быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
апрель 2012 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Туфелька для Золушки

Приокская районная организация ВОИ – одна из немногих в Нижегородской области, в которой на учете стоят дети. Всего в списке социальных служб района 361 ребеок-инвалид, из них в активе отделения ВОИ 174 ребенка с ограничениями здоровья. А тех, кому уже исполнилось 18, но нет еще 36 лет – в Приокском отделении 101 человек.
Опять-таки для сравнения: всего в районе на учете стоят 369 молодых инвалидов. Разделите в уме: треть! И последнее: в районе на социальном учете 9 тысяч человек с ограниченными возможностями, из них 2400 – члены ВОИ.
Весьма показательная статистика, которая уже сама по себе высоко оценивает работу общественной организации.

Мы сидим в «штаб-квартире» Приокского ВОИ «квинтетом», впятером: репортер газеты и четыре собеседницы. На вопросы журналиста отвечают председатель районной организации Ирина Николаевна БЫКОВА, ее заместитель Мария ГОРЧАКОВА, главный бухгалтер Юлия ВЫСОЦКАЯ и председатель первичной организации Елена АБУТОВА.
- Ирина Николаевна, часто заместителя и главного бухгалтера называют «правая и левая рука» председателя.
Но ваши помощницы – совсем молодые девушки. Вы сознательно пошли на этот шаг?
Ирина БЫКОВА: Не только сознательно пошла. Если выразиться образно, сама себе эти «руки» и вырастила. Омоложение кадров считаю самым перспективным направлением своей работы.
- Не опрометчива ли ваша позиция? Многие руководители, скажем прямо, побаиваются молодого актива: конкуренты, однако! При таком окружении надо «держать спину прямо».
Ирина БЫКОВА: А я и стараюсь. Рядом с молодыми сама молодеешь.
Мария Горчакова: Мы знаем, что именно наш председатель первой предложила вводить в общество не только молодых людей, но и детей. Общество организовали в 1988 году. Сначала оно состояло из людей в зрелом возрасте. А в нашем районе организовали детский сектор, куда сразу стали звать родителей, опекунов, законных представителей. Я сама пришла сюда в первый раз в шесть лет – с мамой за руку на новогоднюю елку. Хорошо помню утренники, встречи, экскурсии. Потихоньку росла. А однажды Юля Высоцкая позвала помочь ей с бухгалтерией. Так я стала здесь работать.
– Вижу, как с улыбкой переглянулись Юля и Ирина Николаевна, смею предположить, что без дальнего прицела председателя здесь не обошлось.
Ирина БЫКОВА: Я долго приглядывалась к Маше. Аккуратная старательная девочка. Вместе с Юлей поступили в Российский университет академии образования. Когда я пошла в очередной отпуск в сентябре, Юля в первый раз пригласила подругу посидеть с ней, помочь. После моего возвращения рассказала: вместе принимали взносы, доставляли подарки, принимали посетителей, отвечали на звон ки. В следующий сентябрь я уже не так беспокоилась за то, как девочки справятся без меня. Обе экономисты. Выросли среди нас, можно сказать, с пеленок. Не ошиблась. И предложила Маше: «А поработай-ка ты замом».
- До этого у вас в заместителях были дамы в возрасте.
То, что работы вы себе прибавили, - бесспорно. Но что выиграли?
Ирина БЫКОВА: Выиграла организация. Вы правы, до этого у меня были житейски мудрые опытные помощники, в основном педагоги. Мне везло с замами. Уходили только по причине нездоровья. Но когда в нашем общем доме начали работать Юля и Маша, изменилась сама атмосфера. Еще чаще стали заглядывать молодые. И «старожилы» оживились. У нас ведь столько талантов: артисты художественной самодеятельности, спортсмены… Вот самый показательный пример – Лена Абутова: председатель первичной организации двух больших домов на Гагарина, вокалист, участница КВН, теннисистка, пловчиха, призер Всероссийских соревнований…
Елена АБУТОВА: Думаю, ни для кого не секрет, что все перечисленное может состояться только тогда, когда во главе организации стоят достойные люди, которые дорожат каждым членом ВОИ. Я, как и большинство людей с ограниченными физическими возможностями, часто вынуждена превозмогать собственный недуг. И в такие секунды говорю себе: «Ты должна, иначе подведешь Ирину Николаевну».
