быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2012 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Заводной «Апельсин» оказался непобедим

У сидящих рядом на трибуне мальчишек и девчонок просто дух захватывало, так восторженно они болели за свои команды. Ребята вскакивали с мест от спортивного азарта, царящего на беговых дорожках, поддерживая своих друзей, выходящих на финишную прямую эстафеты. Раздавались возгласы: «Молодец!», «Еще чуть-чуть!»
А когда команды прошли все испытания и капитаны радостно подняли руки, чтобы жюри засчитало им победу, казалось, спортсмены были готовы расплакаться от радости!

В тот жаркий майский день у всех присутствующих на межрайонной спортивнооздоровительной спартакиаде было улетное настроение! Свои двери для ребят с инвалидностью открыл современный спортивный комплекс на улице Мончегорской «Новое поколение».
Посостязаться в ловкости и сноровке туда приехали команды из пяти районов Нижнего Новгорода.
Участникам соревнований предстояло показать свою спортивную прыть не только перед сверстниками, но и перед достаточно серьезным жюри. В него вошли: заместитель начальника отдела Министерства социальной политики Нижегородской области М.С.Софронов, председатель районного спорткомитета А.А.Бояринцев, председатель районной общественной организации ВОИ В.А. Кравченко, которая приложила немало сил и стараний, чтобы праздник состоялся. При подготовке этого мероприятия организаторы прежде всего преследовали цель пропаганды здорового образа жизни и создания условий для интеграции детей-инвалидов в общество.
После исполнения гимна России и поднятия флага спортивным играм был дан старт. И «покатилась» вереница забавных состязаний. Мальчишки и девчата полностью выкладывались, демонстрируя чудеса ловкости и незаурядной сноровки. Например, поочередно они подбегали к домикам, стоящим в другом конце эстафетной дистанции, и закидывали в них спортивные мячи, затем вновь возвращая их как эстафету.
Вторым испытанием для ребятни стал бег на дистанцию с перебрасыванием через себя спортивного обруча. Далеко не каждому подготовленному человеку это под силу. Здесь нужна большая гибкость и пластичность тела. И малышня проделывала этот номер с легкостью, виртуозно показывая зрителям чуть ли не цирковые трюки.
Не менее азартно проходила игра «Кузнечики», в которой приняли участие по четыре спортсмена из каждой команды. Что может быть веселее и забавнее для мальчишек, чем прыжки на гимнастическом мяче? От хохота и энергичных движений аж дух захватывало.
Весь спортивный зал превратился в поляну с прыгающей по ней ребятней.
Болельщики на трибуне ликовали! Выделялась группа поддержки автозаводской команды «Апельсин».
Ребята закупили множестворазноцветных шаров, придумали замечательный девиз команды: «Наш «Апельсин» непобедим!»
Кстати сказать, среди участников было немало одаренных ребят. Например, Ирина Усатова занимается в филиале музыкальной школы № 15, замечательно умеет петь, солирует в ансамбле. А ее одноклассник Егор долгое время профессионально танцует, в свободное время увлекается кулинарией, сам умеет печь очень вкусные печенья. А в будущем мечтает стать кондитером.
Третьеклассник Никита приехал из школы № 95. Он защищал честь Канавинского района. Очень подвижный, энергичный мальчишка.
Обожает футбол. Сам Никита рассказал, что как только возвращается со школьных занятий, оставляет портфель дома и мчится на зеленое футбольное поле. Не зря у тех зрителей, чьим фаворитом был Никита, сложилось убеждение, что перед ними настоящий спортсмен.
Большим поклонником мяча и зеленого газона оказался и его одноклассник Коля Киселев. Не случайно на спортивной арене «Нового поколения» Николай столь ловко и умело справлялся со спортивным мячом…
Между тем как-то незаметно завершились соревнования, и жюри в томительной тишине приступило к подведению итогов.
Итак, команда Приокского района во главе с капитаном Никитой Васькиным заняла в спартакиаде третье место, а сам Никита получил награду в номинации «Самый веселый капитан». Вторыми стали канавинцы. Их капитан Александр Тюрин признан самым ловким вожаком своей дружины. Самой обаятельной признали Ирину Шевцову, стоящую у руля команды Ленинского района.
Уже по ходу спортивных состязаний угадывался лидер - команда Автозаводского района «Апельсин», штурвал которой был в надежных руках Даниила Якимшина. В тот момент, когда Даниилу вручали диплом победителя, спортсмены и зрители ликовали.
Команда «Апельсин» увезла со спартакиады заветный кубок победителей.

Александр КУЧЕРЯВЫЙ

 

Возвращение ревизора

при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов вновь посетил Нижегородскую область с рабочим визитом. В первый раз с «ревизией» он был осенью прошлого года.
Много шума наделал тогда визит Уполномоченного по правам ребенка.
Недостатков он увидел немало, даже пыль за шкафом сошла за лыко в общей строке.
На сей раз все прошло на позитивной ноте. С Уполномоченным встретился губернатор В.П.Шанцев, его лекцию с большим интересом прослушали студенты юридического факультета и факультета социальных наук ННГУ имени Лобачевского, П.А.Астахов вручил ключи от новой благоустроенной трехкомнатной квартиры семье Путрешевич (квартиру многодетные родители получили от местной власти), побывал в областном центре социальной помощи семье и детям «Журавушка».
«В области, действительно, есть результаты, которые сами за себя говорят: снижение количества отказных детей почти в два раза. В 2008 году число таких детей доходило до 600 в год, сейчас положение изменилось. Ровно потому, что есть программа, которая реализовывается, которая поддерживает право каждого ребенка на семью, - подчеркнул Астахов. - Тем не менее работать дальше все равно надо.
159 отказов - это тоже достаточно много. Хотя население региона достаточно большое и территория сложная. Здесь очень много различных миграционных потоков. А мы понимаем, что детей оставляют именно вот эти люди, которые не задерживаются на месте». Кроме того, было отмечено снижение показателя по беременностям среди несовершеннолетних и количества преступлений в отношении детей, в том числе и сексуального характера.
«Самое главное, что в Нижегородской области приняты основные документы, нормативно-правовые акты на уровне субъекта федерации о межведомственном взаимодействии, отработаны модели взаимодействия – это как раз вот тот инструмент, который позволяет системно выстраивать работу», - заявил Павел Астахов.

Светлана МИХАЙЛОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»