быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
январь 2012 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

По просьбе пенсионеров

Вот уже второй месяц в городе Павлово принимает посетителей новенький физкультурнодоровительный комплекс, 20-е по счету подобное учреждение в нашей области.

Администрация Павловского района и руководство ФОКа пошли навстречу просьбе городского Совета ветеранов: активисты ветеранского движения будут бесплатно посещать спорткомплекс по одному из двух видов занятий – плавательный бассейн и кардиогруппу. Посещение последней предусматривает лечебную физкультуру и допустимые по степени нагрузки тренажеры. Требования к этим занимающимся такие же, как и к остальным, посещающим ФОК, то есть по медицинским разрешениям, но необходимо, чтобы группа была не менее, чем 15-20 человек. Похоже, что с этим условием проблем не будет: в ветеранских и инвалидных организациях желающих ходить на занятия в ФОК хоть отбавляй.
Занятия для пенсионеров проводятся раз в неделю, в утренние часы.
На тех же льготных условиях здесь могут заниматься и инвалиды.
Кстати, Павловский ФОК живет не только в ритме расписанных занятий. Здесь уже начали проводиться спортивные соревнования. В декабре-январе, например, прошли детско-юношеские спортивные состязания и «Малые рождественские игры» среди инвалидов.

Маргарита ФИЛОНОВА Фото автора

Гарант наших прав и свобод

Это одно из важнейших полномочий Президента Российской Федерации, которыми наделила его Конституция. В настоящее время набирает свои обороты избирательная кампания по выборам главы государства, выборы состоятся 4 марта 2012 года.

Кандидаты на должность главы государства могут быть выдвинуты: политическими партиями; в порядке самовыдвижения. Каждый гражданин РФ может выдвинуть свою кандидатуру при условии поддержки его самовыдвижения группой избирателей в количестве не менее пятисот граждан РФ, обладающий активным избирательным правом.
Кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения и от политических партий, в свою поддержку обязаны собрать не менее 2 миллионов подписей избирателей. При этом на один субъект РФ должно приходиться не более 50 тысяч подписей от избирателей, место жительства которых находится на данной территории.
Уже сейчас глаза разбегаются от обилия кандидатов, подавших в Центральную избирательную комиссию России (далее - ЦИК России) документы о регистрации на пост президента. Кто из них будет зарегистрирован ЦИК России – увидим в январе.
Поскольку выборы президента России - федерального уровня, возглавляет и организует их центральный избирком.
Избирательная комиссия Нижегородской области, в свою очередь, организует работу всех нижестоящих комиссий, контролирует соблюдение закона, в том числе правил агитации, на территории региона и т.д Работа по подготовке и проведению выборов Президента РФ проводится в соответствии с календарным планом, утвержденным ЦИК России, где подробно по месяцам расписываются действия всех избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов.
Согласно этому плану избирательные участки в нашей области будут образованы до 13 января 2012 года. А в период с 2 февраля по 9 февраля будут формироваться составы участковых избирательных комиссий.
С 18 января по 12 февраля в территориальных избирательных комиссиях будут выдаваться открепительные удостоверения избирателям, которые в день голосования по тем или иным причинам не будут находиться по месту жительства.
При подготовке к выборам на должность Президента РФ избирательная комиссия Нижегородской области контролирует процесс создания и оборудования избирательных участков, обучает членов территориальных избирательных комиссий, которые в свою очередь готовят к работе сотрудников участковых избирательных комиссий.
Обязательно в составе участковых комиссий будут представители парламентских партий – «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР.
Предложить кандидатуры в состав участковых избирательных комиссий могут любые общественные объединения и собрания избирателей по месту жительства, учебы или работы.
Так что любой гражданин может включиться в избирательный процесс, имеет возможность изнутри посмотреть на избирательную систему.
Система избирательных участков в нашей области давно отработана. От выборов к выборам их местонахождение практически не меняется. А если образуются новые участки, это происходит обычно в отдаленных от населенных пунктов местностях, а также в местах интенсивной застройки.. По решению избирательной комиссии Нижегородской области образуются отдельные участки, например, в воинских частях. Могут и будут образовываться участки в местах временного пребывания: в больницах, СИЗО, домах отдыха и санаториях. Традиционно будет открыт избирательный участок на Московском вокзале.
Есть желающие проголосовать из пассажиров и сотрудников железной дороги, которые работают в круглосуточном режиме. И для лиц без определенного места жительства в районе Московского вокзала в областном центре социально-трудовой реабилитации граждан будет открыт избирательный участок.
В общем, делается все для того, чтобы обеспечить каждому избирателю гарантированную возможность проголосовать в удобных условиях, не торопясь, при полном обеспечении правил, установленных законом, и выбрать того президента, который впоследствии станет гарантом наших прав.
Избирательная комиссия Нижегородской области поздравляет всех читателей газеты «Здравствуйте, люди!» с Новым годом и Рождеством.
И желает всем здоровья, мира, добра, благополучия и всего самого наилучшего в новом году!

