быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июдь 2012 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Не за тридевять земель

За многое можно критиковать федеральную целевую программу «Здоровье», но, худо-бедно, не без ее помощи ряд показателей, характеризующих здоровье нации, приобрели положительную динамику.

На состоявшейся недавно в Нижнем пресс-конференции, где говорили о реабилитации инвалидов в Нижегородской области после сложнейших операций и травм, в частности, прозвучало следующее: «За последние четыре года в нашей области первичная инвалидность, то есть число лиц, признанных инвалидами впервые, снизилась со 101 инвалида на 10 тысяч населения до 72». Приведя эти цифры, ведущий специалист медико-социального и стационарного обслуживания регионального министерства социальной политики Марина Горева обратила внимание журналистов на исключительную важность этого показателя, поскольку по его динамике можно судить о доступности медицинской помощи и качестве лечения, об эффективности профилактических мероприятий.
Общее состояние дел в российском здравоохранении, конечно же, отражается и на сопредельной с ним области – реабилитации инвалидов, которая, кроме медицинского этапа, имеет еще и социальный, и профессиональный этапы адаптации. А это уже задачи других ведомств - учреждений социального обслуживания населения, службы занятости.
Какими возможностями они располагают и как можно оценить качество реабилитационных услуг в Нижегородской области? На эти и другие вопросы на прессконференции, кроме Марины Горевой, отвечали управляющий Нижегородским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Андрей Кузнецов, главный специалист отдела реализации семейной политики министерства социальной политики Ирина Плахова, директор ФГУП «Нижегородское протезноортопедическое предприятие» Наталья Маркова и директор Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов Александр Куртин.
Более 249 тысяч взрослых инвалидов и 11 тысяч детей-инвалидов проживает на территории Нижегородской области. И большинству из них не надо ездить за помощью в столичные реабилитационные центры или выписывать уникальные технические средства реабилитации из-за рубежа. Многие услуги по качеству не хуже можно получить в своем регионе.
По словам Андрея Кузнецова, например, Фонд социального страхования выполняет фактически все заявки нижегородских инвалидов на «технику». Показатель прошлого года – 92 процента, ну а 8 процентов – это переход заявок, поданных на стыке одного года в другой, и издержки траншевой системы финансирования программы из федерального бюджета. В 2011 году Фонд выполнил 94 тысячи заявок, и по всем этим показателям на фоне других регионов выглядит достойно. Не хуже, а может быть, и лучше, по его словам, ситуация по обеспечению инвалидов средствами реабилитации будет в этом году. Финансирование программы по отношению к прошлому году увеличено с 270 млн рублей до 400 млн, что позволяет Фонду приобретать для инвалидов более сложную технику, в частности, протезы. Это одна из тенденций. Другой тренд этого направления – средства реабилитации становятся более индивидуализированными, то есть подобранными или изготовленными в соответствии с индивидуальными физиологическими особенностями заказчика.
Эти слова подтвердила и директор Нижегородского протезно-ортопедического предприятия Наталья Маркова. Его продукция, если речь вести о протезах, сегодня не имеет ничего общего «с деревянной ногой капитана Сильвера». Это модульный протез - сложное техническое устройство, выполненное по индивидуальному заказу из современных материалов, в основном, на импортных линиях.
Большой спектр реабилитационных услуг, как медицинских, так и социальных, может предоставить нижегородским инвалидам и НОРЦИ. Зоной своей специализации это учреждение системы социальной защиты населения считает инвалидов-колясочников, людей, получивших тяжелейшие травмы опорно-двигательного аппарата. Как сказал директор Александр Куртин, Центр, по сути, заново многих вводит в социум.
Подтверждением тому прозвучала история приглашенного на пресс-конференцию Владислава Шувалова, который четыре года назад упал с седьмого этажа и получил тяжелейшие травмы. Побывав в руках хирургов, специалистов реабилитационного центра и ортопедического предприятия, он фактически вернулся к полноценной жизни: имея модульный протез ноги, водит автомобиль и даже по привычке бегает по утрам, разве что не так быстро.
Большой сложности попасть в НОРЦИ, по словам Александра Куртина, нет: нужна индивидуальная программа реабилитации, выданная Бюро медико-социальной экспертизы, и направление из медицинского учреждения. Есть небольшая очередность в круглосуточный стационар на 35 коек, но она постепенно снижается за счет появления новых, похожих реабилитационных центров в районах области. О расширении числа койко-мест здесь поэтому не думают, а вот о спектре реабилитационных услуг администрация областного центра заботится постоянно
С другой категорией инвалидов, детской, работают не только перечисленные «взрослые» ведомства, но и учреждения образования, НКО. И здесь у нижегородцев есть свои направления.
Программа «Равные возможности», например, ориентирована на самые разные формы общения детей-инвалидов со своими здоровыми сверстниками. Об этом рассказала Ирина Плахова. Если уж начинать ломать стену между миром инвалидов и здоровых людей, то лучше начинать это с детства.

