быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2012 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Остановка. Фонарь. Минимаркет. Предрассветные сумерки дня.
Дует ветер весеннего марта, обещаньями манит меня.
Обещаньями тёплой погоды, что растопит сплошной гололёд.
Будет в радость идти пешеходу, что по лужам весенним бредёт.
А ещё - обещание встречи с незнакомкой, как сладкий каприз...
Много ветер желаний наметил - только б эти желанья сбылись...
По дорожным крутым поворотам, по остаткам февральского сна,
Еду, еду к себе на работу по маршруту с названьем «Весна»!
Сергей ИОНОВ

В предыдущие годы весну на нашей «поздравительной» странице открывала только Нина Ивановна Яшенкова, председатель Нижегородской районной организации ВОИ из областного центра. В этом году ей «помогает» Мария Ивановна Кудашкина, которую избрали председателем в Гагинской райорганизации. Пусть их совместными усилиями весна ярче расцветет улыбками и букетами добрых слов – мы уверены, что первого марта их будет очень много в Нижегородском и Гагинском районах. Здоровья и счастья желают им коллеги по ВОИ и все друзья и знакомые, включая и нас, редакционный коллектив.
Следующее поздравление отправляется в город Перевоз. На последней отчетно-выборной конференции ВОИ района председателем райорганизации была избрана Галина Васильевна Шутова. Большие надежды по улучшению работы возлагались на нее, и сдвиги к лучшему уже есть. Так держать, Галина Васильевна! И пусть вам сопутствует удача, пусть радуют вас помощники в работе, пусть не подводит здоровье!
«Эстафету» принимает Валентина Викторовна Колпакова, председатель Навашинской районной организации общества инвалидов. День рождения у нее 6 марта. В суматохе приготовлений к Международному женскому дню навашинцы наверняка не забудут о личном празднике Валентины Викторовны. Не забыли о нем и в облВОИ и шлют из областного центра самые искренние поздравления и самые добрые пожелания. Пусть все получится у нее на общественной стезе, пусть будет благополучна ее жизнь и пусть продлится ее жизнь еще долго-долго!
С юго-запада области возвращаемся в Нижний Новгород. Советской районной организацией руководит Любовь Алексеевна Зернова. У нее не просто день рождения – юбилей!
Долистайте нашу газету до восьмой страницы и вы узнаете много интересного об этой женщине. А в этой «поздравительной части» пожелания ей здоровья, бодрости, большого личного счастья, любви и уважения друзей и коллег.
Руководителя Богородской райорганизации ВОИ Алексея Владимировича Кравченко очень хорошо знают во всех населенных пунктах района.
Рядовые члены общества всегда находят в нем понимающего человека, до брожелательного советчика, неутомиого ходатая по их делам. Соседние районы, впрочем, тоже не остались без чуткого внимания А.В.Кравченко.
Опытный председатель избран руководителем межрайонного совета, координирующего работу организаций ВОИ. Так что поздравлений с днем рождения 22 марта ему придется услышать ой как много! Пусть к ним присоединится и поздравление со страниц нашей газеты. Будьте здоровы, Алексей Владимирович, живите долго и счастливо!
Вслед за ним отметит день рождения Евгений Алексеевич Клитин, председатель Вознесенской райорганизации ВОИ. Уже не первый срок доверяют ему руководить районным обществом инвалидов – значит, ожидают хороших результатов работы.
Творческих свершений желают ему и вознесенцы, и областная организация ВОИ. И, конечно же, желают здоровья, благополучия и долголетия.
Среди предприятий НООООО ВОИ особое место занимает учебно-производственный комбинат «Нижегородец-Н». Под руководством Людмилы Павловны Голицыной это учреждение добилось весомых итогов работы, подготовило для сферы бытового обслуживания множество хороших специалистов, помогает людям с ограниченными возможностями найти свое место на рынке труда.
Сколько благодарности слышит Людмила Павловна при каждом выпуске!
А 28 марта, уверены, поток благодарности и поздравлений с днем рождения не иссякнет ни на минуту! Наша газета заранее подготовилась к этому дню и уже публикует поздравление Л.П.Голицыной. Счастливого исполнения всех ваших проектов, Людмила Павловна, благополучия вам и вашей семье, крепкого здоровья и бодрости духа!
А теперь письмо из Тоншаевского района:
«В феврале у нашей подруги Валентины Романовны Лаэтиной день рождения. Юбилей! Мы, ее близкие, хотим через газету поздравить ее с 60-летием и пожелать нашей обаятельной, жизнерадостной активистке самого наилучшего!

