быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
январь 2012 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Как просто стать оптимистом!

По следам ваших писем

Сегодняшняя действительность вызывает много нареканий у В.Р.Лаэтиной, инвалида второй группы поселка Буреполом Тоншаевского района. Своими размышлениями на эту тему она поделилась с нами в письме.
Например, «теперь у кого много денег, тот живет в особняке, а у кого их нет, мыкается как может».
Невольно приходит в голову, что автор письма столкнулась с привычными для многих жилищнокоммунальными проблемами. Но не о себе печалится Валентина Романовна. Она рассказывает о своей подруге Лидии Степановне Усковой, проживающей в другом поселке Тоншаевского района – в Пижме. Это довольно большая железнодорожная станция по Кировскому направлению, которая развилась еще в советское время.
Тогда в Пижме строилось много домов, и «жилье предоставлялось гражданам бесплатно», подчеркивает В.Р.Лаэтина. С тех пор годов,как и воды, утекло немало. Квартира, которую когда-то получила Л.С.Ускова, сильно обветшала.
Подновлять ее некому, муж Лидии Степановны умер, а сама она инвалид с детства. Однако, несмотря на инвалидность, Ускова в свое время получила хорошее образование и даже занимала должность главного бухгалтера в одной из организаций Пижмы. Но, видать, та организация в отношении к своим бывшим работникам похожа на администрацию поселка, по мнению В.Р.Лаэтиной, и не сильно заботится о пенсионерах и инвалидах. Окно в квартире Усковой выпадает, а пол на кухне вот-вот провалится, того и гляди хозяйка пострадает.
«Куда обратиться за помощью?- задается вопросом Валентина Романовна.- Может, в МЧС позвонить? Ведь Лидии Степановне небезопасно жить в такой квартире».
В Министерство по чрезвычайным ситуациям, к счастью, звонить не пришлось. О ситуации в квартире инвалида знали не только в пижемской администрации, но и в районной организации ВОИ. Почти тогда же, когда писалось письмо в редакцию, Ольга Анатольевна Горькаева добилась обещания от администрации, что та непременно поможет Лидии Степановне, чтобы ей не пришлось встретить зиму в квартире, которую невозможно согреть, сколько ни топи печку. Исполнение обещания не растянулось на три года, вопреки известной русской поговорке. Письмо от В.Р.Лаэтиной пришло в редакцию в середине ноября, а уже в начале декабря нам позвонила Ольга Анатольевна и радостно сообщила, что полы с окнами в квартире Л.С.Усковой отремонтированы.
Нам осталось только порадоваться вместе с Лидией Степановной и Ольгой Анатольевной.
«Веет холодом и стужей…» - грустно начинает Валентина Романовна одно из своих стихотворений (кстати, ее имя вы можете встретить в поэтической подборке в одном из предыдущих наших номеров). Думаю, что действенная помощь, оказанная ее подруге, настроит ее на более оптимистичный взгляд на сегодняшнюю жизнь.

Светлана ИСАКОВА

Браво, «Русская душа»!

В Декаду инвалидов мы ездили с концертом в дом милосердия. В нашем районе создали новый ансамбль, который назвали «Русская душа».
Члены нашего общества в нем тоже поют.

Встретили нас очень тепло. Артисты пели песни, читали стихи, подготовили и танцевальные номера. Очень хорошо выступил художественный руководитель ансамбля С.В.Огурцов.
Он и играл на балалайке, и исполнял разные песенные композиции – трогательную о маме, шуточную про козу. Наш солист Г.А.Демин тоже взял на себя несколько ролей: читал стихи, вел концерт. Понравилось зрителям исполнение Н.К.Маяковой, которая прочла стихотворение о матери. В целом концерт получился веселый, обитатели дома милосердия смеялись и кричали: «Браво! Здорово!»
Директор учреждения Т.В.Напылова поблагодарила нас и пригласила еще раз в гости. Конечно, мы приедем, когда подготовим новую концертную программу. С домом милосердия мы общаемся не первый год, здесь нас всегда ждут.
Хозяйка дома Татьяна Владимировна – добрейшей души человек, очень ответственный руководитель. Инвалидам здесь живется хорошо, везде порядок, питание полноценное, отношение к старикам самое доброе.
Я от всей души желаю им здоровья, терпения и оптимизма. Низкий поклон всем, кто заботится о проживающих в доме милосердия.
Ну а всех читателей газеты «Здравствуйте, люди!» поздравляю с наступающим 2012 годом.
Счастья всем, мира, добра!!!

О.А.Горькаева, председатель организации ВОИ, пос. Тоншаево

Сказка с доставкой на дом

Добровольческое движение «Милосердие», действующее при отделе по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии Русской Православной Церкви и помогающее детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, подготовило новогоднее и рождественское поздравления на дому детям-инвалидам.
Большинство из этой ребятни, имеющей серьезные нарушения здоровья, никогда не были на новогодних представлениях, не видели Деда Мороза, не слышали рождественских историй, но, как все дети, они верят в чудеса, и эти чудеса у них обязательно будут!
Для этого волонтерское движение «Милосердие» открыло накануне Нового года школу Дедов Морозов и Снегурочек. В ней около 40 добровольцев из числа студентов, пенсионеров, служащих учились работать с детьми-инвалидами, общаться с небольщой группой ребят и их родителями. Будущие сказочные персонажи осваивали азы актерского мастерства, обучаясь владеть голосом, мимикой, пластикой.
Всего же новоиспеченные Деды Морозы, Снегурочки и Василисы премудрые планируют посетить около 150 семей, в которых растут и воспитываются наши особенные детки.

