быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
январь 2012 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Мы – молодые

«Мы – молодые» - информационное приложение газеты «Здравствуйте, люди!».
«Мы – молодые» - газета о молодежи и для молодежи. В Нижегородской области более десяти тысяч молодых инвалидов. Наша цель – сделать информационное приложение верным помощником и ориентиром для молодого поколения! Дерзайте, и у вас все получится!

Основано на доверии

На базе комплексного центра социального обслуживания населения Канавинского района работает отдел «Доверие». Название ко многому обязывает: на доверии складываются отношения между его специалистами и родителями, детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Только обладая огромной любовью к детям, добротой и душевностью, можно облегчить жизнь и защитить несовершеннолетних. В «Доверии» собрались неравнодушные люди, которые всю свою жизнь посвятили детям.
Они имеют большой опыт работы с ребятишками, находящимися под опекой,- в детсаде, в школе, в детдоме.
Возглавляет небольшой коллектив Елена Анатольевна Королева, а социальными педагогами являются Екатерина Павловна Ганзюк и Ирина Вячеславовна Тюкина.
Социальный педагог – профессия достаточно молодая, однако по своей сути новой она не является. На Руси социальная помощь была практически всегда, ведь сострадание и взаимопомощь – неотъемлемые черты нашего народа. Благотворители финансировали и строили приюты для бездомных детей и сирот, нанимали профессиональных воспитателей для подрастающего поколения.
Социальный педагог «Доверия» работает с детьми, их семьями и окружением.
Он выступает для своих воспитанников в различных профессиональных ролях – посредника при обращении в социальные службы и государственные органы, защитника интересов и прав ребенка при их нарушении кем-либо, организатора совместной деятельности взрослых и детей и так далее.
Причем ведь важно не поучать и не запрещать, а вдохновлять ребенка к действию, к инициативе, к творчеству, помогать ему жить, опираясь на его возможности, уважая достоинство и уникальность личности. Елена Анатольевна, Екатерина Павловна и Ирина Вячеславовна умеют слышать своих подопечных, понять их проблемы и всегда исходят из принципов гуманизма и милосердия.
На учете в «Доверии» состоят 136 семей, в которых нередко представлены все три поколения. Оказывать посильную помощь пожилым людям и тем самым проявить свои лучшие качества – такое уже само собой воспитывает трудных детей. Волонтерское движение вокруг «Доверия» ширится и развивается.
Общение благоприятно как для молодых, так и для пожилых людей. Н.А.Молостова, В.П.Катушев А .А.Митрофанова, В.М.Кононова, Л.Е.Королева, А.Г.Макаренко и многие другие всегда рады приходу ребят, запасаются сладостями, чтобы их угостить, хранят рисунки и поделки, которые им подарили гости.
На снимках: 1. Вера Петровна Катушева 35 лет проработала учительницей и умеет заинтересовать подростков разными историями из своей жизни. 2. Надежда Александровна Молостова – инвалид с детства и при этом очень светлый, позитивно настроенный человек, волонтеры просто восхищаются ею.

Светлана МИХАЙЛОВА

Позвольте победить!

Вот и еще один спортивный год позади. Для людей с ограниченными физическими возможностями он был особенным. После успеха российских паралимпийцев в Пекине спортивная жизнь инвалидов переживает явный подъем.
Немало интересных спортивных мероприятий за этот год прошло в Нижегородской области. В их числе - региональный этап отборочного турнира по боулингу среди детей и молодежи с нарушением интеллекта, по результатам которого отбираются участники на европейские игры 2012 года. Они пройдут в сентябре на Кипре в рамках так называемой Специальной международной Олимпиады.
Нижегородский отборочный турнир состоялся в конце ноября в Страйк-Зоне торгово-развлекательного центра «Фантастика». Участие в нем приняли 24 человека из Нижнего Новгорода, Арзамасского и Семеновского районов. Самая именитая команда была от Нижегородской областной общественой организации инвалидов детства «Конкорт», представители которой ранее уже принимали участие в соревнованиях Специальной Олимпиады и даже становились их призерами. Так на европейских соревнованиях по боулингу в сентябре 2010 года в Варшаве два спортсмена «Конкорта» в составе сборной России завоевали 4 серебряные и 2 бронзовые медали в личных и командных видах игры.
Спорт для таких детей – это практически единственная возможность достичь успеха и найти цель в жизни. В процессе спортивных игр и соревнований люди с отклонениями в развитии совершенствуются физически, умственно, социально и духовно, повышается их самооценка, стимулируется личностный рост.
Хорошо об этом сказал в своем выступлении депутат городской думы Нижнего Новгорода Дмитрий Анисимов:
- Мы видим детей, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем. В то же время мы видим, что это не приговор. И вы не представляете себе, насколько эти ребята прогрессируют. Многие из них едва умели говорить и ходить. Приобщение к спорту, к тому же боулингу, к тому же плаванию, очень серьезно сказалось на их физическом и интеллектуальном развитии. Вот ради этого и стоило все делать.
Все на этом необычном турнире было, как на обычных соревнованиях. И его участники с неменьшей, если не с большей эмоциональностью переживали за свои результаты. Вот я подхожу к Диме Мозалевскому и Екатерине Пойгиной.
«Как дела, - спрашиваю, - как впечатления?», Дима ответил с приятной улыбкой:
«Дела, как видите, идут отлично! Перенервничали только очень! Но это обычное дело. Как видите, нервы потрачены не зря: в командных соревнованиях мы заняли первое место». Катя Пойгина добавила: «Немного было страшновато.
Вдруг не смогу показать высоких результатов. Как смогу объяснить родным и друзьям свой проигрыш? Ведь они так верят в мой успех! Но к счастью, тренировки дают о себе знать. Они не прошли даром. Я и сама, конечно, очень рада!
Вот только, наверное, еще не до конца все осознала».
Кроме собственно соревнований, в программу турнира входило выступление театра особенной молодежи «Люди и куклы». У его актеров, как и у участников соревнований, – серьезные нарушения в развитии. Но, глядя на довольные и счастливые лица молодых людей, в это трудно поверить. Они тоже, как и спортсмены, но с помощью творчества, ломают барьеры и ищут свой путь в жизни.
И для тех, и для других это возможность доказать окружающим и, в первую очередь, самому себе, что каждый способен добиться успеха и самореализации в жизни. Ведь не даром клятва спецолимпийцев гласит: «Позвольте мне победить, но если я не смогу, пусть я буду смелым в этой попытке!».

