быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Сентябрь 2012 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Живи, Ваня!

День рождения – грустный праздник

Ваня Егоров из села Иванцева Лукояновского района лежит в отделении гематологии с мая. Здесь он отпраздновал свой третий день рождения - Ване исполнилось два года.
Все началось в конце весны. Ваню покусали комарики. Участковому педиатру припухлость показалась подозрительной, и она предложила маме начать курс противоаллергических препаратов. Лучше бы в условиях стационара – ребенок совсем маленький.
Иванцево – почти город, дом Егоровых на самой трассе. До всех общественных учреждений – рукой подать. «Ну в больницу, так в больницу, – решили Егоровы.
– Тем более, что кладут с мамой Юлей.
Юля с Ванечкой ушли в тот же день, а Иван остался со старшим – пятилетним Колей.
При поступлении в любой стационар первая манипуляция – забор крови на анализ. Анализ Вани показал количество лейкоцитов, втрое превышающее норму.
Врачи ахнули. Прежние медицинские показатели ребенка были в норме. В тот же вечер малыша с мамой перевезли в Нижегородскую областную детскую клиническую больницу. Для них уже был готов бокс в отделении гематологии. Второй анализ дал еще более жесткие результаты, количество лейкоцитов катастрофически росло.
Диагноз «острый миеломоноцитарный лейкоз» поставили практически сразу. Это редкая болезнь крови, при которой чаще всего требуется пересадка костного моза. Однако сначала ребенок должен пройти курс лечения.

Ученые – для Вани

Областная детская клиническая больница сегодня - это современное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение. Одновременно здесь могут лечиться 776 ребятишек.
В больнице есть стационарные отделения (8 педиатрических и 9 хирургических), консультативно-диагностический центр на 400 посещений в смену.
Развернут стационар краткосрочного пребывания на 20 коек. Работает клинико-диагностическая лаборатория.
В детской больнице консультируют и лечат передовые ученые и практикующие врачи Нижегородчины. На ее базе работают кафедра факультетской и поликлинической педиатрии, кафедра педиатрии и неонатологии ИПО, кафедра детской хирургии, кафедра клинической фармакологии, курс детской неврологии. За год через консультативную поликлинику проходит более четверти миллиона человек, в стационаре получают лечение более пятнадцати тысяч детей.
В штате больницы 1254 сотрудников, из них 270 - врачи, 474 – медицинские сестры. Из каждых десяти врачей восемь
имеют имеют квалификационную категорию, 13 сотрудников - кандидаты медицинских наук, два доктора медицинских наук.
Имеет ученую степень и заведующая гематологическим отделением Анастасия Вячеславовна Шамардина. Анастасия Вячеславовна – врач высшей категории, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, ассистент кафедры усовершенствования врачей в Нижегородской медицинской академии.
В здравоохранении она уже 34 года. Гематологическое отделение, которым она заведует, оказывает помощь детям со злокачественными и доброкачественными заболеваниями кроветворной системы.

