быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2013г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Сентябрь 2013 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Компьютер помогает пожилым

А всё началось с того, что пенсионерка села Новосёлок Вачского края Валентина Ивановна Лебедева с мужем решила подлечиться в стационарном отделении дневного пребывания санаторного типа в Ваче. Есть такое учреждение в райцентре, которое обслуживает участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, инвалидов, ветеранов труда. Сегодня оно располагает многим современным оборудованием, хорошими специалистами для оздоровления и лечения пожилых. Пенсионерка знала об этом не понаслышке.
В текущем же году её ждала ещё одна приятная неожиданность. Вот что с радостью она рассказала:
«Я с мужем находилась в отделении дневного пребывания с элементами реабилитации. Мы всё время это делаем, как только возможность представляется. В этот раз мне повезло вдвойне. На нашей смене «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Вачского района» набирал группу для обучения на компьютере.
Я долго сомневалась. Говорила, что не для пенсионеров всё это.
Освоить ли эту технику пожилым?
Всё-таки уговорили. Записалась с мужем в компьютерный класс.
Он находится в непосредственно в здании Центра. Специалисты отделения срочного социального обслуживания ведут подбор желающих освоить современную технику.
Они же и рассказали мне, что в 2011-ом году в классе прошли обучение 24 пенсионера и инвалида, а в 2012 году их было в три раза больше.
Обучение ведется и сейчас на каждой смене и в стационаре, и на сменах с дневным пребыванием.
Класс никогда не пустует. В две смены проходят занятия. Группы набираются на двух отделениях, и желающие всегда есть.
Как известно, в стационаре в санатории-профилактории(как по простому его зовут пенсионеры) ежемесячно оздоравливаются и отдыхают 50 пенсионеров всех категорий, в отделении c дневным пребыванием – 25. После утренних процедур(набор их очень широк), вкусного обеда и послеобеденного отдыха многие из них спешат в специально оборудованный класс».
Сам был свидетелем, с каким желанием осваивали компьютерную грамотность те, кому сегодня за 60, 70 лет. Это были жители Вачи, Филинского, Арефино и других населённых пунктов.
Пенсионерка В.И. Лебедева из Новосёлок призналась, что проучившись неделю в компьютерном классе, они с мужем приняли решение купить ноутбук. Молодой высококвалифицированный специалист Михаил Митрофанов параллельно обучал их и работе на нём.
«Вначале вроде бы было очень сложно. Я боялась нажать кнопку лишний раз. Долго не могла пользоваться «мышкой». Но, как говорят у нас на селе, кто старается, тот и в камень гвоздь забьёт. Азы изучила. А потом интернетом заинтересовалась. Поняла, сколько интересного и полезного здесь можно найти.
Какой бы вопрос не возник (почему желтеют листья у цветка антуриума; как удалить восковое пятно с одежды; как засолить фрукты на зиму и т.д.) – ответ после входа в Интернет можно получить.
Работая на компьютере, я отыскала одноклассников, подруг, с которыми потеряла связь. Восстановлена постоянная связь со знакомыми, которые живут в разных городах страны и за её пределами. Сейчас общаюсь с ними по скайпу. Это здорово!
Хочу пожелать всем пенсионерам: не бойтесь компьютера, учитесь быть с ним на «ты»!»
Моя собеседница узнала, что компьютерный класс в Ваче был создан в рамках реализации областной целевой программы «Старшее поколение на 2011- 2013 г.», разработанной Министерством социальной политики Нижегородской области. Она выразила большую благодарность за это от себя лично и всех пожилых, пожелавших вместе с ней шагать в ногу со временем.
Материалы подготовлены Владимиром Логиновым, р.п. Вача

Компьютер помогает пожилым

оставаться человеком

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»