быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июдь 2012 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

В край вдохновения

И снова туристический лайнер поднял на поэтическое крыло самых верных приверженцев пушкинского пера. В последние дни июня на встречу в литературную гостиную «Большое Болдино» отправились молодые участники коллективного сборника стихов «Дыхание весны», изданного Нижегородской областной организацией ВОИ.
Путешествие в Болдино – щедрый долгожданный подарок молодым поэтам с ограниченными физическими возможностями. И конечно же, ни о «Дыхании весны», ни о поездке в поэтический край, ни о наградах, в конце концов, не могло быть и речи, если бы не энергия и не энтузиазм председателя облВОИ Эдуарда Житухина. Эдуард Александрович, кстати, сопровождал каждый шаг инвалидов и был в этот день едва ли не самым внимательным и вдохновенным зрителем и слушателем на всех экскурсиях.
Итак, большая группа стихотворцев из разных районов Нижегородчины начала свой путь с площади Горького, от фирменного магазина «Мелодия ». Уже эти названия, тесно связанные с художественным творчеством,символичны. Отсюда отправился в дальную дорогу комфортабельный автобус с более чем пятьюдесятью пассажирами.
И с первых же минут началась экскурсия по литературным местам Нижегородчины. И какую бы улицу или площадь не проезжали пассажиры, все так или иначе оказывалось связанным с пребыванием или с художественными изысканиями поэтов, писателей, драматургов, художников, музыкантов. Ведь наш край – перекресток творческой элиты России.
Прекрасным гидом в этот день был поэт, руководитель Автозаводского литературного объединения, преподаватель Нижегородского автомеханического техникума Михаил Садовский. Он взял на себя почетную миссию подготовить своих слушателей к тому, чтобы прикоснуться к неиссякаемому творческому источнику. И в течение трех часов пути, не прерываясь, рассказывал о Пушкине.
В нашем сознании еще со школьных лет утвердились слова «Болдинская осень» - именно в это время года великий русский поэт впервые посетил поместье отца в Нижегородской губернии. Здесь он пережил уникальный по плодовитости творческий подъем, написав за три месяца несколько десятков литературных шедевров. Однако начало лета, на которое выдалась нынешняя поездка в Болдино талантливых ребят и девчат, – время традиционно пушкинское, потому что Александр Сергеевич родился 6 июня. «Я думаю, что гениальность переселяется к другим», - эта фраза, усиленная микрофоном в междугороднем автобусе, мчащем наших героев к болдинской поэтической святыне, поразила всех, как открытие. Надо чаще бывать в благословенных местах, чтобы оттачивать мастерство и копить мудрость.
(Продолжение на стр. 2)

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»