- И все же, Елена, зачем вы пришли сюда, на Луганскую,1, в первый раз, когда не знали еще никого из сотрудников?
Елена АБУТОВА: Когда в 1999 году дали группу инвалидности, не хотелось никуда выходить.
А потом услышала, что здесь есть собственный хор, его организовали в 1995-м. А песня, она знаете как вытаскивает из четырех стен!
Песня и спорт заставили жить. Я и в самом деле стараюсь во всех соревнованиях участвовать, правда, кроме армрестлинга и рыбной ловли. И как могу, тяну за собой юных.
- Сегодня общество льет горючие слезы по поводу «потерянного поколения» молодежи, многим представителям которого «ничего не хочется, ничего не нужно». А здесь треть зарегистрированных в Приокском районе инвалидов со статусом «молодой» состоит в вашей общественной организации. Это действительно – результат большой целенаправленной работы…
Ирина БЫКОВА: …с детьми и их родителями, - спешу закончить за вас. Мы не тянем юных на аркане. Мы начинаем задолго до этого: стараемся сделать все, чтобы родители вели сюда детей. Чтобы малышам здесь было интересно. Вырастая, они плавно переходят из категории «дети» в категорию «молодые». Из 101 ребенка по списочному составу 48 наших детей активно участвуют в спортивных, массовых мероприятиях.
Это основной костяк, те, кто идут по первому зову. Вместе с Обществом крепнет их жизненная позиция, они уже не теряются в жизни. Примеров – десятки.
С Катей Галиновой мы познакомились в 3 года: инвалид-колясочник, ДЦП - сегодня у Катюши высшее образование, работает инженером в МЧС. Зарина Татаршаова в обществе с 10 лет, начинала с детских выставок поделок, сегодня – мастерица мягкой игрушки, каких поискать. Миша Шарыгин – великолепный пример: с ДЦП – председатель первички, участник спортивных соревнований по дартсу, шашкам… Неоднократный лидер областных шахматных соревнований, по вторникам учит играть в шахматы детей-инвалидов. Андрей Мартынов, Александр Кулагин, Ольга Клюева – наша гордость. Оля – талант, закончила художественное училище, работает в НОРЦИ. Несмотря на ДЦП, ездит в транспорте...
В младшей группе Николай Борисоглебский – наша спортивная надежда, занимается лыжами, участвует во Всероссийских соревнованиях. Подрастают Андрюша Устинов, Степа Елагин…
- И все же для вашей организации лучший пример, наверное, Маша Горчакова и Юля Высоцкая: не только выросли сами, но и растят других.
Юля ВЫСОЦКАЯ: Наша организация для меня – вся моя жизнь. Я ведь тоже пришла сюда в пять лет. Помню самую первую в жизни «вылазку». Все началось со звонка Ирины Николаевны: «Поедем в Дивеево». Мама так обрадовалась! Я ведь даже не крещеная. Надо ехать креститься. И вот раннее утро, забираемся в автобус. Столько людей!
Сначала замкнулась, а потом потихонечку разглядела: дети такие же, как я. По монастырю даже взрослые ходили с открытыми ртами. Для меня же это было открытие другого мира: я ведь до этого не была нигде почти. А уж как до источника добирались – отдельный подвиг.
Автобус далеко остановился, надо пройти по пескам с полкилометра. С нашими-то возможностями.
- Согласна: это бесценный опыт, пережив который человек заново открывает себя.
Это особенно важно ребенку, приходящему к осознанию своей нужности в этом мире.
Ирина БЫКОВА: Именно нуж ности! Юля вспомнила поездку в Дивеево, а для нас, взрослых, она сама стала открытием на первом фестивале детей-инвалидов Нижегородской области.
То еще зрелище. В большом зале Пенсионного фонда на проспекте Ленина собрали детей из разных городов и деревнь: слабовидящих, слабослышащих, опорников, дэцэпэшников… Каждого маленького артиста снимали на видео, каждому вручили подарок.
И вот выходит крошечная Юля.
