быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2013г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Март 2013 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

И нет женщин краше, чем в Сормове нашем

В Сормовской районной организации ВОИ постоянно многолюдно. Одни приходят, чтобы получить приглашение на благотворительный концерт, другие – записаться на автобусную экскурсию по городу, третьи хотят выбрать маршрут отдыха на теплоходе. А кому-то хочется поделиться успехами в вышивании – принесли свои работы на очередную выставку поделок.
Не умолкает и телефон. Кому-то интересно знать день соревнования по дартсу, кто-то спрашивает об очередном походе на спектакль или выставку.
Приходят сюда люди и в трудную минуту – за помощью, а чаще – за советом, за простым человеческом участием. И всем надо ответить, дать разъяснения, спокойно поговорить, посочувствовать…

Если учесть, что в районном обществе полторы штатных единицы, вряд ли можно было справиться с таким наплывом людей, тем, вопросов.
Но в том и особенность нашей районки, что штатные сотрудники никогда не бывают одни, здесь всегда находятся активисты общества – члены правления и президиума, руководители секций, председатели первичек.
Они-то и ведут повседневную работу.
Приходится удивляться, как в обычной двухкомнатной квартире, которую занимает Сормовское ВОИ, умудряется разместиться столько народу. И при этом никто никому не мешает.
Вот на столе раскинула фотоснимки Елена Григорьевна Жидкова, подбирая самые интересные для очередной фотовыставки. А Галина Павловна Зернова каждого посетителя пригласит на спортивные соревнования – надо расширять состав команд шашистов и шахматистов, бегунов и теннисистов. Конечно, у нее есть «свои люди», постоянные участники соревнований, проходящих под эгидой ВОИ, но ей все мало:
радуется, когда удается еще одного инвалида привлечь к доступному спорту. Фаина Борисовна Глейзер – ответственная за культурный досуг. Она обзванивает заядлых театралов, поклонников цирка, дельфинария, зоопарка. А любители автобусных путешествий по родному краю и круизных водных маршрутов стараются встретиться с Галиной Ильиничной Дезорцевой. Она не только предложит маршрут, но и расскажет, чем он интересен. Не отмахнется и от предложений, непременно запишет в экскурсионную тетрадь пожелания, и когда наберется нужное количество желающих, идет договариваться в турфирму о льготных путевках.
Александра Ивановна Бокова руководит ансамблем «Дубравушка».
Среди постоянных и самых активных организаторов работы с сормовскими инвалидами хочу назвать еще двух женщин – Софью Васильевну Шорину, заместителя председателя Сормовской ВОИ, и бухгалтера Татьяну Степановну Ефрюшкину. Если первую можно считать «начальником штаба» ВОИ, стержнем, вокруг которого вращается вся общественная работа, то на бухгалтере лежит не менее тяжелая ноша: изо дня в день приходится решать задачу, как свести концы с концами финансовых проблем. Фактически новое государство отказалось от материальной помощи общественным организациям, на чисто символические взносы надежда тоже невелика. Остается ходить к спонсорам с протянутой рукой. Хорошо, что и здесь штатные работники не одиноки, опять-таки на помощь приходят женщины-активисты.
Много людей посещают общество, но еще больше тех, кто сделать этого не может. Наша организация объединяет не просто пенсионеров и старых людей, но это еще и больные люди. К большому сожалению, есть среди них и молодые. Для некоторых из них передвижение по дому равносильно подвигу. А ведь они тоже не хотят быть одинокими, ненужными
По-разному складываются их непростые судьбы, но все они заслуживают внимания и заботы от родных, общества, государства. ВОИ не способно заменить государство и улучшить материальное благополучие инвалидов. Но мы помогаем им не чувствовать себя одинокими и забытыми. Эту важную работу в основном проводят председатели первичных организаций и их активные помощники.
В Сормовском районе – 38 первичек, и 36 из них возглавляют женщины. Хотелось бы перечислить их всех, но это займет много места. Поэтому назову самых активных, отзывчивых и сердобольных: Валентина Михайловна Макарычева, Татьяна Григорьевна Рогова, Инна Юрьевна Галкова, Людмила Михайловна Булаева, Вера Степановна Петровская, Ираида Михайловна Ведеева, Людмила Михайловна Чернигина...
Всех названных и неназванных женщин, которых, как поется в песне, «нет краше, чем в Сормове нашем», членов Сормовской районной организации ВОИ, поздравляю с весенним праздником 8 Марта. Крепкого вам здоровья, терпения и оптимизма. Пусть вас согревают тепло и забота родных, близких и добрых людей!
Анатолий КАЛИНИН, председатель Сормовской районной организации ВОИ

Поздравляем!