У юбилея свой акцент,
И с этим мы согласны!
Желаем вам на много лет
Любви, здоровья, счастья!»

Подписала письмо Л.С.Ускова из пос. Пижма. Оба имени нашей редакции хорошо знакомы: газета публиковала стихи этих женщин, было также напечатано письмо о бытовых проблемах людей с ограничениями в здоровье. Проблемы, однако, решились, о чем мы и написали в заметке «Как просто стать оптимистом!». «Я даже думать не могла, что дела будут развертываться так», – пишет в редакцию Л.С.Ускова. «Радостно, если без умысла корысти Сеет иной поле жизни добром», – складывает стихи В.Р.Лаэтина. Думается, именно такие люди окружают Валентину Романовну сегодня, в 60-й день рождения она может радоваться, что их около нее немало.
Правление Богородской районной организации ВОИ от всей души поздравляет с днем рождения председателей первичных организаций Евгению Васильевну Бадину, Евгению Михайловну Балакину и Софью Александровну Молочкову. Это чуткие и отзывчивые люди, всегда готовые придти на помощь. Большое им спасибо за благородный труд. Желаем каждой из них крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе на благо своих подопечных.
Из Борской организации ВОИ вновь пришло письмо от В.П.Кузнецовой. Она кратко, но емко рассказывает о своих коллегах, председателях первичных организаций. Вячеслав Викторович Зеленов возглавляет первичку в поселке Память Парижской Коммуны уже около двадцати лет, неоднократно избирался членом президиума райорганизации. Такой же стаж работы в обществе инвалидов у Лидии Федоровны Мухаровой из села Городище. Педагогический же стаж работы учительницы начальных классов насчитывает 55 лет! Лидия Федоровна знает буквально всех в Городище, и ее знают все. Особым уважением односельчан окружена эта женщина.
Наталья Станиславовна Баширова в отличие от них человек совсем молодой. Наверно, поэтому она не хочет чувствовать груза, который взвалила на себя: семья, работа на предприятии, общественная деятельность…» Все эти председатели первичек, а также Раиса Ильинична Игумнова и Аза Петровна Кувалдина отмечают в марте свои дни рождения. «Пусть всегда им светит солнце!» – пишет наш внештатный корреспондент В.П.Кузнецова и добавляет к этому еще пожелания здоровья и долгих лет.

Целуйте руки матерям…

Стихи в газету приходят от наших читателей часто. Лучшие мы публикуем в «Литературной страничке». Для этих, написанных Ричардом Рындиным, 74-летним инвалидом из Заволжья, сделали исключение и публикуем «автономно». Уж очень точно они легли в главную тему мартовского номера, посвященного Дню 8 Марта и его героине – Женщине, главной ипостасью которой является Материнство.

Целуйте руки матерям,
Сыны и дочери России,
Вас приносившим в Божий храм,
Чтобы попы там окрестили.
Целуйте руки матерям,
Менявшим в детстве вам пеленки,
Не спавшим часто по ночам,
На плач ваш поднимаясь громкий.
Целуйте руки матерям,
Вам помогавшим в мир шагнуть,
Не забывая к их сердцам
Тихонько с нежностью прильнуть.
Целуйте руки матерям,
Начав дорогу в мир познанья,
И в утешенье к их слезам,
Воскликнув: «Мама, до свиданья!»
Целуйте руки матерям,
Своей любовью вас хранящим,
И, в Бога веруя, к церквям
За вас молиться приходящим.
Целуйте руки матерям!

Дорогой милосердия

На отчетно-выборной конференции городской организации ВОИ Дзержинска ее председатель Нина Васильевна Наумова, помнится, подняла вопрос о финансовой помощи обществу инвалидов со стороны мэрии. От такой помощи, как оказалось, прежнее руководство города наотрез отказалось.

