быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июдь 2012 стр 15 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Лесные фантазии Анатолия НОВИКОВА

Уголок краеведа Валентины ДЕЙНЕКО

Слово об авторе

Валентина Петровна Дейнеко. Художник-модельер, конструктор одежды, ведущий специалист Домов моделей российских городов. С 1987 года живет в Н. Новгороде.
Искусствовед и дизайнер, организатор различного уровня тематических авторских и персонапьных выставок, показов мод, мастерклассов, смотров работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Особый интерес для нее представляет собирательство и краеведческая деятельность, в процессе которой происходят открытия талантливых людей как из исторического прошлого Нижегородского края, так и современной городской культуры. Ее последняя книга этого плана «Обереги». Одну из статей мы публикуем сегодня.

Валентина Петровна Дейнеко. Художник-модельер, конструктор одежды, ведущий специалист Домов моделей российских городов. С 1987 года живет в Н. Новгороде.
Искусствовед и дизайнер, организатор различного уровня тематических авторских и персонапьных выставок, показов мод, мастерклассов, смотров работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Особый интерес для нее представляет собирательство и краеведческая деятельность, в процессе которой происходят открытия талантливых людей как из исторического прошлого Нижегородского края, так и современной городской культуры. Ее последняя книга этого плана «Обереги». Одну из статей мы публикуем сегодня.

 

Городецкие встречи

Очерк Татьяны ФАЛАЛЕЕВОЙ

Свидетель древности седой,
Из века в век, назло врагу,
Стоишь ты вечно молодой
На левом волжском берегу.
Надежда ПАВЛОВСКАЯ

Люблю Городец, этот удивительный древний город на нижегородской земле. Светлый, открытый ветрам, с улицами, улочками и переулками, то сбегающими вниз, к Волге, то вползающими наверх, к Валу. И столько в нем воздуха, солнца и тепла, что невольно начи
наешь улыбаться ему и его жителям.
Недавно пути-дороги снова привели меня на левый берег великой русской реки, где в 1152 году (по иным данным, в 1172-м) князем Юрием Всеволодовичем был заложен град – Городец-Радилов, по одному из изначальных названий Волги – Ра.

