быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июдь 2012 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Добро по-баркановски

Тридцать семь лет посвятила Маргарита Анатольевна Барканова работе на Павловской межрайонной базе: была товароведом по швейным изделиям. Образование имела соответствующее:
«без отрыва от производства» закончила Арзамасский кооперативный техникум.

Иные тогда были времена. В стране хронически не хватало отечественных товаров, да и импортными рынок завален не был – вот и колесили товароведы по всему Союзу в поисках необходимого. Павловская межрайонная база, между тем, абы что не брала, и бракованный товар, выявленный своей бракеражной комиссией, отправляла назад производителю. По таким вот вопросам и командировалась М.А.Барканова на разные предприятия.
Пришло время – ушла на пенсию. Не то чтобы по собственному желанию.
По собственному – работала бы еще, сил хватало, да время было такое, что все кругом сворачивалось. Сокращались и работники, ранее нужные.
Но активная Маргарита Николаевна со скукой никогда не дружила. Вместе с другими пенсионерками, проживающими в одном с ней микрорайоне, она организовала клуб для общения «Ностальгия». Вне клубных встреч с осени прошлого года эти женщины стали по утрам вместе заниматься физкультурой. Идея всем пришлась по душе, потому что спортом по молодости занимались многие из них. Клуб и спорт сдружили пенсионерок, а дружба предполагает действенную помощь в кругу людей, объединенных этим чувством. Так что если кому-то из них случается заболеть, помочь торопятся все.
Впрочем, отзывчивы эти женщины на беду и совершенно посторонних для них людей. Было, например, объявление по городу о погоревшей семье – собрали какую смогли сумму и передали деньги через фонд «Павел Перевозчик» по назначению.
Члены клуба «Ностальгия» - люди увлеченные. Маргарита Анатольевна Барканова, например, - большая рукодельница, есть у нее интерес ко всяким поделкам. Если что-то любопытное в этом смысле приметит, постарается и сама изготовить. Приобрела книгу по оригами и пробует по ней делать фигуры. На сборку бумажного лебедя необходимо было сделать 440 одинаковых деталек, но монотонный труд мастерицу не остановил. В газете «1000 мелочей» увидела описание изготовления декоративных предметов из бисера, загорелась желанием освоить и эту технику. Ее изделиями заинтересовалась библиотека, в которой она является активной читательницей, и здесь прошла, можно сказать, авторская выставка Маргариты Николаевны с говорящим названием «Добро по- баркановски».
На добрые дела она словно заряжена. В прошлом году активная пенсионерка освоила изготовление игрушек- сувениров, сплетенных из ниток. Для соседских ребятишек такой подарок – маленькая радость. «Бывает, - рассказывает Маргарита Анатольевна, - ребенок в автобусе плачет, я тут же из конфетной обертки что-то смастерю, малыш и успокаивается». А еще увидела во дворах домов лебедей, вырезанных из автошин, - научилась делать и их. Пристроила одну такую птицу около своего дома, рядом разместила другие свои поделки – около этих скульптурок даже стали фотографироваться. В зимнее время вылепила для детворы несколько снежных фигурок.
А еще она мастер на все руки в своем домашнем хозяйстве: может починить электроплитку, чайник, розетки, хотя в семье есть кому это делать. Любит работать в своем саду, выращивает много цветов, стараясь сохранить подходящие на сухоцветы. Своими цветами, урожаем овощей семья охотно делится с желающими.
Ну, когда уж тут скучать!

Маргарита ФИЛОНОВА
Фото автора

Виват, волонтеры!

Какому человеку не приятно доброе отношение, внимание к нему других людей? Пожалуй, не найдется такого человека, который бы сказал, что дружеское участие его не радует. И особенно рады этому дети, ограниченные в своих возможностях нездоровьем.

Еще раз мы в этом убедились при проведении акции «Добро- вольцы – детям». Ее организаторы отдали в распоряжение участников спортивный зал физкультурно-оздоровительного комплекса «Атлант», нарядно украшенный по такому случаю.
С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник управления социальной защиты населения Шатковского района Г.И.Дятлова. А вела праздник педагог Ю.Н.Гудакова.
Она объявила первый номер программы – этот был маленький спектакль, поставленный молодежью, которая работает в муниципальных учреждениях.
Участниками спектакля стали и зрители, которые тоже танцевали и отгадывали загадки. Надо ли говорить, как были довольны наши дети!
Затем началась программа «Спортивная семья – дружная семья». Давно ее не ставили в нашем районе из-за малого количества участников, но в этом году семей, в которых спорт играет важную роль, стало заметно больше, и было решено возобновить хорошую традицию.
Оценки достижениям давало строгое, но справедливое жюри.
Заявляю это ответственно, поскольку сам был в его составе.
Кроме меня, в жюри были заместитель главы районной администрации Н.И.Телешев, начальник отдела ЗАО НПИ «Электрические машины» А.А.Горбунов.
С конкурсами на ловкость, быстроту, смекалистость все семейные команды справлялись уверенно, творческие способности показали равные. А почтальон Печкин, клоун Спортик и девочка по имени Ириска, в которых перевоплотились ребята-добровольцы из школы № 1, поддерживали их на протяжении всей программы. Жюри вынесло такой вердикт: победила дружба.
Внимание для детей с ограниченными возможностями безгранично дорого. И наши добровольцы смогли подарить им такое драгоценное внимание. Родители благодарны спонсорам нашего праздника: генеральному директору «Электрических машин» Д.Н.Мосолкову, депутату областного Законодательного собрания Д.А.Малухину, предпринимателю Н.А.Кузнецовой и многим другим, которые внесли весомый вклад для приобретения подарков детям. Ребята, которые не смогли присутствовать лично на детском празднике, все равно получили подарки в честь Международного дня защиты детей. Навестить их мы поручили председателям первичных организаций ВОИ.
А.П.Манахов, председатель Шатковской РО ВОИ На снимке: Участники праздника.