Наверное, приятно и даже символично родиться в первый день весны! Уже ярче греет солнышко, появляются первые проталины… В нашей газете мартовскую «поздравительную» страничку открывают председатель Нижегородской районной организации ВОИ Нина Ивановна Яшенкова и Мария Ивановна Кудашкина, возглавляющая Гагинскую райорганизацию. День рождения у них выпал на 1 марта. Обе они исполняют одну очень важную миссию – занимаются благородным делом по защите прав и интересов людей обездоленных, имеющих инвалидность. И тем ценнее им помощь и возможность для общения, которые предоставляет ВОИ. Мы поздравляем этих милых дам и желаем им безмерного счастья, благополучия, конечно же, крепкого здоровья и новых успехов в общественной деятельности на многие лета.
***
Среди лидеров районных и городских подразделений НООО ОО ВОИ немало ярких, незаурядных личностей. К этой славной когорте можно смело отнести и Любовь Алексеевну Зернову, руководителя Советской общественной организации инвалидов областного центра. Не случайно наша газета довольно часто рассказывает об интересных делах и инициативах этого дружного коллектива. Художественная самодеятельность, спорт, поэтическое и прикладное творчество, работа с молодежью и инвалидами-колясочниками, совместные проекты со спонсорами, путешествия и экскурсии по просторам родного края – эти и многие другие направления в работе под постоянным контролем правления организации. И надо сказать, все мероприятия проходят с выдумкой, своим почерком и колоритом. Любови Алексеевне удалось объединить вокруг себя инициативных и творческих людей, они – одна команда. Наверняка в ее день рождения телефон будет просто разрываться от многочисленных поздравлений и приветствий. От всей души все мы поздравляем именинницу и желаем ей побольше здоровья и новых успехов в работе.
***
В этом месяце свой юбилей отмечает председатель Воскресенского общества инвалидов Зинаида Ивановна Балакина. Эта отзывчивая и душевная женщина готова всегда придти на помощь окружающим. Возглавляет общественную организацию она сравнительно недавно, но старается вникнуть во все вопросы. Хочется пожелать Зинаиде Ивановне долгих и счастливых лет жизни, отличного здоровья, а главное – любить и быть любимой!
***
С тем, что Валентина Викторовна Колпакова, председатель Навашинской районной организации общества инвалидов, поставила целью своей жизни нести людям добро, тепло и радость, согласятся многие люди, ее хорошо знающие. Нам же остается только пожелать ей всего самого светлого: настойчивости в реализации задумок и планов по достойной встрече 25-летия ВОИ и долгой счастливой личной жизни.
***
Заметно оживилась общественная жизнь и в небольшом провинциальном городке Перевоз. Сейчас в рамках мероприятий, посвященных встрече 25-летия ВОИ, люди с творческой жилкой готовятся к участию в конкурсах прикладного искусства, живописи, есть здесь и свои поэты... А заправляет всеми добрыми делами в коллективе недавно избранная на отчетной конференции Галина Васильевна Шутова. В марте у нее тоже день рождения! От души поздравляем Галину Васильевну и желаем ей оптимизма, долголетия и отличного здоровья!
***
Такие учебные учреждения, где готовили специалистов высокого уровня для народного хозяйства, в советские времена называли еще «кузницей кадров». Так оно наверное и есть, ведь учебно-производственный комбинат НООООО ВОИ «Нижегородец-Н» занимается вот уже более 45 лет обучением людей с физическими ограничениями здоровья! Здесь готовят специалистов по двенадцати очень востребованным на рынке труда профессиям. А возглавляет этот дружный, опытный коллектив мастеров производственного обучения Людмила Павловна Голицына. Ее трудовой стаж на комбинате 27 лет. Под ее умелым руководством учебный комбинат из года в год добивается высоких результатов в работе, качественно готовит для сферы бытового обслуживания многих нужных специалистов. Благодаря постоянному вниманию и огромной материальной помощи от НОООООВОИ «Нижегородец-Н» за последнее время неузнаваемо преобразился, реконструировался, приобрел современное оборудование и стал просто первоклассным учебным заведением. В день своего юбилея, 28 марта, мы в этом просто уверены, Людмила Павловна как всегда выслушает нескончаемый поток благодарностей и много поздравлений в свой адрес. И мы говорим ей: «Благополучия Вам, счастья, здоровья и огромной радости! И пусть в вашей светлой жизни все всегда сбывается!»
***
Среди представительниц прекрасной половины есть в списке руководителей райгорправлений ВОИ и один… ну настоящий подполковник. Правда, в отставке. А какая у него выправка, какая стать!.. Алексей Владимирович Кравченко офицер запаса, а сегодня еще и предводитель членов ВОИ Богородского района. Опытный хозяйственник, пользующийся большим авторитетом в коллективе и руководстве района. А еще он добрый, отзывчивый и очень порядочный человек. Избран руководителем межрайонного совета, координирующего работу нескольких райправлений ВОИ. 22 марта, в день рождения, ему придется услышать много лестных и справедливых слов в свой адрес.
Областное правление ВОИ, коллектив редакции присоединяются к поздравлениям. Алексей Владимирович! Будьте здоровы и живите долго полноценной счастливой жизнью!
***
А теперь письмо из Богородска. «Правление Богородской районной организации горячо и сердечно поздравляет с юбилеем наших председателей первичных организаций. У Нины Степановны Краеновой и Лины Ивановны Квасовой юбилейные даты. Они с полной ответственностью относятся к своей общественной работе, пользуются заслуженным авторитетом в коллективе. Также поздравляем с днем рождения еще двух председателей первичных организаций, Евгению Васильевну Бадину и Евгению Михайловну Балакину – наших замечательных ветеранов районной организации. Желаем нашим милым дамам крепкого здоровья, семейного счастья, долголетия и новых больших успехов в их нелегком труде.

