быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
январь 2012 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Сегодня и каждый год

Каждый год 31 декабря Женя Лукашин, хирург и просто хороший человек идет с друзьями в баню. Традиция у них такая. И каждый год 31 декабря вся наша необъятная страна, готовясь к встрече Нового года, в который раз смотрит историю его встречи с любовью, случившуюся благодаря иронии судьбы. Традиция у страны такая.
Каждый год в последний предновогодний день мы делаем одни и те же вещи: готовим обильное застолье – в надежде, что полная чаша в доме будет все ближайшие 365 или 366 дней, покупаем новые наряды, чтобы весь год ходить в обновках, стараемся раздать все долги и помириться со всеми, с кем успели поссориться, а со своей стороны - простить обиды близким. Каждый год за пять минут до боя курантов мы хватаемся за бутылку шампанского и, вполглаза поглядывая и вполуха слушая новогоднее обращение президента к нам, россиянам, пытаемся успеть разлить игристое по бокалам, чтобы с двенадцатым ударом сдвинуть их над столом и наконец-то сказать: «С Новым годом!»
О плохом в волшебную ночь перехода из одного года в другой вспоминать не принято. И это тоже традиция. А вот хорошее помянуть не грех. Год он тоже, как зебра, - полосатый…


Поклониться святыне

Минувший год нижегородские верующие несомненно запомнили в связи с тем, что многим из них удалось поклониться великой христианской реликвии – Поясу Пресвятой Богородицы, который по преданию принадлежит Деве Марии, матери Иисуса Христа.

Впервые за 200 лет ее вывезли из Греции, где на Афоне в Вадопедском монастыре она хранится более 1500 лет. Считается, что святыня помогает женщинам, страдающим бесплодием, и лечит от смертельных болезней.
Еще одно чудесное свойство, которое заметили ватопдеские монахи, - объединение людей разных конфессий и национальностей. Поэтому глубоко символичным стало то, что в Нижний Новгород Пояс прибыл 4 ноября, в День народного единства. Наш город стал девятым российским городом, в котором побывала святыня.
На Афон в Ватопедский монастырь, чтобы прикоснуться к поясу Богородицы, ежегодно приезжают больше 500 тысяч паломников.
Столько же верующих реликвия собрала и в Нижнем Новгороде, в храме и у храма Александра Невского.
Почтить святыню и поздравить прихожан с праздниками (а в этот день верующие чествуют еще и Казанскую икону Божией Матери) прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Приложился к святыне и президент России Дмитрий Медведев, который в этот день вместе с премьер-министром Владимиром Путиным тоже побывал в Нижнем Новгороде.

Оба сразу

Политический бомонд Нижнего Новгорода в ряду важнейших событий прошедшего года называет одновременный визит в столицу Приволжья обоих лидеров государства Российского: президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

Он пришелся на 4 ноября. И дело тут не только в прибывшей в этот день в Нижний Новгород христианской святыне – поклониться ей визитеры могли и в матушке Москве. Главной составляющей визита стало участие Медведева и Путина в праздновании Дня народного единства, возложение венков к памятнику Минину и Пожарскому.
Этот жест со стороны федеральной власти нижегородцы однозначно расценили как признание Нижнего Новгорода историческим местом. Появилась надежда, что наш город станет главной площадкой, связанной с этим праздником.
Впрочем, после отъезда визитеров окрыленными определенными надеждами остались и представители нижегородского бизнеса.
Гости посетили автозавод, ОАО «Русполимет» в Кулебаках, Выксунский металлургический завод. Автозаводу была обещана государственная поддержка на несколько лет. Благосклонно отнеслись высокие гост и к ряду инновационных проектов, которые будут реализованы на территории нашей области.
А оценив усилия властей региона по переброске ветки метро из нижней части города в верхнюю, президент пообещал выделить из федерального бюджета средства на закупку для неё подвижного состава..

Удар по пробкам

Расширение спуска по Окскому съезду – вот о чем с гордостью поведал ся губернатор Валерий Шанцев президенту Дмитрию Медведеву во время их встречи в Нижегородском кремле.

Действительно, две дополнительные полосы, открытые 4 ноября, словно вдохнули свежий воздух в дорожное движение в этой части города. Сегодня нижегородские автолюбители даже стали забывать, что такое реверсивное движение и длительные остановки на Молитовском мосту в самое неподходящее для тебя время. Специалисты считают, что в результате расширения съезда количество дорожных пробок сократилось в Нижнем Новгороде на 24 процента.
Но лучшее мобильных горожан ждет, конечно, впереди. В этом году завершится строительство транспортных развязок на подходах к метромосту в нижней части города и по новой ветке метрополитена побегут поезда.
Кстати, не будем сбрасывать со счетов в решении транспортных проблем нашего мегаполиса и канатную дорогу из Нижнего на Бор: в конце прошлого года уже прошел пробный ее запуск.

Тепло, еще теплее

Если от температуры социальной сферы мегаполиса перейти к температуре «по всей больнице», то в районах области градус жизни, несомненно, повышается с открытием физкультурно-оздоровительных комплексов.

Губернаторская программа, предусматривающая появление таких спортивных сооружений в каждом районном центре области и по два - в каждом из восьми районов Нижнего Новгорода, успешно реализуется. До 2011 года в регионе было построено 18 ФОКов, в минувшем – еще три. Самый последний из построенных открылся в рабочем поселке Красные Баки 2 декабря.
ФОКи успешно справляются с главным идеологическим посылом этого проекта: приобщить нижегородцев к здоровому образу жизни, увлечь занятиями физкультурой и спортом детей и молодежь, вырвав тем самым их из негативного влияния улицы. По некоторым данным, с появлением этих объектов количество людей, занимающихся физкультурой и спортом, увеличилось в регионе более чем на 40 процентов, а подростковая преступность снизилась почти на 50 процентов.
Кстати, во многих действующих ФОКах инвалиды и пенсионеры имеют возможность посещать бассейн и тренажерные залы совершенно бесплатно. На это без лишних разговоров соглашаются и районные власти, и руководители спортивных объектов. Вот такой еще может быть политика.