Городецкое пространство Когда нас, поэтов нижегородского лито «Среда поэта», пригласили на встречу в Городец, мы без раздумий согласились. Побывать в городе мастеров – настоящий праздник! Но и не только праздник. Это и настоящая серьезная работа над сохранением родного языка, если учесть, что в последнее время развернулись дебаты мирового масштаба о том, как сберечь само богатое,
многообразное русское наследие, когда необходимо сплотиться. Ведь единый язык – это именно то, что объединяет людей в первую очередь.
И вот наша команда в серебристом автомобиле мчится по городецкому направлению. Мы– это Валентина Дейнеко, Сергей Жидков, предводитель нашей команды, председатель нижегородского литературного объединения «Среда поэта» Владимир Колчин и автор публикации.
Всего какой-то час – и мы на месте
Встретила нас Городецкая центральная библиотека, этот поистине родной дом для местных писателей и поэтов. Ведущий библиотекарь Екатерина Биткина с ходу, с пылу с жару начала знакомить нас не просто с учреждением, где можно пообщаться с книгой, но с настоящим городским культурно-досуговым центром. Да и не просто с центром, а со своеобразной лабораторией, где живет множество сокровищ нашей древней культуры и бережно взращиваются ростки знания.
Светлые просторные читальные и абонементные залы, заполненные золотистым сиянием. Мини-музеи легендарного партизанского командира Антона Петровича Бринского и известного писателя российской глубинки Бориса Васильевича Павлычева.
Постоянно действующая книжная экспозиция различных тематик (в частности, в данное время «История страны, войны, Победы»).
Мемориал воинов-горьковчан, героев Великой Отечественной войны. Книжная выставка «Восстань за Русь, на то есть воля Божья».
Вот еще одна выставка: картины флориста и поэта Тамары Васильевны Каневой, которая творит в стиле ошибана (кстати, это именно она выступила инициатором встречи нижегородцев с городчанами, ведь она дружна и с теми, и с другими).
Вот, в самую нашу тему (настолько близкое и родное!) – наглядная презентация книг местных авторов, писателей и поэтов.
Коллективные сборники «Вдохновение», все одиннадцать номеров. Личные книги, выпущенные поэтами и писателями Городца, Балахны, Чкаловска, да и всех городов и районов, которые расположены достаточно близко к Городцу. Авторы с удовольствием дарят библиотеке свои книги. Так они приходят к своим землякам, любящим поэзию.
Мы передвигались по залам и не уставали восхищаться великолепием сего храма книги, ощущением слова, живущего здесь. Ощущением солнца и поющего дерева.
Честное слово, все это стало для нас чудесным открытием!
По солнышку!
Но все же… Самое главное и волнующее событие ожидало нас впереди – встреча с собратьями по перу.
Мы уже были уверены, что в этом городе просто-таки должны рождаться дивные стихи, которые многие века доказывают, что историческое предназначение его – защита русской земли от всяческого вражеского поползновения, будь то посягательство на землю, на дух ли, на слово ли наше.
Это и подтвердилось, когда мы начали знакомиться друг с другом, что называется, вплотную.
Обменялись приветствиями и рассказами об истории возникновения объединений. От имени городчан всех поприветствовала Ирина Дружаева. От имени нижегородцев – Владимир Колчин. Поведав историю «Среды поэтов», презентовав альманахи и свои книги, он представил себя, прежде всего, как поэтагражданина.
Затем, как водится, отправились читать по солнышку… Чтения плавно трансформировались в обмен мнениями по поводу судеб русского языка, литературы, традиций и новых течений в поэзии. Родниковой водой напоили нас автор Городецкого герба Николай Лобанов, Ирина Голубева, Николай Елисеев, автор гимна Городца Надежда Павловская и другие поэты.
Ирина Дружаева поделилась самыми сокровенными чувствами и мыслями о предназначении и становлении поэта:
– Стихи даны человеку для того, чтобы он не погряз в жизненных передрягах. Чтобы творчество спасало его, словом ли, другим ли умением. Чтобы он создал внутри себя свой храм… Выросла я в деревне. Потому и творения мои особые, от земли. Не выкорчевать детство из души. Оттого и стихи мои, и картины именно такие, какие есть.
И, распевные, зазвучали ее стихи, наполненные все тем же дивным светом, что и вся ее родная сторонушка…
Александра Тимофеева, совсем молодого человека, поэзия пленила с детских лет, когда он приходил с мамой на заседания студии и ползал под столом, пока служители муз обсуждали проблемы и достижения отечественного стихосложения. Он уверен в том, что успехи в поэзии у каждого автора напрямую связаны с преемственностью поколений в русской литературе. Только на примере мастеров, мэтров, убежден Александр, может вырасти талант.
Затем слово перешло к Владимиру Кашину:
– Сегодня у нас здесь обстановка удивительная… Вспомнился наш салон «Воскресенье», что был создан еще в прошлом столетии Еленой Анатольевной Барановой. Как же мы тогда волновались! И сейчас я счастлив точно так же и точно так же волнуюсь, как в первый раз, когда исполнял свою первую песню для собратьев по перу… Ко мне вернулось прежнее волнение! Как мучила меня в те времена мысль, нужны ли наши стихи кому-нибудь?
Думаю, нужны. И я хочу спеть для вас, дорогие нижегородские гости, мою любимую песню, которую исполнить можно только а-капелла.
И полилась из его груди такая песня, что мы замерли, забыв, что нужно дышать…
Глубоко, задушевно звучал голос Михаила Зевеке, который не декламировал – пел.
У него множество стихов о Городце. Главная линия его творчества – патриотическая, духовная поэзия.
Много начитали мы стихов. Каких только тем не затронули! Самой же главной стала тема гражданственная, историческая, тема преемственности и сохранения традиций в русской поэзии. С благодарностью слушали друг друга, потому что было чему поучиться, о чем задуматься каждому.
Как бы подводя итог встречи, к участникам круглого стола в унисон друг другу обратились искусствовед, руководитель филиала «Среды поэтов» в Московском районе Нижнего Валентина Дейнеко и Владимир Колчин:
– Городец – известнейший город. Любимый всей Россией. Прекрасный. Привлекательный. Город-музей. Город мастеров.
Вас, дорогие городчане, можно поздравить с тем, что вы живете в великолепном пространстве, которое дает право и возможность писать так, как вы дышите. Мы давно наслышаны о том, что у вас сложилось сильное поэтическое объединение, и благодарны Тамаре Васильевне Каневой, которая стала инициатором нашей поездки в Городец. Очень хочется, чтобы наша дружба укрепилась, чтобы общение наше не прерывалось. Поддерживать поэтов, начинающих в особенности, несмотря ни на какие препоны, – наша главная задача. Ведь творчество нам нужно для того, чтобы утверждаться как сплоченный русский народ.
Флэшмоб
И вот он – самый, пожалуй, торжественный момент нашего собрания: передача изданных авторами «Среды поэта» книг в дар библиотеке – своеобразный флэшмоб между хозяевами и гостями. Книг мы привезли предостаточно. Хватило на всех присутствующих. И до чего же было приятно смотреть, как искренне поэты обменивались книжками и автографами!
В кулуарных беседах выявилось, что мы живем на одной нижегородской земле не только в реале, но и в Интернете, на одном из самых больших и известных поэтических сайтов – Стихи.ру, и теперь в любой момент сможем пообщаться с друзьями! Это ли не самая большая радость для пишущего человека!
Долго длилась наша встреча. Нам, нижегородцам, было необычайно интересно вкушать самобытную поэзию городчан. Нет, так не напишется в огромном городе, там, где далеко за чертой его живут особенной жизнью леса, поля, луга, озера, птицы и звери, да и сами люди.
Но и людям, приближенным к природе, не высказаться так, как высказывается человек, ежедневно глотающий дым, слушающий шум улиц и площадей, смотрящий на хилую зелень и почти не знакомый с городской флорой и фауной.
Валентина Петровна, уже по возвращении в Нижний, сказала:
– Какая же музыка, какие цвета, какой свет живут в стихах городецких поэтов… Какая чистота чувств и помыслов самих…
И мы дружно подхватили:
– И сама их душа, их словарь, сама их речь – разве не чудо?!
Нет, не скудеет русская земля. Пространство русской речи не имеет предела. И тот, кто пишет о русском по-русски, осознает это в полной мере. Тем и крепка наша Отчизна.

Руководитель «Светлицы» Борис ЖУКОВ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»