Вам, дорогие и любимые!

…..В канун приближающегося праздника весны – дня 8 Марта, хочется сказать много хороших слов нашим дорогим и любимым женщинам! Но приходится лишь только повторяться. Потому что все лучшие слова, сказанные на нашей планете на разных языках мира, посвященные женщине, не могут передать всей гаммы чувств по отношению к прекрасной половине человечества! Никакие подарки не могут сполна отблагодарить женщину – мать, женщину – любимую, женщину – подругу за доброту и нежность, преданность, понимание и верность, за радость восприятия жизни – все это дарит ЖЕНЩИНА! От женщины, в большинстве своем, зависит, какой будет семья, какими вырастут дети, будет ли счастье на земле! Да, все это зависит от нас, женщин…
В день 8 Марта пожелаю счастья,
Пусть оно пребудет в жизни и в семье,
Пусть обходят стороной вьюги и ненастья,
Пусть тебя не будет краше на земле!
Будь в работе первой и успешной тоже,
Пусть взлетит карьера поскорее ввысь,
Но еще тебе я пожелаю все же
В этот день весенний просто улыбнись!
Людмила Горожанкина, председатель правления АГО ВОИ

Новая весна, новые надежды и мечты

Март… Новая весна, новые надежды и мечты. Ласковые лучи солнца нежно гладят женские щечки. Но некогда расслабляться – забот по весне у женщин много. Все ждут внимания и любви, и домашние, и те, кого опекают милые женщины, председатели первичных организаций. В Выксунском районе это Лунькова Татьяна Ивановна, Царева Татьяна Ивановна, Ульянова Раиса Исаковна, Клусова Екатерина Алексеевна, Гордеева Татьяна Александровна, Шуянова Любовь Евгеньевна, Полшкова Лидия Васильевна, Рассадина Татьяна Васильевна, Брюханкова Наталья Ивановна, Егорычева Татьяна Николаевна, Карпачева Любовь Васильевна и многие, многие другие. Столько душевного тепла, заботы, сочувствия, сострадания дарят они людям! Надо иметь большую любовь и мужество помогать тому, кому хуже, чем другим. А какие удивительные работы у членов объединения «Мастерицы»!
Они участницы многих выставок и фестивалей как у себя в городе, так и в областном центре. Это Горина Софья Сергеевна, Ульянова Раиса Исаковна, Кочуро Валентина Васильевна, Приуполина Галина Аркадьевна, Пындык Татьяна Сергеевна, Яшенькина Юлия Николаевна, Петровская Людмила Витальевна, Анисимова Раиса Ивановна, Храмова Анна Лазаревна, Быкова Наталья Павловна, Царева Надежда Васильевна, Дарьина Людмила Евгеньевна.
Так много можно рассказать о каждом, кто активно помогает организации в ее росте и развитии, ведь это как правило люди творческие, удивительные, неравнодушные.
Всех милых женщин не только Выксунского общества инвалидов хочу от всей души поздравить с наступлением весны. Пусть каждая женщина будет всегда такой же жизнерадостной, веселой, энергичной и счастливой, как сама весна! Дарите женщинам цветы!
Есть женщины в нашей России –
Мудры и красивы собою,
Они, как прекрасные феи,
Готовы вести за собою.
Прельщают улыбкой и взглядом,
Зовущим к высотам сознанья,
И нету желанней награды,
Подарка в наш праздник признанья!
Нина Зайцева, председатель Вадской РО ВОИ

 

калинин

дорогие и любимые

зайцева

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»