Для сына делают все необходимое

Именно здесь и лежит двухлетний Ваня Егоров.
– Врачи в областной детской больнице очень хорошие, - говорит мама Вани Юлия
Егорова. – Они делают для сына все необходимое. Мы уже прошли несколько курсов химиотерапии. И все-таки операции, если ее предстоит здесь делать, я очень боюсь. Если дело все же дойдет до операции, донором стволовых гемопоэтических клеток для Ванечки по ориентировочным начальным анализам может стать только старший брат – пятилетний Коля. Лучше бы послать нас на операцию за границу.
Тревога мамы понятна. Те же чувства испытывают все мамы детей разных возрастов во всех странах.
- В данном конкретном случае мальчику может быть оказан весь объем необходимой помощи в РФ, - отвечает Анастасия Вячеславовна Шамардина. - И в том числе может наша клиника, которая выполняет вид трансплантации, необходимый ребенку, вопрос о которой пока не решен окончательно. Этот вид лечения выполняется по строгим показаниям, согласно протоколу лечения. Мальчик получает лечение
по протоколу БФМ АМЛ 2004 в полном объеме и с полным соблюдением тайминга между блоками химиотерапии. Ежегодно у нас лечатся такие дети, сходные по возрасту и диагнозу. Все с ними благополучно.
И все же, случается ли больнице отправлять детей в другие клиники, передавать детей коллегам?
- Такая практика существует, - соглашается Анастасия Вячеславовна. - Действительно, некоторые виды трансплантации гемопоэтических стволовых клеток костного мозга не могут быть с должным качеством выполнены даже в центральных клиниках РФ. Такой случай был и у нас в прошлом году. И мы, отдавая себе отчет, активно помогали через благотворительные фонды собрать необходимую сумму, нашли клинику, отправили туда выписки, переведенные на английский, и в дальнейшем активно содействовали мальчику и матери.

Диагноз: мошенничество

Егоровых стараются поддержать все знакомые.
– Мы очень переживали и нуждались в поддержке, - рассказывает Иван. – И сразу разместили материалы о Ване в Интернете. С этим помогла Юлина сестра Маша, она студентка НГАСУ. Люди начали звонить и даже перечислять деньги в первый же день. Фамилий милосердных мы почти не знаем, даже именами не подписываются.
Добавим, что в Интернете создана группа поддержки Вани Егорова. В этой группе сейчас 6213 участников. На форуме люди выражают сочувствие. Те, кто пережил подобный опыт, дают советы. Однако Иван Николаевич рассказывал и другие факты, опубликованные в Интернете. От его имени россиян обзванивают мошенники: «Я папа Вани Егорова, больного лейкозом.
Положите мне денег на телефон!» А недавно в Сети был создан параллельный сайт,
куда скопированы материалы про Ванечку – и тексты, и снимки, но номера телефонов указаны совсем другие.
Кстати, в семье Егоровых мама Юля по образованию портной-закройщик, но поработать еще не успела. Сейчас она в трехлетнем отпуске по уходу за ребенком.
Единственный кормилец – папа Иван, по профессии он монтер пути. Цену жизни Иван Николаевич знает. Сам он в восемнадцать с половиной лет, будучи призванным в действующую армию, два сезона (с мая по октябрь 2004 и 2005 годов) служил в спецподразделении разведки. И сейчас за жизнь сына он борется как только может.

Зажги свечу за здравие!

Большую родню Егоровых в Лукоянове чтут. Не из богатых, труженики, сыновей из поколения в поколение растят без баловства, в достоинстве. Поэтому когда по селу разошлась весть: «Иванмалый заболел, нужна кровь для переливания!» – в местном храме у главных икон много дней не гасли большие свечи «за здравие». В Нижний готовы были ехать все: от воспитательницы детского сада до участкового милиционера. – Любая жизнь бесценна, – говорят старики в Лукоянове. – Особенно детская, ангельская. Если Господь дал родиться, почему не бороться за него всем миром?
Маленький Ваня имеет право на жизнь уже потому, что был воспринят этим миром, своей семьей как подарок. И обязательно вернет людям вложенное в него участие.
Каждому – сполна!
Первые в этом ряду - медики Нижегородской областной детской клинической больницы. Место, где участие и сострадание, наложенное на профессионализм и высокую медицинскую школу, ставит на ноги наших детей.
Лариса БУГРОВА
(Наш спец. кор.)

 

Резерв молодых кадров

Право на выбор

Не секрет, что все организации рано или поздно сталкиваются с кадровой проблемой. Где найти специалиста, да такого, чтобы тот был профессионально подготовлен, как говорится, в курсе дела? Именно для этой цели при избирательной комиссии Нижегородской области и была создана молодежная избирательная комиссия, которая как раз и является кузницей кадров для избирательных комиссий любого уровня.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»