быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2011 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Мы – молодые

«Мы – молодые» - информационное приложение газеты «Здравствуйте, люди!».
«Мы – молодые» - газета о молодежи и для молодежи. В Нижегородской области более десяти тысяч молодых инвалидов. Наша цель – сделать информационное приложение верным помощником и ориентиром для молодого поколения! Дерзайте, и у вас все получится!

Оазис для «лунных» и «солнечных» деток

Честно признаюсь, таких детсадов, как детский сад № 20 комбинированного вида «Лучик», я, пожалуй, и не припомню: великолепный ремонт и изумительный дизайн создают такую гармонию и уют, что возникает ощущение, будто попал в сказку.
Сегодня «Лучик» является лауреатом Всероссийского конкурса «Инновации в образовании», он обладатель грантов губернатора и входит в реестр «600 лучших детских садов России».
Второй год здесь работают с особыми детьми, имеющими синдром Дауна и аутизм - так называемыми, «солнечными» и «лунными» детками, создавая все условия для их развития.
Трудно поверить, но, как рассказывает заведующая детским садом Е.К.Турилова, еще десять лет назад в этом здании была полная нищета и разруха – не было даже дверей.
- А сегодня это один из лучших детских садов Нижнего Новгорода, это оазис, будущее образования и удачный пример слияния родительской энергии, власти и бизнеса, - считает С. В. Верещагин, руководитель Нижегородской областной общественной организации «Инновационный центр:
в XXI век с 21 хромосомой» и папа 5-летнего Алеши, воспитанника этого детского сада.
Для ребят с задержкой психического развития здесь есть все: отлично оборудованный спортивный зал, сенсорная комната для развития органов чувств, сенсорные панели, интерактивный бассейн и даже уголок для релаксации с фонтанчиком, рыбками и цветами.
Так стоит ли удивляться тому, что шесть малышей из числа «солнечных» и «лунных» деток, посещающие «Лучик», хорошо адаптированы и социализированы. В детский сад, например, мы попали на совместный праздник здоровых ребят и «особых». Старшие поставили для «особой» малышни сказку, а потом их развлекал веселый Петрушка. Дети звонили в колокольчики, собирали разноцветные вещицы, водили хороводы, аплодисментами реагировали на сказку и ее героев. И это совместное действо благотворно действовало на всех ребят, ведь не секрет, что дети – лучшие воспитатели, и, попав в среду здоровых сверстников, ребенок с ограничениями здоровья быстрее развивается. Кстати, существует в этой группе и Клуб взаимопомощи родителей.
Елена Геннадьевна, мама 5-летней Даши, у которой задержка психо -речевого развития, рассказала, что они с дочерью уже пытались посещать обычный детский сад, но ничего из этого не вышло. Здесь же Даша и рисует, и лепит, и разговаривать потихоньку начинает.
Да что там говорить – работа в «Лучике» ведется колоссальная, и ее результаты очевидны, но в этом деле без поддержки спонсоров не обойтись. Но если в той же Англии насчитывается 62 тысячи (!) социально-ориентированных компаний, то у нас их по пальцам перечесть, и в данном случае меценатом выступает компания ЛУКОЙЛ, чей грант и выиграл детский сад № 20.
И еще. В Америке, например, люди в очереди стоят, чтобы усыновить ребенка с синдромом Дауна – «солнечные» дети ласковые, улыбчивые и доставляют родителям только радость.
Нам же до подобного отношения к таким детям еще расти и расти!

Им до всего есть дело!

Нижегородская областная организация ОООИ Всероссийского общества слепых совместно с Нижегородским областным центром социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», а также с тифлоинформационным центром ННГУ им. Лобачевского организовали и провели первый нижегородский молодежный форум «Энергия молодых – реабилитация незрячих!»

Молодежь – она и есть молодежь! Быстро загрузилась в пазик, где сразу стало шумно и весело:
кто-то звонил по сотовому телефону родителям, кого-то интересовало наличие гитары; многие ребята, давно знакомые между собой, обменивались репликами, шутили. Ведущий специалист ОООИ ВОС Л. В. Якимова, сопровождающая молодых людей в пансионат «Дубки», внимательно и очень заботливо следила за тем, чтобы все были на месте и чтобы всем было удобно. И это неудивительно, поскольку сама Людмила Валентиновна в обществе слепых с 15 лет – ее мама была незрячей, так что проблемы инвалидов по зрению она знает не понаслышке. Хорошо знает она и многих из этих парней и девчат, потому что не раз и не два была с ними в различных поездках, участвовала в туристических слетах.

И каждый с изюминкой!


