быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
май 2012 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Об этом давно мы знаем, воспринимаем всерьёз –
Лето рождается в мае, под звуки весенних гроз.
Тянутся травы к свету, ландыш звенит: «Пора!..»
Яблони в нежном цвете и соловьи до утра.
Ранней прохладой светлой свежее утро встаёт,
Май - преддверие лета - зелёным лугом идёт.
Всюду щебечут птицы, солнцем пахнет сирень...
Как хорошо родиться в этот предлетний день!
Сергей ИОНОВ

Дзержинск – город социальной активности, подтверждений тому масса. В такой ситуации быть руководителем общественной организации является непростым делом. Но Нина Васильевна Наумова, председатель Дзержинской городской организации ВОИ, из тех лидеров, кто выражает чаяния простых людей и делает это самоотверженно и напористо. Дай Бог ей новых успехов на этом поприще. И, конечно же, здоровья, семейного благополучия и долгих счастливых дней.
Нина Васильевна Зайцева руководит организацией ВОИ в Выксе. Эта организация выделяется среди других активной работой молодежного объединения, использованием современных средств коммуникации. Одной из первых она создала свой собственный сайт в Интернете, чего многие другие не имеют до сих пор. Уметь оценить человека, дать ему возможность проявить себя – ценное качество руководителя. Нина Васильевна использует это качество на благо организации, отсюда и ее успехи. Мы желаем руководителю новых достижений в общественной работе, любви и преданности близких людей, счастья и всего самого доброго в жизни!
Б.-Мурашкинскую районную организацию возглавляет Александр Николаевич Смелов. Используя весь арсенал общественного воздействия, он создает для инвалидов района благоприятную среду обитания. Успехи в этом направлении имеются, и за то уважают своего лидера большемурашкинские инвалиды. Пусть будет больше таких успехов, пусть удача сопутствует новым начинаниям райорганизации ВОИ. Александру же Николаевичу крепкого здоровья, счастья и благополучия!
Валерий Иванович Ефимов часто пишет в редакцию газеты, рассказывая об активистах общества инвалидов, о людях, которые по зову души помогают другим справиться с трудностями. Сегодня, в преддверии его дня рождения, мы пишем о самом Валерии Ивановиче. Он точно такой же, как те, о ком пишет, - доброжелательный, отзывчивый, коммуникабельный… И еще много качеств перечислят воротынцы, которым он помог в трудную минуту. Добрыми пожеланиями здоровья, счастья, долголетия будут дополнены все поздравления В.И.Ефимову в день рождения.
Еще об одном активном нашем корреспонденте пойдет сейчас речь – о Геннадии Викторовиче Чечеткине. Редкий месяц обходится без послания из Д.-Константиновского района, и в каждом – люди, для которых постоянная готовность прийти на помощь другим стала составной частью жизни. Такой же и сам Геннадий Викторович. Он всегда найдет доброе слово, развеселит хорошей шуткой, поможет найти друзей… Пусть больше будет таких людей в жизни, тогда и она станет добрее. Бодрости и долголетия желают Г.В.Чечеткину все, кто его знает и любит.
Есть такая точка на карте Нижегородской области – Арзамас.
Старинный русский город может гордиться теми людьми, которые живут в нем сегодня. Среди них Людмила Ивановна Горожанкина, председатель городской организации ВОИ. В городе у организации свой статус, без нее арзамасская общественная жизнь, наверное, не была бы такой яркой и насыщенной. Людмила Ивановна всегда центре событий, ее умение организовать членов организации, найти помощников в добрых делах вызывает неподдельное восхищение. В день рождения восхищения будет очень много. Вместе с поздравлениями будут звучать пожелания здоровья, благополучия, счастья. Пусть они будут долгими – счастливые года ее жизни!
