быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
май 2012 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Сохрани себя!

В Арзамасе при городском Управлении социальной защиты существует Центр помощи семье, специалисты которого помогают в самых сложных жизненных ситуациях. Педагогамипсихологами Центра на базе сенсорной комнаты внедряется в практику работы социально-коррекционная программа сенсорной интеграции «Сохрани себя».
Существуют некоторые общие макросоциальные причины, определяющие общую динамику суицидального поведения.
С одной стороны, это социально-экономические процессы, происходящие в обществе, с другой - кризисы возрастного развития. Однако, наибольшее волнение вызывают причины, тесно связанные с ближайшим окружением ребенка: семейные проблемы, разводы, повторные браки, алкоголизм членов семьи, конфликты, болезни, потери родственников.
Изменения в семье приводят к изменениям в сфере общения, и тогда один из членов семьи вынужден занимать другую позицию в семье. Потеря прежней позиции означает потерю чего-то жизненно важного: власти, любви, привязанности.
Это вызывает сложный внутренний конфликт: потребность в общении осталась, а реализовать ее человек в привычных для него формах уже не может, и одним из способов восстановления равновесия он считает самоубийство, применяемое для того, чтобы оказать на окружающих или членов семьи давление. Конфликты порождают дезадаптацию, которая в свою очередь является одной из предпосылок суицидальных намерений. Причинами суицида среди детей могут являться и школьные проблемы, связанные с перегрузкой, неуспеваемостью, конфликтами с учителями или сверстниками.
Несмотря на все эти причины, главным, кто решает вопросы выбора между жизнью и смертью, является сам человек. Только от силы его личности зависит выбор между приспособлением к жизненным ситуациям и самоубийством из-за травмирующих его психику обстоятельств.
Цель программы сенсорной интеграции «Сохрани себя» - развитие эмоционально–волевой сферы ребенка. Среди основных задач - развитие коммуникативных навыков, развитие саморегуляции, физическая реабилитация.
Если родители обеспокоены поведением своего ребенка, если их беспокоят семейные проблемы, у них всегда есть возможность обратиться к специалистам Центра помощи семье!
Координаты центра:
ул. 2-я Вокзальная, д. 1а.
Телефон/факс (83147) 3-36-90,
e-mail: cspsd@soc.arz.nnov.ru.

IT-cодружество

В предыдущем выпуске IT-Содружества мы дали определения нескольким основным понятиям, используемым в Интернете. Сегодня углубимся в термины. Составив общее представление о сайте, давайте – наяву или заочно - «побродим» по тематическим сайтам. Например, по тем, которые предлагают разные услуги людям с ограниченными возможностями. В этом поможет рубрика Neумейка, которая расскажет «о сайте про сайты». Тем, кто испытывает потребность в общении, предлагаем новые знакомства – примите лишь во внимание, что опубликовавшие свои телефоны люди ждут реального понимания и дружеского участия. Не обижайте открывшегося вам человека некорректным мнением, нескромным замечанием.
Еще один раздел подборки посвящен детям и родителям. Обратите внимание на Центры помощи семье, которые работают неподалеку от вашего дома. И посочувствуйте матерям и младенцам, которые повторяют сегодня путь, по которому многие из вас уже прошли.
Администратор «IT-cодружества»


Анна ЖАДОБОВА

Держим за вас кулачки!

