быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2013г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Этот искромётный и незабываемый юбилей

В предыдущем номере мы уже рассказали о проходивших в Москве юбилейных торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов. Познакомили с содержательным, можно сказать, программным выступлением председателя ВОИ, депутата Государственной Думы РФ А.В.
Ломакина-Румянцева на торжественном Пленуме Центрального правления. В частности, в нём довольно кратко и вместе с тем ёмко обозначены основные вехи жизнедеятельности самой мощной в стране общественной организации. В докладе выделены пять основных приоритетов на будущее.
Если коротко, это...
Прежде всего, работа с законодательством, т. е. приведение норм российских законов в соответствие с Конвенцией ООН.
Будет продолжен мониторинг проблем инвалидов и усовершен ствована его обработка. Чтобы её результатами можно было эффективно пользоваться в регионах.
Серьёзное внимание отводится созданию в ВОИ института общественных экспертов по вопросам доступности. В это направление, как было сказано, надо больше привлекать молодёжи.
Предлагается развивать работу ВОИ с конкретными категориями инвалидов – молодёжью, женщинами, с семьями, имеющими детейинвалидов и другими. Строить эти взаимоотношения с учётом их интересов.
Но самое серьёзное внимание необходимо уделять подготовке кадров для ВОИ, совершенствуя формы обучения…
В заключение докладчик подчеркнул мысль о том, что «нам надо укреплять единство организации, ведь не случайно наш девиз «Вместе мы сможем больше!». Именно поэтому нам многого удалось добиться!»
Как и следовало ожидать, большинство выступлений участников и гостей Пленума, были проникнуты праздничным юбилейным настроением, посвящены достижениям ВОИ в создании системы социальной поддержки инвалидов, вкладу самой авторитетной общественной организации РФ в формирование государственной политики по отношению к людям с инвалидностью.
Об этом же свидетельствовали и многочисленные поздравительные телеграммы и письма, награды, подарки в адрес участников и гостей праздничных мероприятий в честь 25-летия ВОИ.
От Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко и её заместителя В.А. Штырова, Председателя Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкина, Заместителя Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, заместителя Председателя Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Ю.В. Воронина, министра труда и социальной защиты РФ М.А. Топилина, министра культуры РФ Р.Ф. Мединского, министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой, Президента торгово-промышленной Палаты РФ С.Н. Катырина, Руководителя федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко и ещё многих, многих руководителей социального блока, министерств и ведомств РФ, которые с удовольствием выходили на трибуну и говорили очень лестные и заслуженные слова в адрес юбиляров.
Не будем их пересказывать, вот лишь некоторые выдержки:
«Деятельность Вашей организации заслуживает большого уважения и направлена на интеграцию людей с ограниченными физическими возможностями в общество, привлечение их к активному образу жизни, получение надежды и возможности заниматься любимым делом, формирование к ним позитивного отношения…».
«На протяжение многих лет ваша организация является крепкой опорой для людей с инвалидностью, эффективным защитником их прав и интересов. Выполняя важнейшие социальные функции, вы воспитываете в обществе уважительное отношение к инвалидам, продвигаете ценности взаимовыручки и равенства возможностей».
«Раскрытие творческого потенциала и его демонстрация на Всероссийском фестивале «Вместе мы сможем больше» очень важна для людей с ограниченными возможностями, поскольку послужит примером для развития творческих способностей других инвалидов, и при этом даёт им прекрасную возможность для общения и обмена опытом…».
«ВОИ все эти годы выполняло роль мозгового центра в разработке важнейших законов в сфере социальной поддержки инвалидов…».
«Всероссийское общество инвалидов помогает людям с ограниченными возможностями обрести равный со всеми доступ к транспорту, связи и информации, к объектам и услугам, предоставляемым населению, развивает уверенность в своих силах, предоставляет шанс найти интересную работу, реализовать свои способности в творчестве и спорте…».
«Сегодня в активе ВОИ многочисленные социальные и культурные акции, законодательные инициативы, эффективное участие в социальном партнёрстве государства и гражданского общества»...
Как уже говорилось выше, выступающих было очень много.
Руководители региональных организаций ВОИ и председатели МРС не ограничивались только поздравлениями, но и, пользуясь случаем, в своих речах затрагивали волнующие, наболевшие проблемы. Запомнилось очень эмоциональное выступление председателя нашего Приволжского МРС и Пермской краевой организации ВОИ В. И. Шишкиной. Она с озабоченностью говорила о перспективах развития. К примеру, как организации ВОИ смогут встраиваться в систему социально ориентированных НКО. Ведь структура и специфика у них совершенно разные. Остро стоит, по-прежнему, вопрос привлечения молодёжи в организации ВОИ. Тут нужны новые формы работы. И ещё – в разных регионах должны быть равные шансы на получение государственной

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»