Надежда АФАНАСЬЕВА

Сбылась мечта председателя

Нина Васильевна Зайцева, председатель Выксунской городской организации ВОИ, давно приглядывалась к художественной школе, расположенной по соседству со «штабом» инвалидов:
отчего бы не организовать у себя «филиал» школы? Ведь для многих инвалидов творчество – едва ли не единственный способ реализовать себя, и открыть для них такую возможность лучше всего с самого детства

Два года она вынашивала эту идею, вела переговоры с руководством художественной школы об открытии на своей базе класса по обучению живописи детей-инвалидов, искала спонсоров. И вот мечта ее осуществилась. С начала сентября такой класс в выксунском ВОИ появился.
Работает он на бесплатной основе. Занятия проходят два раза в неделю. Благотворительный фонд «ОМК-Участие» подарил юным художникам магнитную доску, наборы красок, кистей, фломастеры, бумагу и другие нужные «инструменты» для творчества. Опытные педагоги приобщают детей к красоте и искусству. Программа обучения спланирована примерно такой же, как и в самой художественной школе, и по окончании курса обучения дети получат диплом школы.
Впрочем, не только дети. Желающие получить художественное образование нашлись и среди «взрослого населения» инвалидного сообщества, и теперь, по словам Нины Васильевны, вот таким разновозрастным составом здесь занимаются порядка полутора десятка человек, и с заинтересованностью на это смотрят еще несколько.
А у председателя сердце радуется. Работы учащихся художественного класса при выксунском ВОИ уже появляются на выставках (в частности, на приуроченной к Дню инвалидов), и дальнейших планов на этот счет у правления организации, как говорится, громадье. Но главное – ее подопечные нашли себе занятие по душе, делающее их жизнь полнокровной.

Елена МАСЛОВА

Спортивная семья – это…

Обычно это мама, папа и «я», то есть ребенок. А может быть и такой вариант: бабушка, дедушка и внуки. Однако в каком бы составе ни была команда, азарта, игры, быстрых движений никому не пришлось занимать. Традиционные для областной организации ВОИ соревнования «Мама, папа и я – спортивная семья» проходили 15 декабря.

Организации ВОИ города и области выставили по команде, а некоторые сумели и две команды организовать. Кого привезли на «ГАЗели», а кто и сам легко добрался до спортивного зала дизелестроительного техникума, где проходили соревнования, благо к зданию достаточно удобные подъездные пути.
Сами состязания в спортивной подготовке тоже оказались достаточно традиционными.
Парад участников принял заместитель председателя НООООО ВОИ И.Н.Яковлев. Поприветствовав их от имени облВОИ, он пожелал всем высоких личных и командных достижений. Чтобы такие достижения стали возможны, надо как следует подготовиться. Разминка – необходимая и самая спокойная часть спортивных соревнований. А дальше – только успевай!
Иначе соперники вырвутся вперед, и больше баллов окажется у них.
Наиболее азартными игроками оказались самые маленькие участники соревнований. Дзержинец Данила Куликов, например, проявил себя ввсех конкурсах.
- Мы только на подхвате,- улыбается его мама Ольга Васильевна.
Однако в этом можно и засомневаться, если учесть, что вторым взрослым членом дзержинской команды был Владимир Петрович Семенов, спортсмен, известный не только в Нижегородской области, но и в России – на последнем спортивном фестивале в Сочи он завоевал золотую медаль.
Когда-то Ольга Васильевна приезжала на подобные соревнования с дочерью, та теперь взрослая, но ее с успехом заменил младший брат. В своем городе он очень хочет ходить в бассейн, и мама этого хочет, хотя есть ряд неудобств: физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном далеко, прямого социального транспортного маршрута нет, а на маршрутки много денег будет уходить.
Хорошо, что хоть за часы, проведенные в ФОКе, платить не надо. Опытный участник соревнований спортивных семей, О.В.Куликова посетовала, что маловато в этом году собралось команд.
И.Н.Яковлев с этим согласен:
- Конечно, хотелось бы побольше видеть членов нашей организации на таких мероприятиях.
Информация, как он отметил, была доведена до всех местных организаций ВОИ. Что тогда сыграло роль в столь малом представительстве? Расстояние до областного центра?
Не вопрос – Выксунская организация нашла возможность приехать, командой руководила председатель организации Н.В.Зайцева.
Мало молодежи? Тоже не аргумент – Приокская организация ВОИ во главе с И.Н.Быковой сумела объединить молодых интересными делами. В общем, поразмышлять есть над чем.

Итоги соревнований «Мама, папа и я – спортивная семья»


По первой группе:

1-е место – команда Советского района,
2-е место – Выксунского района,
3-е место – Приокского района.


По второй группе:

1-е место – команда Дзержинска,
2-е место – Борского района,
3-е место – Балахнинского района.


Фоторепортаж с соревнований вели Светлана ИСАКОВА и Владимир ДОЛГОВ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»