«Вместе» – это сила

Вышел в свет очередной номер информационного бюллетеня Городецкого ПНИ – «Вместе». На этот раз его главной темой стало празднование Дня Победы.
На первой полосе в ярком оформлении издание открывали слова директора Городецкого ПНИ А. В. Кораблева, который поздравлял всех читателей с великим праздником.
Сегодня это учреждение стало родным домом для многих людей, прошедших фронт. На первой полосе бюллетеня размещен захватывающий рассказ о трудовых буднях бывшей труженицы тыла Евдокии Степановны Богатковой.
Как и всегда, жизнь интерната изобилует различными событиями. План культурно-массовых мероприятий, приуроченных к 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, занимает весомую часть второй полосы. А еще приятно порадовали фотоснимки проходившей 9 мая демонстрации, в которой участвовали жители Городецкого ПНИ.
Праздничный выпуск бюллетеня наполнен поэтическими строками:
Май… Светлый праздник, Встречи ветеранов, Тюльпанов алые букеты, И в небо ясное ракеты Взлетают. Мирный май…
Активное участие в подготовке этого номера принимала наша постоянная корреспондентка Светлана Махалова.

Ловись, карп!

Надо сказать, что у клуба постоянно появляются новые приверженцы. И что интересно, актив его пополняется не только мужьями, но и женами. Из 15 человек участников данного конкурса чуть ли не половина – женщины.
…Накануне резко ухудшилась погода. Однако для заядлых любителей рыбалки плохой погоды, как известно, не бывает. Со всех сторон подтягивались к пруду рыбхоза «Вадский» участники мероприятия.
Присутствовали не только жители села Вад, село Петлино тоже прислало команду рыболовов.
Ровно в шесть часов утра был дан старт. Жюри объявило условия конкурса: ловить на одну удочку и на один крючок! Время – не более трех часов, от шести до девяти часов.
Взаимопомощь допускается.
Надо было видеть, как тряслись от волнения женские руки, насаживая на крючок то кукурузу, то кусочек блина. А уж червяк – это большая проблема: извивается, упирается, ну никак не хочет нанизываться на крючок! Но все-таки хоть узлом, но вязали его рыбачки на острый, колющийся крюк! Со свистом и «кряком» закидывались удочки, их владелицы едва удерживались, чтобы не прыгнуть вслед.
От напряжения и большого желания скорее выудить клюнувшую рыбину задрожавшие в воде лески торопливо вытягивались на берег.
Ошибок карп, однако, не прощал: у кого крючок оборвет, а у кого - и всю удочку. А потом, всплеснув хвостом, уплывет восвояси – мол, так я вам и дамся, попробуйте-ка меня поймать! Ох, какие тогда вздохи слышались на берегу! Какие слова неслись вслед карпу!
Без взаимовыручки участникам конкурса было не обойтись. Делились друг с другом и советами, и наживкой, и крючками, и грузилами, и поплавками.
Удача на первых же минутах приплыла к Юрию Сергеевичу Теплову – руководителю клуба, рыбаку, которому нипочем ни мороз, ни зной, ни дождь проливной. Вслед за аплодисментами и поздравлениями, естественно, пошли вопросы: «А ты на что поймал?» Старое рыбацкое правило «не шуметь!» было забыто, но удача от этого не уплыла, и рыбка у нас ловилась. У кого клевало чаще, а у кого не очень, кто опускал в свое ведерко увесистого карпа, а кому попадались «подростки», которые отсылались обратно в воду с пожеланием подрасти к следующему конкурсу.
И вот звучит завершающий сигнал. Неохотно сматываются удочки, и все участники собираются около весов, на которых судьи взвешивают улов.
Победителем становится рыбак, открывший счет пойманной рыбе - Ю.С.Теплов, в конце концов набравший более шести килограммов!
Чуть меньше у Виктора Васильевича Ширяева и Василия Васильевича Глушенкова, они поделили между собой второе место. Приблизились по улову к победителям и Валерий Михайлович Горелов, и Владимир Иванович Широков, и Василий Николаевич Кузин, и Виктор Михайлович Файзулин. Совсем неплохо нарыбачил старейшина в этом деле Сергей Степанович Федотов: он вытащил самого крупного карпа (вес – более одного килограмма!), а в целом его улов составил более четырех килограммов.
Среди женщин первое место заняла Антонина Никитична Ионова, поймав более трех килограммов.
Удача сопутствовала и Антонине Ивановне Аниськиной, и Тамаре Васильевне Анфиловой. Чуть отстала от них Наталья Ивановна Кисель.
В завершение конкурса все участники получили от правления РО ВОИ призы, среди которых были рыбацкие снасти, украшения и кремы. Понятно, что украшения и кремы– это призы для рыбачек.
Проведению ежегодного конкурса рыболовов способствует наш добрый друг Евгений Викторович Ганюшкин, директор рыбхоза «Вадский». Огромное ему спасибо за удовольствие, которое помогает людям с ограниченными возможностями по состоянию здоровья забыть хоть на какое-то время о своих болезнях и получать радость от общения.
Н.Г.Платонова, председатель районной организации ВОИ, с.Вад
На снимке: Без труда таскали рыбку из пруда вадские инвалиды.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»