А ребята собрались на молодежном форуме удивительные.
Катя Ходюк, например, - молодой учитель математики, в школе работает второй год, и коллеги говорят о ней как о перспективном педагоге. Она творчески подходит к проведению уроков и берется в школе буквально за любую работу, будь то организация вечера или доклад на педсовете. Катя играет на гитаре, участвует в турслетах и различных соревнованиях. По характеру общительная и покладистая, она сразу расположила к себе своих учеников, которые ходят теперь за ней гурьбой.
У подруги Кати, Юли Рыжовой, два высших образования – юридическое и экономическое, и она сейчас работает над диссертацией.
У Вячеслава Царегородцева три диплома: он окончил медицинское училище, музыкальное училище и юридический факультет ННГУ им. Лобачевского. Недавно по инициативе избиркома для незрячих был организован брейн–ринг, в котором участвовали команды Дзержинска и Нижнего Новгорода. Так вот вопросы по избирательному праву для этой игры готовил именно Слава Царегородцев. Он же возглавил молодежную команду КВН, которая ездила на игры в Ульяновск и заняла там 4-е место – для команды новичков это очень хороший результат.
Умный, интеллигентный, эрудированный, активный, Вячеслав Царегородцев является председателем совета по делам молодежи при правлении Нижегородской областной организации ОООИ ВОС, и его работа была отмечена на форуме благодарственной грамотой ЦИК. А вот Ольга Гусева из Канавинского района впервые стала участницей такого крупного молодежного мероприятия. Ей 19 лет.
Дома у нее большое семейство:
мама, две сестры, племянник, две кошки, попугай, собака. Бывать где-то одна Оля не привыкла: сбитая однажды автомобилем, она боится дорог и поэтому гуляет, в основном, с собакой.
Ольга – человек творческий:
она занималась вокалом, сейчас учится играть на гитаре, увлекается восточной культурой. Не так давно она побывала в Волоколамском центре социальной реабилитации слепых, где ее, как и многих, обучали самообслуживанию, ориентированию на местности, а также умению пользоваться компьютером. Кстати, в этом центре инвалидам по зрению дают в руки и дело по душе:
цветоводство, пчеловодство, ремонт обуви или ремонт автомобилей. И Оля собирается еще раз побывать в Волоколамске, решив освоить для себя вязание.

Те, кто всегда рядом


Одним из организаторов молодежного форума стал тифлоинформационный центр ННГУ им. Лобачевского - первый в России университетский компьютерный центр для студентов, инвалидов по зрению, которым руководит кандидат социологических наук М. А. Рощина.
Основная цель деятельности центра – оказание инвалидам по зрению разносторонней поддержки в процессе получения ими высшего образования, тем самым повышая качества их профессиональной подготовки, обеспечивая их конкурентоспособность на рынке высококвалифицированного труда и успешно интегрируя в общество данную группу молодежи.
Причем тифлоцентр оказывает поддержку инвалидам по зрению, обучающимся не только в ННГУ, но и в других учебных заведениях Нижнего Новгорода.
В свое время инициатором создания тифлоинформационного центра выступил Нижегородский областной центр социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», являющийся учреждением Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская ассоциация незрячих студентов и специалистов». И теперь эти две организации – тифлоцентр и «Камерата», имеющие тесные партнерские отношения, совместно проводят всероссийские и международные научно-практические конференции незрячих специалистов, региональные и межрегиональные обучающие семинары, издают методические пособия, реализуют проекты, направленные на решение проблем социально-психологической адаптации молодых инвалидов по зрению и повышение качества их жизни.
Кстати, молодежный форум в «Дубках» стал их 30-м совместным проектом.

Знания - сила


На форуме молодые люди познакомились с новейшими тифлосредствами, практический психолог провел с ними тренинг «понимания», способствующий развитию навыков понимания других людей, а пред- седатель местной организации работников интеллектуального труда, учитель русского языка и литературы Нижегородской областной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей Т. В. Бутенко организовала для них игровую программу «Понемногу обо всем!» Кроме того, для участников форума было проведено занятие дизайнера одежды - стилиста, посвященное внешнему виду, о котором незрячие и слабовидящие нередко забывают, не имея возможности оценить себя со стороны.
В программу мероприятия также было включено выступление представителей областной избирательной комиссии, которые рассказали об изменениях в законодательстве, касающихся избирательных прав инвалидов, а также продемонстрировали участникам форума комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), снабженный голосовым информатором, что особенно важно для незрячих граждан. Все желающие - а таких оказалось немало - лично смогли принять участие в тестировании комплекса, заменяющего избирательную урну, опустив в него пробный «бюллетень».
Было время у ребят и для спортивного зала, и для бассейна, и для активного общения.
И вопрос о том, нужны ли подобные форумы нашей молодежи, даже не стоит. Безусловно, нужны!


Страницу подготовила Надежда МАРТЫНОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»