Guseva, Москва: Вот еще одна история со счастливым концом! Все спрашивают: как ты смогла пережить?
А ведь у нас нет выбора! Вы молодец, вы мама-герой! Так здорово, что с вами оба ваших ребеночка. Хорошо, что папа рядом все время - это очень важно!
Veron, Санкт-Петрбург: Вот сколько читаю историй, ну молодцы: собираемся, берем себя в руки, и все заканчивается благополучно. Пусть и у вас все закончится, все страдания. А вес - это ерунда, были бы кости, а мясо нарастет. Мой сын в 1 г. весил 9200 - и ничего, да и сейчас не отличается пухлостью. Главное рядом и греет душу, радует каждым успехом.
Ласточка, Пермь: Здравствуйте, SKoroleva. Спасибо за историю. Алеше вашему здоровья богатырского, и всей вашей семье счастья. Мы тоже оперировались в клинике Бакулева.
Читала и вспоминала, как в общей палате дежурила, эти ужасные санации…
Как забирали сыночка на операцию, а он кричал: «Мама!» Боже, сколько наши детки пережили!
SKoroleva: Ой, девочки! Спасибо вам большое! Хорошо, когда есть понимание, спокойнее становится. Дети у меня хорошие, берегут друг друга.
Думка, Камчатка: Как же нелегко вам пришлось! И какими бессердечными бывают врачи! А ведь как хочется от них теплое ободряющее слово услышать! Но главное, что все хорошо кончилось. Здоровья вам и вашей семье и добро пожаловать в наши края на восстановление. Живем неподалеку от вас в красивом и очень чистом месте. Будем рады! Адрес скинула в приват.
Svetlana, Барнаул: А мы всегда ЭХО делаем в Мешалкино у одного и того же доктора. Иначе получаются всегда разные диагнозы. А ЭКГ делаем у себя раз в 3 месяца. У меня у младшего тоже нашли ложную хорду.
Но ничего, все будет хорошо у наших детей. Потому что у них есть наша любовь, а любовь творит чудеса.
SKoroleva: Катюшке моей тоже легко не пришлось. В 5 месяцев оперировали, родилась с гемангеомой височной области. Раньше не брали на операцию из-за низкого гемоглобина, а потом выбора не было, пришлось убирать. То с одним в больницу, то с другим. Завтра на ЭХО и ЭКГ с Алешей поедем. К тому же доктору – спасибо, что подсказали. Надеюсь, что все будет в порядке.
Marina, Кемерово. Чтобы результаты обследования вас только порадовали, держим за вас всех кулачки! Вот так – крепко-крепко!
SKoroleva: Спасибо большое за пожелания. Не такая уж я и сильная.
Просто когда надо собраться, я собираюсь. Мама должна верить в лучшее, в своего ребенка, он это чувствует. Я иногда задумываюсь, вот вырастет мой Алешка, не скажет ли он мне: «Зачем ты мама меня такого больного родила?». Не будет ли он меня винить?

ЦИФРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

В апреле на Нижегородской ярмарке работал пятый Международный форум «ITForum 2020/Информатизация нашей жизни». Как утверждали его участники, на форуме были собраны достижения многих регионов нашей страны, но Нижегородская область оказалась впереди всех.
Именно она начинала внедрять региональную часть федеральной программы «Электронное правительство» и лидерство свое не уступила никому. Интернет-портал государственных и муниципальных услуг области сегодня считается одним из лучших в России. Портал пользуется стабильным спросом у населения: кроме общей информации о том, как и где получить услугу, можно задать волнующий вопрос в любой орган власти, получить доступ к 160 электронным сервисам, предоставляемым государственными и муниципальными структурами и учреждениями (по предоставлению льгот, жилищнокоммунальному обслуживанию, тарифам), и даже подать электронное заявление на получение услуги. Всего около 700 услуг на сегодня стали легкодоступными с помощью Интернета.
Путешествуя от стенда к стенду, можно было узнать, каким хорошим помощником стал компьютер в сфере образования, здравоохранения, культуры и так далее. О новых формах работы министерства социальной политики рассказала заместитель министра Надежда Отделкина: «За последние полгода у нас значительно обновился сайт министерства. Появилось много инноваций. Есть лента, где в режиме он-лайн короткой строкой свои новости размещают все социальные учреждения области.
На сайте ведутся прямые интернет-трансляции. И совсем скоро, думаю, после майских праздников мы презентуем новый сайт, который полностью будет посвящен проекту министерства социальной политики «Компьютерные классы для пенсионеров», - сказала в своем выступлении заместитель министра. На сайте на карте можно будет увидеть все компьютерные классы для пенсионеров, которые работают в области. И здесь же можно будет записаться в электронную очередь на курсы. На сайте ведется он-лайн статистика. На сегодня в области работает 31 компьютерный класс для пенсионеров в общей сложности на более чем 250 мест. Совсем недавно открылся компьютерный класс в Дзержинске, а на следующей неделе начнет работать подобный класс в Ковернинском районе».
Сайт министерства предусматривает и возможность перейти на сайт Нижегородского областного реабилитационного центра для инвалидов. Наша газета уже писала о разработке информационной системы, которая создается в НОРЦИ. Директор Александр Куртин в феврале этого года рассказывал нашему корреспонденту: «С ее помощью мы надеемся поднять на новый уровень не только качество социальной реабилитации в нашем учерждении, но и межведомственное взаимодействие, прежде всего с бюро медико-социальной экспертизы».
Сегодня можно с уверенностью сказать – задуманное получилось! На форуме специалист по связям с общественностью НОРЦИ Андрей Лабутин, методист Марина Воскресенская и программист Антон Шешурин представляли новинку на специальном стенде. Вот что они сообщили: «Как дойти до нашего сайта? С помощью поисковых систем, например. НОРЦИ есть на многих порталах, и стоит только кликнуть мышкой, информация тут же появляется на мониторе.
Сама программа рассчитана на межведомственное взаимодействие, нашим пациентам она облегчит поступление на реабилитацию, исключив лишний документооборот. Уже в БСМЭ, где изначально выдаются реабилитационные программы, где проводятся различные экспертизы, где присваиваются группы инвалидности, индивидуальные карты реабилитации будут оформляться в электронном виде. Клиенту, приходящему к нам, уже не надо будет нести с собой справки в виде бумажек. Информация о назначениях прямо из бюро поступит к нам – ускорение, можно сказать, налицо».
«Правительство Нижегородской области движется в правильном направлении в сфере региональной информатизации», - так оценил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев то, что увидел на форуме.
К сожалению, нижегородцы иногда оценивают эти усилия по-другому. Заместитель губернатора Сергей Потапов признавался, что правительство области и Законодательное собрание забрасывают просьбами повременить с внедрением некоторых современных информационных технологий. Об универсальных электронных картах он, например, говорил так: «Я вижу сотни заявлений от граждан с отказами от электронных карт. Отказываются по разным причинам, но вспомните, от сотовых телефонов лет 10-12 тому назад тоже многие шарахались, а сейчас это атрибут, необходимый для жизни. На самом деле электронная карта безопасна, не противоречит религиозным чувствам граждан», - констатировал Сергей Потапов.
Ее преимуществами является то, что она позволит получать услуги в системе обязательного медицинского страхования, обязательного пенсионного страхования, банковские услуги, а также дистанционно получать муниципальные услуги и льготы. Жители Нижегородской области, подавшие заявление на ее выдачу, уже могут получить карту, а с 1 января 2014 года УЭК будет выдаваться всем гражданам. На форуме теме безопасности электронных карт уделялось большое внимание, те, кто этим интересовался, получали достаточно обширную информацию. Наша газета тоже будет обращаться к этой информации, чтобы познакомить с нею читателей.


