импровизированный концерт прямо на перроне Московского вокзала, встречая из Москвы со съезда своих делегатов – председателя райорганизации ВОИ и председателя районной и областной контрольноревизионной комиссии.
Вот уж сюрприз так сюрприз был для Людмилы Ивановны Сеничевой и Капитолины Николаевны Кончалиной!
Импровизация, приятные неожиданности оставляют в нашей памяти особые зарубки. И готовя мероприятия, в «районке» это обязательно учитывают. Вот и на встрече в «Погребке» всех, на нее пришедших, ждал маленький сюрприз. Из рук Натальи Зубаревой, помощника депутата городской думы Нижнего Новгорода Романа Буланова, авторы кулинарных шедевров получили специальные, красочно оформленные дипломы участника конкурса и подарки. Роман Буланов – один из давних друзей этой общественной организации, и дай Бог, чтобы у всех, кто нуждается в поддержке, таких друзей было много.

Елена МАСЛОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»