Елена МАСЛОВА

 

Борские бабушки не хуже бурановских

В мае 2002 года родился Борский городской клуб «Оптимист», при котором был создан певческий хор. В мае 2012 года состоялся праздничный концерт хора, посвященный 10-летнему юбилею.
…Погода как по заказу - очень комфортно себя чувствовали хористы и зрители, люди в большинстве своем пожилые. Впрочем, «в возрасте» они только по паспорту, по душевному же настрою – молодые, веселые, задорные. Приглашены были все, кто имел отношение к хору.
Не смог прибыть на праздник заместитель губернатора Владимир Александрович Иванов, а жаль, ведь именно он способствовал тому, что клуб «Оптимист» и хор обрели здесь свое постоянное «место жительства». Десять лет назад он был мэром города Бора и очень помог становлению коллектива. Перед юбилеем Владимир Александрович тоже помог - нашел средства на новые красивые костюмы и прислал поздравительную телеграмму, где всех собравшихся очень порадовали его слова: «Говорят, вы – инвалиды. Бросьте эту чепуху! Энергичней вас не видят, вы ж все время на слуху…»
Вначале руководила хором В.И.Печекладова, аккомпанировал певцам А.Н.Горлышков. Организаторами мероприятий выступали В.И.Клюева и Л.И.Клочнева. Теперь их функции выполняют А.Ю.Блинова и В.А.Булатов.
Жизнь не стоит на месте. Неоднократно менялся состав хора, из ветеранов остались лишь пятеро – Л.С.Грачева, Л.А.Гудкова, В.Е.Люсина, Л.А.Редозубова, З.И.Цаплина. Мы рады приветствовать новых участников В.Карачевцеву, М.А.Крылову, З.А.Бутерманову, Н.М.Орлову и сына ее Диму. Юноша сам научился играть на гармошке, прекрасно поет дуэтом с мамой.
Они все были на сцене во время праздничного концерта. То и дело к ним присоединялись поздравляющие – заместитель главы администрации городского округа Т.П.Галанина, заведующая отделением управления соцзащиты А.Н.Прыткова, директор КЦ «Теплоход» А.Ю.Блинова и другие. Они, конечно, не пели, но их речи звучали для хористов, как хорошая музыка.
Дескать, будь наши бабушки на месте бурановских… Здоровья и дальнейших успехов желали все поклонники «Оптимиста».
Права председатель РОО ВОИ М.М.Никифорова, напомнившая, что «тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет». Хороший подарок преподнес преподаватель С.Г.Поярков – новую песню про наш родной Бор и ноты этого произведения.
А потом было чаепитие. На столе огромный торт с горящими свечами. «Оптимисты» встают вокруг и за один вдох-выдох тушат все свечи. Так же слаженно, как и поют…
Валентина Кузнецова, председатель первичной организации ВОИ, участница хора, г.Бор
На снимке: «Оптимист» вновь покорил сердца зрителей!

