быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Декабрь 2012 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Только вместе, только сообща

В ноябре состоялось заседание Рабочей группы избирательной комиссии Нижегородской области по взаимодействию с региональными общественными организациями инвалидов и иными организациями в целях обеспечения и реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями.

Темой очередной встречи и стал анализ этой работы. В заседании кроме членов избирательной комиссии приняли участие представители Министерства социальной политики Нижегородской области, отделения Пенсионного фонда, Управления Федеральной почтовой связи, Главного бюро медикосоциальной экспертизы, территориального фонда обязательного медицинского страхования, общественных организаций инвалидов, администрации Н. Новгорода и средств массовой информации.
В своем вступительном слове председатель избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Александрович Кузьменко рассказал об итогах деятельности избирательной комиссии Нижегородской области по реализации и защите избирательных прав инвалидов в период проведения федеральных выборов. В частности, он сказал: «В нашей работе мы следовали принципу, сформулированному самими инвалидами: «Ничего для нас без нашего участия». Именно это помогло сделать правильные шаги для того, чтобы процесс голосования для инвалидов стал более доступным».
Секретарь избирательной комиссии Нижегородской области Ольга Владимировна Андрианова в своем докладе остановилась на вопросах взаимодействия избирательной комиссии Нижегородской области с государственными органами, ведущими учет инвалидов, и общественными организациями в период подготовки и проведения федеральных выборов. Подробно рассказала о сотрудничестве комиссии в рамках ранее утвержденных Плана взаимодействия и Комплекса мероприятий по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями.
Главный специалист избирательной комиссии Нижегородской области Марина Анатольевна Ключикова проинформировала собравшихся о проводимой работе для данной категории граждан в период проведения муниципальных выборов и в межвыборный период.
Участники встречи обсудили проект Плана взаимодействия всех заинтересованных организаций по обеспечению и реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями на 2013 год.
В ходе заседания представители общественных организаций проявили большой интерес к теме участия инвалидов всех категорий в избирательных действиях и обозначили наиболее острые проблемы, которые возникают у избирателей с ограниченными физическими возможностями, в частности, у инвалидов-колясочников.
Так, председатель Нижегородской общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов-опорников и колясочников «Инватур» Рафик Ремикович Роганян предложил привлекать большее число волонтеров для помощи инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата при реализации бесплатного для инвалидов проекта «Социальное такси».
Руководитель Тифлоинформационного центра при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского Марина Анатольевна Рощина проинформировала присутствующих о том, что с 8 по 10 ноября в нашем городе проходил Всероссийский форум «Тифло IT». В нем принимала участие и избирательная комиссия Нижегородской области в лице члена комиссии с правом решающего голоса Татьяны Васильевны Горевой. Участниками этого Форума стали представители некоммерческих организаций инвалидов по зрению, отделений «Всероссийского общества слепых» и специальных библиотек из 17 регионов России. Информация нижегородцев о взаимодействии наших избирательных комиссий с общественными организациями инвалидов вызвала большой интерес у присутствующих на Форуме, которые хотят перенять этот опыт в работе с избирательными комиссиями в своих субъектах.
Подводя итоги заседания, председатель избирательной комиссии Нижегородской области С.А. Кузьменко поблагодарил всех участников встречи за сотрудничество, отметив, что «создание всех необходимых условий для реализации избирательных прав инвалидов – это обязанность, прежде всего, избирательных комиссий. И решать вопросы по обеспечению доступности избирательного процесса можно только совместными усилиями. Это наша общая задача!»
Оформленный к заседанию информационный стенд с материалами, использованными на недавних федеральных выборах, вызвал большой интерес у всех участников встречи.
Избирательная комиссия Нижегородской области

Дмитриев

избирком

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»