И по-прежнему в мае! Подбирали директора лукояновского предприятия ООО «Бытовик», конечно, по другому принципу, но ведь совпало же – день рождения Владимира Валерьевича Яблокова тоже в мае, как и у прежнего директора Василия Гавриловича Постолова. Так что поздравляем мы их обоих – одного с благодарностью за отданные предприятию ВОИ годы, другого с надеждой на достойное продолжение традиций. Хорошее же здоровье, материальное благополучие, долгая и счастливая жизнь не помешают ни заслуженному человеку, ни молодому руководителю предприятия. Их мы и желаем В.Г.Постолову и В.В.Яблокову.
Еще три директора предприятий ВОИ отмечают в мае свои дни рождения: Сергей Васильевич Решетов, Валерий Юрьевич Носов и Юрий Николаевич Бородинов. Разные это предприятия: «Инватех» хорошо знают колясочники и автолюбители, которым его работники делали «специальный тюнинг транспортных средств», «Бытсервис» оказывает услуги жителям Городецкого района, «Электроник» занимается ремонтом теле- и радиоаппаратуры. Но делают они (и делают хорошо!)
общее дело: дают работу трудоспособным людям с ограниченными возможностями, помогают инвалидам комфортно чувствовать себя в окружающем мире.
Со всей искренностью поздравляя их с днем рождения, желаем им новых больших возможностей для успешной деятельности, несокрушимого здоровья и бодрого долголетия.
Письмо из Первомайской райорганизации ВОИ немного запоздало, но мы все равно назовем имена председателей первичек, о которых пишет Н.К.Горбатова. Ибо делают они очень важное дело, соединяя людей с инвалидностью, помогая им чувствовать себя полноправными членами общества.
Галина Михайловна Мадянова, Нина Александровна Горбунова, Нина Ивановна Юдина занимаются благородной деятельностью, это факт. Автор передает через газету пожелания здоровья, уверенности в своих силах, успехов и удач.
В мае два юбиляра в Починковской районной организации ВОИ.
80 лет исполняется Александре Степановне Травницкой, председателю первичной организации села Ново-Спасское. В юном возрасте она уже стала труженицей тыла и работала так хорошо, что в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне ей была вручена медаль. Александра Андреевна Романова, председатель первичной организации ВОИ микрорайона конного завода, на пять лет моложе. Больше десяти лет они возглавляют работу с инвалидами в своих населенных пунктах.
Заботливо и с уважением обе относятся к своим подопечным, знают все их нужды и интересы. Сами увлеченные люди (их изделия радуют глаз на выставке декоративно-прикладного искусства), они и другим не дают замыкаться в четырех стенах дома или квартиры.
Председатель Починковской РОО ВОИ Р.Н.Дьякова через газету желает им отличного здоровья, тепла близких, ясных, светлых дней в дальнейшей жизни и добрых вестей.
В Борской организации ВОИ, можно сказать, знаковой является фигура Владимира Алексеевича Лигеева. Больше двенадцати лет руководил он этой организацией, сделав ее одной из лучших в области. Мероприятия здесь проходили всегда интересно, о людях заботились со всей полнотой ответственности. К сожалению, нездоровье не позволило В.А.Лигееву, как прежде, отдаваться делам общества, но он в любой момент готов прийти на помощь молодым коллегам, посоветовать, как выйти из затруднительного положения. И Борская организация ВОИ уверенно держит планку, поднятую прежним руководством.
Владимиру Алексеевичу Лигееву в мае исполняется 75 лет.
Трудовой путь юбиляра был связан с сельским хозяйством – он и заканчивал сельхозинститут, и работал в хозяйствах и органах управления этой отраслью. Как руководитель он проявил себя и на районном, и на областном уровне.
Все его друзья по Борской организации, а также правление НООООО ВОИ поздравляют В.А.Лигеева со славным юбилеем и желают ему здоровья, бодрости и долгих, долгих лет жизни.
Член правления организации В.П.Кузнецова, которая написала о нем в редакцию, сообщает, что в мае дни рождения также отмечают некоторые председатели первичек. Среди них Нина Тихоновна Генкина, Александра Лазаревна Сивкова, Альбина Алексеевна Головлева. Самые искренние поздравления и самые добрые пожелания адресует автор письма этим женщинам, немало душевных сил отдающим людям с ограниченными возможностями.

