быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2012 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

На одном дыхании

Всего несколько дней в году длятся в нашей стране праздники, на которых чествуют пожилых людей и инвалидов, но то, что происходит в рамках Декады пожилого человека и Декады инвалидов, дает этой категории граждан заряд бодрости на все другие месяцы года.
В Первомайском районе эти дни были насыщены самыми различными мероприятиями.
Членам Сатисской первички Первомайской районной организации ВОИ Декада пожилого человека запомнилась экскурсией в Дивеево, в ходе которой они смогли поклониться мощам великого старца Серафима Саровского. Возвращались со святой водой из источника, воодушевленные особыми чувствами. В том числе и чувством признательности за эту удивительную поездку ее организаторам В.Ф.Зимняковой и Н.И.Кузнецовой.
Надолго запомнится всем его участникам «Огонек» для пожилых людей Малого Макателёма. После выступления первомайского хора ветеранов все были приглашены за праздничный стол, приготовленный макателёмцами. Закончился праздник гимном Декады пожилых людей «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
В городском музее для пожилых людей была проведена экскурсия, рассказывающая о прошлом нашего края. Большую роль в ее восприятии сыграл эмоциональный рассказ экскурсовода Марины Воструховой. А закончилась экскурсия необычно – чаепитием, сопровождавшимся викторинами, загадками и призами победителям, организатором которого стали В.Ф.Зимнякова и С.Д.Бирюкова.
Праздник, посвященный Декаде инвалидов, на который были приглашены все председатели первичных организаций города Первомайска и района, проходил в ресторане. Его открыла председатель районной организации общества инвалидов В.Ф.Зимнякова. Свое выступление она начала со слов благодарности всем тем, кому он посвящен.
Организован праздник был на славу и прошел на одном дыхании: загадки, игры, танцы, викторины. На всем протяжении этой встречи праздничное настроение с успехом поддерживали ее ведущая С.Д.Бирюкова и бессменный аккомпаниатор районки А.В.Новиков. Никто из приглашенных не был обойден вниманием организаторов. А на столах чего только не было! Постоянно менялись блюда, одно вкуснее другого.
Лучшие из председателей первичек были отмечены особыми словами благодарности и подарками. Одним из первых было названо имя Г.А.Сальниковой.
Она 10 лет проработала председателем первички, вкладывая в эту нелегкую работу много души и энергии. На таких, как она, держится деятельность всей районной организации инвалидов. Солистка хора ветеранов Е.П.Смирнова подарила ей задушевную песню, а Валентина Федоровна от лица правления - ценный подарок.
Подарками были награждены также П.М.Барашева, бывшая кладовщица цеха № 1 «Транспневматики», Г.М.Бухалец, бывший бухгалтер общества инвалидов, А.В.Волосёнков, председатель Николаевской первичной организации, С.Д.Бирюкова, М.С.Синягина. Солисты хора ветеранов В.Христофоров, А.Сердобинцева, Л.Кистанова поблагодарили их песнями, а А.Смолина исполнила гимн Нижнему Новгороду.
В финале праздника председатели первичек пожелали своему лидеру – Валентине Федоровне Зимняковой здоровья, благополучия и сил для выполнения всех намеченных планов и достижения поставленных целей.
Посещение таких мероприятий для председателей первичек – это большое праздничное событие.

Н.ГОРБАЧЕВА, председатель первички учителей и нянь детсадов

Улыбнитесь друг другу

Накануне нового 2012 года в центре соцзащиты населения (ГБУ КЦСОН) состоялась встреча членов первичной организации ВОИ под председательством Н.Л. Афиногеновой. Подобные мероприятия проходят уже не в первый раз: отмечали мы и прошлый новогодний праздник, и 8 Марта, в течение года были поздравления и подарки для юбиляров, а также замечательный концерт в РДК, подготовленные РО ВОИ под руководством В.И.Кондратьевой.

Нина Леонидовна Афиногенова в свое время познакомила и объединила всех нас. Как всегда, интересно прошла и нынешняя встреча. Создать праздничное настроение помогла культорганизатор центра В.Г. Новожилова, сотрудник М.Э. Сызранова обеспечила музыкальное сопровождение. На этой встрече мы от всей души добрыми пожеланиями поздравили с 80-летним юбилеем Римму Игнатьевну Терехину. От районного общества ВОИ ей был вручен подарок.
Мы с большим удовольствием приняли участие в конкурсе «Ласковые имена», посвященном нашим любимым внукам, - у всех сразу просветлели лица, отступили болезни и заботы, зажглись добрые улыбки.
Сейчас все мы на заслуженном отдыхе и можем заниматься любимыми увлечениями, не забывая, конечно, о внуках, детях. На состоявшейся встрече мы не только рассказывали друг другу о своих занятиях, но и смогли продемонстрировать творчество каждого. Непревзойденные хозяйки делились рецептами своих кулинарных изысков.
Это вкусные и недорогие блюда: пельмени с капустой, блины, драники, соленые и маринованные грибы, консервированные помидоры и т.д.
Другие принесли различные поделки, вязаные вещицы. Творчество каждого было оценено по достоинству. Во время встречи мы душевно пообщались, вспомнили песни молодости.
Выражаем благодарность за организацию и проведение этого мероприятия руководителям социальных районных служб и общественных организаций А.А.Молькову, Ю.С.Герасимовой , М.Э.Сызрановой, В.А. Шигорину, Е.В. Петелиной. Надеемся, в наступившем году наши встречи продолжатся.
Еще у нас есть мечта – поездить по святым местам нашей области, и мы верим, что она осуществится.