Светлана ИСАКОВА
Фото автора

NEУМЕЙКА

В первом выпуске IT-Содружества редакция открыла для читателя словарик терминов, начала знакомить с азбукой глобальной информационной сети. К словарику, который позволяет интернет-пользователям понимать друг друга, мы будем постоянно возвращаться. На некоторых терминах остановимся подробнее. Слову «сайт» уже дали объяснение. Сегодня более распространенно поговорим о том, что такое сайты для людей с ограниченными возможностями.
Тем, кто знакомится с глобальной сетью теоретически, советуем внимательно прочитать эти строки, чтобы составить впечатление о сути термина «сайт». Освоившиеся в Интернете сразу могут переходить к практике.
Если набрать в адресной строке «inva.info», можно выйти на каталог сайтов с тематикой «Инвалидность и реабилитация». Здесь более 5.000 ссылок на другие сайты по теме, ссылки на книги и справочники. Знакомство с «сайтом о сайтах» интересно потому, что он создан и поддерживается Андреем Анисимовым, тем самым, кто создал и ведет сайт газеты «Здравствуйте, люди!»
Текст на www.inva.info размещен на белом четырехугольнике внутри бледно-салатового поля. Кстати, цвет фона и размер шрифта можно заменить кнопками в правом верхнем углу. Боковые поля (левое и правое меню) используются для дополнительной информации (ссылок).
В первом «титульном» окне «Инвалидность и реабилитация…» на левой полосе предлагается подсказка: «Поиск сайтов по ключевому слову вашего поискового запроса на букву: …» Далее весь алфавит.
Вы хотите что-нибудь прочитать о заикании? Смело кликайте мышкой букву «з»!
Идем далее по титульной странице сайта. Под алфавитом заголовок «Основные разделы сайта» Среди них: внешность, внутренние органы, зрение, слух,…
И еще ниже по странице: «Ключевые слова для поиска по каталогу.
Поиск сайтов по региону». Здесь две категории географических названий: области-округа РФ и страны. Давайте что-нибудь выберем.
Например, кликнем мышкой по слову «Франция». Открывается окнокартинка с надписью «Сайты в регионе Франции». Даны пять названий.
Под ними – краткие аннотации справочников-путеводителей по республике. Как обычно, на бледно-салатовом поле правого меню колонка новостей в одну фразу с датой. Выбираем любую фразу. Например: «Новый продукт на туристическом рынке – общение с парижанами и обед в кругу семьи. Подробнее…» Щелкаем левой кнопкой мыши на слово «подробнее». Открывается окно под рубрикой «Жизнь без границ» с искомым заголовком «Новый продукт на туристическом рынке …». И далее идет сама информация. В конце статьи есть строка, предлагающая обсудить тему в группе «Безбарьерная среда». Если дважды щелкнуть мышкой на последних словах, открывается новая страница, предлагающая список групп, участником которых вы можете стать, чтобы порассуждать: хорошо это или плохо – пообедать в доме французов.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»