Ерш по-пильнински

Такого наплыва покупателей в магазин «Рыболов», как случился в конце марта в рабочем поселке Пильна, продавцы не припомнят. Вроде и зима на исходе, а тут спрос на снасти для зимней рыбалки. Но, видимо, идея порыбачить, может быть, последний раз в этом зимнем сезоне многим понравилась. И не только порыбачить, но и посоревноваться с коллегами по увлечению в умении добывать из-подо льда рыбку.

Особенно активно готовилось к этому мероприятию районное общество инвалидов и люди с ограниченными физическими возможностями.
Лидер пильнинских инвалидов Юрий Андреевич Семенов организовал 4 команды из 16 изъявивших желание участвовать в соревновании человек.
И вот в выходные дни пустынная площадь поселка заметно ожила. Все команды собрались вначале у здания районной администрации, а затем вместе двинулись к месту проведения мероприятия, живописному уголку природы, где река Медянка впадает в Суру.
День выдался пасмурный, дул холодный сырой ветер, но участники соревнования ничего этого словно и не замечали.
Перед стартом команды построились, и оргкомитет объявил об открытии мероприятия.
«Ни рыбы, ни чешуи» в приветственном слове пожелал всем участникам заместитель главы районной администрации Сергей Бочканов. Команды пошли на лед под задорную музыку, песни о рыбалке и природе.
Найдя, где остановиться, мужчины заработали бурами.
Будучи джентльменами, подготовили лунки не только для себя, но и для женской половины своих команд.
Два отведенных для ловли рыбы часа пролетели незаметно: рыба шла на крючок, и не только маленькие ерши, но и серьезные обитатели речных глубин – замечательные судаки. А что может быть для рыбака большей радостью, чем хороший клёв?
А в это время на временно оборудованном стане вовсю кипела работа. На кострах стояли огромные котлы, в которых варилась уха, картошка, кипела вода для чая. Пироги ждали своей участи, надежно укрытые от непогоды.
И вот прозвучал сигнал об окончании соревнования. Судейская команда приступила к оценке каждого улова.
Пока подводились итоги, была проведена викторина с участниками команд на знание природы родного края. В это время всем раздавали горячие уху, картошку, чай, угощали пирогами. Природа показала себя во всей красе: снег валил такой, что на расстоянии трех метров ничего не было видно.
Но даже такое природное наваждение не испортило хорошего настроения.
Для участников соревнования депутат районного совета Михаил Вечкаев организовал катание на снегоходе. Смех, задорные шутки, песни, частушки у костра подняли всем настроение.
По результатам соревнования были названы лучшие в своих номинациях рыболовы.
Среди инвалидов первое место заняла Галина Загнетина, которая выловила пять ершей.
Но важно не количество рыбы.
Все члены общества получили массу положительных впечатлений и подарки, которые и унесли с собой и которые останутся с ними до следующего сезона.«Замечательное мероприятие», - говорили все в один голос.
Это соревнование на равных собрало людей здоровых и тех, кто здоровьем не отличается.
Но доброжелательная обстановка, внимание друг к другу, взаимопомощь и поддержка сделали пасмурный ненастный день солнечным и радостным – от улыбок людей.

Зинаида КОННОВА, Юрий СЕМЕНОВ

Я еще поднимусь…

Маргарита Ивановна Репина по образованию инженер, в этой должности и работала на одном из павловских предприятий до ухода на пенсию.
Она из старинного здешнего рода Русиновых. Ее деда знавали как известного канаровода (разведение канареек в Павлове и до сих пор известно за пределами нашего района). Бабушка же слыла умелым костоправом. За помощью к ней обращалось немало народа: кто с вывихом, кто с переломом. В случаях с переломами она умела соединять даже травмированные кости. А мама моей героини была искусной рукодельницей.
Вот от нее и унаследовала Маргарита Ивановна умение творить красоту своими руками.
Многому она научилась в Павловском клубе мастеров-прикладников «Любава», куда ее привела любовь к рукоделию. До этого умело вышивавшая крестом и гладью, вязавшая крючком и на спицах, в клубе она освоила почти все виды кружевоплетения: игольчатое, вятское, на коклюшках, фриволите.
Узоры для кружевоплетения на коклюшках придумывает уже сама. По книжкам научилась разным приемам бисероплетения. Может научить всему, что умеет сама, всех желающих. Со своим рукоделием участвует в разных выставках.
А еще М.И.Репина – хороший лимоновод.
Любовь к цитрусовым у моей собеседницы тоже наследственная.
Несколько лет назад с ней случилось несчастье: в ходе перелома пострадали ноги. От таких травм излечиться далеко не просто. Врачи не верили, что она вообще сможет ходить. И, как показало время, - зря. Сейчас Маргарита Ивановна передвигается по квартире с помощью специального приспособления. Но духом не падает и уверена, что сможет достичь большего: «Верю, что я поднимусь, пусть даже не в такой степени буду физически здорова, как раньше». Делает для этого все: познакомилась с книгами доктора Коновалова, занимается по ним каждый день. Призналась в беседе, что книги эти ее не просто лечат, но и поддерживают.
Преодолеть болезнь помогают ей и ее увлечения. Сейчас Маргарита Ивановна понемногу занимается вязанием, бисероплетением, хотя еще и перелом руки сказывается.
А вообще женщина эта удивительно оптимистичная, жизнерадостная, приветливая. Когда общаешься с ней, забываешь о ее болезненном состоянии и лишний раз убеждаешься, как много может сделать человек, влюбленный в жизнь и сильный духом.

Маргарита ФИЛОНОВА
Фото автора

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»