В.ЛОБУРЕВА, С.ЗОРИНА, Г.КОНДРАТЬЕВА, Т.МУТОВКИНА и другие члены первичной организации ВОИ

ПОЛОЖЕНИЕ о смотре-конкурсе сельских местных организаций ВОИ

Смотр - конкурс проводится с целью совершенствования организационной работы местных организаций ВОИ, активизации их деятельности по защите прав и интересов инвалидов, вовлечению людей с инвалидностью в активную общественную, производственную и творческую жизнь, распространению передового опыта.
Смотр - конкурс проводится Всероссийским обществом инвалидов. В нем могут участвовать сельские местные организации ВОИ. Региональные организации могут проводить свои смотры на лучшую сельскую местную организацию ВОИ с подведением соответствующих итогов.
При подведении итогов во внимание берутся следующие показатели деятельности местных организаций ВОИ:

Организационная работа

Количество членов ВОИ, входящих в местную организацию и процент вовлеченности в общество инвалидов, проживающих на данной территории. Количество первичных организаций, работающих в данной местной организации, и численность членов ВОИ в каждой из них (на 1 января 2012г.). Соблюдение уставных требований в работе данной организации (наличие и численный состав правления, президиума, контрольно-ревизионной комиссии, регулярность проведения заседаний (в том числе сколько их проведено за 2011-2012 годы).
Наиболее важные вопросы, рассмотренные на заседаниях.
Ведение электронной базы данных на членов ВОИ и процент охвата таким учетом членов организации. Работа с первичными организациями. Сюда входит обеспечение их необходимой документацией ( Положением о первичной организации, Инструкцией по учету членов ВОИ). Инструктивные совещания и семинары с председателями первичных организаций, заслушивание вопросов о конкретных направлениях деятельности первичных организаций на заседаниях президиума (правления) местной организации. Работа по подбору резерва и учеба кадров, оказание практической помощи первичным организациям в решении конкретных вопросов в проведении мероприятий.

Производственно-хозяйственная деятельность

Деятельность по развитию собственной производственно-экономической базы, ее эффективность. Трудоустройство инвалидов. Привлечение дополнительных финансовых средств из различных источников для обеспечения уставной деятельности организации. Эффективность использования собственных и привлеченных средств.

Работа по социальной реабилитации инвалидов

Сюда входит работа местной организации с различными категориями инвалидов: детьми, молодежью, женщинами, колясочниками, опорниками и др. Рассмотрение конкретных вопросов социальной и организационноправовой помощи инвалидам, которые удалось решить правлению местной организации в течение двух последних лет. Берется во внимание культурно-досуговая и оздоровительная работа с инвалидами. Сколько и каких мероприятий было проведено за это время.
Количество участников. Учитывается работа по оказанию социально-правовой помощи инвалидам, формы и методы ее по защите их интересов. Мероприятия, направленные на совершенствование доступной среды для инвалидов.

Взаимодействие с органами местного самоуправления в решении проблем инвалидов


Наличие совета по делам инвалидов при администрации, выполнение требований Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Конкретные результаты в этом направлении.
Проведение реабилитационных и совместных общественно-массовых мероприятий.

Пропаганда деятельности ВОИ

Информирование общественности о положении людей с физическими ограничениями здоровья. Правления каждой региональной организации ВОИ на основе вышеуказанных критериев определяют одну лучшую местную организацию ВОИ и представляют в ЦП ВОИ выписку из решения регионального правления и соответствующие материалы до 1 сентября 2012 года.

Предварительные итоги конкурса будут подводиться конкурсной комиссией ЦП ВОИ по организациям каждого Межрегионального совета до 1 октября этого года. Результаты конкурса будут рассматриваться и утверждаться Президиумом Центрального правления ВОИ.
Победителям и призерам конкурса среди сельских местных организаций ВОИ по каждому МРС (в соответствии с количеством входящих в них региональных организаций) будут вручены дипломы ЦП ВОИ и денежные премии.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»