Наша гордость - дети!

Накануне Нового года в Нижегородском кремле прошел один из самых значимых и красивых праздников для наших детей – торжественное мероприятие, посвященное 5-летию учреждения именных стипендий правительства Нижегородской области для талантливых детей-инвалидов.
На торжество съехались 159 одаренных детей из муниципальных районов и городских округов нижегородчины, победители конкурса на присуждение именных стипендий в 2007-2011 годах, а также участники конкурса, их родители, педагоги, руководители кружков и студий, тренеры.

И все-таки я верю

Праздник традиционно открывала выставка творческих работ победителей конкурса в сфере технического, прикладного и народного творчества.
Так, Костина Олеся, которая обучается на 2-м курсе Нижегородского профессионального училища для инвалидов по профессии «Художник», представила на выставку хохломскую роспись.
Скажем честно – такой красоты не видели давно. Это чудо, которое действительно называется «Золотая хохлома».
Живопись - любимое увлечение Олеси. Она с раннего возраста хотела стать художником. Её работы неоднократно выставлялись на городских и областных конкурсах декоративно-прикладного искусства и были отмечены дипломами и грамотами.
Олеся не представляет свою жизнь без рисования и мечтает в совершенстве освоить хохломскую роспись.
Олеся Костина - инициативная, творческая личность. При её участии в училище проходят творческие вечера, поэтические гостиные и культурно-массовые мероприятия.
Из сочинения Олеси: «…И всётаки я верю, что смогу приблизиться к своей мечте. Движение к будущему, к достижению собственных идеалов и есть, на мой взгляд, сама жизнь! Её главная цель, её основное содержание.
Думаю, что не ошибусь, если скажу, что я мечтаю жить полноценной, насыщенной жизнью…» У Тани Щетининой на выставке была представлена вышивка, а еще девочка занимается танцами, плетением на коклюшках, рисует.
У шестнадцатилетней Марии Краевой из Богородского района очень глубокие с философским содержанием картины, а у другой богородчанки, 14-летней Наташи Волковой необыкновенной теплоты и доброты мягкие игрушки:
улыбающаяся корова Зорька, Зайка, Котофей…

Все у вас еще впереди!

Приветствуя детей, их родителей и педагогов, губернатор Нижегородской области В. П. Шанцев сказал, что очень рад этой встрече:
- Символично, что она проходит в зале для самых крупных и важных мероприятий, здесь также вручаются награды – ордена и медали, присваиваются звания. Победа – это всегда большой труд, воля и упорство, а для вас – это двойная победа, и ваш талант, упорный труд и ответственность – пример для многих нижегородцев.
Помню, как в 2007 году мы вручали награду Диме Кокареву, а сегодня он трехкратный Олимпийский чемпион Паралимпиады в Пекине и двукратный чемпион мира. Поскольку лет вам еще немного – от 10 до 18 – у вас все еще впереди. Вы наши маяки, наши звездочки!
В ответ на приветственные слова губернатора одна из победительниц конкурса, Катя Жирнова, подарила ему свою картину.
Кстати, в этот день у Катюши был день рождения – ей исполнилось 12 лет.
У Кати ДЦП, помимо общеобразовательной школы, девочка обучается в школе искусств и ремесел «Изограф». Посредством живописи она реализует свой внутренний потенциал, и ее картины поражают яркостью красок, несут в себе жизненную силу. Любимое время года Кати – зима, поэтому многие ее работы посвящены новогодним праздникам и Рождеству.
Среди победителей конкурса мы встретили и свою давнюю знакомую – Богатову Кристину:
14 летняя учащаяся 8-го класса средней общеобразовательной школе № 1 г. Кулебаки внешне напоминает Дюймовочку. Она – член Союза пионерских и детских организаций «Родник» Кулебакского района, воспитанница творческого объединения «Театр моды «Стиль» детско-юношеского центра, активный участник, инициатор и организатор многих социальнозначимых дел и проектов: «Дети войны», «Урок мира», «Родничок рекою станет, вместе с ним мы вырастаем», акции «Синий платочек». Вместе с этим Кристина отлично учится в школе, любит играть в шашки и шахматы, хорошо поёт и любит писать стихи.
Из сочинения Богатовой Кристины: «…Я надеюсь продолжать свою насыщенную интересную общественную жизнь, определиться с профессией, жить творческой жизнью!»
На торжественном мероприятии 15 детям-инвалидам, победителям конкурса на присуждение именных стипендий правительства Нижегородской области для одаренных детей, были вручены дипломы и единовременная денежная премия в размере 8 тысяч рублей, памятные медали.
Заместитель губернатора Г.А.Суворов и министр социальной политики Нижегородской области О.В.Носкова вручили детям-инвалидам, победителям конкурса 2007-2010 годов, подарки - сотовые телефоны. Также всем участникам торжества были вручены памятные медали.
Давая интервью журналистам, губернатор В. П. Шанцев справедливо отметил то, что многие люди с ограниченными возможностями не принимают к себе жалости и чувствуют себя полноценными людьми. Они танцуют, поют, на инвалидной коляске на Эльбрус поднимаются, путем Суворова Альпы преодолевают, совершают прыжки с парашютом, завоевывают спортивные медали высшей пробы. И это замечательно, что мы выделяем и отмечаем лучших из лучших!

Репортаж вели:
Надежда МАРТЫНОВА, Владимир ДОЛГОВ (фото)

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»