 

Прекрасное начало

В этом году система социальных учреждений Нижегородской области приняла в свои ряды «новичка» – Пильнинский социально-реабилитационный центр для инвалидов. Официальное открытие центра, в присутствии министра социальной политики Нижегородской области Ольги Носковой, состоялось 24 февраля, но первая смена реабилитантов опробовала его возможности сразу после новогодних праздников. Центр стал двенадцатым учреждением такого рода, функционирующим в нашем регионе, и у инвалидов еще одного территориального куста отпала необходимость ездить на реабилитацию «за тридевять земель».
О репутации центра пока говорить рано – она только складывается. Но во многом оценка работы центра будет опираться на отклики тех, кто прошел здесь восстановительные курсы. И они уже появились, не миновав и редакцию нашей газеты…

Пожилой, а тем более инвалид, нуждается в особой заботе, внимании и душевном слове. Все это с избытком можно получить в государственном бюджетном учреждении «Пильнинский социально-реабилитационный центр для инвалидов». В этом мы, инвалиды из села Спасское, проходившие реабилитацию в центре с 16 апреля по 3 мая (это был уже пятый заезд), убедились на собственном опыте.
Сразу на входе нас, группу из семи человек, очень тепло, как дорогих гостей, встретили директор центра Татьяна Владимировна Матвеева и социальные работники Светлана Сергеевна Артамонова и Людмила Викторовна Миронова. Разместили по палатам (а они, в основном, двух и трехместные), в каждой из которых есть телевизор и вся необходимая мебель. В комнатах удивительно уютно. Впрочем, обстановка во всех уголках центра максимально приближена к домашней и располагает к отдыху и хорошему настроению.
Затем нас пригласили обедать и на врачебный осмотр, где каждому было назначено лечение. Прием вели врачтерапевт Л.А.Лошакова и социальный психолог Н.А.Храмова.
Центр располагает всем необходимым для отдыха и лечения. Есть сенсорная комната, тренажерный зал, зал лечебной физкультуры, творческая мастерская, социальная гостиная, где проводятся культурнодосуговые мероприятия, физиопроцедурный кабинет, кабинет массажа…
В наш заезд были инвалиды из четырех районов: Сеченовского, Бутурлинского, Пильнинского и Спасского.
Реабилитационная смена рассчитана на 30 человек и длится 21 день.
Отдельно и восторженно можно рассказывать о прекрасно организованном, вкусном питании, о профессионализме врачей и качестве лечения, которое мы получили, но я расскажу о досуге.
За время отдыха мы были на концерте артистов из Нижегородского театра оперы и балета, посвященном Дню Победы, где исполнялись песни военных лет. И хотя многие из нас знают и при случае сами поют и «Смуглянку», и «Катюшу», и «Синий платочек», и многие другие, в исполнении профессионалов их хотелось слушать снова и снова. Побывали мы и в районной библиотеке, где познакомились с творчеством пильнинского барда В.М.Бакшеева. Его песни просты, мелодичны, темы стихов взяты из жизни, и очень жаль, что автор изза отсутствия личных средств и спонсоров, готовых оказать ему в этом помощь, не может выпустить диск или хотя бы книгу стихотворных текстов – думаю, желающих их приобрести было бы немало. Приезжали к нам в центр самодеятельные артисты из Курмыша с репертуаром из духовных и лирических песен. А в Радуницу для реабилитантов в сопровождении директора пильнинского краеведческого музея была организована поездка по святым местам – в село Бортсурманы. Здесь мы посетили местную достопримечательность - белокамен ную церковь Успения Пресвятой Богородицы. Отстояли службу, помянули родственников, исповедовались, побывали на могиле святого праведника Алексея Бортсурманского.
Словом, за смену мы не только ощутимо поправили свое здоровье, но и прекрасно, с пользой для души провели время, за что выражаем ис креннюю благодарность всему коллективу Пильнинского СРБЦ.
От имени группы реабилитантов из села Спасское Лидия ГАЛКИНА, председатель первичной организации ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»