Говорить она хотела, голос у нее и сейчас вон какой звонкий. Но кажется, мало кто понял, что ребенок читает басню «Ворона и лисица» - так невнятно она произносила звуки и слова. А она так была ошеломлена своей храбростью и бурными аплодисментами, что забыла даже про подарок.
Юля ВЫСОЦКАЯ: Суперзначительное событие для моей жизни. Перед всем народом. На камеру. Неужели правда кто-то мной интересуется? Я впервые тогда почувствовала, что я кому-то, кроме родителей, интересна.
- Видимо, для родителей это тоже было уникальное событие.
Брошенные судьбой в неподъемные тяготы воспитания больных ребятишек, стреноженные жестокостью общества, до этого они в испуге прятали своих маленьких калек ото всех. Ведь государство делало все, чтобы заявить миру: инвалидов у нас нет. И вдруг – на камеру…
Ирина БЫКОВА: Задача у мероприятия была одна – собрать всех в первый раз. Чтоб познакомились, почувствовали: их много, они не одни. Чтобы мамы увидели сыночков и дочек в новой обстановке и осознали: дети не так уж и беспомощны. Чтобы потихонечку осваивались с мыслью: ребенка можно отпустить, он выживет. Знаменательным в этом отношении стал наш областной конкурс красоты в 2004 году. Проходил он на базе Нижегородского железнодорожного техникума. Сотрудники НРООИ «Социальная реабилитация» пригласили из каждого района по два человека: юношу и девушку. Мы отправили на конкурс Андрюшу Мартынова и нашу уже подросшую Юлю.
Юля ВЫСОЦКАЯ: Как на всяком конкурсе, предстояло выполнить несколько заданий: показать эрудицию, защитить костюм, исполнить номер художественной самодеятельности. Костюмы заранее распределяли организаторы. Мне достались платье и образ Золушки. Подобрали аксессуары, нашли подходящее музыкальное сопровождение. Хрустальную туфельку искали по всему подъезду, ко дню конкурса вся полка в серванте была уставлена стеклянной обувью. Репетировали образ до упаду. Вокруг меня стояло облако волнений и переживаний. Будто Золушка – вся наша Приокская организация.
Я протанцевала и изобразила все, как мечтала. Стою на награждении счастливая, а меня все не называют. Вокруг кажется уже всем грамоты вручили, я одна с пустыми руками. Вот уже и подарки на столе закончились. И вдруг: «Победителем конкурса «Мисс обаяние» стала Юлия Высоцкая!» Крошечная сверкающая корона, лента через плечо, поздравления Ирины Николаевны… И я поняла: я в этом мире смогу все!
- Почему бы и нет! Был же президентом Рузвельт – опорник в инвалидной коляске. Нашлась бы только точка приложения.
Елена АБУТОВА: Вот именно: точка приложения! У нас есть активный центр, к которому тянутся люди. Ирина Николаевна даже дискотеки организует в ущерб своих выходных. Могла бы в любой рабочий день, пусть народу мало, - галочку поставили и ладно! И все-таки для нас это лишь общественная работа, для когото – вообще просто досуг. А ведь нужна другая точка приложения.
О каких моментах мы вспоминаем, как о самых ярких в жизни?
О тех, где были нужны! Поэтому необходимо оказывать инвалидам помощь в трудоустройстве.
Нам тяжело найти работу. А ведь с ограничением в одном мы многое делаем лучше всех здоровых!
Ограниченные в движении мы часто оказываемся безграничными в возможностях! Служба на телефоне, работа у компьютера – дайте нам это дело! Общество будет в выгоде. И выиграет еще больше, если сделает доступным для нас спорт и творчество.
Ирина БЫКОВА: Это верно. Здоровым людям нужно еще поучиться у инвалидов доброте, умению заботиться друг о другe, добиваться поставленных целей…
Вот те ценности, которые катастрофически теряет человечество в последние десятилетия.
- Что же, видимо, эти проблемы и будет решать новое поколение, за которое так ратует Ирина Николаевна. Может быть, строка в плане «привлечение молодых» – и есть та «хрустальная туфелька», которая в конце концов поможет Золушке стать принцессой.

Анна МИРНАЯ
На снимке: слева направо Елена Абутова, Мария Горчакова, Ирина Быкова, Юлия Высоцкая

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»