На конференции присутствовал Виктор Федорович Сопин, тогда только что избранный мэром города химиков. Внимательно выслушавший просьбы и предложения членов ВОИ, он пообещал помогать во всем, что в его силах.
И слово свое сдержал. Как сообщает прессслужба мэрии, в 2012 году из бюджета Дзержинска запланировано выделить более двух миллионов рублей на финансовую поддержку различных общественных организаций города. Среди них, разумеется, и городская организация «Всероссийское общество инвалидов».
На различные мероприятия организация сможет потратить 150 тысяч рублей бюджетных средств. В прошлом году, кстати, на помощь ВОИ мэрия выделила вдвое меньше средств.
Людей с инвалидностью объединяют также Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество глухих, Российский союз ветеранов Афганистана и другие организации .
Они также вправе рассчитывать на финансовую поддержку руководства Дзержинска. Некоторые впервые получат ее именно в этом году.
В Дзержинске реализуется такой творческий проект – «Дорогой милосердия». У него своя строка в бюджете общественных организаций города, прописанная, если можно так выразиться, крупным шрифтом. Но по большому счету, все эти организации идут Дорогой милосердия. Вместе с мэрией.

Светлана МИХАЙЛОВА

Вдохновение для жизни

В Сергаче на базе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в 2009 году был создан клуб «Жизнь, душа и вдохновение». Его членами являются 25 человек.

За время существования клуба подготовлены программы «Рождественские посиделки», «Веселые святки», «Широкая масленица» и другие. Культорганизатор Ирина Николаевна Пигалева провела для нас творческие вечера памяти А.С.Пушкина и В.С.Высоцкого.
В 2011 году наш клуб вышел в финал областного конкурса в номинации «Дом, сад и огород». Это большой успех, если учесть молодость клуба.
На территории Сергачского района проживают русские, татары, мордва, чуваши. И члены нашего клуба тоже представляют дружный коллектив из представителей разных национальностей.
Возродить национальные традиции, создать музей местных костюмов – такую цель мы перед собой тоже ставим. С помощью инструктора по труду Маргариты Евгеньевны Крутовой изучается история народов, чьи представители проживают в районе, шьются национальные костюмы. Народное творчество является основой праздничных концертных программ, которые мы готовим в клубе «Жизнь, душа и вдохновение».
С одной из таких программ накануне 8 Марта мы планируем поехать в лесной пансионат «Светлое озеро».
К именам сотрудников Центра социального обслуживания, которые помогают клубу жить интересной, вдохновенной жизнью, непременно надо добавить и имя Виктории Николаевны Жамаловой, заведующей отделением дневного пребывания. Все эти доброжелательные, милые женщины создают комфортную атмосферу в Центре, когда отдыхают пожилые люди и инвалиды.
Нам клуб дает заряд бодрости, вдохновения и радости, которой подчас не хватает в нынешней повседневности, а общение с друзьями и единомышленниками обогащает наш духовный мир.

Т.И.Мусихина, Н.Б.Казаков, С.В.Колесов, Н.П.Шевелева и другие члены клуба «Жизнь, душа и вдохновение», г.Сергач

На снимке: А вот и мы на «Рождественских посиделках».

Как подойти к людям

Второго февраля в селе Теплово и поселке Гремячево Кулебакского района открылись курсы по обучению основам ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами.
Организацию обучения взял на себя районный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Как рассказала директор центра Валентина Павловна Мыслякова, к преподаванию привлечены врачи, медсестры и другие специалисты. Свое слово скажут и священнослужители, упор делающие на нравственном и религиозном аспекте ухода за больными людьми.
А кто приходит к ним учиться? Социальные работники, а также все желающие, кому необходимо ухаживать за близкими людьми, а навыка в этом нет. Грамотный уход, считают медики, способен помочь и в домашних условиях достигать хорошего уровня лечения, снизить риск развития тяжелых осложнений, создать в семье благоприятную атмосферу.
Группы обучающихся создаются небольшие, до семи человек. Они собираются раз в неделю примерно два месяца. За полтора часа одного занятия изучаются и теоретические основы грамотности, и закрепляются практические навыки. Курсы, кстати, бесплатные, что, согласитесь, немаловажно.
В школе ухода за пожилыми и инвалидами Кулебакского района в 2012 году будут учиться около ста человек, уже сформированы 12 групп. Кроме названных населенных пунктов, в программе примут участие Мурзицы, Саваслейка, Ломовка и, конечно, сам город Кулебаки.
Работу такой школы высоко оценивает общество инвалидов. Как отмечает заместитель председателя Кулебакской организации ВОИ Борис Иванович Конурин, общество получает хорошо подготовленных помощников, которые так нужны социальной сфере.

Светлана ИСАКОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»