За соревнованиями наблюдала Наталия ЖИРОВА

Молодёжное Агентство Информации

Все вместе!

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Красная горка», что на Бору, прошел спортивный фестиваль для людей с ограниченными возможностями, организованный в рамках реализации областной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов Нижегородской области 2010-2012 гг.»
В спортивных состязаниях приняли участие 11 команд психоневрологических интернатов Городецкого, Борского, Варнавинского, Бутурлинского и других районов Нижегородской области.
Более 100 инвалидов соревновались в турнирах по настольному теннису и волейболу.
Подобные спортивные мероприятия проходят несколько раз в год: летом проходят соревнования по футболу и бегу, зимой – по лыжным гонкам.
- Мы активно вовлекаем в занятия адаптивной физкультурой наших подопечных, - говорит министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова. – Уже есть хорошие результаты:
команда из Городецкого психоневрологического интерната является постоянным участником международных соревнований, и в минувшем году она вошла в пятерку лучших команд по минифутболу в международном турнире Seni Cup в Польше. Сегодня в Нижегородской области проживают более 350 тысяч людей с ограниченными возможностями, и их реабилитация является одной из приоритетных задач социальной политики в регионе.

Просто сказка!

В Декаду инвалидов театр «Сказка» при Балахнинском обществе инвалидов (председатель М.В. Ширяева) провел в Городце свой первый выездной спектакль, на который также приехали инвалиды из г. Чкаловска.
Гостей встречали председатель Городецкой районной организации инвалидов А. В. Шишкина и директор районной библиотеки С. Л. Семенова. И надо сказать, что принимающая сторона все хорошо подготовила, продумала, организовала.
«Сказку про Федота – стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова, которую поставили балахнинцы, аудитория приняла замечательно: ловила буквально каждое слово, смеялась над каждой остроумной фразой.
После спектакля собравшиеся обменялись впечатлениями, поделились опытом, посетили музей и дружно пообедали.
Как часто бывает на подобных встречах, много прозвучало стихов самодеятельных поэтов – чегочего, а талантов нам не занимать!
- Все прошло просто замечательно и с большой пользой! Мы отдохнули, подружились, хотим встретиться еще! – поделилась своими восторженными впечатлениями режиссер балахнинского театра Н. И. Климович.

Надежда МАРТЫНОВА

Новоселы из детдома,

Для пяти детей-сирот Навашинского района этот день стал поистине счастливым: в торжественной обстановке Любови Гаревой, Светлане Чубаровой, Ольге Цыгановой, Сергею Булгакову, Татьяне Буртаевой были вручены ключи от квартир.
Жить они будут в 15-квартирном доме, построенном в рамках двух программ: «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» и «Дети-сироты». Месяц назад в администрации прошла жеребьевка номеров квартир, каждый из ребят своей рукой вытянул жетон с номером будущего жилья. И вот — вручение ключей и подарков. Наборы посуды, бытовая техника, постельное белье от районного руководства и предприятий «Окской судоверфи» и «Навашинского хлеба» оказались новоселам очень кстати.

Галина МОНАХОВА

Форум добровольцев

Форум социальноориентированных организаций «Добровольчество на практике» прошел в Нижнем Новгороде. В рамках мероприятия для руководителей общественных организаций были организованы мастер-классы с участием федеральных экспертов.
Участниками мероприятия стали, в том числе, победители городского конкурса «Открытый Нижний», а также сотрудники администрации и депутаты городской думы Нижнего.
В рамках форума организации, получившие финансирование на реализацию социальнозначимых проектов, представили отчеты о своих программах.
Презентации охватили наиболее значимые общественные сферы — от экологического воспитания и профориентации молодежи до социальной реабилитации инвалидов. В 2011 году заявки на участие в конкурсе подала 71 организация. Эксперты выбрали 39 лучших социальных программ. Фонд конкурса составил 6 млн 375 тыс. рублей.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»