Избирательная комиссия Нижегородской области

Эх, дороги…

На светофоре загорелся зеленый свет и цифра 28 – столько времени дано пешеходу, чтобы пересечь проспект Гагарина у остановки «Университет». Для молодых ребят-студентов пересечь за это время не самое широкое место проспекта – пустяк, а вот нам с Рафиком Рагоняном, руководителем Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Инватур», это сделать непросто. С его инвалидной коляской мы едва успеваем пересечь чуть больше половины оживленного проспекта, а дальше, что называется, сдаемся на милость победителя – захочет или не захочет пропустить нас транспортный поток? Буквально в двух метрах от нас нетерпеливо рычат моторы, готовые уже сорваться с места, и, честно говоря, мне откровенно страшно…

Туристы приедут и уедут, а мы...

В конце ноября в Законодательном собрании Нижегородской области прошли открытые депутатские слушания по вопросу «Качество градостроительной среды», в которых также принимали участие представители областного правительства, архитекторы, строители.
На совещании были подняты проблемы комплексной жилой застройки, совершенствование транспортной инфраструктуры, а также перспективы градостроительства.
На общественных слушаниях высказался и представитель от инвалидного сообщества Андрей Анисимов, сделавший, в основном, в своем докладе ставку на чемпионат мира по футболу, который в 2018 году будет проходить в Нижнем Новгороде. Мол, как будут передвигаться по нашему городу маломобильные иностранцы не только болельщики в инвалидных креслах, но и люди на костылях, с тростями, мамы с детскими колясками. Кроме того, говорит А.Анисимов, не надо забывать и о людях с нарушениями и потерей слуха, зрения, а у нас сегодня даже остановки в маршрутках не объявляются.
По мнению людей с инвалидностью, в нашем городе также плохи пешеходные переходы и остановки общественного транспорта: парковочные «карманы» или слишком малы, и низкопольный автобус не может в них въехать, или слишком велики, так что не знаешь, в каком месте остановки ждать транспорт, чтобы потом за ним не бежать.
Среди явных недочетов – отсутствие даже на центральной улице – Большой Покровской – разметки для слепых. Раньше здесь были бордюры, по которым незрячий человек с тростью мог ориентироваться, а теперь этого нет.
Конечно, нереально за короткое время сделать город полностью доступным для людей с различными ограничениями в здоровье. Это понимают и сами инвалиды, но комплексный подход к решению проблемы все-таки нужен. В конце концов, иностранные туристы приедут и уедут, а мы останемся здесь. Но с чем?

О быстрых переходах и лестнице в небо…

В рейд мы отправляемся с представителями ГИБДД, управления благоустройства города и «Инватура».
Первая остановка - переход у Нижегородской ярмарки. Многополосная улица с трамвайными путями. Время, отведенное для ее пересечения, показывает сам светофор – 22 секунды.
Бравый «гаишник» и журналистский «молодняк» чуть успевают за эти секунды преодолеть переход, а что тогда говорить о пожилых людях и инвалидах, мамах с детьми, которые часто приезжают сюда на многочисленные ярмарки-выставки?!
Новый наземный переход на остановке «Больница № 39» издалека радует глаз и вызывает гордость – ну все, как в столице. Но, оказавшись рядом, не можем сдержать разочарования:
скользкая лестница с высокими ступенями уходит круто вверх, подъемник не оборудован необходимой площадкой, кнопка вызова оператора обмотана синей изолентой...
По словам местных жителей, подъемник наземного перехода, открытый год назад, не работал ни дня. А а ведь он предназначен для инвалидных и детских колясок, для пожилых и больных людей - ведь рядом больница.
Галина Григорьевна Короткова, живущая рядом, буквально плачет, опираясь на клюшку. Ведь дни, когда ей надо выбраться в поликлинику, стали для нее черными днями – преодолеть этот переход она не может. Поэтому, как многие жители, она теперь проезжает мимо дома одну остановку, выходит на «Березовской», переходит дорогу по светофору и возвращается назад.
- Нет сил смотреть на то, как бабульки по полчаса штурмуют этот переход, - делится с нами своими впечатлениями продавец соседнего магазина.
- Лестница крутая, а сам переход такой скользкий, что ноги ну просто разъезжаются, - говорит молоденькая девчонка.
Вот вам и «столичная штучка» – переход по-нижегородски?!. Грустно…
Кстати, после нашего рейда теперь всегда смотрю на время перехода, которое показывает светофор, и мысленно прикидываю, успеет ли за короткий промежуток времени здесь перейти человек на инвалидной коляске, с клюшкой или маленьким ребенком. Или же останется посреди мостовой среди несущихся автомобилей. От этих мыслей становится как-то не по себе.

Надежда МАРТЫНОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»